Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Модератор: koluna

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение koluna » 11 апр 2019, 19:26

Lenivo, фото помню хорошо, а по результатам не очень запомнил...
Что там, нормально все было?
Не помню, как h-bot этот конструктив пробовался или нет?
Меня масса стола беспокоит... в сборе, как на видео вконце, (стол, держатель, два подшипника, гайкодержатель) - 1.9 кг. Сюда прибавятся утеплитель, стол, стекло и модель.
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение Lenivo » 12 апр 2019, 09:25

koluna писал(а):
11 апр 2019, 19:26
Меня масса стола беспокоит...
Какого диаметра применили валы? Самое главное чтобы стол не выгибал валы и шаг у подающего винта был не более 2 мм , иначе стол подсвоим весом буде скатываться вниз и надо будет держать движок Z всегда включенным в режиме стопора - а от этого он будет перегреваться. А тонкие валы могут изгибаться и заклинивать подшипники. У меня то рельсы 12 мм стояли и вес стола под 5 кг со всем обвесом, в том числе асбоцементной плитой был. Выкинул трапецию с шагом 8 мм , поставил строительную шпильку 8 мм с шагом 1,25 мм ( стандарт для обычной резьбы). А для печати тяжелый стол даже хорошо - лучше модели получаются. У меня сперва тоже верхняя часть из ДСП была, но когда поставил подогреваемый стол через утеплитель - ДСП стала сильно вонять своим клеем. Ну и все равно нагревалась даже через утеплитель. Я её поменял на асбоцементную плиту. А сперва ставил ось 10 мм - они у меня клинили. Поэтому всю конструкцию переделал на рельсы. С валами надо очень осторожно к весу стола и к креплением осей подходить. При настройке очень много геморроя. А с рельсами вообще нет проблем.

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение koluna » 12 апр 2019, 11:13

Lenivo писал(а):
12 апр 2019, 09:25
Какого диаметра применили валы? Самое главное чтобы стол не выгибал валы
Валы у меня 12х400 мм, подшипники длинные. Надеюсь, выгибать не будет...
Lenivo писал(а):
12 апр 2019, 09:25
шаг у подающего винта был не более 2 мм , иначе стол подсвоим весом буде скатываться вниз и надо будет держать движок Z всегда включенным в режиме стопора - а от этого он будет перегреваться.
Винт у меня T8 с шагом 8 мм. Опускания боюсь... скорее всего, придется включать удержание постоянно... но движок у меня в легкоразборном тоннеле, предусмотрел два отверстия для вытяжки (винтилятор 40 мм).
Lenivo писал(а):
12 апр 2019, 09:25
А тонкие валы могут изгибаться и заклинивать подшипники.
Да, начитался... менее 12 мм не рассматривал...
Lenivo писал(а):
12 апр 2019, 09:25
вес стола под 5 кг со всем обвесом, в том числе асбоцементной плитой был
Ух, ну у меня масса меньше будет :) Утеплитель - "материал базальтовый", в несколько слоев планирую.
Lenivo писал(а):
12 апр 2019, 09:25
Выкинул трапецию с шагом 8 мм , поставил строительную шпильку 8 мм с шагом 1,25 мм ( стандарт для обычной резьбы)
Зачем? Не клинило ее? А неравномерность шага - ерунда?
Lenivo писал(а):
12 апр 2019, 09:25
А для печати тяжелый стол даже хорошо - лучше модели получаются.
Чем лучше? Меньше люфтит по Z?
Lenivo писал(а):
12 апр 2019, 09:25
но когда поставил подогреваемый стол через утеплитель - ДСП стала сильно вонять своим клеем.
Т. е., утеплитель плохо выполнял свои функции? Хмм... может, слоеный пирог из разных утеплителей сделаю - видно будет Судя по фото, кромкой не обклеивал?
Lenivo писал(а):
12 апр 2019, 09:25
С валами надо очень осторожно к весу стола и к креплением осей подходить. При настройке очень много геморроя
Ну, вот решил попробовать, отпишусь потом, чтобы другие знали :)

Выполнил предварительную сборку Z целиком. Кое-что надо подпилить, подобрал метизы пооптимальнее. От руки крутится нормально все.
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение dark184 » 12 апр 2019, 11:17

koluna писал(а):
12 апр 2019, 11:13
Да, начитался... менее 12 мм не рассматривал...
Зачем 12 валы??? Это не оправданно экономически. Ставьте 12 рельсы, по стоимости будут как 12 валы примерно! Сэкономить удасться только на валах 8 мм и то их будет гнуть. На 12 уже не имеет смысла ставить, уже проще рельсы. Возможно даже дешевле.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение koluna » 12 апр 2019, 11:37

dark184 писал(а):
12 апр 2019, 11:17
Зачем 12 валы??? Это не оправданно экономически.
Уже все купил! :)
Экономить не планировал... решил попробовать на валах, посчитаю потом... Посмотрим что получится...
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение dark184 » 12 апр 2019, 11:52

