H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Здесь каждый может завести свою тему-блог по сборке 3D принтера
Аватара пользователя
Ufamak
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 15:17
Имя: Константин
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Ufamak » 30 июл 2017, 21:21

Приветствую форумчан. Строю свой первый принтер, опыта именно по принтерам НОЛЬ, зато есть прямые руки, станки с инструментом и куча вопросов, прошу кто в теме мне помочь, или даже стать моим персональным гуру, к которому можно обратиться за советом в любое время (не бесплатно конечно :D ).

Принтер строю больше для того чтобы занять ребенка, привить любовь к моделированию, ну и самому подтянуться, а то кроме проектирования валов в компасе под токарку у меня дело не продвигается. Идея от покупки готового с али отвалилась после прочтения отзывов, сначала был прицел на мендель но он тоже отвалился после прочтения его "болячек", решено строить уже капитальный. кинематика понравилась H-BOT, вообще хотел заказывать спринтер но не понравилась цена кита и наличие пластмассы, ультик не понравился круглыми направляющими - как станочник я привык к "ластоногим", зато чертеж корпуса ультика можно скачать и нарезать, что мне и сделали за символичную цену. сейчас корпус стоит такой, у чертежей я пофиксил некоторые отверстия для круглых напрявлющих, движков, да и окно оставил одно.
IMG_20170730_224319.jpg
Заказал с али рельсы, винт подачи, раздельный экструдер, движки и мелочевку (спс авторам ультика и спринтера, список запов я смотрел у них). осталось заказать электрику и электронику. и вот тут возникли вопросы, на которые я не смог найти нормальные ответы.

вопрос 1. нагревательный стол какой выбрать? стоит ли покупать силиконовый с али с питанием 220В. читал что традиционные красные текстолитовые долго нагреваются, и не могут нагретьс выше 80, а абс пластику нужно больше 100...? и каким образом регулируется температура нагрева стола, электроника через реле просто включает/отключает стол следя за его температурой через тирмистор или есть какая то плавная регулировка?

вопрос 2. блок питания. на сколько лучше брать блок по вольтажу 12 или 24В? если нагрев стола осуществлять через 220В, блок мощностью 200Вт будет достаточен? (считаю так - на движки по 2А 4шт + нагрев головы 50Вт + питание самой электроники 10Вт + запас ). стоит ли заморачиваться с блоками АТХ, т.к. те что все используют (и судя по отзывам часто горят) кажутся мне менее надежными чем компьютерные, тем более АТХ я уже переделывал и достать мне их проще?

вопрос 3. второстепенный, просто на будущее. сразу озаботился что принтер особо не шумел, поэтому присматриваюсь к драйверам TMC2100. стоит ли заморачиваться с китайскими? читал что там танцы с бубном, но это с темными, по этим что на картинке развернутых отзывов не нашел. или переплатить вдвое и заказать оригинал?
Захват-1.jpg
за ответы/советы спс, это пока все вопросы. при постройке уверен возникнут новые)))

Tiger
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 09:42
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Tiger » 31 июл 2017, 09:01

UlTi даже близко не проектировался под h-bot. Соответственно и габарит корпуса, и верхняя крышка, и вылет стола - все должно быть другим. Принципиально другим.
По вопросам: 1) красный стол может нагреться свыше 100 градусов, но у него есть ряд существенных недостатков: 1. Он кривой сам по себе, поэтому в идеале его нужно прикручивать через алюминиевую проставку. 2. Из за того, что он работает на 12/24 вольта, токи там текут по 10 ампер, что ведет к серьзному разогреву проводов и транзисторов на плате. Поэтому в проекте UlTi применен именно силиконовый стол на 220 вольт. Регулировка температуры осуществляется двумя способами: 1. PID - многократное включение- выключение питания за коротки промежуток времени. Этим методом температура очень точно контролируется и плавно регулируется, но подходит только для твердотельных реле или транзисторов. 2. Bang-Bang. Как следует из названия нагрев осуществяется включением и выключением питания за достаточно длительный промежуток времени, разброс температуры от 2 до 4 граусов, используется для механических реле.
2) Онологично, в проекте UlTi применен блок питания на 100 Ватт, его более чем достаточно, он не имеет кулера, поэтому тихий. А вот что касается выбора напряения 24 или 12В, то здесь все зависит от от электроники, в целом особой разницы нет. С АТХ блоками питания смысла ковыряться нет, от светодиодных лент блоки компактнее и проще, плюс в корпус как раз встанут.

