Вариация "SmartrapCore" на рельсах [Lenivo]

Здесь каждый может завести свою тему-блог по сборке 3D принтера
Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Вариация "SmartrapCore" на рельсах [Lenivo]

Непрочитанное сообщение Alex Post » 30 июл 2017, 18:07

Кстати, срыв подачи - это не поток виноват. Это, возможно, экструдер косячит. У меня такое было, оказалось, что шестерню МК8 мне китаец прислал под 2.85 пластик. У нее канавка чуть глубже, и пластик нормвльно не проталкивался, периодически "буксовал". Решил эту проблему временно путем обтачивания краев шестерни на полмиллиметра.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Вариация "SmartrapCore" на рельсах [Lenivo]

Непрочитанное сообщение Lenivo » 30 июл 2017, 20:19

Про шестерню даже и не думал. Я покупал с рук- латунная прямая шестерня (без выемки). И Реально не знал, что для разных диаметров прутка нужны разные шестерни. Вроде , когда стоит латунная шестерня без разницы какого диаметра пруток - только надо правильно подачу откалибровать и всё.......
Спасибо за подсказку. А как определить- под какой пруток шестерня? И какую лучше заказать под Nema 17 под 1.75 мм пруток?
Я думал откалибровал в мм подачу прутка и этого достаточно в узле подачи.

Поставил сегодня насадку на экструдере Вулкано. И сопло с ним было 0,6 мм. Померил Z - надо на 8 мм в настройках ноль сдвинуть.
Собрал экструдер со всеми рекомендациями: с термопастой и фум лентой - надеюсь , что будет печатать стабильно выше средней скорости 45 мм/с, которая стоит сейчас. Но это уже завтра.
Сегодня намаялся с термистором экструдера - как-то не удачно собран блок был - коротил на корпус и был срыв показаний температуры. Вроде сделал - посмотрю как в процессе печати будет себя вести.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Вариация "SmartrapCore" на рельсах [Lenivo]

Непрочитанное сообщение Alex Post » 31 июл 2017, 07:56

Если шестерня прямая - значит прижимной ролик с канавкой. Может, канавка глубоковата, как вариант. Я у себя на пруше родной подшипник с канавкой выкинул и сделал самодельный, проточив канавку гораздо помельче. Но это я сделал, когда флекс осваивал. АБСом и родной хорошо прижимал.

А волкано может и не помочь, если экструдер косячит. Скорее наоборот, если с волкано еще хуже станет - точно в сторону экструдера смотреть надо. У волкано зона расплава больше, усилие для пропихивания тоже больше.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Вариация "SmartrapCore" на рельсах [Lenivo]

Непрочитанное сообщение Alex Post » 31 июл 2017, 08:06

Кстати, могу предложить распечатать UlTi экструдер от Тигры. Он для любой шестерни подходит и очень мне понравился. У меня два трудятся без малейших замечаний. https://www.thingiverse.com/thing:1791230
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Вариация "SmartrapCore" на рельсах [Lenivo]

Непрочитанное сообщение Lenivo » 31 июл 2017, 19:11

Да как бы имею пару шестерён-новых. Плюс заказаны в комплектах - едут уже около месяца. Так что не надо. В принципе всё печатает. Уже боюсь сильно -что либо переделывать, так как уже только ухудшаются потом результаты.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Вариация "SmartrapCore" на рельсах [Lenivo]

Непрочитанное сообщение Alex Post » 31 июл 2017, 23:17

Ну, экструдер новый прицепить - это совсем не сильная переделка :) я их на Спринтере штук пять разных испытал. Учитывая, что шестерню переставлял одну и ту же (вернее просто не снимал ее с вала) - калибровать в прошивке ничего не понадобилось. А результаты, я считаю, пусть не сильно, но улучшились.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Вариация "SmartrapCore" на рельсах [Lenivo]

Непрочитанное сообщение Lenivo » 01 авг 2017, 06:28

Наверно, всё-таки речь идёт об узле подавателя прутка , в составе экструдера. Ну так и я уже пару поменял, и ещё несколько едет.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Вариация "SmartrapCore" на рельсах [Lenivo]

Непрочитанное сообщение Alex Post » 01 авг 2017, 07:10

Про него самого. Оно то может и неправильно академически, но уж как то прижилось, что та часть, которая плавит пруток - называется "хотэнд", а та, что проталкивает - "экструдер". А "подавателем" его никто кроме тебя не обзывал ;)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Anry777
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 14:59
Имя: Андрей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вариация "SmartrapCore" на рельсах [Lenivo]

Непрочитанное сообщение Anry777 » 01 авг 2017, 08:29

Alex Post писал(а):
31 июл 2017, 23:17
Ну, экструдер новый прицепить - это совсем не сильная переделка :) я их на Спринтере штук пять разных испытал. Учитывая, что шестерню переставлял одну и ту же (вернее просто не снимал ее с вала) - калибровать в прошивке ничего не понадобилось. А результаты, я считаю, пусть не сильно, но улучшились.
да просто удобнее сильно. я оставил эксцентрик с несколькими положениями.. не надо винтик крутить для разных пластиков, и менять пластик сильно удобнее, чем у родного спринтеровского экструдера

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Вариация "SmartrapCore" на рельсах [Lenivo]

Непрочитанное сообщение Lenivo » 01 авг 2017, 08:42

Мне так понятней. Да и вы сразу поняли о чём речь. Не могли бы выложить фото -той конструкции подавателя-экструдера , который считаете наиболее удачным , с вашей точки зрения? Был бы признателен.

