Flsun 3D Printer I3 KIT AlexKooper

Здесь каждый может завести свою тему-блог по сборке 3D принтера
AlexKooper
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 12:59
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Flsun 3D Printer I3 KIT AlexKooper

Непрочитанное сообщение AlexKooper » 24 фев 2018, 19:14

В этой теме рассказываю про свой опыт сборки и настройки комплекта Flsun 3D Printer I3 с али.
Брал тутhttps://ru.aliexpress.com/item/Flsun-3D ... Title=true
Изображение
Часть 1. Заказ и доставка.
Я выбрал себе версию Autolevel printer : 200x200x220mm printer with Autolevel function. С обычным ЖК экранчиком и доставкой из РФ.
Причины выбора малой рабочей области: принтер для ознакомления, большое печатать вряд ли придется, рама на большом размере гуляет больше.
Причины выбора автоуровня: ну, не намного дороже же... а пишут, что с ним легче настраивать стол.
Причины выбора обычного ЖК экрана: в отзывах писали, что тач-экран досылают из китая, срок поставки увеличивается. приходится ещё перешивать... Правда, там же описан лайфхак - при заказа тач-экрана принтер поступает с обычным ЖК, а потом допосылают тач.
Причины выбора одиночного экструдера: я только учусь, чем проще модель - тем лучше.
Но экспериментировать с открытием споров и неправильной комплектацией не захотелось, тем более что функционала тач не добавляет.
Доставка была заявлена обычной почтой, но доставила компания блекберри, курьер до квартиры донес в удобное время. Примерно за неделю доставка с момента оплаты.

2. Упаковка. Большая картонная коробка (11кг), в которой в упаковочной пене аккуратно разложены все детали. При этом блок питания оказался почему-то помят (решетка прогнулась, некритично, не задевает ничего). Положена катушка бумажного скотча, безбожно смятая (скотч на вид обычный-преобычный бумажный). Две катушки с филаментом PLA, вес 300г (с катушкой). Положили дополнительные две пластины крепления блока питания (4 вместо 2-х). Положили запасное сопло (тоже 0,4мм). Положили запасной термодатчик. Один держатель линейного подшипника недоложили, вместо него нашелся лишний держатель направляющей. Написал продавцу, обещал выслать недостающее и сопло в подарок. Месяц прошло с тех пор, ничего не пришло... Или придет, или фиг с ним. Недостающую деталь сделал из лего (кстати, модель этой детали есть на флешке, так что в перспективе можно распечатать).
Фотки недостающего
Изображение
И фотки лего
Изображение


Крепежа с запасом положили, но я докупил шайб м3, м4, широких м4 (чтоб под не треснул акрил, или что там такое черное, похожее на оргстекло?). Ещё купил гаек-барашков м3, у которых обрезал уши - они гораздо лучше штатных квадратных гаек стоят в профиле и не прокручиваются. Хотя родные квадратные гайки хорошо тем, что их можно заложить в профиль не с конца, а в любом месте. Барашки кстати надо подбирать по размеру - некоторые не влезают (половина). Один из винтов в потайной уголок оказался с браком - заменил его на обычный, со шляпкой.

3. Сборка. На прилагающейся карте памяти были ссылки на ютуб-видео.
https://youtu.be/Ok7igmasvXQ
https://youtu.be/bGDFUZiFhco
https://youtu.be/PI1t_t1kJ3A
https://youtu.be/oagV9PlhO2M
https://youtu.be/7kDTEWIiLE8
Замечания по ним: в одном месте для концевиков написано - возьмите винт м2.5 и гайку м3. Конечно ошибка, гайка м2.5
Последнее видео видимо от другого комплекта - там рама развернута, крепеж другой длины указан, которой нет в комплекте... Но собрать можно. С чем пришлось повозится: концевики, их положение в плате управления. Я сдуру решил пока не ставить автолевел и попробовать с механическим концевиком Z. Оказалось, прошивка с автолевелом имеет другую конфигурацию... В общем, переключил на датчик автолевела, в итоге все концевики воткнулись в правые разъемы (плата mks gen_l v1.0). Вообще, после сборки механики осталось много вопросов по электрике. Собирал, включая логику и посматривая похожие модели в обзорах. Например, в сборке опущен момент "установите радиаторы на драйверы шаговиков". Уже после сборки по видео, нашел на флешке мануал i3 aseembly manual3.pdf. В принципе, то же самое, но чуть полнее. Например, указано как правильно располагать ремень нижней оси, у меня она оказалась инверсная - пришлось переделать (можно программно инвертировать, но прошивку на тот момент боялся перешивать). Куда ставить кулер хотэнда - непонятно, в описании на плату написаны два разъема - постоянный фан и управляемый фан. Воткнул в управляемый, зря... Надо в постоянный. Вот фотка платы, косая конечно... Изображение