Аватара пользователя
Ufamak
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 15:17
Имя: Константин
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Ufamak » 31 июл 2017, 17:05

спасибо за развернутый ответ. правда не понял нескольких вещей.

почему корпус от ультика не подойдет для моего проекта? от спринтера он отличается немного иными габаритами, но в целом ничего криминального. рельсы будут крепится на алюминиевую пластину, которая в свою очередь будет крепиться к родной фанере, вертикальные направляющие как и в ультике будут диаметром 12мм, винт будет длинным, и т.д.

по поводу мощности блока не сходится - нагрев стола отдельно, остается нагреватель экструдера 40-50Вт, 4 двигателя по 12В*2А т.е. по 25Вт. уже 150Вт + питание электроники и запас...?

круглые направляющие заказал на CNC-Tehnology, доставка деловыми вышла дороже чем сами прутки и площадки крепления))) эти бар... отправили метровый пруток палетной упаковкой, хотя просил просто вложить какой нить брусок чтоб пруток не мялся, но на клиентов там похоже наплевать, тем более отправляли неделю. вопрос такой - буду делать втулки скольжения, благо скорость там перемещения мизерная, на выбор латунь, капролон и фторопласт, кто что посоветует изходя из собственного опыта.

т.к. у меня не кит, нужно какое то крепление экструдера к оси перемещения. на спринтерах там через уголок посредством пластикового крепежа. можно ли его закрепить жестко через алюминий? смысл в том чтобы тепло уходило частью на ось перемещения (планирую сделать основу из алюм профиля)?

Аватара пользователя
Чиффа
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 08:04
Имя: Сергей
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Чиффа » 31 июл 2017, 17:53

Ufamak писал(а):
31 июл 2017, 17:05
по поводу мощности блока не сходится - нагрев стола отдельно, остается нагреватель экструдера 40-50Вт, 4 двигателя по 12В*2А т.е. по 25Вт. уже 150Вт + питание электроники и запас...?
Ошибка в питании двигателей: ток 2А у них пиковый, в среднем стандартный двигатель потребляет гораздо меньше. С А4988 и питанием 27В у меня лаб.источник показывал вроде как 0,1-0,12 А, так что там 100 Вт блока питания должно хватить.
DIY принтер, 28х23х18, директ, прямой привод осей.

Аватара пользователя
Ufamak
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 15:17
Имя: Константин
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Ufamak » 31 июл 2017, 20:06

спс, под пиковый ток и нужно подбирать питание, еще и с запасом.

вопрос по WiFi. принтер будет стоять где то в стороне от компьютера, каких то отдельных модулей я не нашел именно для R3 ATmega2560, как понимаю единственный вариант - покупка уже с вафлей в комплекте? типа такого
33Захват-1.jpg
какие то тонкости с ним есть? весь остальной комплект электроники для него стандартный подойдет?

archer
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 23:42
Имя: Артур
Откуда: МСК
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение archer » 31 июл 2017, 20:27

Насчет wifi лучше отдельный принтсервер на малинке/апельсинке.

Я печатаю изпод orange pi zero. Дешево и работает. Вайфай на борту, но я использую шнурок
3D-Sprinter 232...

Аватара пользователя
Ufamak
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 15:17
Имя: Константин
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Ufamak » 31 июл 2017, 20:33

archer писал(а):
31 июл 2017, 20:27
Насчет wifi лучше отдельный принтсервер на малинке/апельсинке.

Я печатаю изпод orange pi zero. Дешево и работает. Вайфай на борту, но я использую шнурок
брррр.... я лет на десять отстал уже наверное от железа и софта, в аккурат после выхода Doom3 которого ждал хз скока лет))))
это лирика, пардон. т.е. вы предлагаете отдельный сервер на наноплате и резанной ОС, с которой можно работать через вайфай с основного компьютера, а сам сервер общается с принтером по юсб?

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение AKDZG » 31 июл 2017, 20:46

Вот по принт-серверам https://3deshnik.ru/blogs/category/tune-up/printserver
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

archer
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 23:42
Имя: Артур
Откуда: МСК
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение archer » 31 июл 2017, 21:08

Во! Статьи про апельсиновый осьминог самое то.
Я с линуксом на вы, но поставил diet pi и запустил октопринт легко и непринужденно.

