HyperCube Evolution [StanislavI]

Здесь каждый может завести свою тему-блог по сборке 3D принтера
Igor
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 07:30
Имя: Игорь
Поблагодарили: 1 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение Igor » 16 янв 2018, 20:17

StanislavI писал(а):
16 янв 2018, 14:24
Совсем забыл одну вещь, которая может обьяснить почему полосы при печати с ремнем более явно выражены чем на кубиках с трапецией (воблинг во внимание не берем). Дело в том что первоначально в углах рамы по XY ремень скользил по обычным круглым подшипниках, но для этого его (ремень) нужно было перекрутить, чтобы ровной стороной ложился на подшипники. Эта схема была в оригинальном HyperCube, чтобы ремень не перекручивать нужно в углах ставить шпули с зубами внутри которых подшипники поменьше, это схема HyperCube Evolution, собственно за несколько дней до переезда на ремень я так сделал. Наверное стоит перепечатать угловое крепление под более крупные подшипники и снова применить вариант с перекрученым ремнем.
Возможно, что в этом есть часть причины.

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 17 янв 2018, 18:34

Еще немного тестовых отпечатков в текущей конфигурации (2х12мм вала, линейные подшипники LMK12LUU, ремень по Z)
Обратите внимание как меняется картина полос в зависимости от освещения.
Печать соплом 0.25, слой 0.05
Предыдущие тестовые кубики с самого начала этой ветки печатались одним и тем же соплом. Изначально оно давало нить 0.35, а сейчас обнаружил что нить уже 0.5 так что сопло заменил на 0.25
Вложения
IMG_20180117_172703.jpg
IMG_20180117_172646.jpg

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 17 янв 2018, 23:59

Наваял крепление для подшипников узла оси Z, подшипники буду использовать 624Z, предусмотрено так же регулировка прижима.
Отчет о работе через пару дней.
Вложения
опора_подшипники_V1_превью.png
опора_подшипники_V1_превью.png (48.7 КБ) 1251 просмотр
опора_подшипники_V1_рентген.png
опора_подшипники_V1_рентген.png (103.41 КБ) 1251 просмотр

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение Alex Post » 19 янв 2018, 19:39

Вот это уже интересная движуха начинается! А то шпильки, шпильки..
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 19 янв 2018, 21:20

Alex Post писал(а):
19 янв 2018, 19:39
Вот это уже интересная движуха начинается!
А чего интересного-то? Очередные костыли на пути к этому http://3dtoday.ru/blogs/eta4ever/second ... d-despair/ .

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 19 янв 2018, 23:04

3D-SPrinter писал(а):
19 янв 2018, 21:20
А чего интересного-то? Очередные костыли на пути к этому http://3dtoday.ru/blogs/eta4ever/second ... d-despair/ .
Мочали бы Вы уже, я здесь честно показываю как и что, а где ваши отпечатки с хваленым качеством, хотя бы таким как на моих "костылях" ? Кубик распечатать когда я просил и то стремно было, а как похаить все что не фанера - первый, причем притягивая самим же придуманные факты за уши. Или мания или попытка таким образом повысить ценность своего товара в глазах наивных покупателей.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 19 янв 2018, 23:12

StanislavI писал(а):
19 янв 2018, 23:04
а где ваши отпечатки с хваленым качеством
Да везде! Форум почитайте. :D

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 19 янв 2018, 23:22

3D-SPrinter писал(а):
19 янв 2018, 23:12
Да везде! Форум почитайте. :D
Я открыл список ваших сообщений, проскипал до августа, дальше не осилил, ни одной фотки от слова "совсем". Только в августе вы рискнули выложить пережатую фотку кораблика ужасного качества и не пережатую фотку 6-сантиметровой детали с толстым слоем и белым пластиком, сфотканную так что чтобы скрыть любые косяки (ведь и сам белый полу-прозрачный пластик теней не дает и сфоткано при боковом освещении чтобы гарантированно было красиво). Так что завязывайте, если и есть критика конструкции она должна быть обоснована, а не потому что соседка Маша сжарила плохую яичницу, значит все яичницы мира плохие.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 19 янв 2018, 23:34