Сейчас печатаю с соплом 0,6 мм - слоем 0,4 - и очень понравилось печатать конструктивные детали - очень время сократилось печати и почему то , крепче они получаются. Хотя на вид - слои более видны. Напечатал этим соплом слоем 0,2 мм - тоже хорошо печатает. Только мелкие детали в комок пластика превращаются - когда хотенд не отходит - ну это скорее программный косяк. Ну или мощный одбув в этом случае нужен.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Вариация "SmartrapCore" на рельсах [Lenivo]

Непрочитанное сообщение Alex Post » 01 авг 2017, 09:21

Так ссылка на тингиверс была выше. Там и фотка, и картинка, и модели. Я себе просто перепиливал под свои нужды.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Вариация "SmartrapCore" на рельсах [Lenivo]

Непрочитанное сообщение Lenivo » 03 авг 2017, 13:40

Кубики и замкнутые фигурки печатает - можно сказать хорошо. А вот на сложных фигурах вылезают косяки. И выпуклые буквы на поверхности плохо печатает. Что-то надо подрегулировать. Температуру, скорость и поток вроде выставил. При других параметрах качество печати хуже. Но что ещё надо регулировать? - у ПЛА текст печатался, если эти три параметра были правильно установлены, а тут . что-не пойму, что надо в настройках дополнительно поправить. При печати ПЛА -текст пропечатался нормально, хотя Арка не пропечаталась. А тут Арка и все компоненты напечатались, но текст и прорези и отверстия - завалены. Может размер сопла слегка увеличить?
ABS  3 08 2017 -1.JPG
И другой вопрос - при печати слоем 0,4 и слоем 0,2 - приходится менять настройки - это у всех ТАК ? При печати ПЛА -я настройки при изменении толщины слоя не менял, и всё более менее нормально печаталось.

Так то конструкционных деталей уже несколько штук напечатал и поставил на принтер - перепечатал накладки-втулки с подшипником для бобины с прутком. Старые, из ПЛА, сломались - слишком тонкие были. И они были напечатаны в самом начале отладки принтера - не очень качественно и их форма мне не нравилась - слетали с подшипника - подшиник не с той стороны в них вставлялся и при зажиме гайкой , подшипник выдавливало из корпуса.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Вариация "SmartrapCore" на рельсах [Lenivo]

Непрочитанное сообщение Lenivo » 05 авг 2017, 15:13

С буквами разобрался - при выставлении сопла 0,6 мм - слайсер тупо не выдает котов для печати букв. При 0,5 - пропечатываются только части букв. Нормально буквы печатаются при сопле 0,4 и меньше - но тут зависит от размера шрифта - чем меньше шрифт, тем более мелкое сопло нужно.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Вариация "SmartrapCore" на рельсах [Lenivo]

Непрочитанное сообщение Alex Post » 05 авг 2017, 17:22

Ну это логично :) элементы меньше ширины экструзии "исчезают"
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Вариация "SmartrapCore" на рельсах [Lenivo]

Непрочитанное сообщение Lenivo » 07 авг 2017, 09:03

Прикупил тут на блошином рынке 5' флоппи дисководов магнитных дисков. Там на приводе головок стоят шаговые двигатели NEMA17 CFAAK-60703, CFAAK-60707, CFAAK-60709 - 1,8 градусов шаг и 75 ом (последовательное соединение обмоток - с землёй). Обошлись по 100 рублей за штуку. Один движок переделал по быстрому на параллельное соединение обмоток - стало сопротивление 37 ом. Проводки намоток очень тоненькие, но перепаять достаточно просто, так как в движке нет печатной платы и катушки проводками припаяны к силовым проводам. Насадку на ось двигателя пришлось спиливать ножовкой. На фото они в сравнении с черным 17HS4401. Подцепил к плате GRBL и сравнил по усилиям с 17HS4401.

- При выставленных 160 шагов на мм -8 мм шпилька , 12 вольт, драйвер 8825 - CFAAK-60703 - крутил 200 мм/мин -при последовательных обмотках и 300 мм/мин при параллельных обмотках . Максимальное усилие при параллельных обмотках 250 мм/мин.

Для сравнения 17HS4401 - 2,3 ома (паспортно 1,7 ома). Крутит до скорости 600 мм/мин, максимальное усилие до 400 мм/мин.

Усилие мне замерить нечем, но если тормозить вал руками - то усилие где-то меньше в два, в два с половиной раза меньше. Но оно значительно больше , чем у круглых шаговиков МИТСУМИ с принтеров.
Шаговики TEC CFAAK-60703.JPG
Конструкции движков отличаются конструкцией сердечника - крепежный винт либо внутри сердечника, либо на половину, либо полностью наружу сердечника.
Шаговики TEC CFAAK-60703 60709 60707.JPG

Ответить
Яндекс.Метрика