Сборка 3D-Sprinter 232pro КИТ {Sernat}

Здесь каждый может завести свою тему-блог по сборке 3D принтера
Sernat
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 11:15
Имя: Сергей
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сборка 3D-Sprinter 232pro КИТ {Sernat}

Непрочитанное сообщение Sernat » 05 сен 2017, 03:34

Доброго времени суток форумчане! Я начинающий 3Д принтеростроитель. Заразился этой темой с конца 16г. Приглядывал поначалу Тарантулу на алишке, на форумах и группах вконтакте почитал об этом паучке и понял, что приобрету себе забаву - устройство в которое придется вложить почти столько же, чтоб довести его до ума. Еще мне очень не нравилось, что вся электроника вокруг раммы, Вид незаконченности, и в эксплуатации устройство с торчащими проводами неудобно. Какое-то время я размышлял, как можно устранить эти недостатки, подумывал снизу сделать короб и туда все отправить. Загруженность по работе отвлекла меня от Тарантула на полгода. Летом вернулся к теме, решил раз уж паучок потребует дополнительного головняка и денег, отчего не рассмотреть другую конструкцию. На одном из сайтов нашел статьи о RE-D-BOT.
Вникнул, почитал, понравилось в нем практически все. Подробное описание от автором этого устройства, конструкция жесткая, электроника и провода легко убираются вниз, такой симпатичный алюминиевый кубик. На основе списка комплектующих от авторов, набросал свой список и часть деталюх заказал. Профиль решил заказать на соберизавод ближе к тому времени когда подойдут деталюхи с алишки. Начал поиск где распечатать пластиковые элементы конструкции. У себя в городе нашел только одну точку. ТоварЫш заломил такой ценник, что проще купить тарантул и распечатать. К тому же наотрез отказался назвать производителя филамента, и цвет только черный. Поискал в других местах, нашел, с адекватными условиями и в три раза дешевле. Меня не покидало желание сразу сделать оси ХУ на рельсах. У авторов, этот модинг был еще в процессе доводки. Имеющиеся уже 2 реализации на аналогичных конструкциях мне не подходили. Самостоятельно решить эту задачу, мне не представляется возможным в силу моего нулевого опыта, и отсутствии рабочего принтера под рукой для экспериментов. Так я пришел к мысли что мне нужна рабочая лошадка, которая без особого гимора начнет работать.
Описание принтеров из фанеры, мне разумеетсявстречались, но честно говоря, я относился с недоверием к такому решению. Весь мой опыт работы с фанерой был на уровне домашних, хозяйственных изделий: дверки, полки, шкафчики. Как правило 10мм. Листы были частенько неровными, винтом или еще как.(при покупке на складе) Вот у меня и не укладывалось в голове как из фанеры 6мм можно сделать хороший корпус для аппарата в котором важна точность в сотые и тысячные миллиметра. Толи алюминий. Почитав несколько отзывов обладателей фанерных кубиков, я решил, что что-то здесь не так, видимо я ошибаюсь со своим не богатым опытом. Так я оказался на этом замечательном сайте, и решил строить 3D-Sprinter 232pro.
Комплектацию в Китае до заказал, воспользовался 5 дневными скидками, осталось дождаться очереди когда Андрей нарежет КИТ, обещал возможно к концу этой недели.
У меня есть несколько вопросов к знающим.
1. НЕ смог найти, каких гаек сколько нужно, (квадратных, шестигранных, самоконтрящихся) список с винтами есть, а гаек не увидел.
2. Для обводных роликов используется 624 подшипник. Почему, не использовать ролик с зубьями, это же логично? Ведь зубья на ремне заламывает об 624.
3. Вопрос по тюнингу боковушек.
Правильно ли я понял, что этот вариант возможен как для одной так и для двух боковух одновременно?
В случае использования предложенного тюнинга, возможность размещать катушки сзади сохраняется?
Экструдеры размещать по желанию?( внутрь или стандартно)
4. При заказе КИТа, возможно сразу исполнение с тюнингом и что в этом случае со стоимостью?
5. Возможно ли на лицевой стенке выполнить такой вырез, чтоб можно было ставить как LCD2004 так и LCD12864? Понятно что один длиннее, а второй шире. Сверху можно закрыть накладкой. Этот вопрос связан с тем что у меня есть оба, хочу использовать 12864, НО!!! Читал в нескольких местах, народ заметил что при использовании графического, бывают моменты, когда процессору не хватает ресурсов, и это сказывается на качестве печати.
3D- Sprinter 232 PRO

