3DSpriter 232 [archer]

Здесь каждый может завести свою тему-блог по сборке 3D принтера
archer
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 23:42
Имя: Артур
Откуда: МСК
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: 3DSpriter 232 [archer]

Непрочитанное сообщение archer » 25 авг 2017, 05:11

ну релюхи в закрытых корпусах - раз. электронику нафиг их закрытого объема - два. Потому и балкон (вернее лоджия), где холодно, но проветриваемо и менее пожароопасно ибо гореть нечему - три.
Ну и мозг никто не отменял - потому пока не не ваяю, а думаю... Надо еще испытания на полезность технологии лично для меня провести.
Меня больше двигатели напрягают. во всех конструкциях, что я видел - коллекторники.
3D-Sprinter 232...

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: 3DSpriter 232 [archer]

Непрочитанное сообщение Alex Post » 25 авг 2017, 06:54

Да блин, попробуй просто баню, без всей этой мишуры :) Я первую баню вообще из банки жестяной из-под кофе сделал. На стенки наклеил скотчем салфетку, туда брызгал ацетон. На крышку ставил модель и банкой накрывал. Никаких подогревов и вентиляций, все при комнатной температуре. Все отлично ацетонилось, но неравномерно - верх больше чем низ. Тогда купил контейнер побольше, стенки опять же салфетками обклеил, в углу кулерочек старый привентил, разъем наружу вывел. ВСЕ! Вот уж год пользуюсь. Необходимости в подогреве не испытываю от слова "совсем". Греть пытался, путем установки кониейнера на столик принтера. Модель спасти не удалось :( Очень быстро оплыла.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

archer
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 23:42
Имя: Артур
Откуда: МСК
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: 3DSpriter 232 [archer]

Непрочитанное сообщение archer » 25 авг 2017, 07:51

Хм... смысл в салфетках при перемешивании?
По моему салфетки как раз для лучшего испарения ацетона.
Мне важнее контроль.

А насчет оплывания модели - это просто перерасход ацетона. Реакцию можно замедлить либо температурой либо концентрацией.
Смысл подогревов и прочего стабилизировать 1 параметр и рулить другим, а так же минимизировать потерю ацетона - ибо лишние пары мне нафиг не нужны.
Тупо экспериментировать не могу - полон дом детей. Мои пара экспериментов с банкой, ацетоном слишком изгадили атмосферу в хате. Потому и думаю о бане с подогревом и сбросом паров на улицу.

Дети тоже будут пользоваться. Хрен их удержишь. Если сделать по уму - то можно избавится от паров в квартире полностью. Но пока слишком монструозно получается.
Потому и думаю.
3D-Sprinter 232...

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: 3DSpriter 232 [archer]

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 25 авг 2017, 08:28

На мой взгляд, нафиг не нужна эта ацетоновая баня. Пару раз попробовал и забыл. Лучше обпилить деталь мягкой пилкой для ногтей и быстро за один проход протереть ваткой сильно пропитанной ацетоном. Получается идеальная (не оплывшая!) зеркальная поверхность. При этом углы детали остаются острыми.

archer
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 23:42
Имя: Артур
Откуда: МСК
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: 3DSpriter 232 [archer]

Непрочитанное сообщение archer » 25 авг 2017, 11:51

Хм надо попробовать. Мне такая обработка больше подходит. Протереть можно и на лестницу выйти. А вместо пилки шкурочку помельче зерном... Дети с наждачкой сами управятся - они по дереву привычны работать.
Спасибо.

Тогда баню можно оставить для особых сложных случаев и не городить огороды, а пользовать бюджетный вариант из банки и калсона.
3D-Sprinter 232...

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: 3DSpriter 232 [archer]

Непрочитанное сообщение Alex Post » 25 авг 2017, 11:57

Народ еще, кстати, из мелкого пульвера (типа для духов) обрызгивает. Тоже хочу попробовать, но подходящего флакона не попадалось, чтоб отвинчивался. А обмазывание кисточкой-салфеткой оставляет белые разводы на цветном пластике. То ли ацетон такой, то ли краситель... На белом-натуральном не видно их.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: 3DSpriter 232 [archer]

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 25 авг 2017, 13:33

Так в том и смысл, чтобы не лить ацетон на АБС, а только быстро протереть влажной ваткой. Тогда никаких разводов не будет, а получится идеально гладкая поверхность. Но перед этим, конечно, надо выровнять поверхность пилкой / шкуркой.

Ответить
Яндекс.Метрика