Вариация "SmartrapCore" на рельсах [Lenivo]

Здесь каждый может завести свою тему-блог по сборке 3D принтера
Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Lenivo » 13 июн 2017, 19:31

Крепление ремней к печатающей головке XY-core:

https://www.thingiverse.com/thing:2265585
thing 2265585.JPG

Так как ремни у двигателей разные, нашёл вариант расположения ремней сверху и с низу рельсы - что позволяет уйти от двух уровневой схемы к одноуровневой.

https://www.thingiverse.com/thing:2314644

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Lenivo » 14 июн 2017, 10:00

Блин внутренняя жаба давит - конструкторская дилемма. Если идти по проекту , который взял за основу -ремни внутри корпуса и ниже балки, а двигатели на стенках корпуса по бокам - то по оси Х вместо 34 см расстояния между крайними положениями сопла получаем 29 см. (по У почему то получилось 25см всего, по Z тоже 28 см, но тут рельсы всего 30 см, а не 40 см как по XY ). Можно уйти на два других конструктива -второй конструктив движки вне корпуса на задней стенке - тогда надо делать отверстие в задней стенке для пропуска ремней, а самое главное ремни буду спереди и их тогда надо закрывать верхней поперечиной(спереди сверху) -теряется весь смысл такого конструктива - тогда проще было делать всю кинематику на одном щите , а для рабочей зоны делать квадратный вырез.

А третий путь все ремни делать сверху снаружи - это мне пока не нравится, так как общие габариты резко вырастают -и принтер уже в запланированное место не встанет.
Ролики и ремни 5.JPG
Ролики и ремни 4.JPG
И ведь рассматривал базовый проект перед стартом - но этот момент как мимо внимания прошел - хоть вот сейчас фото смотрю - там четко видны конструктивные особенности ограничения по Х.

Внутренне, получается так - делать по базовому варианту, после старта и понимания на каких скоростях будет тянуться каретка ( то бишь, оставлять ли шпули с этим маленьким диаметром или переходить на больший?) можно будет напечатать конструкционные элементы: движки установить перевернутыми над ресльсой оси "У" спереди, ремни пустить над рельсой. рельсу Х переставить на пластину сверху(а не снизу как сейчас стоит) - это позволит по расчетам по х получить 35 см, плюс 1 см добавиться по Z. Но это если вдруг размеров поля печати будет не хватать - вот сейчас , пока не понятно как это будет востребовано. Но если будут все детали напечатаны, то переделка пол дня займёт. Переделать займёт меньше времени, чем прошивку перенастроить.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Alex Post » 15 июн 2017, 00:53

Могу только еще раз повторить: для 3д принтера объема 20х20х20см хватает для 99% принтов. А чего не лезет - проще напечатать по частям и склеить. Так что не парься, сантиметр-другой туда-сюда ничего не решает.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Lenivo » 15 июн 2017, 14:39

Примерка ремней . К оси Х крепится по временному варианту - надо будет печатать крепление ремней - в текущем варианте для отладки пойдёт -а для работы слишком близко они к горячей зоне расположены - чуть ли не в контакт.

Боковые ролики , наверно тоже надо будет сделать со смещением - хотя в двух проектах просматривается треугольник в ремнях тоже (там люди этим не заморачиваются), а в одном варианте сделано смещение верхнего и нижнего ролика, чтобы ремни сделать параллельными.
Примерка ремней 15 06 2017.JPG
Примерка ремней 15 06 2017 -2 .JPG

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Shaman » 15 июн 2017, 20:19

Мы тут это где то уже обсуждали, но пришли к выводу, что углы, под которыми ремень проходит через шкивы, в процессе работы не должны меняться. Иначе на результате будут искажения и т.д. и т.п. В теории наверное можно рассчитать и с меняющимися углами, только вот надо оно кому...
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
Чиффа
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 08:04
Имя: Сергей
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Чиффа » 15 июн 2017, 22:08

