H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Здесь каждый может завести свою тему-блог по сборке 3D принтера
Аватара пользователя
kasper
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 16:13
Имя: Oleg
Откуда: Минск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение kasper » 16 сен 2017, 19:56

Вот мой вариант термокамеры на ультике
красава)) дверьку залепил)) яя ни как не решусь на эти эксперименты ...
Печатаю на Kubicoid. MKS SBase . TFT32. Anet e12. Space Monkey. Anycubic Photon.

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Shaman » 17 сен 2017, 09:06

Ufamak писал(а):
16 сен 2017, 15:56
у меня в городе (Уфа) кг FDPlasta стоит 1000р., если заказывать почтой с завода - 500р. выгода очевидна :D уже сделал заказ на 8 катушек разных цветов, в том числе на пробу заказал SBS и HIPS. но пока не оплатил, а теперь и задумался. мне на принтере нужно в основном печатать небольшие детали для моделек р/у (авто,танки), детальки испытывают нагрузки, небольшие, но все же, и расслоение от небольшого усилия меня не устраивает.

П.С. опытные товарищи - поделитесь пожалуйста опытом, какой пластик по качеству лучший? и где выгоднее всего его заказывать (небольшими партиями по несколько катушек). интересуют только ммм технологичные пластики, пла в силу его недолговечности не интересует.
Вот разноцветные это вы зря. У FDPlast беда с цветными ABS пластиками судя по отзывам. У меня есть красный, который я тоже только на черновуху пускаю, сцепление меж слоями тоже хреновое, но это катушка из первых партий. Зато зеленый был - нормальный, крепкий. Вот натуральный, черный и белый у FDPlast вполне нормальные пластики, полагаю ничуть не хуже прочих (да и с чего ему быть хуже, сырье то небось у одного поставщика затаривают).

HIPS... Ну я не знаю. Специфичная штука. С одной стороны вроде и хороший материал, с другой более хрупкий чем ABS. Корпуса если тока из него печатать, да и то хз...

SBS вообще интересная тема. С одной стороны прикольная штука, с другой применить его некуда. Разве что взять бесцветный и делать из него прозрачное. Слишком мягкий материал. Буквально вчера печатал боковинки для корпуса одной приблуды и пока отдирал от зеркала ногтями поцарапал...

ЗЫ: Про недолговечность PLA это вам явно вороги напели. Если серьезно, то минус PLA в том, что температуру не держит, если летом черную детальку на солнечный подоконник поставить, то может размягчиться немного. А так прекрасный материал, из него вон самолеты печатают:
https://pinshape.com/items/8135-3d-prin ... -xvi-ver12
И вообще для р/у моделей очень недурный материал. Возмите на пробу катушечку, вместо HIPS'а. Рекомендую PLA Терминатор FDPlast'овский, очень приятный цвет, но фото на сайте у них не передает его никак!
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
Ufamak
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 15:17
Имя: Константин
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Ufamak » 18 сен 2017, 08:37

Спасибо за развернутый совет :) учел все мнения и заказал и греговский и фдпласт, как цветной так и бесцветный, по ходу их юзания постараюсь поделиться впечатлениями.

После переделки экструдера на мк8 печать пошла пободрее, почти дзен :D теперь детали отменной прочности и нет прежнего расслоения от малой нагрузки, единственное что портит картину - соплюшки от ретракта. Какие настройки в курсе лучше поставить? Читал статью о настройке ретракта, но там компромисс между качеством и количеством соплюшкек.
IMG_20170918_062147.jpg
IMG_20170918_062129.jpg

artolik
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 09:56
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Минск.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение artolik » 18 сен 2017, 11:01

Тут все зависит от длинны тефлоновой трубки,нужно как можно короче,от пластика и от хотэнда,вулкан или обычный. Короче нужно подбирать конкретно под ваш принтер.
Использую Kubicoid на Arduino DUE .

artolik
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 09:56
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Минск.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение artolik » 18 сен 2017, 11:03

Печатает вроде не плохо.
Использую Kubicoid на Arduino DUE .

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Shaman » 18 сен 2017, 11:05

artolik писал(а):
18 сен 2017, 11:03
Печатает вроде не плохо.
Когда такое наступает нужно пользоваться древней программистской мудростью: Работает? НИЧЕГО НЕ ТРОГАЙ!!!
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Alex Post » 18 сен 2017, 13:24

У меня для ориентировки ретракт 6мм на 40мм/с
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Lenivo » 18 сен 2017, 15:44

Ретракт после определённой длины, у меня более 6 мм , начинает не справляется и качество резко становится хуже.
Вообще пишут, что скорость надо как можно больше выставлять - пока не начнёт срываться пруток, то есть пока его не начнёт шлифовать подающая шестерня. А выставлять - убавлять/прибавлять по 0,5 мм надо от значения 4,5 мм. У меня выставлено 4,0 мм скорость 65 мм/с.

