H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Здесь каждый может завести свою тему-блог по сборке 3D принтера
Tiger
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 09:42
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Tiger » 06 авг 2017, 21:33

Ufamak писал(а):спасибо. парни, вы меня растроили :D думал отличный пластик и почти задаром, затарюсь... :D
ммм... не подскажите тогда - обзор там или тест пластиков, разных, мне интересны в первую очередь технологичные, т.к. чтобы изделия можно было эксплуатировать, с небольшими нагрузками, и тем не менее, и особо интересны пластики которые выдерживают низкие температуры, т.е. сохраняли прочность круглый год.

п.с. купил бронзовые втулки стартера от ваз 2101, посадочный к прутками подошел почти идеально. правда выяснилось что геометрия прутков не идеально круглая - остаются линейные полосы от бронзы, втулки еще хочу полирнуть.
Не нужно полировать, они сами притруться. Либо если будешь точить корпуса для них, пройдись разветкой, или на одну-две сотки просто расточи

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Alex Post » 06 авг 2017, 22:52

По пластику - так АБС же по всем параметрам :) Ну с некоторыми оговорками и ПЛА. ПЛА не любит нагрев, при 60* уже как пластилин. При минусах оба ведут себя адекватно. На открытом (совсем открытом) воздухе выцветают. ПЛА, правда, теоретически биоразлагается, но не настолько быстро, чтобы это было проблемой :)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 06 авг 2017, 22:56

Ufamak писал(а):
06 авг 2017, 21:30
не подскажите тогда - обзор там или тест пластиков, разных, мне интересны в первую очередь технологичные, т.к. чтобы изделия можно было эксплуатировать, с небольшими нагрузками, и тем не менее, и особо интересны пластики которые выдерживают низкие температуры, т.е. сохраняли прочность круглый год.
АБС натуральный "свежий воздух" ФДпласт - на все случаи жизни http://www.sopytka.ru/products/prutki-d ... tera/7349/ . ;)

Аватара пользователя
Ufamak
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 15:17
Имя: Константин
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Ufamak » 14 авг 2017, 20:41

спс, запомнили.

собрал столик. жесткость у него правда была такая что я чуть не заплакал. прогибается стоит на него, почти буквально, палец положить. решил немного усилить - вставил две дюралевые пластины что бы ли под рукой. стало намного лучше, но провисание конечно осталось, большие и тяжелые детали печатать будет тяжко. долго полировал втулки и подгонял отверстия под направляющие. сейчас стол ездит без малейшего люфта под собственным весом.

пришли рельсы и ролики, буду размечать и вырезать алюминиевую площадку под их установку. рельсы в принципе без серьезных нареканий, один в одном месте чуть спотыкается, еще один немного туже ходит чем остальные, все остальное в норме. также заказал силиконовый стол и твердотельное реле, электронику, нержавеющий крепеж. ну и конечно что то задело меня водяное охлаждение головы))) принтер собран еще меньше чем на половину, а я уже о охлаждении задумался. посмотрел в темах как народ делает, что то не то, и термобарьер можно пограмотнее сделать, и более компактно, буду собирать свою. за сим заказана помпа и радиатор.
IMG_20170814_210721.jpg

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Alex Post » 14 авг 2017, 20:54

Или фотка так искажает или стол такая лопатаааааа.... Немудрено что провисает. Можно по рецепту Спринтера проклеить его весь, чтоб неразборный стал.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 14 авг 2017, 21:28

Ufamak писал(а):
14 авг 2017, 20:41
что то задело меня водяное охлаждение головы)))
Лучше попробуйте сначала боуден до сопла Изображение , и окажется, что это самое оптимальное и беспроблемное решение на все случаи жизни. ;)

Аватара пользователя
Ufamak
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 15:17
Имя: Константин
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Ufamak » 17 авг 2017, 19:00

даже проклееный мне кажется будет сколько то провисать. глупо конечно требовать от него жесткость тонного станка где стол прогибается на сотки под весом детали в десятки кг, но все же, все же. алюминиевый стол проситься прямо как будущий апгрейд :D

конечно попробую, я достаточно подробно изучил ваши рекомендации про боуден, жидкостное охлаждение у меня пока как академический интерес и поле для нескучных экспериментов.

сейчас у меня мозговой штурм! пришли двигатели и ролики (ролики из подшипников почему то не понравились, даже не могу объяснить почему, может хотелось фабричного вида, а свои вытачивать откровенно лень, к тому же мелкие подшипники внезапно почти кончились, от RC хобби их было море но все куда то "ушли"). сейчас хочу сделать так - вырезать из листа амг 4мм площадку для крепления рельсов и двигателей/роликов, эту площадку закрепить поверх родной рамки фанерной, тут есть минус и нюанс. нюанс - рельсы и ролики с ремнем будут выглядывать из принтера, но да ладно. а вот минус - не могу толково расположить в одной плоскости все ролики (на движках/натяжные/на поперечном рельсе). все дело в толщине суммарной площадки и фанеры - 4+6=10мм и высота установки роликов на рельсе - 10мм. с учетом толщины поперечной балки и зазоров имеем высоту в 22-23мм. при такой высоте ведущие ролики надо устанавливать почти на концах валов двигателей, и смущает возможное наличие люфтов/вихляния роликов.
IMG_20170817_204634.jpg
IMG_20170817_204533.jpg
IMG_20170817_204510.jpg

