HyperCube Evolution [StanislavI]

Здесь каждый может завести свою тему-блог по сборке 3D принтера
StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 11 янв 2018, 15:44

Немного живых принтов в текущей конфигурации. Полосатость более явно выражена чем на кубике, но в целом терпимо.

Модель отсюда, кстати неплохой сайт, даже лучше thingiverse так как на этом сайте нет цензуры и моделек валом.
https://pinshape.com/items/20532-3d-printed-test
Вложения
IMG_20180111_143238[1].jpg

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 11 янв 2018, 15:47

Igor писал(а):
11 янв 2018, 15:18
Посмотрим как на практике будет принтовать. Механика готова на 90 процентов, чуть доделать и опробую. Твои наблюдения интересны, хочу увидеть что у меня получится.
Очень интересно, я видел одну забугорную конструкцию, на ремнях по оси Z, выдавала результат о котором мне только мечатать)

Igor
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 07:30
Имя: Игорь
Поблагодарили: 1 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение Igor » 11 янв 2018, 20:20

Ну, так если вдруг ты уверен, что проблема только в типе привода оси ЗЕТ, то может как то спроектировать перемещение на ремнях? Я, конечно не склоняю, что именно переход на ремень вдруг все поменяет, но если есть положительные примеры, думаю, что стоит попробовать, так то вижу что тебе это нравится.

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 11 янв 2018, 20:58

Igor писал(а):
11 янв 2018, 20:20
Ну, так если вдруг ты уверен, что проблема только в типе привода оси ЗЕТ, то может как то спроектировать перемещение на ремнях? Я, конечно не склоняю, что именно переход на ремень вдруг все поменяет, но если есть положительные примеры, думаю, что стоит попробовать, так то вижу что тебе это нравится.
Первым делом хочу попробовать ось Z на рельсах, так как подшипники хрустят при движении, это кандидат номер 1 для меня. Следующий к кому есть вопросы - трапеция, точнее несоосность. Этот вопрос думаю решить с помощью ШВП и подшипниковых опор BK/BF под нее. А ремень для меня слишком сложная конструкция да и тянется он под нагрузкой, т.е. по мере печати, чем крупнее деталь, он будет провисать.

Igor
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 07:30
Имя: Игорь
Поблагодарили: 1 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение Igor » 11 янв 2018, 21:21

У меня есть два принтера от Пластмасски, у одного валы по ЗЕТ на втулках скольжения SKF и ШВП 12, другой винт гайка трапеция, направляющие вал на линейных подшипниках, печатают одинаково, точне, чего то сильно их отличающего не заметил.

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 11 янв 2018, 22:43

Обоймы для втулок печатные или метал ? Мой эскперимент с втулками по Z не взлетел, наверное из-за крепления, закусывало их. Хоть и мотору хватало усилия бороться, но закусывания проявлялись в виде полос из-за деформации креплений.
Если же втулки ходят хорошо, плюс ШВП - должен быть результат близкий к идеалу.

Igor
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 07:30
Имя: Игорь
Поблагодарили: 1 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение Igor » 12 янв 2018, 03:28

Обойма алюминий выточеная, Втулка составная из двух частей, точнее две втулки с двух сторон обоймы. ШВП со свободным концом.

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 12 янв 2018, 19:36

В общем решился попробовать ремень, с начала с одной стороны платформы а потом с другой. Занялся проектированием крепления.

Igor
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 07:30
Имя: Игорь
Поблагодарили: 1 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение Igor » 12 янв 2018, 20:07

Это уже принципиально меняет конструкцию привода, важно выбрать правильно редуктор, что бы устраивал шаг позиционирования.

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 12 янв 2018, 21:09

Igor писал(а):
12 янв 2018, 20:07
Это уже принципиально меняет конструкцию привода, важно выбрать правильно редуктор, что бы устраивал шаг позиционирования.
Пойду по пути наименьшего сопротивления. Пара мощных моторов есть, шпули, подшипники тоже, так что соберу конструкцию в виде блока, без редуктора, как в ветке принтера "Z-Belt". По моим прикидкам, полный шаг в таком случае будет равен примерно 0.1 мм, чего вполне достаточно.

Igor
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 07:30
Имя: Игорь
Поблагодарили: 1 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение Igor » 12 янв 2018, 22:36

Как пробный вариант подходит. Конечно 0.05 лучше, но это можно оставить на потом.

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 15 янв 2018, 23:12

И так, заколхозил я себе ременную передачу "с удвоением точности", в кавычках потому что блок хоть и работает как редуктор 2:1 но точности явно не добавляет.
Сравнивать буду с кубиком, который я напечатал в ходе экспериментов с мебельными направляющими. Я специально подбирал ракурс сьемки и освещение чтобы тени от неравностей стенки кубика были максимально четкими и выразительными. И на фото и вживую полосатость кубика с ремнем по Z - побльше. Характерно что часто полосы не идут по всей длине стороны кубика, что чесно говоря сбивает с толку, так как если их причина ось XY, то картина должна быть не хуже чем на первом кубике, а она хуже.
кубики_ремень.jpg
Если сравнивать кубики которые печатались на валах и трапеции с кубиками отпечатанными на валах с ремнем, то последние выглядят немного лучше за счет того что в полосатости нельзя уловить периодичной структуры, в остальном - интенсивность полосатости на валах с ремнем или такая же или чуть хуже.