Но у вас на экструдере движок очень мощный и пластик другой- скорее всего у вас будут другие значения. Чем сильнее пруток дергает назад , тем меньше можно выставлять значение отката - тем лучше для печати. Вообще-то надо втягивать меньше миллиметра, но из=за того, что пруток расправленный и пластик тянется - надо дергать на отрыв. Вот тут всё и сказывается - марка пластика, диаметр сопла, температура, скорость отката, длина отката.

И ещё у меня резко улучшилась печать после замены китайской штатной пружинки на русскую подходящего диаметра. Проволока у русской пружинки была тоньше , чем у китайской. А пластичность и отработка прижима лучше. Поэкспериментируйте с пружинками в экструдере-подавателе прутка.

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение AKDZG » 23 сен 2017, 16:05

Если в Куре перестаёт регулироваться ретракт, нужно полностью её удалить со всеми настройками и переустановить viewtopic.php?f=21&t=97&start=315#p7664
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
Ufamak
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 15:17
Имя: Константин
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Ufamak » 25 сен 2017, 17:24

спс. возьмем на заметку. ретракт я победил путем экспериментального подбора скорости и отката, почти. теперь соплюшек не оставляет. есть небольшие вкрапления, но я грешу на не совсем оптимальные ннастройки.
вопрос такой - при построении наклонных плоскостей с отрицательным углом слой только напечатанного пластика тут же загибается вверх, и так слой за слоем. страдает и качество печати, а главное за этот "воротник" может зацепиться сопло и сорвать деталь всю с площадки. как с этим бороться?

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Lenivo » 25 сен 2017, 17:32

Ufamak писал(а):
25 сен 2017, 17:24
вопрос такой - при построении наклонных плоскостей с отрицательным углом слой только напечатанного пластика тут же загибается вверх, и так слой за слоем. страдает и качество печати, а главное за этот "воротник" может зацепиться сопло и сорвать деталь всю с площадки. как с этим бороться?
Обдув и поддержка снизу (или боковая). Ну или печатать рядом другую деталь или просто столбик - чтобы слой успел остыть и затвердеть.

Аватара пользователя
Ufamak
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 15:17
Имя: Константин
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Ufamak » 25 сен 2017, 20:47

ок. а утолщение детали на первых слоях? то бишь печатаем например кубик, а у него самый низ высотой 1-2мм толще всей основной фигуры? думается что экструдер давит чуть больше чем надо, но игрался flow в сторону уменьшения (99?98?///95%) - появляются непропечатанные места. сижу сейчас печататю тестовые кубики и таблицы, ищу дзен :D

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Alex Post » 25 сен 2017, 23:10

Это есть "слоновья нога". Получается она когда слишком малый зазор для первого слоя с повышенной подачей пластика. Тогда первый слой кладется очень жирно и сильно растекается. Второму тоже мало места и он тоже растекается, но уже слабее. Третий еще слабее и так пока не выровняется. Так что регулировать первый слой, чтоб и хорошо прилипал и чтоб не сильно вмазывался. И будет тогда дзен :)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Ufamak
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 15:17
Имя: Константин
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Ufamak » 28 сен 2017, 16:51

спс. помогло, но не совсем. такое ощущение что есть какая то неявная зависимость еще между температурой стола и обдувом, т.к. комбинируя по разному эти параметры - получаю немного разные результаты. но да ладно, это уже думаю тонкости которые буду устранять опытным путем.

господа, пришла ко мне "апельсинка", он же Orange Pi Zero H2 , ну как водится полез читать статьи "с чем его/ее жувать". в принципе все понятно, по крайней мере в плане прошивки. непонятно только - а смогу ли я ее использовать так как мне нужно? поясню. мне апельсинка нужна в первую очередь для передачи файлов для печати по WiFi. т.е. скомпоновал файл с жкодом в слайсере и отправил его на печать в принтер, компьютер после этого можно сразу отключить - файл печати хранится в принтере, причем его можно заново запустить без участия ПК, т.е. через экран андурынды (не всегда печать идет с первого раза). апельсинка ЭТО может сделать, или только онлайн подключение через ПК, подключение вебки и т.д.?

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение AKDZG » 28 сен 2017, 17:34

Файл печати будет храниться на флешке апельсинки, а запустить можно с телефона, через веб интерфейс, хоть с работы, если дома роутер с вайфаем включен.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Ответить
Яндекс.Метрика