3DSpriter 232 [archer]

Здесь каждый может завести свою тему-блог по сборке 3D принтера
archer
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 23:42
Имя: Артур
Откуда: МСК
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

3DSpriter 232 [archer]

Непрочитанное сообщение archer » 22 июн 2017, 01:10

Всем день добрый и здравствуйте.
Принимайте в свои ряды неофита. Хотя Андрей и говорил в своей теме, что тру новичок начинать должен с прюши и прочих поделок, но я решил, что мне достаточно было пройти путь с 2106-2109-chery amulet до нормальной машины и потому в 3d принтеростроении надо сразу на "бумер" садится.

Итак:
Заскучали руки по работе (надоело тыкать пальчиками в клаву) и захотелось мне собрать принтер. Сначала я чуть не взялся за прюшу, потом наткнулся на кубики из профиля и понял, что надо вопрос прорабатывать вдумчиво...
Бюджет нарезал 20000 (ну понятно что в процессе он подрастет) и начал копать... Первым мне попался ZAV. Я понял - оно. И пошел копать в сторону остальных фанероидов. И тут натыкаюсь на спринтер - тот же зав, но подход к комплектации, несколько понравившихся технических решений и адекватная линейка решили дело.
Остановился на 232 - конечно круто, но я немного раздвинул бюджет :) В качестве привода Z решил ШВП (бюджет поехали!). Имея опыт с ардуиной (горели они у меня) и то что наткнулся на дешевую MKS Gen1.4 остановился таки на ней. Экранчик мне понравился 12864, но типовые решения все на одной плате не нравятся компоновкой. Потому подглядел у ZAV-a подключение экрана, энкодера и картридера. И в заказе оговорил это дело. Т.к. бюджет и так поскакал, да и премию тут выбил - то по предложению сделал гравировку на ките.
По киту - я делал в свое время крышку со светильником из акрила на аквариум с нуля. И представляю эпопею с заказом, точностью отверстий и толщины материала.
А тут фанера. В процессе выбора читал и положительные отзывы и отрицательный (один, зато какой!).
В принципе был готов ко всему, но к такому качеству - нет. Во всем корпусе - 1!!! недорезанное отверстие под шип (видать попался сучек во внутренних слоях) и одна некрасивая поверхность на внутренней стороне крышки. И все!
Идеальный корпус! Шлифовка! До сих пор (спустя месяц неспешной сборки) с удовольствием достаю и работаю с корпусом.

Почему месяц? Потому что китайцы очень неравномерно шлют. Я назаказывал по разным точкам из главной темы по спринтеру и вот только сегодня закончил механику, получив подшипники.
Причем из магазина эникубик пришли отличные F623ZZ и ужасные 624ZZ.
В остальном мне сказочно повезло. Заказал в Москве блок питания на 400 вт - позвонили сказали нет на 400, но предлагаем на 500 и дешевле.
Винт и рельсы пришли безымянные, но без люфтов, закусываний и прочих проблем.
Правда китаец обточил винт с неправильной стороны и пришлось снимать и переворачивать подшипник (или шариковую гайку) с набиванием выпавших шариков обратно. Зато порадовался как скользит гайка под собственным весом, если снять фторопластовые втулки. Достаточно наклона градусов 45 и она с рокотом шариков скользит вниз.

Далее фото общего вида со светом:
foto1.jpg
Общий вид
Маленькая проблемка - концевики мельче проектных. Еще обратите внимание на кусочек зубочистки у стенки - помогают ставить декоративную крышку, а то она все норовит провалиться.
foto2.jpg
Ну и пустой пока подвал. MKC Gen уже на подлете, а апельсинка зеро тока собралась вылетать из Китая.
foto3.jpg
Подвал
Пока жду электронику неспешно ищу стеклышко, базальт и прочую мелочевку.

Кстати народ тут выкручивает напругу да 14-15 вольт, т.е. до "упора" для быстрого разогрева стола - и если моя плата поддерживает 12-24В т.е. за нее я не боюсь, нагревателям от этого чуть теплее и все, то как лента светодиодная к этому отнесется? стоит городить стабилизацию или забить? В принципе ленту не жалко - у меня есть она, но я ее припаивал и ползать перепаивать каждые 2 недели неохота.
3D-Sprinter 232...

