Черно-оранжевый H-bot из комплекта 3D-SPrinter 232. [Alex Post]

Здесь каждый может завести свою тему-блог по сборке 3D принтера
Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Черно-оранжевый H-bot из комплекта 3D-SPrinter 232. [Alex Post]

Непрочитанное сообщение koluna » 02 дек 2019, 00:45

3D-SPrinter писал(а):
01 дек 2019, 22:43
И фанерный стол хорош, но всё познаётся в сравнении.
Таки мы, спустя года, придем к металлу геркулесов и пикассо, продав пару тыщ фанероидов и дибондоидов? ;)
Благо да, те тыщи страниц про бочата к тому времени уже наврядли кто прочитает ;)
В общем, понятно. Маркетанство. Опять.
3D-SPrinter писал(а):
01 дек 2019, 22:43
ЗЫ. Но если говорить о ДСП, то и фанерный стол - космос.
Докажи. Иначе - хрень. Сравни. Это мы тут, мелкая шушера, что угодно можем ляпнуть про свой уникум, похвалить, так сказать, а серьезный чел с репутацией и тысячами продаж - неа.
Alex Post писал(а):
01 дек 2019, 23:59
Никакой необходимости нет.
Ради эксперимента на постоянно работающем (хорошо работающем) принтере? :shock:
Тратить деньги и время? Ради чего?
Ну, понятно, если купить все с нуля...
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Черно-оранжевый H-bot из комплекта 3D-SPrinter 232. [Alex Post]

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 дек 2019, 01:03

koluna писал(а):
02 дек 2019, 00:45
придем к металлу геркулесов и пикассо
Нее, не будет чермета, потому что это слишком грубо (в плане дешёвых методов раскроя), тяжело (в смысле культуры веса), нетехнологично (в смысле добавления лишних техпроцессов резки/окраски чермета), да и просто неэстетично для 3д-принтера.
koluna писал(а):
02 дек 2019, 00:45
Маркетанство. Опять.
Угу, снова... Потому что только успешное маркИтанТство может быть объективной оценкой успешности проекта. Коммерческий проект гораздо сложнее обычной кустарщины, тем и интересен (в том числе в спортивном плане).
koluna писал(а):
02 дек 2019, 00:45
Докажи. ... Сравни.
А чего тут доказывать? Вы предлагаете сравнить несравнимое. ДСП для принтера это дичь уже на уровне технологичности изготовления/сборки. Это десятки "человеко-часов" труда, против получаса для фанеры. А трудоёмкость изготовления "прямого" корпуса из ДСП стремится к бесконечности. Это так же сложно (почти невозможно), как выпилить напильником "прямой" (весь под 90 градусов) кубик с точностью 0.1 мм. А фрезер/лазер это сделает за минуты. Про коммерческие перспективы ДСП-принтеростроения я вообще молчу (тут без шансов - оно "непродавабельно" в принципе). На фоне этих недостатков, как оно печатает - в общем-то неважно. Потому что любая грамотно-спроектированная конструкция должна быть технологична, конкурентоспособна в коммерческом плане и пригодна хотя бы для мелкой серии (т.е. должен быть смысл её легко повторить, а не вымучить в единственном экземпляре). Всё остальное - технологически-нецелесообразная кустарщина, сравнимая только с такой же кустарщиной, а не с нарезанной лазером серийной фанерой. Вот и получается, что ДСП в принтеростроении может быть полезна только в качестве получения неудачного опыта, если сделаны правильные выводы.
Я между прочим, тоже когда-то начинал с Менделя из ДСП. Очень аккуратно сделанного, и для дрыгостола просто отлично печатавшего. Но разобрал я его на органы через месяц, потому что сразу понял, что так строить принтеры НЕЛЬЗЯ! Это был нормальный и очень полезный отрицательный опыт, сподвигший меня на поиски более технологичных и удачных решений. И успокоился я, только когда собрал прямой и красивый корпус (основу принтера) за полчаса одной отвёрткой. Вот это уже можно было считать успехом и продвигать в массы. :)