Самое главное что ардуина и сеть немного не дружат. Я с ардуинками уже лет 5 играюсь и то что можно спокойно сделать на линуксе типа вебсервера на ардуине съест все ресурсы а выдаст пшик.
Одноплатник без граф. оболочки легко рулит и принтером и вебсервером и даже камерой(правда я из 3 имеющихся не запустил ни одну, но еще не опустил руки).
3D-Sprinter 232...

Аватара пользователя
wolfs_SG
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:22
Имя: Sergey
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение wolfs_SG » 01 авг 2017, 04:29

Ufamak писал(а):
31 июл 2017, 20:33
т.е. вы предлагаете отдельный сервер на наноплате и резанной ОС
Адуреть... для кого-то полноценный линукс уже "резанная ОС"
"Куда мир катится"©
Все в этой жизни прах и суета, кроме охоты.
Тургенев И.С.
---
Один неудачный день на охоте, гораздо лучше одного удачного на работе.

Аватара пользователя
Ufamak
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 15:17
Имя: Константин
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Ufamak » 01 авг 2017, 14:21

Спс за наводку. Буду изучать.
Ещё такой вопрос - деревянный стол сильно ведёт от перепадов температуры и влажности? Читал что приходится калибровать его чуть ли не каждый раз.

Tiger
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 09:42
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Tiger » 01 авг 2017, 14:42

Ufamak писал(а):
31 июл 2017, 17:05
по поводу мощности блока не сходится - нагрев стола отдельно, остается нагреватель экструдера 40-50Вт, 4 двигателя по 12В*2А т.е. по 25Вт. уже 150Вт + питание электроники и запас...?

круглые направляющие заказал на CNC-Tehnology, доставка деловыми вышла дороже чем сами прутки и площадки крепления))) эти бар... отправили метровый пруток палетной упаковкой, хотя просил просто вложить какой нить брусок чтоб пруток не мялся, но на клиентов там похоже наплевать, тем более отправляли неделю. вопрос такой - буду делать втулки скольжения, благо скорость там перемещения мизерная, на выбор латунь, капролон и фторопласт, кто что посоветует изходя из собственного опыта.
100 Ватт блока питания хватает с головой, так как никогда не работают одновременно под максимальной нагрузкой все 4 двигателя, максимум 3. А если они работают с максимальным током, то очень быстро выхдят из строя. А нагреватель потребляет 40 ватт только пока не выйдет на рабочую температуру, а пока он не нагрет, опять же все моторы не работают, я уже три года использую в такой компановке 100 ватные блоки питания и ни разу небыло проблем, ни у одного клиентна, ни с одним принтером.

а почему у нас же и не взяли направляющие? дешевле и качественней. Втулки лучше всего изготовить из бронзы! именно бронзы, а не латуни. Капролоны и фторопласты в целом не плохо, но вот только точатся погано и точный размер получить сложно. вообще для оси Z подойдут любые линейные подшипники, так как там люфт самоустраняется весом самого стола.

Tiger
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 09:42
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Tiger » 01 авг 2017, 14:43

Ufamak писал(а):
01 авг 2017, 14:21
Спс за наводку. Буду изучать.
Ещё такой вопрос - деревянный стол сильно ведёт от перепадов температуры и влажности? Читал что приходится калибровать его чуть ли не каждый раз.
Есть такое дело, поэтому для UlTi отдельно и был выпущен стальной стол

Аватара пользователя
wolfs_SG
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:22
Имя: Sergey
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение wolfs_SG » 01 авг 2017, 16:35

Я за год калибровал всего 2 раза... 1-ый раз при первом запуске
Все в этой жизни прах и суета, кроме охоты.
Тургенев И.С.
---
Один неудачный день на охоте, гораздо лучше одного удачного на работе.

archer
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 23:42
Имя: Артур
Откуда: МСК
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение archer » 01 авг 2017, 17:22

А на стальной стол температура не влияет?

У фанеры коэф. Теплового расширения около 1.5 - 3.
А у сталей около 11 - 12...

Учитывая что у текстолита 3 - 4, а у аллюминия - 22

То стальной сильнее выгибается... :D
3D-Sprinter 232...

Ответить
Яндекс.Метрика