По скромному опыту эксплуатации Коры скажу: "... фиг с ними, с ремнями! если и будет заметно, то по краям!"
тонкости технологии должны сгладить изменение угла.
Lenivo, каков бюджет сей конструкции? и не хотите ли оформить в отдельный блог?
DIY принтер, 28х23х18, директ, прямой привод осей.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Lenivo » 16 июн 2017, 04:42

Чиффа писал(а):
15 июн 2017, 22:08
По скромному опыту эксплуатации Коры скажу: "... фиг с ними, с ремнями! если и будет заметно, то по краям!"
тонкости технологии должны сгладить изменение угла.
Lenivo, каков бюджет сей конструкции? и не хотите ли оформить в отдельный блог?
В отдельный блог - это к админам. Хотят пускай переносят. Но у буржуев и на известном сайте
https://www.thingiverse.com/thing:651117/#files
Это весьма популярный констуктив первоначального уровня - "SmartrapCore" - только на цилиндиреских осях. Предлагают комплекты напечатанных деталей - все собирается очень быстро. На рельсах тоже делают, но уже напечатанных элементов в наборах не предлагают . И на рельсах делают, в основном, на алюминиевых профилях.

Самое дорогое тут это рельсы , я покупал по 1 т.р. за 12 мм рельсу с подшипником (40 см) и 900 руб за 30 см- наверное 12 мм рельса здесь избыточна, но я то заказывал эти рельсы для апгрейда фрезера, а потом переориентировался на 3 d принтер - так как фрезер невозможно эксплуатировать, нормально, в квартире - шумит, пылит - да и реально, задач-то для него почти нет. Потом напечатаю себе мини фрезер для фрезеровки плат на цилидрических осях. Есть готовые проекты - бери и печатай.


Ролики и шпули - я брал тут, у себя в городе, с рук по 100 рублей за ролик (мне из 10 заказов с е-вау - 7 заказов не пришло за 2 месяца!!!!).
Ремень 100 рублей метр - надо 3метра - остался кусочек 20 см.

Корпус, уголки, 8 мм шпильки, саморезы - 1000 рублей - это всё было куплено и напилено(пилят 8 пилов бесплатно на одну деталь) в ближайшем строительном гипермаркете.

Остальное у меня с фрезера.
Только прикупил здесь в магазине новый импульсный БП на 12А на 12 вольт - 1350 рублей, так как текущий 4,7А - 12вольт - на пределе и при определённых комбинациях кода , когда включаются три двигателя из четырёх и хот енд, одновременно, - Ардуино Мегу сбрасывало. На фрезер его хватало -там этот БП был только на 3 движка, а на принтер - 4 движка и хот енд - его уже не хватает.

Стадартный набор электроники под прошивку Марлин для 3 d принтера - 40usd - (2400 руб.) Ардуино мега, Ramps, драйвера DVR8825, картридер SD-card и экран LCD12864 с энкодером.
Шаговые двигатели NEMA 17 - 17HS4401 - 600 рублей штука ( самая дешевая цена на е-вау на них 400 рублей штука - но до меня по такой цене они не приехали , я покупал их тут у себя в городе с рук).

Итого считаем:
Курс примем - 15 06 2017 - 60 руб за 1 USD (ЦБ РФ 57руб 44 коп за 1 USD )

1. Электроника (Mega, RAMPS,DVR8825, SD-card, LCD12864, концевые выключатели на оси) - 2400 рублей
2. БП 12А , 12 вольт - 1350 руб.
3.Шаговые двигатели - 4 штуки - 2400 рублей.
4.Насадка подавателя прутка - 200 рублей.
5. Печатающая головка (J-head hotend E3D V6 экструдер+вентилятор+тефлоновая трубка) - 10 usd - 600 рублей
6. Подогреваемый столик (Hot Bed)- 500 рублей.

