3d принтер Шоколадом или тестом

Здесь каждый может завести свою тему-блог по сборке 3D принтера
bezman
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 10:44
Имя: Валерий
Поблагодарили: 1 раз

3d принтер Шоколадом или тестом

Непрочитанное сообщение bezman » 11 апр 2017, 10:49

День добрый. Если Вам не сложно, помогите в вопросах по 3d принтеру…

В общем устроился работать сисадмином в учебном заведении, но директор «напрягает» активно участвовать в разработке собственного 3Д принтера. До моего прихода они вырезали каркас, купили 4 шаговых двигателя, плату Arduino Mega 2560 и RAMPS 1.4, драйвера, + экран (не знаю модели еще), Блок питания, проводочки, концевики… и т.д.

В общем на днях я занялся подключением. Блок питания оказался на выходе 36В и 11А. Понял, что не тот. Я взял с компьютера ИБП и желтые и черные провода подключил к РАМПСу (он уже одет на Ардуино). Подсоединил 2 шаговых двигателя на оси X и Y.
Использовал статью http://3dtoday.ru/blogs/akdzg/plug-electronics-ramps-... Т.к. у нас по сборке тоже 1 экструдер. А точнее они хотят принтер БЕЗ нагревательного стола, что бы просто печатал тестом/горячим шоколадом – т.е. до конца еще не додумали, как охлаждать при печати! (кстати – может подскажите, что можно придумать на головку поставить для охлаждения?)
После подключения к питанию, вроде индикаторы и на рампсе и на ардуино работали и мигали.
Дальше прочитал статью http://3dtoday.ru/blogs/akdzg/custom-firmware-marlin-... Вроде сделал все так же. Единственное, попытался раскомментировать (убрал //) строки LCD дисплея – прошивка не заливалась. Вернул // - залилась прошивка.
Дальше, программа Pronterface увидела мой принтер по порту. Но больше я ничего не смог сделать, т.е. проверить, работает ли хоть что то!
Будут ли двигаться/работать шаговые двигатели, если я что то отправлю на печать, к примеру через программу Repetier-Host? Если не подключены не экструдер, ни датчики температурные??
Подойдет ли эта прошивка, залитая из статьи выше, для печатания без нагревательного стола? Если да, то что нужно в ней поменять?

что делать дальше мне?) разбираться с прошивкой? и что такое вообще прошивка на ардуино? в ней просто указывается параметры ограничений по осям, датчикам и т.д.?
мне нужно на днях "показать" шефу, что хоть что то шевелится в этой конструкции...
программа Repetier-Host почему то не видит мой принтер по порту... может нужно удалить Repetier-server который почему то автоматом установился после установки Repetier-Host

В общем не знаю, что делать дальше, когда даже в голове нет конечного понимания что должно получиться...

может есть статьи/видео где кто то собирал подобное, что бы шоколадом печатал, без нагревательного стола? Просто я в этой теме только начал разбираться..

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: 3d принтер Шоколадом или тестом

Непрочитанное сообщение AKDZG » 11 апр 2017, 11:03

Для начала нужно подключить концевики, но и без них двигатели должны вращаться в одном направлении. Для тестирования вполне подходит программа Pronterface.

Нужно знать какой дисплей, чтобы его правильно включить в прошивке.

Вот рассказ про подобный 3D принтер "Как закалялась сталь". Вот блог автора "Мой первый Шоколадный 3D принтер".
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: 3d принтер Шоколадом или тестом

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 11 апр 2017, 11:04

Наберите в Яндексе "шоколадный 3д принтер", были такие эксперименты. Но на мой взгляд, глупости всё это, с которыми не надо связываться. Нельзя ничего путного напечатать шоколадом и тем более тестом. Постарайтесь объяснить своему начальнику, что либо надо делать нормальный принтер, либо ничего не делать.

По прошивке - делайте всё, как в статьях:
Полезные статьи
Подключаем электронику RAMPS 1.4 к 3D принтеру
Настройка прошивки Marlin для 3D принтера
Pronterface — управление 3D принтером
Обзор основных настроек слайсера Cura
Правильная настройка тока для шаговых двигателей

Обязательно подключите дисплей, подключите термодатчик хотенда (без него ничего двигаться не будет), покрутите моторами прямо из менюшки дисплея. Потом подключитесь к компу, и т.д. Кстати, печатать лучше с флешки, а подключать принтер к компу только для заливки и настройки прошивки.

