Выбор 3D принтера, alexzvon

Здесь каждый может завести свою тему-блог по сборке 3D принтера
alexzvon
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 01:49
Имя: Алекс

Re: Выбор 3D принтера

Непрочитанное сообщение alexzvon » 22 апр 2017, 14:02

Ок, вопрос c электроникой изучать буду. Просто у zav 32 битная плата идет из коробки, выбрать можно как ардуино так и МКС SBASE 32bit, вот обзор деталей если брать зав комплектом http://u306438.s09.wh1.su/company/news/14331/ . А тут не идет. То есть по идее никаких необкатаных решений, она там уже штатно из коробки.
Да и вообще если собирать тот же чпу станок на ардуине - это сильно не очень хорошо, там специальные платы используются.

Теперь по поводу СПринтер-232 vs СПринтер-233, почему советуете уменьшить высоту? Минусы какие то есть?

Я не докапываюсь, просто мне надо выбрать то что покупать в дальнейшем.

Андрей Алтай
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 15:43
Имя: Андрей
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор 3D принтера

Непрочитанное сообщение Андрей Алтай » 22 апр 2017, 14:27

Покупал в Соберистанок принтер ZAV MAX PRO+, в стоковой комплектации поставляется 8-ми битная MKS Gen V1.4.
Не стоит питать иллюзий.
Качество их работы оцениваю на 3 из 5. Безобразная упаковка (коробка просто лопнула) как из нее ничего не выпало, ума не приложу. Не до комплект. Написал. Пообещали. Прошло уже 3 месяца, а воз и ныне там. Благо есть донор. ;)

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Выбор 3D принтера

Непрочитанное сообщение Shaman » 22 апр 2017, 14:48

alexzvon писал(а):
22 апр 2017, 11:37
По поводу грелки и 32 бит это как c рельсами, можно сначала собрать на валах а потом поставить рельсы, а можно сразу рельсы. Зачем деньги тратить, ну c грелкой также, получим развязку c блоком питания, меньше потребление по 12в, лучше будет. Я незнаю есть ли готовые модули такие (подключение грелки через реле), если что реле и паяльник. C электроникой пока под вопросом, так то можно и пока как у всех собрать, потом ардуина пригодится, но вообще хотелось бы изучить и ту плату тоже)
Вы сравниваете несравнимые вещи.
Стандартная электроника в комплекте стоит ну 1200 рэ, из них дуня + рампс рублей 600. У любого печатника по факту несколько комплектов этого хлама. У меня так 2 полных + запасная нулевая дуня + восстановленная, для опытов. И все это разнообразие стоит как одна рельса. Так что ИМХО, нужно собрать сначала обкатанный принтер. В процессе сбора многое станет понятно, как то, нужно ли оно вам вообще, как оно работает и стоит ли вообще связываться с 32битными платами. Как для себя я пока необходимости в 32х битах не вижу. Но как увижу - никто меня не остановит, а заменить по факту нужно всего то одну плату + доработать другую. И все то время, пока я буду возиться с 32мя битами у меня будет рабочий, готовый к бою принтер.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

alexzvon
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 01:49
Имя: Алекс

Re: Выбор 3D принтера

Непрочитанное сообщение alexzvon » 22 апр 2017, 14:56

Андрей Алтай писал(а):
22 апр 2017, 14:27
в стоковой комплектации поставляется 8-ми битная MKS Gen V1.4.
хм, 8 битная говорите. просто в некоторых конфигах зава встречается такое https://ru.aliexpress.com/item/3Dpriter ... 47720.html а это как зявлено уже 32 бита.

Ну по сути хрен c ними c битами, дело то наживное по большей части, вопрос в том что если я захотел поставить эту плату, к ней экранчик MKS MINI 12864 и прочие кишки - встанет ли это без переделок в корпус спринтера, ну и по высоте пока вопрос остается, 300 или 200. Пока так, пока не начал заказывать запчасти) начну на неделе

Аватара пользователя
Alex Pozner
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 23:04
Имя: Алексей
Откуда: СанктПетербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор 3D принтера

Непрочитанное сообщение Alex Pozner » 22 апр 2017, 15:00

alexzvon писал(а):
22 апр 2017, 14:02
.. по поводу СПринтер-232 vs СПринтер-233, почему советуете уменьшить высоту? Минусы какие то есть?

