HyperCube Evolution [StanislavI]

Здесь каждый может завести свою тему-блог по сборке 3D принтера
digitalman
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 11:27
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение digitalman » 21 янв 2018, 04:02

Три шаговика, качество по прежнему плохое. Реально не понимаю, зачем всё это - 2 вала, одна трапеция, и всё отлично работает.
В альтернативном ременном дизайне ремень стоит зубцами на лысый подшипник.

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 21 янв 2018, 04:49

digitalman писал(а):
21 янв 2018, 04:02
Реально не понимаю, зачем всё это - 2 вала, одна трапеция, и всё отлично работает.
Ну как бы оно то работает, но не супер. Я плясал долго вокруг этой системы из двух валов и трапеции. Удалось добиться приемлемого качества только один раз. Проблем у такой схемы две - подшиники принимают вес стола, при чем не равномерно по всей длине, а нагрузка носит крутщий характер - стол действует на подшипники как рычаг, из-за чего их закусывает. Трапеция тоже добавляет проблем из-за несоосности с валом двигателя.

digitalman
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 11:27
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение digitalman » 21 янв 2018, 10:45

StanislavI писал(а):
21 янв 2018, 04:49
Ну как бы оно то работает, но не супер.
Вопрос был больше в том, зачем пляски со столом. А в ответ, что классическая схема работает не очень.
Значит мне повезло, несколько раз, и работает хорошо.

Извините, не холиварю, не пытаюсь как-то принизить, реально хочу понять,
что толкает людей на вот такие танцы со всеми этими конструкциями.

digitalman
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 11:27
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение digitalman » 21 янв 2018, 10:57

А ещё мне кажется что на профиле лучше дельту собирать.
У меня две штуки было на 2020, там неравномерности по Z отсутствуют как класс.
И конструкция гораздо проще, и легче в плане доступа ко всем узлам.
Но надо с электроникой и автоуровнем поплясать, что судя по форумам людей вводит в ещё большую депрессию, и они даже готовы переходить на дрыгостол.

Igor
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 07:30
Имя: Игорь
Поблагодарили: 1 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение Igor » 21 янв 2018, 11:11

digitalman писал(а):
21 янв 2018, 10:57
и они даже готовы переходить на дрыгостол
Если подразумевается, что стол с ременной передачей двигается как ось Y, и именно это подразумевается как "дрыгостол", то как можно "обозвать" подвешенную платформу по Z, где даже центр тяжести смещен относительно направляющих (подразумеваю схему два направляющих вала и между мими трапециидальный винт)?

digitalman
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 11:27
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение digitalman » 21 янв 2018, 11:19

Дрыгостол она названа не из-за способа крепления и центра тяжести. А из-за постоянных движений массы стола в обоих направлениях оси. Так что другой вариант это "опускающийся стол" или "стационарный стол" у дельты.

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 21 янв 2018, 15:04

digitalman писал(а):
21 янв 2018, 10:45
StanislavI писал(а):
21 янв 2018, 04:49
Ну как бы оно то работает, но не супер.
Вопрос был больше в том, зачем пляски со столом. А в ответ, что классическая схема работает не очень.
Значит мне повезло, несколько раз, и работает хорошо.

Извините, не холиварю, не пытаюсь как-то принизить, реально хочу понять,
что толкает людей на вот такие танцы со всеми этими конструкциями.
Это называется "техническое творчество" :)
Минусы двух валов и одного винта я описал - не факт что меня бы устроило качество ваших принтеров:) Ультимейкер по такой схеме тоже печатает, но качество на 5 у него трудно назвать и дело как раз в минусах конструкции и возможно именно стола.

По поводу немца и трёх винтов - если смотреть с технической точки зрения, то идея правильная а реализация подвела потому что применил строительные шпильки. А зачем ему было что-то делать было видно сразу - плохие линейные подшипники, тонкие валы по Z, и кривые не соосные трапеции, так что он попытался хоть как нибудь улучшить эту китайскую какашку.

По поводу большого принтера на ремнях которые зубами по подшипникам ходят а вместо валов рельсы, этот человек добился очень приличного качества, даже лучше моего и уверен лучше ваших покупных принтеров по классической схеме оси Z. Прикладываю фото с его кубиком. Остался ли он на схеме с ремнем и голым подшипником или применил зубчатый ролик - нужно читать его блог. Ссылка на статью которую я привел это лишь обзор идей и реализаций на тот момент.
0.27 and 0.09 mm.jpg

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение AKDZG » 21 янв 2018, 15:18