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 17 авг 2017, 20:52

Ufamak писал(а):
17 авг 2017, 19:00
даже проклееный мне кажется будет сколько то провисать. глупо конечно требовать от него жесткость тонного станка где стол прогибается на сотки под весом детали в десятки кг, но все же, все же. алюминиевый стол проситься прямо как будущий апгрейд :D
Вот этот стол viewtopic.php?f=25&t=46&start=4050#p14879 жёстче любого алюминиевого на валах (особенно в виде лопаты а-ля ультик) .

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Shaman » 18 авг 2017, 00:32

Ufamak писал(а):
17 авг 2017, 19:00
даже проклееный мне кажется будет сколько то провисать. глупо конечно требовать от него жесткость тонного станка где стол прогибается на сотки под весом детали в десятки кг, но все же, все же. алюминиевый стол проситься прямо как будущий апгрейд :D
Вообще странно читать про какой то там прогиб под весом. Но даже если и так, плоскость стола устанавливается регулировочными винтами, а не столом. Если уж на то пошло, у меня основа стола с прекрасно видным изгибом, но что мне от нее требуется, так это то, что бы изгиб не менялся (с чем основа справляется прекрасно) и в результате калибровка не сбивается.
Так что стол может как угодно прогибаться, даже быть неровным по плоскости, все это уберется калибровкой. Главное, что бы он был стабильным.
Уж поверьте, гораздо больше проблем вызовет сам heatbed. Вот уж что обычно ни разу не плоское и кривое гораздо сильнее, чем может провиснуть стол! И эта кривизна может измеряться в миллиметрах и влиять даже на прямизну стекла, уложенного поверх!
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
Ufamak
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 15:17
Имя: Константин
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Ufamak » 18 авг 2017, 05:56

Я имел в виду постепенный прогиб в процессе печати под весом напечатанного пластика

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Shaman » 18 авг 2017, 10:49

Ufamak писал(а):
18 авг 2017, 05:56
Я имел в виду постепенный прогиб в процессе печати под весом напечатанного пластика
Вот честно, не там вы проблемы ищете.
Вообще, тут много разных параноиков бывало, вы им не чета :D
Но вы первый, кто озаботился такой хренью. Поверьте, мы все желаем, что бы у нас наконец принтера работали так, что можно было бы озаботиться постепенным прогибом под весом детали в процессе печати :D Я вот пока не достиг такого дзена. И вас, я так думаю, после ввода в бой принтера эта проблема перестанет волновать.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
Ufamak
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 15:17
Имя: Константин
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Ufamak » 18 авг 2017, 13:13

Ну, будем надеется что вы правы и я действительно жуткий перестраховщик :D

Аватара пользователя
Ufamak
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 15:17
Имя: Константин
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Ufamak » 21 авг 2017, 21:06

вечер с дрелью, болгаркой, станками и прочим полезным струментом и вот. пока первичная сборка, жду крепеж. косяки которые вылезли - ремень задевает на вторую пару крепежа на балке, придется подбирать с минимальной головкой или вытачивать новый, не очень нравится что ремень так высоко - пришлось задирать ведущие ролики на самый верх валов двигателей. балка обсверлена для облегчения веса, но можно было сверлить ее еще, прочность и геометрию она от этого не потеряет. на подходе все детали кроме стола, но под него еще площадку из алюминия резать.

блок питания я все же выбрал компьютерный АТХ. 400Вт обошелся в 950р. или альтернатива от 1200р. 200Вт от светодиодных лент. даже не в деньгах дело. прикидка такая - атх блоки надежны и обкатаны уже не один десток лет, даже самый дешевый прослужит долго, к тому же есть разделение удобное по вольтажу, чистая мощность (моего) по 12в - 250Вт + нормальный обдув. а залезть в него с кусачками и паяльником не проблема. вопрос только такой - если его вытащить полностью из корпуса своего родного - помехи будет давать на электронику? и сами шаговые движки помехи не дают на контроллер, или там воздействие ни как не ощущается?
IMG_20170821_222723.jpg
IMG_20170821_222709.jpg
IMG_20170821_222657.jpg

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Shaman » 22 авг 2017, 11:12

Рельсы у вас слишком высоко, опустить бы неплохо. Как на том же спринтере сделано.
А по поводу ремня - смотря как задевает. У меня тоже задевали обычные винты, купил и вкрутил DIN912, теперь не задевает.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
kasper
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 16:13
Имя: Oleg
Откуда: Минск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение kasper » 22 авг 2017, 12:00

я взял винт с плоской шляпкой и патай небольшой сделал в аллюминьке , не задевает.
Печатаю на Kubicoid. MKS SBase . TFT32. Anet e12. Space Monkey. Anycubic Photon.

Ответить
Яндекс.Метрика