4. Запуск. Ага, про то, что с концевиками и направлением оси помучался, я сказал уже. Первая печать оказалась страшенная. После консультаций на форуме выяснил, что у меня ось Z в два раза больше ходит. Оказалось, нехватает третьего джампера под драйвером Z. Да, в мануале везде на фотках драйвера стоят, джамперов не видно. После установки джампера получилось более-менее.
Фотка растянутой по Z детали (втулочка из прилагаемых в наборе моделей)
Изображение
Фотки нормальной детали (после установки третьего джампера) не делал, но она вдвое короче и ровненькая.

5. Навороты.
Перво-наперво поставил сетевой выключатель. Провода все причесал. От верхней рамы к нижнему углы бросил кусок проволоки (отрезал от автомобильного колпака, у меня с новой проволокой напряг, собираю по обочинам полезное вторсырье) для крепления к нему проводов. Потом раму закрепил на куске ДСП (есть у меня заначка кусков дсп с помойки, то полочку сделаю в шкаф, то ещё что). Снизу наклеил резиновые ножки (есть у меня заначка ножек)))). Укоротил трубку боудена почти вдвое (чтоб меньше пружинил филамент внутри). Из детского конструктора сделал крепеж катушки. Потом перенесу на дсп, пока на раме висит, катушка легкая. Поскольку дети так и лезут, решил сделать для них пугалку. Для чего притащил из гаража пару светофоров (от станков, красный/зеленый свет) и вкрутил их в углы рамы. Управление от реле, запитал реле поначалу от нагревателя хотэкнда... При достижении рабочей температуры словил трещетку. Отключил реле и задумался. Переставил реле на нагреватель второго хотенда и в прошивке (ДА! РИСКНУЛ ПЕРЕШИТЬ!) назначил на него включение по достижению 50 градусов (опция #define EXTRUDER_0_AUTO_FAN_PIN -1 исправил на 7 - это номер пина второго хотенда). Прошивка кстати не завелась (дисплей не работал) - добрые китайцы на флешке прислали версию марлина-автолевела с конфигом под тач вероятно. Но вторая прошивка (без автолевела) завелась, методом сравнения с ней вернул работу автолевелу (енкодер не работал - нашел и его в пинах, починил). Теперь по достижении хотендом 50 градусов светофоры с зеленого цвета переключаются на красный (ну пока наоборот, надо перепаять на реле выходы местами).
Итоговая конструкция выглядит так:
Изображение

Ах да, напоследок к дсп прикрутил ручки, чтоб таскать это дело не за раму. Одну видно, правее выключателя блестит скоба.
Последний раз редактировалось AlexKooper 24 фев 2018, 19:39, всего редактировалось 2 раза.

AlexKooper
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 12:59
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Flsun 3D Printer I3 KIT AlexKooper

Непрочитанное сообщение AlexKooper » 24 фев 2018, 19:38

В перспективе: сделать корпус для печати из ABS (надо сначала купить ABS). Заодно и от пыли защитит. Заменить лего-деталь (или китаец таки пришлет, или напечатать). Переделать крепление катушки, чтоб не нагружало раму. Сделать обдув печатаемой детали (наверное, готовой модели под мой установочный размер не найти).

Denis1991
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 сен 2018, 22:21
Имя: Denis

Re: Flsun 3D Printer I3 KIT AlexKooper

Непрочитанное сообщение Denis1991 » 09 сен 2018, 22:23

AlexKooper, привет помоги с настройками у меня такой же

Hammerfmx
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 12:30
Имя: Антон

Re: Flsun 3D Printer I3 KIT AlexKooper

Непрочитанное сообщение Hammerfmx » 02 ноя 2018, 12:39

Здравствуйте, подскажите токой вопрос покупал даный принтер с коплектацией автолевела после сборки подключил сначала концевики, но почемуто концевик по оси Z не отключался , упирался в стол, переписавшись с продовцами они написали что надо прошить под автолевел но подключив дачик он сразу стал работать и реагировать на стол. Значит ли это что в плати уже залит марлин с автоуровнем или я чегото недопонимаю? Зарание благодарю

Ответить
Яндекс.Метрика