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Сборка 3D-Sprinter 232pro КИТ {Sernat}

Непрочитанное сообщение Alex Post » 05 сен 2017, 06:59

По гайкам: брал 50шт квадратных - оказалось маловато, бери сотню.
По дисплею, могу предложить странный, но рабочий вариант: закажи дополнительно вторую лицевую панель. По стоимости это чуть дороже выйдет, зато будет универсальненько ;)
По тюнингу боковушек под катушки - вроде Андрей готов был без увеличения стоимости хоть одну, хоть две тюниннованных боковины сделать вместо обычных. Но лучше пусть он сам отпишется.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Сборка 3D-Sprinter 232pro КИТ {Sernat}

Непрочитанное сообщение Alex Post » 05 сен 2017, 07:31

По роликам вопрос интересный ;) На самом деле, можно и ролики. Но у роликов ось 3мм, если крепить ее консольно - может загнуть. Придется переделывать узел, чтоб крепление было за оба конца. Учитывая, что этими же роликами идет натяжка ремня - задача непростая.
Да и зубьям ничего плохого не делается, иначе бы об этой проблеме полфорума бы кричало. Единственный нюанс, если придиоаться - можно заметить легкий муар на стенках от перекладки ремня по зубьям. И то, это на уровне остальных огрехов FDM технологии выглядит бледно ;)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Сборка 3D-Sprinter 232pro КИТ {Sernat}

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 05 сен 2017, 08:06

По тюнингу боковых панелей и передней панели - рекомендую стандартный вариант (он самый оптимальный).
И с роликами тоже рекомендовал бы не заморачиваться (всё это уже сто раз проверено и хорошо себя зарекомендовало).
Если аккуратно и грамотно соберёте и настроите стандартный вариант, получите отличный принтер, который будет прекрасно печатать без всяких тюнингов. :)

Sernat
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 11:15
Имя: Сергей
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сборка 3D-Sprinter 232pro КИТ {Sernat}

Непрочитанное сообщение Sernat » 05 сен 2017, 09:41

Спасибо, за ответы. По роликам, вопрос возник, чисто из логических размышлений, как оно в живую, я то не знаю, но мысль о роликах была как заноза. Тепереча спасибо ватащили. А с тюнингом, раз автор это дело предложил, то решил, почему сразу не реализовать.Однако прислушаюсь к рекомендациям разработчика. Основным аргументом повлиявшим на выбор этой конструкции, для меня было проверенность и отработанность, Важно, чтоб без лишних танцев с бубном, Собрал, как рекомендуют опытные товарищи и получил четко и качественно работающую "чудо печку".
3D- Sprinter 232 PRO

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Сборка 3D-Sprinter 232pro КИТ {Sernat}

Непрочитанное сообщение Alex Post » 05 сен 2017, 15:24

Тюнинг на мое мнение оправдан только в случаях, подобных моему: затрудненный доступ к задней части принтера для смены филамента. Тогда берем тюнингованную крышку (можно одну, или если хочется симметрии - обе ;) ), круг чуть утапливаем внутрь на проставках, насколько позволяет конструктив (сантиметра три точно позволяет), вешаем катушку сбоку и монтируем экструдер тоже сбоку. Очень рабочий вариант, не хуже оригинала. Если совсем заморочиться - можно экструдер и внутрь затолкать, но удобство замены и обслуживания будет ниже среднего.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Сборка 3D-Sprinter 232pro КИТ {Sernat}

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 05 сен 2017, 16:26

Sernat писал(а):
05 сен 2017, 09:41
раз автор это дело предложил,
Нее, это не я предложил. :) На мой взгляд, катушка и экструдер сзади удобнее. И экраны я использую только LCD2004. Но если кому-то хочется тюнинг - пожалуйста, сделаю.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Сборка 3D-Sprinter 232pro КИТ {Sernat}

Непрочитанное сообщение Alex Post » 05 сен 2017, 16:34

3D-SPrinter писал(а):
05 сен 2017, 16:26
На мой взгляд, катушка и экструдер сзади удобнее. И экраны я использую только LCD2004.
Удобнее, если есть доступ. Если нет доступа (принтер стоит спиной к стене, что очень часто бывает в реальных условиях) - совсем неудобно.
А вот экран LCD2004 для тех, кто не испытывает языковой барьер - оптимален. И информации достаточно, и не тормозит, и буквы-цифры хорошо видно, крупные. Но 12864 хоть и тормозит, зато красивше, больше, по русски разговаривает :) Одним словом - тюнинг ;)
Кстати, или показалось, или в последних версиях Марлина они что-то с ним сделали: сам экран подтормаживает, а принтер - нет :) Хотя дельты у меня нет, чтоб точно быть уверенным... Приоритеты может правильно расставили? Типа сначала - печать, а потом - плюшки ;)

