H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Здесь каждый может завести свою тему-блог по сборке 3D принтера
Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Alex Post » 19 окт 2017, 23:03

Если пластик закручивается в дугу - значит в сопле что то есть. Или заусенец, или окалины кусочек. Пластик должен вытекать ровно вниз, без загибов.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Ufamak
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 15:17
Имя: Константин
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Ufamak » 23 окт 2017, 21:13

пробую я PETG пластик от ESUN. пока такие выводы - пластик немного капризный, очень текуч и обожает прилипать на сопло (я все думаю - а нет сопел с тефлоновым покрытием снаружи? :D аля как насадки для сварочного пропиленовых труб??? было бы очень полезно). высокую скорость не любит, пока печатаю на 40-60, быстрее уже кака получается. среди плюсов - как и ожидалось великолепная склеиваемость слоев, разорвать послойно почти нереально, это одно целое уже, пластик намного прочнее АБС, в то же время достаточно гибкий, хорошо клеиться к лаку (чистое стекло пока не пробовал), его почти не ведет на больших площадях, но все же поболее чем SBS. т.е. очень хорош для прочных деталей, но нужно играть с растройками чтобы попасть в размер. минус - цена, обошелся в 1800 за кг. теперь в планах попробовать для декоративки пластик с наполнением дерева и керамики.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Lenivo » 24 окт 2017, 15:25

Ufamak писал(а):
23 окт 2017, 21:13
а нет сопел с тефлоновым покрытием снаружи? аля как насадки для сварочного пропиленовых труб???
Есть силиконовая накладка на хот-енд. По этой ссылке я себе такую купил. Приехала очень быстро.

https://ru.aliexpress.com/item/A-Funsso ... 0.0.4BqZTh

kandrey
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 00:03
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение kandrey » 24 окт 2017, 21:06

3D-SPrinter писал(а):
19 окт 2017, 16:50
Цена стекла 200х300 в стеклорезке меньше 50 руб
А с меня 500р за 5 шт 200х300 содрали, но сделали прям сразу и очень хорошо, фасочки сняли, все помыли и в пленочку завернули

Аватара пользователя
Ufamak
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 15:17
Имя: Константин
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Ufamak » 24 окт 2017, 23:02

да, я видел такую накладку, даже купить хотел попутно с соплами. но терзают сомнения. она ведь просто одевается. а если слетит во время печати? или тупо приклеить к термоблоку на термостойкий герметик типа автомобильного красного АБРО? п.с. попробовать что ли головку сопла измазать просто герметиком...? он интересно 250гр. в продолжительном режиме сколько выдержит?

ну в принцпе с фасками 100р. за стекло нормально. мне например фаски снимали с 3мм стекла, с 2мм отказались, незнаю почему, похоже оборудование не позволяло. стекло кстати тоже разное бывает. одно попалось достаточно кривое :D

Аватара пользователя
Ufamak
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 15:17
Имя: Константин
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Ufamak » 24 окт 2017, 23:15

ага. на сайте абро ответ специалиста.
Температурные диапазоны хранения и работы.
1. Продукт допускается наносить на поверхность при темп. диапазоне от от -40 до + 48,8 Цельсия.
2. Темп. диапазон эксплуатации от от -65 до +260/343 при постоянном воздействии и до до +315/395 градусов Цельсия при периодическом воздействии.
3. Продукт может храниться при температуре не выше + 32,2 градусов Цельсия.

то бишь сопло, да и термоблок можно аккуратно обмазать красным герметиком и вуаля, никакой накладки силиконовой не надо. будем пробовать, как раз завтра сопла забираю с почты

Аватара пользователя
Ufamak
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 15:17
Имя: Константин
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Ufamak » 08 ноя 2017, 22:02

ну собсна напомню свою проблему - принтер стал "спотыкаться" после экспериментов с TMC2100, а именно после того как я воткнул обратно А4988, забыв правда поставить перемычки - я писал несколько постов об этом выше. ничего не помогло и я решил заказать новую андурынду и рампс, заодно с новыми дровами DRV8825. сегодня получил и поставил - спотыкается так же, звук работы кстати противнее чем у А4988 :D :D :D так что уважаемый 3D-SPrinter был прав. и...??? у меня остался только блок питания. а двигатели... ну не могли сразу 3 двигателя наабнутся, я считаю. завтра буду ставить родное обратно и ковырять блок питания...

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 08 ноя 2017, 22:34

Ufamak писал(а):
08 ноя 2017, 22:02
после экспериментов с TMC2100
Лишнее подтверждение, что ТМС2100 - зло. А кондовые А4988 борозды не испортят. :)

Аватара пользователя
Ufamak
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 15:17
Имя: Константин
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Ufamak » 09 ноя 2017, 17:50

ну может. правда зло почти бесшумное, в чем и прелесть. ну или его надо "уметь готовить" :D DRV потише будут чем А4988, но есть и у них минус - у меня двигатели с ними издают звук в ультра диапазоне, почти неслышный но на уши давит нехило. если с А4988 я мог дооолго стоять рядом и наблюдать за печатью, то сейчас стоять рядом неприятно, но уровень звука за дверью (принтер сейчас стоит на лоджии) действительно тише. причем регулировка напряжения на дровах почти не влияет на это ультразвуковое проявление. ставил и 0,85, и 0,7. сейчас поставил 0,5 , слежу за тестовой печатью. но похоже поставлю ашки обратно.

победил я свое спотыкание принтера. дело было в прошивке. где именно - непонятно. я просто взял чистую спринтеровскую (как и прежде) прошивку и ввел свои настройки, причем именно те что и были при "спотыкании", никаких особых настроек, все стандарт типа реверса, размеров полей и калибровки стола и головы. т.е. настройки один в один, а спотыкаться перестал. даже хз, может на старой прошивке от туевой хучи редактирований и заливаний где нибудь что нибудь лишнее прописалось?...

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 09 ноя 2017, 18:10

Ufamak писал(а):
09 ноя 2017, 17:50
победил я свое спотыкание принтера. дело было в прошивке. где именно - непонятно. я просто взял чистую спринтеровскую
Потому я и не стремлюсь обновлять версию прошивки и не гонюсь за модой (типа 32 бита послейдней версии). Зачем мешать тому, что и так хорошо работает? ;)

Ответить
Яндекс.Метрика