Kubikoid [ingvard]

Здесь каждый может завести свою тему-блог по сборке 3D принтера
ingvard
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 18:38
Имя: Игорь
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 4 раза

Kubikoid [ingvard]

Непрочитанное сообщение ingvard » 23 авг 2017, 19:21

Свой первый 3Д принтер решил делать Кубикоидом. Огромное спасибо автору корпуса :)
Изначально была идея полностью сделать модель этого принтера во FreeCAD'е, и даже частично создал модель. Пришлось рисовать с нуля, копируя размеры и положения элементов из чертежа, открытого в Corel'e, т.к. слабый комп не справился с импортом DXF во FreeCAD.
Спойлер Попытки моделирования
Изображение
Изображение
Потом понял, что на данном этапе существенного ничего не изменю.
Решил заказывать резку корпуса, и тут ждал первый обломчик: фанеры с толщиной официальных 5 мм у нас нету. Больше всего толщин 4, 6, 8, 10 мм, изредка можно встретить формальных 5,5 мм. Сначала взялся за голову, а потом наткнулся на человека, который режет лазером, и в разговоре он сказал, что фанера толщиной 5,5 мм имеет фактическую толщину около 5 мм. Заказал у него, и с молоточком всё собралось внатяг :)
Спойлер Фото корпуса
Изображение
Теперь буду разбираться с прочим.
Судя по этой страничке, 32-битная электроника предпочтительней для этого принтера, т.к. позволит достичь больших скоростей при сохранении хорошего качества, тут же всё-таки рельсы!
Пока курю тему...
Только начинаю...

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10508
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Kubikoid [ingvard]

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 23 авг 2017, 20:11

ingvard писал(а):
23 авг 2017, 19:21
Судя по этой страничке, 32-битная электроника предпочтительней для этого принтера, т.к. позволит достичь больших скоростей при сохранении хорошего качества, тут же всё-таки рельсы!
Мало ли чего на заборе написано (с). Не читайте до обеда советских газет. (с) ;)

Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 20:36
Имя: Антон
Откуда: з Владимирщины
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Re: Kubikoid [ingvard]

Непрочитанное сообщение antobel » 23 авг 2017, 21:29

Воистину так! сверлилка с чпу работала от синклера - 4мгц, 8 бит, 1..5 циклов по три-четыре такта - на команду...
Собрал три Sprinter"а, и один разобрал, FriBot-Max-Pro так и не собрал, собираю 2626 техно...

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Kubikoid [ingvard]

Непрочитанное сообщение Shaman » 24 авг 2017, 02:22

На самом деле забавно все это читать.
Пока люди принтеры не собрали у них такие проблемы интересные, то насколько стол провисать под тяжестью детали будет, то высоту 30 см надо, то вот 32 бита электроника, а то скорость маленькая :lol:
А потом они собирают принтер и вопросы подобного рода улетучиваются.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10508
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Kubikoid [ingvard]

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 24 авг 2017, 02:29

Это ДА! После перехода от теории к практике проблемы резко опошляются - чем бы стол намазать, чтобы деталь при печати не срывало, и как бы пробку не словить на этом конкретном г-но-пластике. :lol:

Аватара пользователя
wolfs_SG
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:22
Имя: Sergey
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Kubikoid [ingvard]

Непрочитанное сообщение wolfs_SG » 10 сен 2017, 17:18

ingvard писал(а):
23 авг 2017, 19:21
Судя по этой страничке, 32-битная электроника предпочтительней для этого принтера, т.к. позволит достичь больших скоростей при сохранении хорошего качества, тут же всё-таки рельсы!
Пока курю тему...
У меня стоит 32-х битная, но я ее поставил только из-за интереса т.к. 8-ми битная до этого уже была опробована... и даже более того... у меня и двигателя не совсем стандартные...

Ставьте любую электронику...
Лучше 8-ми битную... т.к. с ней меньше "головняка"
Все в этой жизни прах и суета, кроме охоты.
Тургенев И.С.
---
Один неудачный день на охоте, гораздо лучше одного удачного на работе.

ingvard
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 18:38
Имя: Игорь
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 4 раза

Re: Kubikoid [ingvard]

Непрочитанное сообщение ingvard » 22 сен 2017, 18:08

Уважаемые аксакалы уболтали :)
Думаю заказывать стандартный комплект на Ардуино + Рампс, как всегда, на хорошо известном сайте.
Я правильно понимаю, что разъём для карты памяти должен быть на обратной стороне красной платы, где стоит модуль с экраном?
Только начинаю...

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Kubikoid [ingvard]

Непрочитанное сообщение Alex Post » 22 сен 2017, 20:08

Скорее так: модуль экрана для принтера уже содержит в себе кардридер и энкодер.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

ingvard
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 18:38
Имя: Игорь
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 4 раза

Re: Kubikoid [ingvard]