Аватара пользователя
Mazayac
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 22:28
Имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Черно-оранжевый H-bot из комплекта 3D-SPrinter 232. [Alex Post]

Непрочитанное сообщение Mazayac » 02 дек 2019, 01:25

3D-SPrinter, с верующими (во что угодно) обычно невозможно спорить. Особенно если их вера основана на потраченных деньгах. Мало кто способен сказать "да, сделал неверный выбор".
Sprinters: Mini, Techno 232, Pro Techno. Photon Mono X.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Черно-оранжевый H-bot из комплекта 3D-SPrinter 232. [Alex Post]

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 дек 2019, 04:15

Alex Post писал(а):
01 дек 2019, 23:59
гравитация и так неплохо выбирает все люфты, зачем там магниты еще.
Гравитация выбирает люфты в состоянии покоя, но не спасает от вредных вибраций во время печати. Вибрации "неподпружиненного" магнитами стола вполне возможны, если входят в резонанс с остальной механикой, либо при вибрации сопла от заполнения, задевании за загнутые углы и пр. Подпружинив стол, мы повышаем его собственную резонансную частоту и уменьшаем амплитуду. В общем-то мелочь, но полезная. Особенно на больших скоростях и длинных принтах, когда можно словить пропуск шагов и сдвиг слоёв, от "разгулявшегося" стола. Но и совершенно жёсткий стол делать нежелательно, потому что можно словить пропуск шагов от задевания соплом за те же загнутые углы и заполнение. Вот и стараемся, чтобы стол пружинил, но вибрировал с большой частотой и малой амплитудой.
Ещё магниты убирают люфты и "блямканье", если просто рукой стол пошатать. А "блямкающий" стол производит очень нехорошее впечатление при презентациях принтера.

Но в принципе, можно и не заморачиваться. :)

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Черно-оранжевый H-bot из комплекта 3D-SPrinter 232. [Alex Post]

Непрочитанное сообщение koluna » 02 дек 2019, 08:00

3D-SPrinter писал(а):
02 дек 2019, 01:03
А чего тут доказывать? Вы предлагаете сравнить несравнимое.
Андрей, проснись! :)
Ты мыслишь категориями капиталиста-промышленника! Большинству присутствующих не нужно зарабатывать деньги, продавая принтеры и киты!
Человек сделал что-то, оно печатает: хорошо - работаем, нехорошо - допиливаем, а потом работаем.
Мы уже обсуждаем не твой принтер и не чей-то другой, а твой способ продвижения своего продукта в массы.
Да и смысла обсуждать уже нет (тем более в чужой ветке). Всем все понятно. Закрываем разговор.
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Черно-оранжевый H-bot из комплекта 3D-SPrinter 232. [Alex Post]

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 дек 2019, 08:19

koluna писал(а):
02 дек 2019, 08:00
еловек сделал что-то, оно печатает: хорошо - работаем, нехорошо - допиливаем, а потом работаем.
Ну так для себя-то тоже надо делать оптимально! Нарезать лазером / фрезернуть готовый проект, или нарисовать свой, если КИТ чем-то не устраивает. Например так viewtopic.php?f=21&t=961 . Но никак уж не из ДСП.
koluna писал(а):
02 дек 2019, 08:00
твой способ продвижения своего продукта в массы.
Да я вообще ничего не продвигаю - на выставки не езжу, заказные статьи на известных ресурсах не оплачиваю, видеоблогерам на обзоры ничего не предлагаю, и в Яндекс-директе меня нет. Какая уж тут реклама? :lol:

Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 20:36
Имя: Антон
Откуда: з Владимирщины
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Re: Черно-оранжевый H-bot из комплекта 3D-SPrinter 232. [Alex Post]