StanislavI писал(а):
21 янв 2018, 15:04
Ультимейкер по такой схеме тоже печатает, но качество на 5 у него трудно назвать и дело как раз в минусах конструкции и возможно именно стола.
Вопрос качества печати Ультимейкера (2) был давно снят (для меня) одним дотошным печатником, подбором качественного прутка. Ещё в том тесте оказалось, что полосит пруток именитого производителя (не Россия) :o Так что не торопитесь делать выводы по работам обзорщиков, будьте дотошным то конца ;)
Мне нравится вот эта работа https://www.thingiverse.com/make:97056 на Ultimaker 2. Для меня это не достижимый идеал.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 21 янв 2018, 15:18

digitalman писал(а):
21 янв 2018, 10:57
А ещё мне кажется что на профиле лучше дельту собирать.
У меня две штуки было на 2020, там неравномерности по Z отсутствуют как класс
Область печати маловата. А так дельта конечно привлекательная конструкция, надо как-нибудь миниатюрную версию попробовать собрать. Я тоже видел как печатает китайская дельта, качество очень приличное, во всяком случае вертикальные стенки деталей очень гладкие

Igor
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 07:30
Имя: Игорь
Поблагодарили: 1 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение Igor » 21 янв 2018, 15:30

digitalman писал(а):
21 янв 2018, 11:19
Дрыгостол она названа не из-за способа крепления и центра тяжести. А из-за постоянных движений массы стола в обоих направлениях оси. Так что другой вариант это "опускающийся стол" или "стационарный стол" у дельты.
Ну как-то с массами горизонтально движущего стола в варианте Прюши не так и плачевно, так как массу там можно минимзировать, всего три линейные втулки, стол (стеклотекстолит), стекло и печатная платформа.....грамм на 300 веса, а то и меньше (стекло как у меня поставить в 2мм).
Ну и в сраннительном тесте Против Прюши (была у меня первой) и принтер ЗАВ, принтер от Плассмаски, выигравала качеством именно Прюша, печатая ПЛА. Конечно она не такая компактная и шумная, но и ЗАВ не тихий, менее шумный Ультипласт.
Так что еще стоит посмотреть на конечный вариант именно того для чего нужен 3Д принтер. А если делать принтеры ради того чтобы их просто делать, ну наверно и есть хорошее времяпрепровождение.
Для того чтобы посмотреть вибрации "падающего стола" при печати, достаточно иметь зеркало и лазерную указку, зеркало на стол и под углом направить луч указки, наблюдаем за отраженным на чем либо лучом и выбираем скорость для печати Тогда и будет лучшее качество.

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 21 янв 2018, 15:31

AKDZG писал(а):
21 янв 2018, 15:18
Ещё в том тесте оказалось, что полосит пруток именитого производителя (не Россия) :o Так что не торопитесь делать выводы по работам обзорщиков, будьте дотошным то конца ;)
По поводу прутка согласен, в том же обзоре на тудее дракон получился очень хорошо. Но другие примеры у разных людей полосят. Знать бы какой пластик гарантированно хороший я бы купил.

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 22 янв 2018, 10:23

Сегодня попробовал обшить одну стену принтера потолочной плитой типа Армстронг. Громкость принтера возросла раза в два. А ведь в характеристиках плиты написано что она ко всему еще и звукопоглощающая. Но будучи установленная на принтер работает как мембрана барабана. Вот и не знаю, стоит ли обшивать его полностью или нет... У кого какие идеи ?

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение Alex Post » 22 янв 2018, 10:32

Для печати АБС-ом стОит. Но звук - однозначно усилится. Чем мне Спринтер и не нравится, что жужжит гораздо сильнее "открытой" пруши :(
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

digitalman
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 11:27
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение digitalman » 22 янв 2018, 11:17

StanislavI писал(а):
22 янв 2018, 10:23
Вот и не знаю, стоит ли обшивать его полностью или нет...
Дельта из профиля 2020 + 32бит электроника с микрошагом 1/128 -> бесшумна после установки ног на пенопропилен.
Спринтер 222 + такая же электроника -> жужжит

Для тишины обшивать точно не стоит. А вот для термокамеры АБС вопрос, потому что мне от деламинации слоёв помогла только прожарка в духовке и высокая температура печати с 3-4 периметрами. Организация термокамеры сама по себе это не лечит, т.е. это уже как дополнительное средство, но для начала АБС должен быть сухой и слайсер настроен верно. Печатал одну и туже деталь, стабильно трескающуюся. А итоге идеально получилось только после сушки и без термокамеры.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение Alex Post » 22 янв 2018, 12:52

digitalman писал(а):
22 янв 2018, 11:17
Организация термокамеры сама по себе это не лечит
Если пластик нормальный, то даже просто "защита от сквозняков" в виде завешивания периметра чем-нибудь подручным очень здорово помогает. Без защиты на крупных поделях несколько тонких трещин по межслою практически гарантированы, с защитой - получается без них.
Прушу накрывал большой коробкой, Спринтер - завешиваю пупырчатой пленкой по бокам, верх открыт. Термокамерой это назвать сложно, но помогает!
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Ответить
Яндекс.Метрика