Непрочитанное сообщение ingvard » 28 окт 2017, 21:49

Приехали рельсы, заказанные там же, где и всегда.
Спойлер Большое фото рельсов
Изображение
В лоте длина рельсов 300 мм, но продавец любезно пошёл навстречу и выслал обрезанные до 275 мм рельсы количеством 3 комплекта, в каждом комплекте идёт рельса + каретка.
Про качество рельс мало что могу сказать. Каретка при наклоне рельсы под углом 45 градусов к горизонту сама не съезжает. Почитав форумы, было решено немного отполировать рельсы.
Использовал тонкую зубочистку и ткань, натёртую пастой ГОИ. Две-три минуты полировки, промывка в бензине "Калоша", осмотр и сборка. Визуально места качения шариков стали более блестящие, но при сборке существенной разницы не заметил. Опять снял каретку и прошёлся наждачкой зернистости 2000, также на тонкой зубочистке (можно и сверло использовать в качестве опоры для наждачки). Промывка, сборка - стало немного лучше.
Разобрал каретки (один шарик пришлось искать :lol: ), слегка полирнул места качения шариков и трубки "обратки". Промывка, смазка, сборка - ещё чуть лучше, но всё равно под своим весом не съезжает.
Чтобы не перестараться, решил пока оставить, как есть. В будущем, если возникнет необходимость, вернусь к этому вопросу.
Только начинаю...

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Kubikoid [ingvard]

Непрочитанное сообщение Shaman » 28 окт 2017, 22:18

Что не съезжает это фигня, главное что бы заеданий не было.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

ingvard
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 18:38
Имя: Игорь
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 4 раза

Re: Kubikoid [ingvard]

Непрочитанное сообщение ingvard » 28 окт 2017, 22:23

Подшипников взял 20 штук. Качество, конечно, так себе - люфт весьма значительный. Ну да ладно, надеюсь, всё будет нормально.
Блок питания на всякий случай взял с запасом по мощности - 480 Вт. Как минимум, это даёт работу НЕ в пограничном режиме, да и в будущем может пригодиться для апгрейда. Я его потестил, и должен сказать, что качество его на высоте. Заявленных 40 А выдаёт не напрягаясь, причем при длительной работе на резистивную нагрузку вентилятор охлаждения у меня включался на 30 секунд раз в несколько минут. Разница выходных напряжений в состояниях холостого хода и полной нагрузки (просадка напряжения) у меня получилась на уровне 0...30 мВ (!). Частота преобразования 50 кГц, амплитуда шумов на уровне 20...30 мВ. Доказательства на картинках в спойлере. Все осциллограммы сняты при работе на полную нагрузку, т.е. выходной ток 40 А.
Спойлер Фото испытаний блока питания (ТРАФИК!)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Только начинаю...

ingvard
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 18:38
Имя: Игорь
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 4 раза

Re: Kubikoid [ingvard]

Непрочитанное сообщение ingvard » 28 окт 2017, 22:29

По поводу заеданий... Если каретку катить без нагрузки, а лишь толкать, то заедания иногда бывают. Стоит нагрузить её слегка - и катится отлично. Заедания наблюдаются так: едем в какую-либо сторону, потом меняем направления движения каретки и проходим сантиметр...два - и привет, заедание. То есть даже не наблюдается какого-либо особого места, в котором каретку заедает. Может, дело в каретке? В ней в трубке "обратки" наблюдаются ступеньки.
Только начинаю...

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Kubikoid [ingvard]

Непрочитанное сообщение Alex Post » 28 окт 2017, 23:06

Я думаю, это не проблема для осей X Y. Ремень тянет с усилием, балка с хотендом хоть и немного, но нагружают каретки, так что в реальной работе эти заедания не будут заметны. У меня каретки на рельсах заедали весьма заметно: если быстро катать - то вроде норм, а если медленно - каждые пару сантиметров "спотыкач". Но ничего, прикатались, работают. Гораздо больше на качество влияют закусы по Z. Вот там то рекомендую подбирать-прикатывать-смазывать чтоб ни малейших стопоров при медленном движении не было. Я сэкономил, всего четыре подшипника линейных купил вместо пачки, выбрать было не из чего. Выкручивался перестановкой имеющихся в разных позициях-комбинациях, но все равно полностью избавиться от заеданий не смог. И это сразу было видно на моделях в виде кольцевых артефактов. Но со временем тоже прикатались, сейчас все супер.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

ingvard
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 18:38
Имя: Игорь
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 4 раза

Re: Kubikoid [ingvard]

Непрочитанное сообщение ingvard » 31 окт 2017, 21:20

Да, чувствую, наиграюсь я ещё с линейными подшипниками валов. Я тоже взял 4 штуки, собрал и установил столик, и сейчас, если его опускать под собственным весом медленно, он может даже застрять и остановиться. Буду изучать этот вопрос.

Приехала основная электроника и моторы 17HS8401. Решил пока собрать то, что есть, поиграться. Скачал Arduino IDE, исходный код прошивки Марлин (всё свежее с оф. сайтов). Настроил по рекомендациям, скомпилировал и залил прошивку. Экран с энкодером заработали, моторы тоже крутятся, концевики срабатывают. А вот заставить нагреваться столик не получилось. Что интересно, даже команды с Атмеги не приходит, на соответствующей ножке не появляется 5 В (кажется, высокоомное состояние на ножке). Вот и думаю, то ли её порт битый, то ли непропай, взгляду недоступный, то ли в прошивке глюк. :-)
Только начинаю...

artolik
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 09:56
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Минск.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Kubikoid [ingvard]

Непрочитанное сообщение artolik » 01 ноя 2017, 06:36

А на экране есть значок стола? Может в прошивке не активировал стол?
Использую Kubicoid на Arduino DUE .

Ответить
Яндекс.Метрика