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: 3DSpriter 232 [archer]

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 22 июн 2017, 01:41

Красивый принтер получается, в люксовом варианте - с мощным БП и продвинутой электроникой. :) За светодиодную ленту не беспокойтесь, она рассчитана на автомобильную бортовую сеть +14В. У меня на 14 с половиной вольтах уже года полтора без проблем работает.
А концевики лучше бы стандартные в чипе-дипе https://www.chipdip.ru/product/msw-12a , или на Митинском рынке взять. В них отверстия 2,5 мм диаметром, как раз резьба М3 нарезается, и крепить их очень удобно прямо на винты.

archer
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 23:42
Имя: Артур
Откуда: МСК
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: 3DSpriter 232 [archer]

Непрочитанное сообщение archer » 22 июн 2017, 02:48

Действительно...
Надо на митьку съездить и проводочков цветных еще прикупить, а то одним цветом косяков насажаю... Да и термопаста кончилась.
Насчет ленты - успокоили.

Еще по улучшениям базовой модели:
накопал у ZAVa в группе печатную змейку вместо гофры на стол. Планирую ее приспособить.
https://m.vk.com/wall-107680682_2167
Октопринт в планах. У меня по всей квартире витая пара. Хотел сначала к серваку цепляться, но отдельная плата проще в настройке, да и принтер будет в нежилой комнате, а сервер стоит у детей в спальне.

Еще тут столкнулся - хочется поделиться. Андрей часто упоминает, что можно пользовать огранниченое число типоразмеров болтиков, а лишнее обрезать. Но при откусывании сильно бъет резьбу и не всегда получается ее восстановить. А вот если на винт навернуть плашку заранее, то после укорачивания винта скручивая плашку легко восстановить побитую резьбу.
3D-Sprinter 232...

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: 3DSpriter 232 [archer]

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 22 июн 2017, 03:42

archer писал(а):
22 июн 2017, 02:48
накопал у ZAVa в группе печатную змейку вместо гофры на стол. Планирую ее приспособить.
https://m.vk.com/wall-107680682_2167
А зачем оно надо, если гофра, уложенная полукругом под столом, прекрасно со своими задачами справляется и более эстетично выглядит? Но дело хозяйское, конечно.
archer писал(а):
22 июн 2017, 02:48
Но при откусывании сильно бъет резьбу и не всегда получается ее восстановить. А вот если на винт навернуть плашку заранее, то после укорачивания винта скручивая плашку легко восстановить побитую резьбу.
А можно ещё проще - обкушенный конец винта одним вращательным движением обтачивается на боковой поверхности отрезного диска дремеля. ;)

archer
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 23:42
Имя: Артур
Откуда: МСК
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: 3DSpriter 232 [archer]

Непрочитанное сообщение archer » 22 июн 2017, 08:01

А если отрезной на дреммеле тонкий китайский? Они дают тонкий рез, но сразу разлетаются при боковой нагрузке. :)
А переставлять диски на дреммеле еще тот гиммор.

А насчет гофры и змейки... этож не серийный... мне технологичность пофиг - мне отличие надоть. Как экран - у меня есть время бороться с кривой библиотекой. Я еще большую "ересь" спрошу:
Подскажите яркий цвет прутка из коллекции Fdplast, который не сильно гадит при печати ибо хочу яркую змейку, а естественный цвет буду использовать в технологических изделиях, где прочность важнее этетики.
3D-Sprinter 232...

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: 3DSpriter 232 [archer]

Непрочитанное сообщение Shaman » 22 июн 2017, 11:05

archer писал(а):
22 июн 2017, 08:01
А если отрезной на дреммеле тонкий китайский? Они дают тонкий рез, но сразу разлетаются при боковой нагрузке. :)
А переставлять диски на дреммеле еще тот гиммор.

А насчет гофры и змейки... этож не серийный... мне технологичность пофиг - мне отличие надоть. Как экран - у меня есть время бороться с кривой библиотекой. Я еще большую "ересь" спрошу:
Подскажите яркий цвет прутка из коллекции Fdplast, который не сильно гадит при печати ибо хочу яркую змейку, а естественный цвет буду использовать в технологических изделиях, где прочность важнее этетики.
Это вам надо выбрать цвет и все видимые печатные детали перепечатать им. Другое дело, что если у вас эстетический кретинизм, вот как у меня, то вам лучше спросить у кого нить, какой цвет будет смотреться гармонично, а то будет бумер с брызговиками от самары...
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

digitalman
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 11:27
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: 3DSpriter 232 [archer]

Непрочитанное сообщение digitalman » 22 июн 2017, 11:23

archer писал(а):
22 июн 2017, 02:48
Еще тут столкнулся - хочется поделиться. Андрей часто упоминает, что можно пользовать огранниченое число типоразмеров болтиков, а лишнее обрезать. Но при откусывании сильно бъет резьбу и не всегда получается ее восстановить. А вот если на винт навернуть плашку заранее, то после укорачивания винта скручивая плашку легко восстановить побитую резьбу.
На винт накручиваете предварительно гайку,
кусаете бокорезами, если они с редуктором - то без особых усилий
http://inco74.ru/image/cache/data/%D0%B ... 00x400.jpg
Далее надфилем обычным или алмазным 5 секунд подтачиваете и сворачиваете гайку - она и восстанавливает резьбу.