Не хочу спорить, оставайтесь при своём мнении. У вас там всё равно альтернативная реальность. Видимо, и в 3д-печати тоже. :)

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 20 янв 2018, 18:41

И так, подвожу итог и первые впечатления от использования блоков радиальных подшипников на оси Z.
Спойлер Фото готовых блоков
IMG_20180119_152228.jpg
IMG_20180119_152201.jpg
IMG_20180119_002857.jpg
IMG_20180119_002808.jpg
IMG_20180118_122325.jpg
IMG_20180118_122306.jpg
Печать осуществлялась соплом 0.6 мм. Серый пластик - АБС, фиолетовый (или синий) - ПЛА.

Тестовые кубики при сравнении с предыдущей серией оказались более гладкими, неровности не такими выпуклыми. На фото слева новые кубики - справа старые. К сожалению из-за недостатка освещения фотик не смог вытянут детализацию когда все шесть кубиков в кадре. Вживую не видно но на фото заметил что на двух из 3-х новых кубиков полосы имеют еле заметную периодичность, период примерно 6-7 мм, возможно где-то недожат или пережат подшипник а может мусор на подшипник прицепился, в общем с прижимом еще предстоит играться.
IMG_4518.JPG
Спойлер Больше ракурсов и фоток кубиков
IMG_4522.JPG
IMG_4523.JPG
Так же предпринял попытку распечатать дракона. Каждый раз его срывало с платформы. Возможно подачи пластика многовато, возможно дело в том что это АБС, переставил на ПЛА - критичные слои распечатались, но сопло стало чиркать на более высоких слоях в итоге два почти готовых дракона сорвало и только третий получился.
IMG_4517.JPG
Спойлер Больше фоток дракона
IMG_4488.JPG
IMG_4491.JPG
IMG_4493.JPG
IMG_4497.JPG
После печати дракона распечатал кубик из того же пластика (20х20, слой 0.1, скорость 35)
IMG_4528.JPG
Спойлер Еще фотка кубика
IMG_4532.JPG
Мне кажется приведенных распечаток достаточно чтобы сделать вывод о текущем качестве печати. Как по мне то твердая 4-ка. И я не знаю, есть ли смысл дальше что-то менять и экспериментировать. Блоки на радиальных подшипниках показали себя с лучшей стороны. Если сравнивать то что я пробовал по плавности хода то можно сделать такой хит-парад:
1. Мебельные направляющие и блоки с радиальных подшипников - наибольшая плавность. Но мебельные направляющие довольно гибкие, габаритные очень неудобные в использовании, но они очень дешевые (3,5 доллара за пару длинной 400мм) и при большом желании их можно приколхозить и получить отличный результат.
Блоки радиальных подшипников придется проектировать самому - это самый главных их минус.
Спойлер Вот такие мебельные направляющие я пробовал
Изображение
2. Подшипник типа LMK12LUU. Для него в моем случае пришлось придумывать свое крепление, но поставив такие подшипники я получил заметный прирост в качестве по сравнение с номером 3. Плавность хода достаточная, но слышен хруст. В идеале чтобы минимизировать эффект закусывания нужно чтобы платформа подымалась двумя трапециями с противоположных концов. Тогда вес платформы будут брать на себя гайки трапеции и подшипник будет разгружен.
Спойлер Внешний вид
Изображение
3. Бронзографитовые втулки. Я с ними прилично намучился, валы и крепления были в обильной смазке, малейший перекос платформы приводил к закусываниям.

4. Народные LM12UU - самый худший вариант, будучи новыми хрустят и закусывают еще сильней чем втулки, имеют большой люфт.

Так же хочу обратить внимание что платформа у меня подвешена на ремень и таким образом я избавился от воблинга, но получил большую чувствительность к закусываниям. Так что валы и подшипники придется регулярно чистить и содержать в идеальном состоянии, так как если подшипник наедет на соринку на валу, то неминуемо вызовет появление полосы на распечатке.