Я не докапываюсь, просто мне надо выбрать то что покупать в дальнейшем.
Да банально более длинные оси z и винт - чуть больше возможная погрешность и цена. И самое главное - время печати! Когда я ставлю на ночь печатать деталь - высоты в 200 мне хватает за глаза. Длинные плоские детальки печатаются лежа гораздо быстрее чего то стоячего ...
Sprinter-232.
На кетайских :arduino Mega 2560 СН340, Ramps1.4, А4988, с БП 12В 30А, и реле на стол.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 22 апр 2017, 16:36

alexzvon писал(а):
22 апр 2017, 14:56
Андрей Алтай писал(а):
22 апр 2017, 14:27
в стоковой комплектации поставляется 8-ми битная MKS Gen V1.4.
Ну по сути хрен c ними c битами, дело то наживное по большей части, вопрос в том что если я захотел поставить эту плату, к ней экранчик MKS MINI 12864 и прочие кишки - встанет ли это без переделок в корпус спринтера, ну и по высоте пока вопрос остается, 300 или 200. Пока так, пока не начал заказывать запчасти) начну на неделе
Корпуса давно есть под любые экраны, нужно только указать при заказе, что хотелось бы. Подвал принтера не разделён перегородками и не заточен под какую-то конкретную электронику - любая влезет с запасом.

Но 32-бита это как современные авто по-сравнению с авто из 90-х. Ездят в лучшем случае так же, или хуже, а проблем с ними на порядок больше, цена владения гораздо выше, обслуживание сложнее и дороже, и т.д. И просятся на свалку на 150 тыс. пробега, а не на 500-800-х. Так стОит ли себе ещё и в принтере создавать лишние проблемы ради того, что это типа модно?

233-й СПринтер - вполне отработанный вариант, печатает не хуже 232-го, но смысл? Это примерно так же рационально, как ездить в офис и Ашан на здоровенном пикапе. Хотя, с другой стороны приятно, что есть в хозяйстве такая пердолина. :D

Изображение

alexzvon
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 01:49
Имя: Алекс

Re: Выбор 3D принтера

Непрочитанное сообщение alexzvon » 22 апр 2017, 17:18

Ок, разобрались. А высота - ну мало ли попросят вазу распечатать высокую, или вот котика во весь рост https://pp.userapi.com/c638022/v6380226 ... 4LJ-Ec.jpg .

Буду комплектуху заказывать и сравнивать каждую позицию отпишу еще, а пока вопросов не имею)

Dulfer
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выбор 3D принтера

Непрочитанное сообщение Dulfer » 22 апр 2017, 19:54

Обычно люди покупают прюшу, потом этажерку типа медведя, дорабатывают их обоих, а потом уже либо самосбор либо вот такой кит. Я за эту неделю курения форумов уже отказался от этапа прюши и летающего медведя на уголках, экономия денег времени и нервов) это про крайности, пока изучаю вопрос. 1й принтер как никак будет.
Приятно что тебя считают необычным человеком :)
Собранный принтер стоит без движения уже неделю, всё некогда, и это кит, а если бы я его сам консируировал, то максимум, что было бы - это электрика :) Потому, что купленная.
По вопросу 232 - 233, есть острая необходимость брать высокий, уже есть модели или есть заказы? Нету, только хотелка. А стол обычно перед печатью сначала бегает домой, потом к соплу. Ох он у тебя убегается. :)
Насчёт 220, моё мнение, если к столу подводить 220, то уже по серьёзному - автомат, узо.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 22 апр 2017, 20:53

Dulfer писал(а):
22 апр 2017, 19:54
А стол обычно перед печатью сначала бегает домой, потом к соплу. Ох он у тебя убегается. :)
4 секунды вниз и 4 секунды вверх. ;)

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Непрочитанное сообщение Alex Post » 22 апр 2017, 22:30