digitalman
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 11:27
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: 3DSpriter 232 [archer]

Непрочитанное сообщение digitalman » 22 июн 2017, 11:42

archer писал(а):
22 июн 2017, 08:01
Подскажите яркий цвет прутка из коллекции Fdplast, который не сильно гадит при печати ибо хочу яркую змейку, а естественный цвет буду использовать в технологических изделиях, где прочность важнее этетики.
Я печатаю fdplast pla соплом 0.3,
полных засоров не было вообще (да и с трубкой к соплу это маловероятно),
а вот легкий подзасор пару раз ловил только на черном при печати рафта, когда давит пластик на полную.

Я бы вообще не парился и выбирал цвета - сопло поменять и откалибровать дело 10 минут,
стоит оно копейки, из-за этого ограничивать себя в выборе - странно.

Кстати сопла из пачки лучше выбирать под микроскопом, иногда там адские заусенцы - на мой взгляд это важнее чем цвет.
https://www.aliexpress.com/item/High-Qu ... 02828.html
Вот такая штука позволяет рассмотреть отверстие во всей красе.

По цветам у фд пласт мне мало что понравилось. Я пробовал ПЛА голубой красный желтый оранжевый черный и терминатор(серый).
Черный недостаточно черный, АБС у них чернее.
Остальные цвета тоже как-то тускловаты, в итоге сейчас из этого набора нравится больше всех оранжевый (любовь-морковь).

Но смотрите сами, надо чтобы цвет нравился и радовал - у меня вообще 3dsprinter для души, фактически как аналог большого набора лего у детей :)

archer
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 23:42
Имя: Артур
Откуда: МСК
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: 3DSpriter 232 [archer]

Непрочитанное сообщение archer » 22 июн 2017, 16:34

digitalman писал(а):
22 июн 2017, 11:23
...
Далее надфилем обычным или алмазным 5 секунд подтачиваете и сворачиваете гайку - она и восстанавливает резьбу.
Ключевое слово - надфиль. Жена очень плохо реагирует на создаваемую пыль. Особенно на звуки дреммеля и надфиля.
Поэтому для подтачивания приходится выходить к лифту в коридор. Я обычно насобираю детали на обработку, сигарету в зубы и алга. А винтики - обрезал, поставил.
Да и гайки на м3 какие-то слишком свободные. Потому и применил плашку. Она не требует подтачивания и обработки конца. Да и сходит легко руками без держателя, только пассатижами головку винта удерживать надо.

Сочетание цветов - это да... Я даже 100% уверен какие цвета выберут члены семьи:
Старшая - синий, самый темный.
Средняя - розовый, самый ядовитый,
Младший - зеленый, самый темный,
Жена - скажет: "надо в тему - под дерево, а лучше из дерева".
Устрою консилиум - но надо цвет подбирать, когда уже экранчик сделаю - что-б тоже в тему был. Заодно начну оттачивать навыки печатника на полезных вещах.

Просто слышал, что на белом (первый снег) FDPlast бывает неслипание слоев, также проблемный зеленый (сочное яблоко). Остальные по отзывам хуже естественного в плане прочности, но некритично. И да, я про АБС - пластик.

Имеющееся сопло 0,4 уже как только не осмотрел... И едут еще сменные.

Чего-то плата с драйверами вышла с таможни уже 4 дня как и пропала. А энкодер, экран и SD-ридер вообще не трекаются после вылета из Китая. Судя по всему на этой неделе печатать не начну.
Экран, энкодер , да и карту, ладно - на соплях я и имеющиеся подвешу (в других проектах есть энкодер и экран 2004). Даже вчера китайдуню 2560 свободную в закромах откопал, но без рампса и драйверов она бесполезна.
3D-Sprinter 232...

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: 3DSpriter 232 [archer]

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 22 июн 2017, 18:28

Вообще, я уже пришёл к выводу, что всякую мелочь типа ардуинок, кардридеров, концевиков, сетевых кнопок, розеток на 220В, подшипников и т.д. проще брать на местном радиорынке. И блоки питания, светодиодную ленту тоже лучше здесь брать. Потому что БП будет не битый (с алишки много раз получал мятые БП с оторванными от удара вентиляторами) и оттенок / яркость светодиодов можно подобрать на свой вкус (с алишки часто приходят откровенно хреновые синюшные светодиоды). Так что лучше сгоняйте на митинку, и все дела. :)
С другой стороны, удобнее всё по инету из дома заказать на алишке и получить кучей, а не нарезать круги по радиорынку. :roll:

archer
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 23:42
Имя: Артур
Откуда: МСК
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: 3DSpriter 232 [archer]

Непрочитанное сообщение archer » 22 июн 2017, 21:22

Сначала хотел спросить зачем народ возится с Рампсом, когда есть МКС Gen по такой же цене, а потом сходил по ссылке заказа и понял, что нарвался на скидку и регулярная цена раза в 1,5 выше...