А что там у профессиональных принтеров, как у них обстоят дела ?
Вот пример распечатки на 3-м Ультимейкере, стоимостью 3 тыс евро (без доставки и растаможки)
Исходная статья с обзором http://3dtoday.ru/blogs/dagov/ultimaker-3-/
Спойлер Косяки ультимейкера
3fd200080a5d70ac43ecbd9e66071623.JPG
А Thomas Sanladerer недавно печатал сов на японском принтере-дельте стоимостью 1600 долларов http://www.atom3dp.com/en/shop/ (без доставки и растаможки)
Спойлер Скриншоты с косяками
screeen2.png
screeen2.png (524.19 КБ) 1147 просмотров
screeen1.png
screeen1.png (357.02 КБ) 1147 просмотров
https://www.youtube.com/watch?v=wzcNH5pvd7Y&t=0s

Так что, здается мне, что я вплотную подошел к теоретическому пределу качества.

AlexDadNNov
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 23:22
Имя: Александр
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение AlexDadNNov » 20 янв 2018, 19:55

Рад за вас! По моему, оставшиеся "дефекты" уже ни чем не исправить, достигнут предел точности всей механической системы.
StanislavI писал(а):
20 янв 2018, 18:41
Блоки радиальных подшипников придется проектировать самому - это самый главных их минус.
Главный плюс - точность, дешевизна и доступность материалов, легкость обслуживания (ни чего не надо притирать, смазывать), только пыль протирать :) . Сколько подшипников (и не самых дешевых, чтоб "без люфтов") можно купить вместо набора рельс?
Reprap аля SmartCore a.k.a 3ДСТО
SKR1.1 + TMS2208(XYEZ) + OrangePi PC Plus
Klipper

Igor
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 07:30
Имя: Игорь
Поблагодарили: 1 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение Igor » 20 янв 2018, 21:01

Ты молодчина, действительно 8 честных полезных страниц.

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 20 янв 2018, 21:46

AlexDadNNov писал(а):
20 янв 2018, 19:55
Сколько подшипников (и не самых дешевых, чтоб "без люфтов") можно купить вместо набора рельс?
Вопрос риторический ?) У нас в продаже есть подшипники китайские, ноунейм - 0.4 бакса за штуку, есть такие на которых штамп CX (типа Польша) по 0.7 бакса за штуку такие у меня сейчас стоят. А есть и по 3.7 бакса типа японские, но привезенные из Швеции, но тогда и ставить их надо не в печатную а фрезерованную обойму и стоить будет как китайский рельс, хотя по качеству думаю выйдет на много лучше.

AlexDadNNov
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 23:22
Имя: Александр
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение AlexDadNNov » 20 янв 2018, 21:53

Вот только что нашёл - ещё один рукастый (судя по предыдущим видео видео - очень рукастый и головастый) немец пришёл к тому же - шарикоподшипники для оси Z на своём Tronxy X5 3D:
https://www.youtube.com/watch?v=W_P7ZhnXc34
поставил аж 3 шаговика и заменил винт на, как я понял из видео, на ... обычные строительные шпильки.

П.С. До ремня он ещё, правда, не дорос :D

П.П.С.
Зовут его Norbert Heinz
оффтоп
И водит он прикольное авто
https://youtu.be/tyfchZYWJ5I?t=15s
Reprap аля SmartCore a.k.a 3ДСТО
SKR1.1 + TMS2208(XYEZ) + OrangePi PC Plus
Klipper

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 20 янв 2018, 22:13

Да, интересное видео, я тоже задумывался о трех точках опоры на трапециях, это позволило бы зафиксировать платформу строго перпендикулярно оси Z, но блин проблема совместить соосно трапецию и мотор слишком сложная, надо токарный станок.
Вообще по таким принтерам надо написать отдельную статью, есть еще русский видео-блогер, и австралиец у них тоже очень интересные оригинальные и совершенно разные разработки и отличные результаты печати

Канал Radusava, у него и в ВК есть много интересного
https://www.youtube.com/watch?v=-_uwmXId7TM

А вот альтернативный ременной дизайн с рельсами
https://drmrehorst.blogspot.com/2017/07 ... gn_65.html

Ответить
Яндекс.Метрика