Опять H-Bot, и опять из фанеры [Ufamak]

Здесь каждый может завести свою тему-блог по сборке 3D принтера
Аватара пользователя
Чиффа
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 08:04
Имя: Сергей
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Опять H-Bot, и опять из фанеры [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Чиффа » 03 фев 2018, 20:58

Красивенько и аккуратно!
Больше фото крупным планом!))
И фото отпечатков!
Как оно вообще?
PS: эх как меня рампс и раздражает! Ну как так можно было развести плату, чтобы разъемы были в центре?!!!
DIY принтер, 28х23х18, директ, прямой привод осей.

Аватара пользователя
Ufamak
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 15:17
Имя: Константин
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Опять H-Bot, и опять из фанеры [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Ufamak » 03 фев 2018, 21:05

этот что на фото уже печатает у нового хозяина :D успел на нем только комплект деталей на другой принтер из пэтг распечатать. печатает хорошо, правда на криволинейных радиусах едва заметная лесенка - рельсы пришли чуть туговатый но хорошие, мне понравились, так вот пока не разработались.
п.с. меня вообще бесит вся электроника внизу - замучаешься все провода наращивать, что на портале - вообще все надо удлинять. хочу всю электронику на заднюю стенку перенести - и подлезть оперативно проще, и проводов меньше...

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Опять H-Bot, и опять из фанеры [Ufamak]

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 03 фев 2018, 23:32

Ufamak писал(а):
03 фев 2018, 21:05
п.с. меня вообще бесит вся электроника внизу - замучаешься все провода наращивать
Вообще-то, на СПринтере 232 нужно удлинять только один провод правого X-мотора. Потому что электроника установлена прямо под левым моторным тоннелем.

Sernat
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 11:15
Имя: Сергей
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Опять H-Bot, и опять из фанеры [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Sernat » 04 фев 2018, 01:18

3D-SPrinter писал(а):
03 фев 2018, 23:32
на СПринтере 232 нужно удлинять только один провод правого X-мотора
Удлинял только хотэнд, термистор. От моторов даже укорачивал, изначально в комплекте провода были 1м.
3D- Sprinter 232 PRO

Аватара пользователя
Ufamak
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 15:17
Имя: Константин
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Опять H-Bot, и опять из фанеры [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Ufamak » 04 фев 2018, 19:14

да, я говорил про жгут от портала, это: термистор, нагрев, обдув детали и термобарьера, концевик, 11 проводов в сумме. хорошо что еще осенью купил упаковку метровых удлинителей. сейчас прикупил шлейф от подключения светодиодной техники.

Аватара пользователя
Ufamak
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 15:17
Имя: Константин
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Опять H-Bot, и опять из фанеры [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Ufamak » 04 фев 2018, 20:31

вообще стремлюсь к спринтеру)) т.е. двигатели отсечь - либо в колодцы, либо вообще вынести за стенку, двигатель экструдера тоже не совсем по месту, удобно, но рядом с грелкой. но самое главное что хочу - вынести дисплей наверх. с моим ростом 186см жутко неудобно управлять принтером, приходится наклоняться. поэтому в лету хочу собрать новую версию - экран наверху, электроника на задней стенке, может добавить полукруглых вставок из углепластика, чисто для понта, зря что ли уже лет 5 лежит рулон у меня...?)))

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Опять H-Bot, и опять из фанеры [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Alex Post » 04 фев 2018, 21:14

Вынести за стенку - ремень удлинится, причем неслабо, сантиметров на двадцать. С экраном тоже не все просто, длинные кабели будут собирать помехи, начнет экран мусорить и СД карта не читаться... Вот и получается, что компоновка Спринтера самая оптимальная.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Ufamak
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 15:17
Имя: Константин
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Опять H-Bot, и опять из фанеры [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Ufamak » 04 фев 2018, 21:36

нее. у спринтера колодцы, а я как бы прикидываю чтобы совместить колодцы, заднюю стенку, ну ребра жесткости. ремень если и удлиниться то на считанные проценты. кабели наоборот сократятся. надеюсь что все :D , кроме пожалуй тех что с портала, так как переносить экструдер не хочу - сейчас жуть как удобно менять пластик, аж страшно вспоминать время когда катушка была сзади :D :D :D перенос электроники на заднюю стенку для меня имеет пока два непрощитанных момента - а. центр тяжести принтера малость сместиться. б. двигатель третьей оси некуда будет девать если нижний отсек под электронику уберется. в общем есть простор для мысли

