HyperCube Evolution [StanislavI]

Здесь каждый может завести свою тему-блог по сборке 3D принтера
Igor
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 07:30
Имя: Игорь
Поблагодарили: 1 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение Igor » 28 дек 2017, 13:43

Извини я ошибся, приняв 180 на оборот, естественно отсюда и считаем, что на слой 0.2 пять шагов, на слой 0.1 2,5шага, естественно нужно подгонять микрошаг. При 1мм на 200 шагов понадобится в восемь раз больше. Но размер слоя или шага при этом лучше учесть.
Как то действительно с периодами запутался......

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение AKDZG » 30 дек 2017, 16:34

Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Igor
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 07:30
Имя: Игорь
Поблагодарили: 1 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение Igor » 30 дек 2017, 18:30

AKDZG писал(а):
30 дек 2017, 16:34
Выделил обсуждения в новую тему "Обсуждение точности позиционирования шагового двигателя в режиме микрошага"
Дискуссия развивалась немного в другом направлении - Возможное влияние микрошага на стабильность вертикального перемещения по оси Z. Как то странно все перенеслось в другом направлении.....

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 09 янв 2018, 11:57

Продолжаю воевать с полосами кубика.
Была идея что трапеция интегрированная в мотор улучшит качество до такого уровня, на котором можно остановиться. Собственно была куплена такая штука, не самого последнего качества. При включении мотора все же колебания конца винта были заметны, не критично, примерно 1-2 мм. Напечатал кубик, сравнил с лучшим кубиком который получал ранее. Результат на фото.
Возвращаю свои винты 1мм, и думаю что надо пробовать рельсы и шарико-винтую пару в купе с православными опорами. Рельсы планирую брать не копии хивина, а другие, почти в 3 раза дороже на али. Бюджет такого эксперимента $150, так что следующая серия борьбы с полосами выйдет не ранее чем через месяц.
Вложения
IMG_20180109_104543[1].jpg

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение Alex Post » 09 янв 2018, 19:43

Чет мне чудится, не в ту сторону раскопки идут. Попробуй лучше утяжелить платформу вблизи валов. Например, два шаговика поставь если есть, или что нибудь аналогичное потяжелее. Если картина улучшится - значит подшипники тебе надо менять, а не шпильку :)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение Shaman » 10 янв 2018, 11:34

Alex Post писал(а):
09 янв 2018, 19:43
Если картина улучшится - значит подшипники тебе надо менять, а не шпильку
Причем менять лучше сразу на рельсы :lol:
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 10 янв 2018, 12:55

Alex Post писал(а):
09 янв 2018, 19:43
Если картина улучшится - значит подшипники тебе надо менять, а не шпильку
Картина не поменялась, во всяком случае так чтобы заметить на глаз.

3Dmaniack
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 20:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение 3Dmaniack » 10 янв 2018, 16:04

StanislavI писал(а):
10 янв 2018, 12:55
Картина не поменялась
У вас проблема в том, что каретка "гуляет".
Меняйте валы по осям X,Y на рельсы.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 10 янв 2018, 17:09

3Dmaniack писал(а):
10 янв 2018, 16:04
Меняйте валы по осям X,Y на рельсы.
Угу... и заменить профиль на фанерный кубик. :D Ведь самому-то все грабли потоптать интереснее, чем чужим опытом воспользоваться. ;)

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 10 янв 2018, 22:08

3Dmaniack писал(а):
10 янв 2018, 16:04
У вас проблема в том, что каретка "гуляет".
Меняйте валы по осям X,Y на рельсы.
Какие идеи чтобы проверить это предположение без индикаторной головки ? В принципе, сейчас принтер выдает достойный результат, на 4 с минусом, где-то так. Стенка кубика на просвет имеет равномерномерную структуру.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение Alex Post » 10 янв 2018, 23:44

Да даже и с индикатором не очень то и проверишь... В статике все может быть шоколадно все...
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 10 янв 2018, 23:56

Alex Post писал(а):
10 янв 2018, 23:44
Да даже и с индикатором не очень то и проверишь... В статике все может быть шоколадно все...
Ну я уже запланировал покупку двух рельс, можно будет поставить на Y если по Z не будет результата.