Так же для сравнения две детали из черного пластика (скорость печати 50). Конфигурация с трапецией - 2 трапеции с шагом 1 мм, валы 12мм с линейными подшипниками, при этом одна из трапеций была поставлена без магических ритуалов "ставим трапецию соосно с валом двигателя" потому давала заметное биение. Визуально деталь распечатанная с ремнем - ровнее.
IMG_4484.JPG
IMG_4479.JPG
Если применить такой же ремень с другого конца стола - ситуация с полосами должна улучиться, так как будет снята нагрузка с линейных подшипников на валах, значит они будут вносить меньший вклад в полосатость. Но пока что я не могу применить ремень с другой стороны стола, так как стол под своим весом проседает, если снять напряжение с двигателя, а значит горизонтальность стола нельзя гарантировать. Нужно городить привод на вал как в ультике, но чет это уж совсем геморно, а бонус от такого решения очень маленький по сравнению с усилиями которые нужно будет потратить на установку и настройку такой системы.

Выводы: ремень можно и даже нужно применять по Z, можно с ходу устранить воблинг и получить вполне хорошее качество печати. В моем случае ремень вполне рабочий вариант, но перфекционист хочет идеальной печати и ремень не дал лучшего результата чем у меня уже был, так что рельсы и ШВП не отменяются, буду экспериментировать дальше.
Спойлер Фото крепления ремня
крепление мотора.jpg
крепление стола.jpg
крепление стола2.jpg
нижнее крепление.jpg
П.С. Если кому надо модельки крепления (верх-низ на 30-ый профиль, стол 20-ый) пишите в комментариях, только заранее предупреждаю, они косячные - придется допиливать напильником и дрелью после печати.

AlexDadNNov
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 23:22
Имя: Александр
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение AlexDadNNov » 16 янв 2018, 01:05

StanislavI писал(а):
15 янв 2018, 23:12
... так что рельсы и ШВП не отменяются, буду экспериментировать дальше.
А может всё таки шарикоподшипники сначала попробовать? И недорого и просто, и выкинуть,ежили что, не жалко... :)
Моделите вы быстро, много времени не понадобиться, а любой люфт и закусывания исчезнут как класс :!:

П.С.
А на последнем снимке "нижнее крепление" в правом верхнем углу пружинка для натяжения ремня? Я думаю она тоже может вносить вклад в неравномерность по Z, она же...пружинит :o
Лучше использовать жесткие натяжители ремня с винтом:
Спойлер Adjustable Belt Tensioner
Изображение
Reprap аля SmartCore a.k.a 3ДСТО
SKR1.1 + TMS2208(XYEZ) + OrangePi PC Plus
Klipper

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 16 янв 2018, 03:56

AlexDadNNov писал(а):
16 янв 2018, 01:05
StanislavI писал(а):
15 янв 2018, 23:12
... так что рельсы и ШВП не отменяются, буду экспериментировать дальше.
А может всё таки шарикоподшипники сначала попробовать? И недорого и просто, и выкинуть,ежили что, не жалко... :)
Моделите вы быстро, много времени не понадобиться, а любой люфт и закусывания исчезнут как класс :!:

П.С.
А на последнем снимке "нижнее крепление" в правом верхнем углу пружинка для натяжения ремня? Я думаю она тоже может вносить вклад в неравномерность по Z, она же...пружинит :o
Лучше использовать жесткие натяжители ремня с винтом:
Спойлер Adjustable Belt Tensioner
Изображение
Да, может и стоит попробовать, давно хотел если честно, еще в чате 3дешника предлагал идею, но местные гуру похерили задумку. Потом погуглил и нашел несколько реализаций, как говорят "proof of concept". Пока что для меня не совсем ясно какую компоновку выбрать, какие подшипники, что делать с люфтами и погрешностями после печати...оно только на первый взгляд просто, было бы просто давно бы сделал. Придется делать несколько итераций, а лени это очень не нравится :D

По поводу натяжителя, во-первых сам ремень тянется, не зря же его натягивать :) а во-вторых в моей конструкции натяжителя пока не предусмотрено и пружинка, а она довольно мощная, вполне справляется ну и я конечно же сначала пробовал печатать без пружинки, из-за слабого натяга при закусываниях линейных подшипников на тестовом кубике 0.1 мм стабильно был слой 0.2 мм на котором кубик разваливался. В дальнейшем, если ремень останется конечно добавлю и натяжитель. Мне очень понравилась конструкция вот такого плана, используется на оси Y в дрыгостолах, сам использовал такую вариацию - натягивает ремень так что подшипники ломаются)
https://www.thingiverse.com/thing:832339

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 16 янв 2018, 14:24

Совсем забыл одну вещь, которая может обьяснить почему полосы при печати с ремнем более явно выражены чем на кубиках с трапецией (воблинг во внимание не берем). Дело в том что первоначально в углах рамы по XY ремень скользил по обычным круглым подшипниках, но для этого его (ремень) нужно было перекрутить, чтобы ровной стороной ложился на подшипники. Эта схема была в оригинальном HyperCube, чтобы ремень не перекручивать нужно в углах ставить шпули с зубами внутри которых подшипники поменьше, это схема HyperCube Evolution, собственно за несколько дней до переезда на ремень я так сделал. Наверное стоит перепечатать угловое крепление под более крупные подшипники и снова применить вариант с перекрученым ремнем.

Ответить
Яндекс.Метрика