Непрочитанное сообщение antobel » 02 дек 2019, 10:02

Mazayac писал(а):
02 дек 2019, 01:25
Мало кто способен сказать "да, сделал неверный выбор".
Ну почему же... Я вот сейчас трудюсь над вариантом "собирания всех мифов и шишек".
Но именно с целью посмотреть как оно будет.
Имея 2 принтера из китов от Андрея, теоретически один продав задорого - до НГ заберут.
Заказав недавно дельту стартаповскую от мериканских энтузиастов - тоже посмотреть в живую, оценить...
И скорее всего техно серии миньку попробую, как мою заберут...
А что до денег - всех не заработаешь и тем паче не съэкономишь :lol:

ЗЫ если бы я ставил цель окупить принтер - вполне возможно что и уложился бы в так скурпулёзно тут подсчитываемые 20,,25тыр,
и сидел бы чужих гномиков печатал. Но это же скучно.
Собрал три Sprinter"а, и один разобрал, FriBot-Max-Pro так и не собрал, собираю 2626 техно...

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Черно-оранжевый H-bot из комплекта 3D-SPrinter 232. [Alex Post]

Непрочитанное сообщение Alex Post » 02 дек 2019, 12:25

antobel писал(а):
02 дек 2019, 10:02
если бы я ставил цель окупить принтер
Все мои принтера себя давно окупили и окупают весь пластик, что я приобретаю (при том что больше половины его идет на мои поделки, остальное - печать на заказ). Причем это получилось само собой, особо не напрягаясь. Из всех реклам у меня - группа в ВК(мертвая в плане общения, но кому надо - находят) и сайт-визитка в интернете. Так что если не лениться и чуть чуть шевелиться - 3д печать может если не кормить, то сама себя окупать :)
koluna писал(а):
02 дек 2019, 00:45
Ради эксперимента на постоянно работающем (хорошо работающем) принтере?
Тратить деньги и время? Ради чего?
Ради прогресса и пользы для всех. При том, что я ничем не рискую, фанерный стол останется в первозданном (кстати, весьма перепиленном в ходе предыдущих опытов) виде.
Прям вот посреди вереницы заказов я и не собираюсь ничего перебирать. Но обычно заказы идут волнами, впереди новый год, понапечатаю сувениров и все, затишье будет до середины января точно. Разберу и соберу, потестирую, не понравится - обратно пересоберу. Вам обо всем напишу :) Ну ведь красотища же ;)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Черно-оранжевый H-bot из комплекта 3D-SPrinter 232. [Alex Post]

Непрочитанное сообщение Alex Post » 02 дек 2019, 12:37

3D-SPrinter писал(а):
02 дек 2019, 08:19
Да я вообще ничего не продвигаю
Меня, если честно, напрягает, что такой классный принтер фиг найдешь просто так в интернете. Только если знать что его зовут sprinter и продираясь через объявления о продаже одноименных микроавтобусов :lol:
Вот ZAV например - легко и непринужденно находится, и Ендеры всякое, и прочая шляпа. Так что то что Андрей тут свои изделия на форуме предлагает - даже и рекламой назвать сложно. Это типа дружеский совет - "не трать время и деньги, сделай сразу правильный выбор, не пожалеешь". Потому что он уверен в своем изделии на все 100%.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Mazayac
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 22:28
Имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Черно-оранжевый H-bot из комплекта 3D-SPrinter 232. [Alex Post]

Непрочитанное сообщение Mazayac » 02 дек 2019, 14:02

Alex Post, да, жаль, что Спринтер малоизвестен.
Sprinters: Mini, Techno 232, Pro Techno. Photon Mono X.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Черно-оранжевый H-bot из комплекта 3D-SPrinter 232. [Alex Post]