Igor
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 07:30
Имя: Игорь
Поблагодарили: 1 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение Igor » 11 янв 2018, 07:47

У меня еще неравномерность слоев наблюдалась при отключении подогрева стола. Начало печати было с подогревом 1-3 слоев, затем отключал подогрев стола, именно в этом случае была неравномерность. С постоянно подключенным подогревом неравномерность ушла, конечно не полностью, но улучшения были явно заметны. Не могу утверждать, что это может быть основной причиной, но как-то сомнительно, что от направляющих все поменяется, конечно если направляющие не имеют люфтов и не важно, это рельсы без люфта или цилиндрические без люфта или опорные без люфта, если они установлены параллельно в рабочих плоскостях и не закусывают, то мало вероятно что замена одних на другие что то принесет положительного.
Еще хочу сказать, что первая Прюша при своей некачественной зборке и дилетантской настройке печатала просто отлично и неравномерности в слоях не наблюдал, имея винты М5 строительной шпильки. Может это и ностальгия, но читая как то статьи организатора данного ресурса, наткнулся на его положительные отзывы о его Менделе (аналогично Прше построенном).Был у меня и ЗАВ, ну ничего в нем "удивительного" не нашел, продал, даже пол-кило не напечатав. Сейчас от Пластмаски чуть доработанный (редуктора на ХУ, ШПВ 12 на Z с втулками скольжения на валахФ12мм, редуктор на подаче прутка.....), ну просто печатает и все, конечно можно добиться каких то эсклюзивных результатов, но пока устраивает именно то что есть, кстати, он самый "тихий".

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 11 янв 2018, 14:54

Igor писал(а):
11 янв 2018, 07:47
У меня еще неравномерность слоев наблюдалась при отключении подогрева стола. Начало печати было с подогревом 1-3 слоев, затем отключал подогрев стола, именно в этом случае была неравномерность. С постоянно подключенным подогревом неравномерность ушла, конечно не полностью, но улучшения были явно заметны. Не могу утверждать, что это может быть основной причиной, но как-то сомнительно, что от направляющих все поменяется, конечно если направляющие не имеют люфтов и не важно, это рельсы без люфта или цилиндрические без люфта или опорные без люфта, если они установлены параллельно в рабочих плоскостях и не закусывают, то мало вероятно что замена одних на другие что то принесет положительного.
Еще хочу сказать, что первая Прюша при своей некачественной зборке и дилетантской настройке печатала просто отлично и неравномерности в слоях не наблюдал, имея винты М5 строительной шпильки. Может это и ностальгия, но читая как то статьи организатора данного ресурса, наткнулся на его положительные отзывы о его Менделе (аналогично Прше построенном).Был у меня и ЗАВ, ну ничего в нем "удивительного" не нашел, продал, даже пол-кило не напечатав. Сейчас от Пластмаски чуть доработанный (редуктора на ХУ, ШПВ 12 на Z с втулками скольжения на валахФ12мм, редуктор на подаче прутка.....), ну просто печатает и все, конечно можно добиться каких то эсклюзивных результатов, но пока устраивает именно то что есть, кстати, он самый "тихий".
Да,в с случае с Прюшей конструкция более простая потому и собрать можно из чего угодно, и, пусть не быстро, но будет печатать. Своего я продал, так как уткнулся в такую особенность, что нижня коробка из 3 мм стали при натягивании ремней начинала резонировать как барабан ну и к паралельности-перпендикулярности рамы вырезанной гидроабразивом были вопросы. А так да, печатал он неплохо, во всяком случае не хуже чем гиперкуб.
В своих экспериментах, мне кажется я уткнулся в нечто, так как замена трапеции особо на полосатость не влияет, и ввиду того что на одной стенке полоса может начаться как выступ пластика а к середине кубика она может зайти внутрь, то вариант с шумом в позиционировании каретки экструдера вполне может быть. Но из-за чего, это большой вопрос, это может быть влияние ремней, шпуль и даже из-за драйвера и даже прошивки, так и из-за направляющих,хотя они у меня без люфтов и закусывания катаются идеально, притерлись.

Igor
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 07:30
Имя: Игорь
Поблагодарили: 1 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение Igor » 11 янв 2018, 15:18

Я сейчас заканчиваю одну конструкцию (если терпения хватит закончить), посмотрю как там все будет работать, там есть и рельсы и валы, правда рельсы на ХУ, Z на валах и ремнях. В тестовомм варианте все ездит неплохо, правда все кронштейны в печатном варианте. Посмотрим как на практике будет принтовать. Механика готова на 90 процентов, чуть доделать и опробую. Твои наблюдения интересны, хочу увидеть что у меня получится.

Ответить
Яндекс.Метрика