HyperCube Evolution [StanislavI]

Здесь каждый может завести свою тему-блог по сборке 3D принтера
digitalman
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 11:27
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение digitalman » 22 янв 2018, 14:12

Alex Post писал(а):
22 янв 2018, 12:52
Спринтер - завешиваю пупырчатой пленкой по бокам, верх открыт
У меня вот было четко - одна деталь, один пластик

не завешиваю пленкой, печатаю с экраном - трещины
завешиваю пленкой, печатаю с экраном - трещины
сушу в духовке, не завешиваю пленкой, нет экрана - нет трещин

Т.е. при прочих равных завешивание наверно улучшает ситуацию, но если пластик набрался влаги, то уже не поможет.
Причем я печатал одним пластиком, и оставил его на сутки лежать, он стал печататься с трещинами, высушил - всё опять нормально.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение Alex Post » 22 янв 2018, 14:49

А что за пластмасс?
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 22 янв 2018, 17:05

Спасибо за советы. Похоже что зашивать мне не стоит, так как хочу отказаться от АБС в печати как класса. Допечатаю остатки и все, по причине токсичности. Дальше буду использовать только PLA и разновидности PET ( coPET, Pet-g)

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение Shaman » 22 янв 2018, 18:22

Даже интересно, откуда это?
Кто сказал, что АБС токсичен, а ПЛА нет?
Да и из ПЛА, как по мне, только гномиков печатать, на большее он не годен.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 22 янв 2018, 19:52

Shaman писал(а):
22 янв 2018, 18:22
Кто сказал, что АБС токсичен, а ПЛА нет?
Вот, просвещайтесь.
http://3dtoday.ru/blogs/xz007/printing- ... -toxicity/

digitalman
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 11:27
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение digitalman » 22 янв 2018, 23:25

Shaman писал(а):
22 янв 2018, 18:22
Да и из ПЛА, как по мне, только гномиков печатать, на большее он не годен.
Ещё ванну для гномиков (для фотополимерника), потому что фотополимер абс разъедает :)
Alex Post писал(а):
22 янв 2018, 14:49
А что за пластмасс?
ABS FD Plast и GREG, чёрные и натуральные. (Тот который печатал-печатал, через сутки перестал, а после сушки ок - это GREG натуральный был)
Ещё серый GREG закуплен, но думаю картина будет такая же.

Аватара пользователя
Чиффа
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 08:04
Имя: Сергей
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение Чиффа » 23 янв 2018, 08:21

digitalman, Greg любит влагу набирать как и любой АБС. У меня принтер в комнате рядом с сушилкой для белья - влажность большая. Летом проблем нет, а зимой беда. Пару дней и начинает характерно щелкать. Стараюсь держать пластик в сухом теплом помещении, отлично подходит кухня с теплым полом: если на ночь убират пластик, то проблем нет.
DIY принтер, 28х23х18, директ, прямой привод осей.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение Alex Post » 26 янв 2018, 08:29

Мой опыт с Грегом показывает, что из всех пластмасс АБС, что у меня были (а у меня были китайский нонэйм, REC, ProPlast, Fdplast, Greg и белорусский Технодор) он наименее склонен к образованию трещин и имеет наиболее прочный из вышеперечисленных АБС-ов межслой. На втором месте Пропласт и Технодор, на третьем Fdplast и REC, китайский нонэйм не помню уже, насколько был хорош, это был мой первый пластик :) Технодор вот только самый вонючий из этой компашки. Но поскольку у Технодора есть бронза и прозрачный АБС - эти два цвета до сих пор у меня в коллекции.
Ну а влагу тянет любой АБС и после этого становится хрупким. У меня первый признак: когда вынимаю хвост из боковины катушки и он ломается - пора пластик просушить. Хорошо просушенный АБС нужно несколько раз перегнуть, чтобы он отломился, и облом при этом "пластилиновый". Сырой же ломается с хрустом, как спичка, и облом чистый, как ножом обрезанный.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 09 фев 2018, 18:46

Продолжаю писать о своем принтере.
Он уже прошел обкатку, все оси настроены и работают удовлетворительно (идеал как известно недостижим, но я стараюсь хоть по чуть-чуть двигаться в этом направлении).
Чтобы окончательно убедиться, что выбранная схема (блоки радиальных подшиников + ремень по Z) работает лучше всего, был проведен эксперимент по замене ремня на трапецию. Мысль была что трапеция не гуляет вверх-вниз, так как она жесткая. Но с трапецией приходит такая штука как воблинг из-за несоосности вала мотора и трапеции.
Результат печати двух пруша-свистков показал, что хоть и с трапецией тоже неплохой результат, но все же ремень заметно ровнее держит стенки. Так что вернул ремень обратно.
IMG_20180209_162803.jpg
Еще была идея применить бронзографитовые втулки на оси Y. Ну и я ее проверил. На гладкости стенок куба я эффект не заметил, точнее он вроде был но больше похож на самовнушение. При печати заметил как ось Y стала ходить довольно туго, смазка мало помогала, а графит который выделялся из втулок даже усугублял ситуацию. Возможно графит хорошо работает если втулка используется по прямому назначению (как подшипник на высоких оборотах), но при медленных перемещениях на валу втулка двигалась прерывисто с микро-фризами. Так же обратил внимание на то что заливка при печати с втулками была не равномерна (я списал это на люфт и сильней подтянул ремни). Но при печати квадратов по которым смотрел перпендикулярность осей Х Y, обратил внимание как плохо ложится заполнение. В итоге вернул обратно LM10UU, распечатал тот же квадрат, тем же соплом и тем же пластиком, ж-код тот же. Результат разительный. Вывод - втулки лучше в принтере не применять.
IMG_20180209_162124.jpg
Так что после всех экспериментов. Я решил пока что оставить механику в покое, так как принтер выдает вполне приемлемый результат, то занялся печатью фигурок чтобы собственно протестировать и посмотреть качество печати на реальных обьектах.
IMG_4593.JPG
Спойлер Еще парочка фоток
IMG_4592.JPG
IMG_4598.JPG
IMG_4608.JPG
Спойлер Еще парочка фоток
IMG_4620.JPG
IMG_4621.JPG
Так же ради писькомерства сравнения распечатал пару свистков от Пруши.
IMG_20180209_163325.jpg
А вот так печатает оригинальный пруша MK3 за 800$
Изображение