Итого: - это набор для принтера любой конструкции - 7 450 руб.

7. Рельсы 12 мм - 40 см -3 штуки - 3000 руб.
8. Рельсы 12 мм -30 см - 2 штуки- 1800 руб.
9. Ролики (4 шт) и шпули (2 шт) на шаговые дивгатели -600 руб.
10. Ремень 3 метра - 300 рублей.

11. Корпус ЛДСП, уголки, саморезы, 8мм шпилька, подшипники (2 штуки) - 1000 рублей.

Итого всего: 14 150 рублей.

+ Возможно нужен БП или трансформатор для подогреваемого столика -1350 -2500 руб.
+ Пластик - 500 гр. или 1 кг. 600 руб-2000 руб в зависимости от производителя.
+ Кусок стекла на столик(22*22 см, у меня такой готовый есть для старта) - 200 - 400 рублей в стеклорезке.
+ Провода, припой, разъемы, сетевой выключатель, сетевая вилка - 500 -1000 рублей (это обычно есть в наличии дома).

Вот как то так не дешево получается

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Shaman » 16 июн 2017, 10:48

Чиффа писал(а):
15 июн 2017, 22:08
По скромному опыту эксплуатации Коры скажу: "... фиг с ними, с ремнями! если и будет заметно, то по краям!"
тонкости технологии должны сгладить изменение угла.
Lenivo, каков бюджет сей конструкции? и не хотите ли оформить в отдельный блог?
Вы не туда смотрите. На фотах конечно хреново видно, но сдается мне, что ремни, которые идут от балки к задней стенке имеют не прямой угол. При таком раскладе даже натяжение ремней будет меняться в зависимости от положения балки. Сколь я понимаю вааще, ремни, которые подходят к балке, должны образовывать четкую H. На ссылке на фингеверсе кстати, ремни правильно идут.
Но хозяин барин, а работать оно и так как нить будет, я уверен.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Вариация "SmartrapCore" на рельсах [Lenivo]

Непрочитанное сообщение Lenivo » 16 июн 2017, 13:04

Подцепил ramps и покрутил движками. Выставил шаги и даже тестовую программку исполнять запустил - все работает и довольно шустро.

Порекомендуйте значения настроек - ускорения скорости, ретракта и т.д. -
Наверняка уже есть отлаженные параметры. Понятно, что потом отстрою свои. Но надо взять , что-то за основу.

Параллельности и углы -будут, когда напечатаю нужные элементы - боковое смещение роликов по оси Х и держатель ремня на каретке с правильным креплением ремней.

А сейчас всё рано ремни снимать - концевики и экструдер буду ставить.

Аватара пользователя
Чиффа
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 08:04
Имя: Сергей
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Вариация "SmartrapCore" на рельсах [Lenivo]

Непрочитанное сообщение Чиффа » 16 июн 2017, 16:36

Shaman , печатать будет, а там автор уж сам во всем разберется)))
Lenivo писал(а):
16 июн 2017, 13:04
Порекомендуйте значения настроек - ускорения скорости, ретракта и т.д. -
Наверняка уже есть отлаженные параметры. Понятно, что потом отстрою свои. Но надо взять , что-то за основу.
Базовые ускорения и оставляй. Если сильно колбасить будет, то уменьшаешь ускорения движения. Скорости для совсем первых принтов можно и 40 поставить. Дальше - выше)
Ретракт - лучше по калигатору настроить. И вообще, подгон всех параметров печати по нему. Я не со всеми тестами там согласен, да и относительно долго, зато не гадаешь на кофейной гуще что не так.
DIY принтер, 28х23х18, директ, прямой привод осей.