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 дек 2019, 16:03

Alex Post писал(а):
02 дек 2019, 12:37
такой классный принтер фиг найдешь просто так в интернете.
Mazayac писал(а):
02 дек 2019, 14:02
жаль, что Спринтер малоизвестен.
Ну так я же и говорю, что это немного монетизированная хобь, а не бизнес. Потому нет желания раздувать производство.
Если превратить хобь в бизнес, то она будет в напряг, а не в удовольствие. А для удовольствия мне и без рекламы делов хватает. :)

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Черно-оранжевый H-bot из комплекта 3D-SPrinter 232. [Alex Post]

Непрочитанное сообщение Shaman » 02 дек 2019, 17:18

3D-SPrinter писал(а):
01 дек 2019, 19:37
Но если для 232 покажется жидковат, сделаем из дибонда 4 мм.
А на 222 будут столы из дибонда?
У меня тож вроде печатает, но руки то чешутся :D
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Черно-оранжевый H-bot из комплекта 3D-SPrinter 232. [Alex Post]

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 дек 2019, 17:36

Shaman писал(а):
02 дек 2019, 17:18
А на 222 будут столы из дибонда?
Честно говоря, мне изготовление отдельных столов нерентабельно. Если только в качестве бонуса ветеранам ТриДэшника.
Так что если руки не очень сильно чешутся, то лучше не мешать принтеру печатать. Если сильно - сделаю. :)

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Черно-оранжевый H-bot из комплекта 3D-SPrinter 232. [Alex Post]

Непрочитанное сообщение Shaman » 02 дек 2019, 17:53

3D-SPrinter писал(а):
02 дек 2019, 17:36
Так что если руки не очень сильно чешутся, то лучше не мешать принтеру печатать. Если сильно - сделаю.
Пока не сильно. Буду терпеть, сколько смогу :lol:
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Черно-оранжевый H-bot из комплекта 3D-SPrinter 232. [Alex Post]

Непрочитанное сообщение Alex Post » 06 янв 2020, 01:49

Alex Post писал(а):
01 дек 2019, 16:05
Пока на этом все. Принтер к сожалению загружен заказами, как появится окно - буду ставить.
Продолжаем разговор (с) Карлсон ;)

Не прошло и месяца, как руки дошли до установки дибондового стола. Все прошло в принципе по плану, но повозиться немного, конечно, пришлось.
Впечатления: стол как стол :) точно не хуже фанерного, но сказать что прям намного лучше - не скажу. Поживем с ним пару месяцев - будет более объективное мнение. Думал, печатная зона по Z с новым столом увеличится, а она взяла и уменьшилась... На 2.5мм :) Причина - Т-гайка стоит гораздо ниже чем в фанерной версии и при опускании стола она первой упирается в муфту. Места снизу еще сантиметр минимум. Подумываю, может мотор Z опустить на проставках? Хотя мне эти миллиметры не принципиальны, скорее всего не буду заморачиваться. Как следствие - флажок концевика Z пришлось сделать очень длинным.
IMG_20200106_015230.jpg
Для его (флажка) крепления просверлил в столе еще одно отверстие. Что сказать: по сравнению с фанерой сверлить дибонд легко и приятно. Ни тебе сколов, ни тебе щепок :)
Второй косяк. Связан он с моими нестандартными барашками регулировки стола и с ультимейкерскими зажимами. В общем, они уперлись в переднюю декоративную планку. В фанерной версии стола эта планка вообще заменена у меня на печатную. Можео было бы и тут так же поступить, но я решил сделать все по феншую, и смоделировал по быстрому проставочки, которые отодвинули лицевую планку на 4 мм. Получилось вот так:
IMG_20200106_015245.jpg
В целом стол выглядит теперь вот так:
IMG_20200106_015309.jpg
Видно, что верхнюю декоративную "нахлобучку" я пока не ставил, как и магнитные прижимы. Нахлобучку я примерял, без прижимов она не смотрится, а для прижимов я так и не купил магниты :) Так что будет, видимо, еще и третья серия ;)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Ответить
Яндекс.Метрика