Пы.Сы. Тюнинг боковин, если кто не в курсе, был сделан после моих приставаний к Андрею с идеей разместить катушки ВНУТРИ корпуса. На сегодня я эту идею отставил, катушки все-таки живут снаружи, но боковины с кругами - отличное, на мой взгляд, изобретение Андрея для таких психов как я ;) Наверное, только у одного меня они и стоят :lol:
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Сборка 3D-Sprinter 232pro КИТ {Sernat}

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 05 сен 2017, 16:43

Alex Post писал(а):
05 сен 2017, 16:34
Удобнее, если есть доступ. Если нет доступа (принтер стоит спиной к стене, что очень часто бывает в реальных условиях) - совсем неудобно.
Специально интересовался этим вопросом, и оказалось, что в реальных условиях чаще всего берут принтер за стандартные вырезы в боковых стенках, несут на кухню, ставят на стол и он там печатает с SD-карты. :) Кстати, одна из прелестей фанерного кубика - транспортабельность.
Alex Post писал(а):
05 сен 2017, 16:34
Наверное, только у одного меня они и стоят :lol:
Ещё КИТа 3-4 заказывали с боковыми катушками сразу после появления этого тюнинга, а теперь оно уже как-то сошло на нет, стандарт заказывают.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Сборка 3D-Sprinter 232pro КИТ {Sernat}

Непрочитанное сообщение Alex Post » 05 сен 2017, 16:45

Ну вишь, я особенный. У меня оба принтера стоят в рабочем кабинете, спиной к стенке. И никуда оттуда не бегают. Разве что пруша пару раз ездила на конкурсы школьные, пока в школу гефестоса не купили.

Кстати, за круглые вырезы тоже вполне неплохо ухватиться можно, если нужно ;)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Sernat
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 11:15
Имя: Сергей
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сборка 3D-Sprinter 232pro КИТ {Sernat}

Непрочитанное сообщение Sernat » 05 сен 2017, 22:28

Благодарю, развернуто прояснили историю тюннинга. У меня есть несколько вариантов куда агрегат поставить. Решено соберу классику. А по ходу эксплуатации пойму нужны мне катушки по бокам или нет. Родной язык, приятнее, но мне не книжки читать, а качественно печатать. Пусть будет LCD2004.
Пока жду комплектацию, озадачился выбором пластика.
Кто подскажет для первых опытов печати пластик (АБС и ПЛА) какого производителя прикупить? Основное требование чтоб пластик был не капризным.
3D- Sprinter 232 PRO

archer
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 23:42
Имя: Артур
Откуда: МСК
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сборка 3D-Sprinter 232pro КИТ {Sernat}

Непрочитанное сообщение archer » 06 сен 2017, 00:23

Насчет экрана - с прошивкой от Андрея 128х64 так и не запустился. Пришлось настраивать свежую прошивку по мотивам стандартной - ничего сложного, но разобраться пришлось. Без экрана на стандартной печатал. Сейчас бы 2004 поставил ибо дешевле - экран, как оказалось, практически не нужен. А вот октопринт на чем нибудь мелком рекомендую.
У меня orange pi zero 512. С камерой.
Единственное хотел таймлапс запустить - а она по ходу подвисла - то ли не справляется, то ли я слишком большое разрешение дал. Но пока забил - не нашел время и желания разбираться и осознал, что он (таймлапс) мне не очень то и нужен.
Хватает оперативного наблюдения - вот это вещь полезная. Пару раз спасал от перерасхода пластика - один раз когда оторвалась почти готовая модель (экспериментировал с адгезией), второй раз когда поддержки отвалились и грозили все попортить - поставил на паузу и оторвал их нафиг.
3D-Sprinter 232...

Sernat
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 11:15
Имя: Сергей
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сборка 3D-Sprinter 232pro КИТ {Sernat}

Непрочитанное сообщение Sernat » 06 сен 2017, 02:29

Есть у меня Апельсинка, которая Н3 1гб, 4 усб. Да я планирую ставить и Октопринт, но все эти плюшки уже когда будет работать принтер.
3D- Sprinter 232 PRO

Ответить
Яндекс.Метрика