Dulfer писал(а):
22 апр 2017, 19:54
По вопросу 232 - 233, есть острая необходимость брать высокий, уже есть модели или есть заказы? Нету, только хотелка. А стол обычно перед печатью сначала бегает домой, потом к соплу. Ох он у тебя убегается. :)
Насчёт 220, моё мнение, если к столу подводить 220, то уже по серьёзному - автомат, узо.
Соображения тут очень простые: выше ось Z, значит длиннее валы и ходовой винт. Соответственно дороже. Да и КИТ тоже дороже. Т.е. если реально нечего печатать выше 20см - то смысл переплачивать? Я только может раза три-четыре печатал что-то на максимальные 15см на своей пруше и еще раза два печатал по частям модель и клеил, т.к. она не лезла. И второй способ мне понравился больше: меньше цена ошибки и лучше качество, т.к. дрыгостол на большой высоте добавляет еще пару микрон за счет раскачки модели.
Кстати, даже если печатать на неподвижном столе что то высокое и тонкое, то качества не будет, т.к. хотэнд будет раскачивать модель и размазывать слои.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

alexzvon
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 01:49
Имя: Алекс

Re: Выбор 3D принтера

Непрочитанное сообщение alexzvon » 23 апр 2017, 00:50

Думаю всетаки 233, дороже не сильно, ну на сколько - тыщи на полторы отслилы все вместе, а то и меньше. не считал еще. зато возможность есть. Может я потом 2й такой же соберу, только уже по высоте ниже. Заразно это)
По поводу грелки - незнаю че вы все так 220 боитесь, автомат на 2-3 ампера да и все. Принтер то деревянный, че будет ему. Можно даже эту грелку чутка задушить по мощности каким нить дроссельком, или диммером маленьким, будет регулироватся. И крутилку вывести на морду, необязательно конечно, но можно. (работал электриком 3 года)))

з.ы. если уж боятся 220 дак надо на все принтеры ставить узо, т.к. схема ибп не предусматривает гальванической развязки c розеткой. То есть в случае какой либо неисправности бп долбанет и от 12в. не надо боятся 220, оффтоп в общем то уже от меня пошел

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 23 апр 2017, 01:44

На копейки дороже 233 (рублей на 500). У меня и собранные 232 и 233 одинаково стОят.

Грелка 220В это вредный гимор. Не только потому, что это опасно (пожаром, замыканием, электротравмой), но и очень нетехнологично. К чему Вы её будете клеить, к куску кривого алюминия? Так его ещё найти и вырезать надо. А на кривом алюминии стекло плохо лежит и часто трескается, да и вид колхозный. Релюха в сети создаёт помехи, от которых может печать останавливаться и т.д. И ради чего всё это? Ради экономии 4-5 минут на нагрев стола? Ну так и 12-вольтовый стол можно нагреть за те же 5-6 минут, если выкрутить напряжение на БП до 15В. И будет всё штатно, безопасно и собирается элементарно на раз-два-три. И с остальными "усовершенствованиями" точно та же история.

Но дело хозяйское, конечно. Хочется грелку - пожалуйста. :)

Dulfer
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выбор 3D принтера

Непрочитанное сообщение Dulfer » 23 апр 2017, 08:54

Может я потом 2й такой же соберу, только уже по высоте ниже. Заразно это)
Вот-вот, маленький сначала собери. А второй по высоте больше, а там может на дельту перейдёшь.
Или https://youtu.be/dZLtPFJEQi0 - вот ты гордится будешь :)
Кстати, недостатки прюши не мешают делать нечто увлекательное https://youtu.be/2_SjYDjYUPA Может у них прюша другая?

alexzvon
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 01:49
Имя: Алекс

Re: Выбор 3D принтера

Непрочитанное сообщение alexzvon » 23 апр 2017, 14:16

Как крепить грелку - я думаю так - фанерный стол - базальтовый утеплитель - грелка - стекло. А вообще можно также как c электроникой заказать и то и то, для 2го принтера пригодится если буду собирать

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 23 апр 2017, 15:46

Приклеивать грелку к стеклу - очень плохая идея. Потому что стекло это расходный материал. Я вообще стёкла на новые меняю раз в несколько месяцев, потому что лень старые от лака отмывать. :)

Ответить
Яндекс.Метрика