И так как делать пока нечего решил заняться прототипированием. Из картона нарезал МКС gen и апельсинку зеро.
Я знал что они разные... но настолько. Апельсинка приятно удивила. А вот МКС нет - она 84 по ширине и стоймя в подвал не лезет! вернее лезет, но торчит между ножек снизу.

Скорее всего у апельсинки отпаяю усб разъем, и приспособлю ее штатное место бутерброда в отверстие задней стенки Lan портом наружу.
А мкс GEN напротив вентилятора, драйверами к потоку воздуха.

Тогда по расположению разъемов только провод стола и нагревателя подходят не с той стороны.
Вот так как-то получается: Роль апельсинки играет стоечная lan розетка. В роли платы MKC gen - картон.
bottom2.jpg
bottom2.jpg (40.5 КБ) 1944 просмотра

Осталось докумекать как вывести усб на случай перепрошивки MKC gen.
3D-Sprinter 232...

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: 3DSpriter 232 [archer]

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 22 июн 2017, 21:43

archer писал(а):
22 июн 2017, 21:22
Сначала хотел спросить зачем народ возится с Рампсом, когда есть МКС Gen по такой же цене, а потом сходил по ссылке заказа и понял, что нарвался на скидку и регулярная цена раза в 1,5 выше...

Осталось докумекать как вывести усб на случай перепрошивки MKC gen.
Дело не в цене, а в ремонтопригодности бутерброда Ардуина + Рампс. В Рампсе ломаться нечему, либо оно чинится элементарно. А Ардуину сейчас можно купить в любом более-менее крупном городе за копейки, заменить её и быстро починить принтер. А вот если на МКС проц навернётся, придётся заказывать всю плату на алишке и ждать месяц. Это ведь как бензонасос в авто - либо картридж вместе с датчиком уровня, фильтрами, регулятором давления и всеми кишками за 15-20 тыров, либо отдельно насос за 3-5. ;)

Для перепрошивки МКС можно раз в год принтер повернуть на бок и подключиться. ;) Или просто воткнуть удлинитель USB (BM)-(BF) и кинуть его где-то сзади.

Изображение

Anry777
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 14:59
Имя: Андрей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: 3DSpriter 232 [archer]

Непрочитанное сообщение Anry777 » 22 июн 2017, 23:33

archer писал(а):
22 июн 2017, 21:22

Скорее всего у апельсинки отпаяю усб разъем, и приспособлю ее штатное место бутерброда в отверстие задней стенки Lan портом наружу.
а ты уверен, что зиро с лан заказал?
сейчас они без лан идут

archer
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 23:42
Имя: Артур
Откуда: МСК
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: 3DSpriter 232 [archer]

Непрочитанное сообщение archer » 23 июн 2017, 00:10

Я именно зеро заказал, а без лан идет зеро плюс2.
Там и проц другой и цена.
А в этой все что мне надо: 3 усб, лан порт, пины - питание подргать, подсветку повключать...
-744976043-1280505947.jpg
-744976043-1280505947.jpg (294.97 КБ) 1931 просмотр
3D-Sprinter 232...

digitalman
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 11:27
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: 3DSpriter 232 [archer]

Непрочитанное сообщение digitalman » 23 июн 2017, 00:35

3D-SPrinter писал(а):
22 июн 2017, 21:43
archer писал(а):
22 июн 2017, 21:22
Сначала хотел спросить зачем народ возится с Рампсом, когда есть МКС Gen по такой же цене, а потом сходил по ссылке заказа и понял, что нарвался на скидку и регулярная цена раза в 1,5 выше...

Осталось докумекать как вывести усб на случай перепрошивки MKC gen.
Дело не в цене, а в ремонтопригодности бутерброда Ардуина + Рампс.
Ну вот я например бутербродами не пользуюсь, и как-то не наворачивается ничего, просто работает.
Честно пытался вникать в темы правильного питания этого бутерброда, но не осилил,
потому как потребности не испытываю правильно этот бутерброд готовить.

Для усб ещё вот такая штука есть https://www.aliexpress.com/item/USB-2-0 ... 24891.html

Ответить
Яндекс.Метрика