Аватара пользователя
wolfs_SG
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:22
Имя: Sergey
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: 3d принтер Шоколадом или тестом

Непрочитанное сообщение wolfs_SG » 11 апр 2017, 11:54

AKDZG писал(а):
11 апр 2017, 11:03
Вот рассказ про подобный 3D принтер "Как закалялась сталь". Вот блог автора "Мой первый Шоколадный 3D принтер".
На сколько мне известно... Автор этой статьи отказался от шоколада...
Все в этой жизни прах и суета, кроме охоты.
Тургенев И.С.
---
Один неудачный день на охоте, гораздо лучше одного удачного на работе.

Dulfer
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: 3d принтер Шоколадом или тестом

Непрочитанное сообщение Dulfer » 11 апр 2017, 12:36

Всё что ты спросил - решаемо. Но придумать голову, чтобы печатать шоколадом или тестом - это примерно как придумать принтер с ноля. Нужно точно знать, что хочешь получить в итоге. Сейчас всё на уровне хотелки.
Чем быстрее выложишь фотки и скриншоты, тем быстрее помогут. Но только в рамках обычного FDM принтера. С шоколадками - только единицы и то возможно они форум не посещают, может им уже не интересно ...

bezman
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 10:44
Имя: Валерий
Поблагодарили: 1 раз

Re: 3d принтер Шоколадом или тестом

Непрочитанное сообщение bezman » 11 апр 2017, 14:05

Всем спасибо за ответу, буду изучать...
3D-SPrinter писал(а):
11 апр 2017, 11:04
Обязательно подключите дисплей, подключите термодатчик хотенда (без него ничего двигаться не будет)
Обязательно ли? Просто если у меня сам принтер будет вообще без нагревательных элементов. К примеру, для начала он будет печатать жидким тестом на одной плоскости XY (блины рисунками).
Могу ли я в стандартной прошивке Marlin закомментировать обнаружение термисторов или данные от их температуры? или изменить на показание 25 градусов, как будто стол уже "нагрет" до нужной температуры?
Т.е. просто обойти все датчики температурные, даже не подключая их?
если да, то где рыться в прошивке? в каком разделе?

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: 3d принтер Шоколадом или тестом

Непрочитанное сообщение AKDZG » 11 апр 2017, 14:42

Вот минимальная температура, при которой начинает работать экструдер

Код: Выделить всё

#define EXTRUDE_MINTEMP 170
Чтобы отключить нагрев стола, достаточно выставить тип термистора стола в "0".
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
Чиффа
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 08:04
Имя: Сергей
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: 3d принтер Шоколадом или тестом

Непрочитанное сообщение Чиффа » 11 апр 2017, 18:40

Сам недавно проверял новую электронику. Зашил свою старую прошивку (я хз какие там настройки по стартовой температуре и т.п.). Шевелил X и Y моторами (были подключены только моторы к рампс с мегой). Если надо чтобы отчитаться перед начальством - скину.

Предположу, что цель стоит сделать что-то, что будет безопасно, поэтому и убираете все нагревательные элементы?

Есть такой способ проверки: вместо хотэнда крепится ручка, которая рисует рисунки. Думаю, вам это подойдет. И шеф доволен и дети целы.
DIY принтер, 28х23х18, директ, прямой привод осей.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: 3d принтер Шоколадом или тестом

Непрочитанное сообщение Alex Post » 12 апр 2017, 12:31

В конце марта видел живьем шоколадный принтер. Почему то не сфоткал :(. Конструктив: обычная пруша, но на каретке закреплен большой шприц с шоколадом. Шаговик через реечную передачу давит шоколад прямо через "носик" шприца, без иглы. Т.е. сопло в районе 2мм получается. Чтоб шоколад был жидким, шприц подогревается "рубашкой". Сама рубашка печатная, конструкция нагревателя не видна, но, я думаю, это просто спираль, намотанная вокруг шприца и управляемая как обычный хотэнд. Шоколад, если он натуральный, плавится начиная с 35*, так что проблемы держать его жидким нет. Также на каретке стоит обычный вентиляторный обдув, который быстро остужает свеженапечатанный шоколад.
В работе это все не застал, но рядом стоял шоколадный стакан, напечатанный в режиме " вазы"- очень недурственно выглядел, без дыр :)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: 3d принтер Шоколадом или тестом