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Опять H-Bot, и опять из фанеры [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Alex Post » 04 фев 2018, 22:00

Ufamak писал(а):
04 фев 2018, 21:36
двигатель третьей оси некуда будет девать
Туда же, за заднюю стенку и ременной привод организовать ;) В принципе, тема сама по себе интересная, всю требуху собрать сзади а не снизу. Насчет центра тяжести беспокоиться не стоит - остальная фанера все равно перевесит ;) Освободившееся место снизу при желании можно организовать под катушку. Просто класть ее там на некое подобие поворотного стола и пластик по трубке подавать к экструдеру. Экструдер, кстати, при таком раскладе тоже может быть внутри, а его мотор - сзади.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Ufamak
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 15:17
Имя: Константин
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Опять H-Bot, и опять из фанеры [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Ufamak » 05 фев 2018, 14:21

Да, катушку тоже бы хотелось убрать. Сбоку удобно, но прирост габарита, все подумываю как бы ее наверх поставить, при директе было бы проще

Аватара пользователя
Чиффа
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 08:04
Имя: Сергей
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Опять H-Bot, и опять из фанеры [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Чиффа » 05 фев 2018, 18:58

Ufamak писал(а):
05 фев 2018, 14:21
наверх поставить
Одобряю :idea:
У меня сверху прифигачена катушка, и скажу как высокий человек: удобно менять пластик! Да и трубка боудена значительно короче выходит, + нет изгиба. Все в сумме положительно сказывается на печати. Минус один: высота принтера увеличивается в 1,5- 2 раза)))
DIY принтер, 28х23х18, директ, прямой привод осей.

Аватара пользователя
Ufamak
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 15:17
Имя: Константин
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Опять H-Bot, и опять из фанеры [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Ufamak » 16 фев 2018, 19:20

господа. товарищи. Граждане... наконец то сегодня руки дошли до установки давно купленных ТМС2208. что могу сказать...
по сравнению с А4988 небо и земля. по двум параметрам - по шуму и по нагреву двигателей. сейчас, когда принтер печатает на новых драйверах, я судорожно трясу прайс ДНС на тихие вентиляторы, потому что работу двигателей почти не слышно, а вот все вентиляторы - очень. уровень звучания печати упал в разы. теперь принтер спокойно можно ставить в комнату (если конечно заменить вентиляторы), звук работы слышен, но он очень тихий и глухой, обусловлен скорее работой механики, ну периодическое вжиканье экструдера (ТМС поставил пока на 2 оси, Х и У).
нагрев двигателей оси Х и У сейчас меньше чем нагрев двигателя экструдера (который управляется Ашкой), перемычки стоят все как и на Ашке, единственное пришлось перевернуть провода, поменять полярность на двигателях. вентилятор поставил 40*40 обычный, по отзывам его вполне должно хватить, сами дрова стоят на рампсе в стоке, хотя загодя купил провода-перемычки для выноса их отдельно.
пока печатаю ПЭТГ на скорости 50, тишина, движки теплые, пропусков нет, напряжение поставил 0,9В...
дрова покупал отседа, комплектом 5 шт дешевле, но можно у него и только два купить https://ru.aliexpress.com/item/5pcs-TMC ... 0.0.9lqeYu

Аватара пользователя
Ufamak
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 15:17
Имя: Константин
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Опять H-Bot, и опять из фанеры [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Ufamak » 16 фев 2018, 19:22


digitalman
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 11:27
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Опять H-Bot, и опять из фанеры [Ufamak]

Непрочитанное сообщение digitalman » 17 фев 2018, 14:26

Ufamak писал(а):
16 фев 2018, 19:20
комплектом 5 шт дешевле
Там уже скидка слетела, я брал эти 5 штук за 1700, а сейчас там 3200. При этом стоимость одного драйвера 380р.

Аватара пользователя
Ufamak
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 15:17
Имя: Константин
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Опять H-Bot, и опять из фанеры [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Ufamak » 17 фев 2018, 14:48

Ну может быть. Я за 1800 брал. Дрова однозначно стоит ставить, уровень звука работы сразу становится "домашним".

Ответить
Яндекс.Метрика