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Вариация "SmartrapCore" на рельсах [Lenivo]

Непрочитанное сообщение AKDZG » 16 июн 2017, 17:50

Я бы ускорения поставил не более 3000
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Вариация "SmartrapCore" на рельсах [Lenivo]

Непрочитанное сообщение Alex Post » 16 июн 2017, 18:11

А я бы - менее :) для самосбора логично с 1500 где-нибудь начать, а потом увеличивать пока звон не полезет на углах. А может он и на 1500 полезет... Тогда еще уменьшать. У пруши хефестос в родной прошивке 900 что ли ускорение стоит по умолчанию... И ниче так печатает, шустро вполне :)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Вариация "SmartrapCore" на рельсах [Lenivo]

Непрочитанное сообщение Lenivo » 16 июн 2017, 18:35

Alex Post писал(а):
16 июн 2017, 18:11
А я бы - менее :) для самосбора логично с 1500 где-нибудь начать, а потом увеличивать пока звон не полезет на углах. А может он и на 1500 полезет... Тогда еще уменьшать. У пруши хефестос в родной прошивке 900 что ли ускорение стоит по умолчанию... И ниче так печатает, шустро вполне :)
Э-э....... у меня на фрезере стояло ускорение 3, потом уменьшил до 1. Сейчас поставил 50 и думал это много.

Чего-то я не до понимаю. Либо у меня сильно настойки перекошены - что-то компенсирую меньшими параметрами. Вроде у Марлина есть примеры настроек файла конфиграции? Есть ли там какой подходящий?

Проверить не могу, так все разобрал для установки опто датчиков. Китайские новые не приехали -сижу тут вот SMD с лупой паяю блин- два сопротивления для ардуины впаять надо было. Работает, теперь прикрутить к корпусу надо.
Оптический концевик 1.JPG
Оптический концевик 1.JPG (55.64 КБ) 1745 просмотров
Опто- датчик 2.JPG
Опто- датчик 1.JPG

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Вариация "SmartrapCore" на рельсах [Lenivo]

Непрочитанное сообщение Alex Post » 16 июн 2017, 19:08

Lenivo писал(а):
16 июн 2017, 18:35
Э-э....... у меня на фрезере стояло ускорение 3, потом уменьшил до 1. Сейчас поставил 50 и думал это много.
Ну ты сравнил оси на шпильках и нормальные, на рельсах и ремнях.

А вообще, для нового принтера скачай чистую прошивку с гитхаба и настрой ее. Там же есть и примеры конфигов под некоторые известные модели, полезно взглянуть.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Вариация "SmartrapCore" на рельсах [Lenivo]

Непрочитанное сообщение Lenivo » 17 июн 2017, 14:51

По подогреваемому столику - подцепил на 12 вольт покупной столик МК-28 из двустороннего фольгированного стеклотекстолита - нагрелся довольно быстро - померил -потребляет 6,5 ампер (получается 80 ватт примерно), а блок питания 12,5А - то есть опять в притык : два двигателя ХУ + подача прутка +нагреватель головки +два вентилятора. движки по 1,5 ампера - это уже 4,5А + нагреватель (3,8 ома, примерно, 3,5 ампера)= 8 ампер, т.е надо 15 ампер.

Куплен набор деталей на вариант из керамических сопротивлений и твердотельное реле на 220 вольт - из расчета на мощность 200 ватт - реле на 2А, я прикинул деталей на 1 ампер. Но тут нагрев неравномерно получится на 20 штуках 10- ваттных резисторах - белые прямоугольники.

Конструктив такой - основание асбоцементная плита (не шифер). Она же основание для выравнивания - на неё положить теплоизолятор - слой минерального утеплителя. На утеплитель керамические сопротивления . Их сверху прижать алюминиевой полосой. На алюминевые полосы сверху стекло. Датчик температуры приклеить в отверстие в алюминиевой полосе по центру. Как-то так видится.

Но опять наверное стартану без подогреваемого столика вообще - ПЛА пластик и без подгрева вроде напечатал.

Мороки с оптическими выключателями. Только по Х успел приделать, да прикинуть как монтировать У и Z.

Ответить
Яндекс.Метрика