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 13 фев 2018, 02:47

Очередная серия Санта-Барбары борьбы с полосами.

Собственно в этой серии полос меньше не стало, но они стали более качественными.
И так, если посмотрите на нижнее фото - там два куба, слой 0.1 мм, сторона 40 мм. Изучая полосатость я заметил что на двух противоположных гранях полосы какие-то хаотичные, кривые чтоли, т.е. одна линия выступает а потом прячется внутрь куба, а сверху уже волной идет другая линия другого слоя. По идее, полосы должны быть строго ровными, как по струнке. Подумал я почему так может быть - а быть так может когда каретка печатает сторону при этом из-за кривизны шариков внутри линейного подшипника каретку болтает по перпендикулярной оси. Получается что болтает у меня подшипники оси X. Не долго думая - распечатал пластиковые линейные подшипники из АБС, зазор выбрал 0.2, но нужно меньше так как на вал они одеваются уж очень легко. Напечатал еще раз тот же куб. Теперь полосатость всех сторон одинакова (на фото куб сверху - та же стенка, но с пластиковыми линейными подшипниками), так что изучение полос - бывает полезным)
IMG_4630.JPG
cc8b6219e7e11146781efe4762264b1f_preview_featured.JPG
cc8b6219e7e11146781efe4762264b1f_preview_featured.JPG (27.73 КБ) 1315 просмотров
https://www.thingiverse.com/thing:1811769

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 01 июн 2018, 18:13

Принтер жив, здоров, печатает хорошо )

Но я задумал поставить двойной ремень с блоком по аналогии с принтером Фаберант-куб. Сейчас занят проектированием крепления. Придется жертвовать полезным объемом чтобы вписать новое крепление
Вложения
IMG_20180601_173040.jpg
Каретка_с_двумя_ремнями.png

AlexDadNNov
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 23:22
Имя: Александр
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение AlexDadNNov » 05 июн 2018, 01:12

StanislavI писал(а):
01 июн 2018, 18:13
Но я задумал поставить двойной ремень с блоком по аналогии с принтером Фаберант-куб. Сейчас занят проектированием крепления. Придется жертвовать полезным объемом чтобы вписать новое крепление
Ну трать время, печать ИДЕАЛЬНАЯ. Пруток немного гуляет по толщине. Была бы проблема с механикой - был бы повторяющийся рисунок.
Reprap аля SmartCore a.k.a 3ДСТО
SKR1.1 + TMS2208(XYEZ) + OrangePi PC Plus
Klipper

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 12 июн 2018, 02:34

Притормозил я работу над двойным ремнем по типу фаберанта. Первые образцы крепления показали кучу ошибок, придется опять все переделывать. Так же такая схема добавляет только подшипников на 160 грамм движущейся массы и примерно 90 грамм вращающейся. Думаю, проще будет попробовать редуктор 1 к 3, а если браться за проектирование редуктора, то он сначала нужнее будет на оси Z.
Редукторы тоже бывают разными, есть выбор - ременной либо шестеренчатый.

Проводил опыты: тасовал моторы 0.9 градусов и 1.8 градусов, драйвера drv8825 и А4988. Выводы такие: благодаря множителю х32 DRV8825 все же выигрывают не смотря на то что имеют проблемы с плавностью. Так же моторы 0.9 градусов заметно улучшают качество по сравнению с моторами 1.8 градусов.

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 18 июн 2018, 12:27

И так, установил ременной редуктор на ось Z. Результат стенки стали гораздо ровнее. Так что есть смысл поставить такие же редукторы на оси XY.
photo_2018-06-18_12-21-18.jpg
Результат, смотреть на полосы, муар из-за того что на экструдер в качестве эксперимента поставил драйвер A4988 вместо DRV8825
Спойлер Конструкция
photo_2018-06-18_12-21-29.jpg
Общий вид
photo_2018-06-18_12-21-10.jpg
Редуктор на принтере

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение Alex Post » 18 июн 2018, 13:07

StanislavI писал(а):
18 июн 2018, 12:27
Результат стенки стали гораздо ровнее.
Если честно, не вижу, где они стали гораздо ровнее. Все на уровне статистической погрешности. Эффект пересборки, я бы сказал, а не применения редукторов. Но может это по фото так кажется.
На ХУ кстати эффект может быть обратный, т.к. за счет двойного "перекладывания" ремня сначала на шкивах редуктора, а потом на приводном шкиве общая погрешность может даже увеличиться. Ведь ось Z в основном в одну сторону работает, знакопеременных движений в ней нет, как и больших скоростей/ускорений. А по осям Х У постоянные знакопеременные нагрузки и рывки. Резина хоть и с нитками, а всеж немного "играет".
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Ответить
Яндекс.Метрика