Непрочитанное сообщение Alex Post » 12 апр 2017, 12:46

3D-SPrinter писал(а):
11 апр 2017, 11:04
Наберите в Яндексе "шоколадный 3д принтер", были такие эксперименты. Но на мой взгляд, глупости всё это, с которыми не надо связываться. Нельзя ничего путного напечатать шоколадом и тем более тестом. Постарайтесь объяснить своему начальнику, что либо надо делать нормальный принтер, либо ничего не делать.
Не соглашусь. Любой аппарат работает в своей нише. Ниша шоколадного принтера очень узкая: делать авторские конфеты и шоколадки. Это довольно интересный бизнес, с которого можно жить :) Во Львове, например, из шоколада что только не делат, и турист это покупает :) И не только из шоколада, кстати.
В школьной тематике (а я к школе отношусь как по образованию, так и кружок там веду ;) ) тоже интересная тема: если делать это с толковым учеником 7-8 класса, то до выпуска можно получить пару-тройку, а то и десяток ;) призовых мест на разных конкурсах. А это престиж и рейтинг. Так что правильно директор то прессует :) знает толк в своей работе ;).
Но вот помочь с этой темой здесь на самом деле некому. С общей кинематикой - да, всегда что-то посоветовать можно, но что касается непосредственно экструзии - придется работать самому.
И мое мнение: шоколадный принтер не должен быть единственным и, тем более, первым. Начинать нужно с "обычного" FDM, а потом уж, имея его под рукой как инструмент для прототипирования, строить что-то экзотическое. Как то так ;)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: 3d принтер Шоколадом или тестом

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 12 апр 2017, 13:00

Alex Post писал(а):
12 апр 2017, 12:46
Не соглашусь. Любой аппарат работает в своей нише. Ниша шоколадного принтера очень узкая: делать авторские конфеты и шоколадки. Это довольно интересный бизнес, с которого можно жить :)
Да, но только технология совсем другая. Есть у меня и такие клиенты, которые занимаются авторскими шоколадками и мылом. Они печатают модели своих изделий из пластика / фотополимера на принтерах (FDM и DLP), заливают эти модели силиконом, и затем в силиконовые формы отливают шоколад и мыло. А печатать конфеты сразу шоколадом это, извиняюсь, бред. Так же и авторские блины надо печь в силиконовую форму. Благо, современные силиконовые компаунды выдерживают температуры больше 200 градусов. https://www.lenkapenka.ru/silikony-dlya ... olove.html

bezman
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 10:44
Имя: Валерий
Поблагодарили: 1 раз

Re: 3d принтер Шоколадом или тестом

Непрочитанное сообщение bezman » 12 апр 2017, 14:06

по сути, печатать шоколадом можно и придумать саму конструкцию для выдавливания горячего шоколада и сразу же для охлаждения его. и любой пастой/кремом (только регулировать температуру охлаждения на выходе и разогрев тюбика нужно, зная консистенцию крема/пасты/шоколада).
Проблема не в этом, проблема в понимании прошивки...
куда что отнести в коде программы... Все комменты в коде на англ языке (не сильно с ним дружу). синтаксис кода прошивки - не нашел (может подскажет кто?) может есть синтаксис с русскими комментами по командам?

Вот сейчас в ближайшие дни шеф дал команду по срочному самому сделать "Бесполезную коробку" с программным кодом (с разными вариациями выключения).
Вот сижу и разбираюсь в коде на arduino ide... Может когда это сооружу, проще будет подойти к 3д принтеру...

Anry777
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 14:59
Имя: Андрей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: 3d принтер Шоколадом или тестом

Непрочитанное сообщение Anry777 » 12 апр 2017, 14:50

Интересно, сисадминов кодить заставляют

А сисадмины - соглашаются...

Аватара пользователя
Чиффа
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 08:04
Имя: Сергей
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: 3d принтер Шоколадом или тестом

Непрочитанное сообщение Чиффа » 12 апр 2017, 15:27

Поправлю.
Для пищевых продуктов идут платиновые силиконы:
https://www.lenkapenka.ru/silikony-dlya ... atine.html

Давно такая мысль была - делать формы под шоколад, только вчера руки дошли до мастер модели для сувенирных шоколадок. Соглашусь, что печать шоколадом - не то, чем следует заниматься.
DIY принтер, 28х23х18, директ, прямой привод осей.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: 3d принтер Шоколадом или тестом

Непрочитанное сообщение Alex Post » 12 апр 2017, 15:29

Да, в учебных заведениях "сисадмин" - номинальная специальность, а по сути это универсал-эникейщик :) Хотя, конечно, я не в курсе всех нюансов контракта, но стоило бы намекнуть директору, что делать "useless box" это не совсем то, чем bezman должен заниматься в рабочее время. И, собственно, где в должностных обязанностях это прописано... А то следующим заданием будет вычистить нужник на даче у этого самого директора...
Бесплатный совет: в плане имитации работы, можно отрубить в учебном заведении интернет и "чинить" его дня два-три. А потом сказать, что это все злобные хакеры атаковали, и если б сисадмин не занимался в это время фигней в виде разработки "useless box-а", то это бы не произошло :)
Это, конечно, шутка, но в каждой шутке всегда есть рациональное зерно ;)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Ответить
Яндекс.Метрика