Я уже считал. Применение двух 12 валов неоправданно, т.к. 12 рельсы той же длины обходятся примерно столько же. К тому же у рельс, даже Китайских, нет особых проблем с люфтами, как на некачественных 12 валах из того же Китая.
Более менее оправдано применение 8 мм валов, но только 4 шт.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение koluna » 12 апр 2019, 12:26

dark184 писал(а):
12 апр 2019, 11:52
Более менее оправдано применение 8 мм валов, но только 4 шт.
На моих, вроде, подшипники не люфтят... валов у меня всего два - только на Z.
На X, Y - рельсы девятые.
Переделывать поздно... продолжаем эксперимент :)
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение Lenivo » 12 апр 2019, 12:48

koluna писал(а):
12 апр 2019, 11:13
Винт у меня T8 с шагом 8 мм. Опускания боюсь... скорее всего, придется включать удержание постоянно... но движок у меня в легкоразборном тоннеле, предусмотрел два отверстия для вытяжки (винтилятор 40 мм).
Проблема со слоями на тяжелом столе - могут проявляться "проседания" тяжелого стола при подходе к соплу или от слоя к слою - если прошёл конфликт команд слайсера и командой прошивки платы на удержание..... У меня такие проблемы были даже на принтере с легким алюминиевым столом на профиле. Поэтому поставил шпильку. А на последнем принтере заказал шаг 2 мм , а пришло снова шаг 8 мм - пришлось пере заказывать на шаг 2 мм. Теперь уже пара трапеций сшагом 8 мм в тумбочке обитает.
Да - у шпильки гораздо хуже с геометрией , чем у трапеции. Но при проблемах с позиционированием стола она работает лучше. А ещё лучше, если есть время закажите трапецию с шагом 2 мм. Повторюсь. Я не мог отстроить стабильную печать. Даже с удержанием двигателя , периодически случались сбои печати из-за сбоев прошивки (скорее всего из-за конфликта с командами слайсера) по высоте. А это сказывалось на слоях. Могло напечатать несколько моделей нормально, а потом раз и сбой. К тому же с нагревом двигателей для удержания требуется больший ток, больший ток , выставленный на дайвере вызывает более быстрый нагрев двигателя.

Но я это прошёл - а вам - набирайтесь опыта, тогда самостоятельно.

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение dark184 » 12 апр 2019, 14:01

Lenivo писал(а):
12 апр 2019, 12:48
если прошёл конфликт команд слайсера и командой прошивки платы на удержание.
Бред если честно. В командах слайсера НЕТ таких команд на удержание! Есть команды позиционирования G0 G1 в основном, еще есть если память не изменяет G28 вроде, отключает удержание, но сам слайсер ее не использует. После начала печати отключить удержание можно только средствами прошивки. А вот за удержание уже отвечает сама прошивка, точнее ее настройки! Тот же марлин можно настроить на постоянное удержание, на отключение удержания по истечении какого то времени и вообще отключить удержание. Причем насколько помню для каждой оси отдельно.

Код: Выделить всё

// Disables axis when it's not being used.
#define DISABLE_X false
#define DISABLE_Y false
#define DISABLE_Z false
#define DISABLE_E false // For all extruders
И время

Код: Выделить всё

//default stepper release if idle
#define DEFAULT_STEPPER_DEACTIVE_TIME 60
К тому же драйвера должны сами по себе если отсутствуют сигналы step/dir скидывать ток автоматически, хотя чтобы это проверить надо лезть в даташиты, а мне что то не охота... Но судя по моим принтерам, моторы греются во время печати, а вот в простое в режиме удержания остаются теплыми, а если отключить удержание охлаждаются до комнатной температуры, то DRV8825 ток все таки скидывают во время простоя, если конечно вручную не отключить режим удержания. Так что проблема была не в трапеции с ходом 8 мм. 100%. У меня вообще две трапеции с ходом 8 мм с синхронизацией ремнем и одним двигателем. Проблем вообще нет с Z.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение dark184 » 12 апр 2019, 14:41

Lenivo писал(а):
12 апр 2019, 12:48
К тому же с нагревом двигателей для удержания требуется больший ток, больший ток
Нет нет и еще раз нет. Для управления шаговиками в режиме микрошага начиная с 1/4 и дальше, обязательно требуется в цепи каждой обмотки датчик тока. На любом драйвере роль этих датчиков выполняют пара низкоомных резисторов, на платах они самые большие. По падению напряжения на них контроллер определяет ток через обмотку двигателя и естественно его регулирует. Так что от нагрева ток через двигатели не зависит, и уж тем более драйвер никак не может знать о температуре двигателя, поэтому токи будет поддерживать постоянными посредством ШИМ регулирования. И поверьте без датчика тока управлять ШД в режиме микрошага НЕВОЗМОЖНО, только в режимах полного и полушага. Я пробовал и убедился в этом.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Avtonomys
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:26
Имя: Кирилл
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 167 раз
Контактная информация:

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение Avtonomys » 12 апр 2019, 14:56

у меня на Z стоит 2208 по uart:

Код: Выделить всё

run_current: 0.4
hold_current: 0.3
если меньше ток то идут пропуски.

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение koluna » 12 апр 2019, 15:00

Lenivo писал(а):
12 апр 2019, 12:48
Проблема со слоями на тяжелом столе - могут проявляться "проседания" тяжелого стола при подходе к соплу или от слоя к слою - если прошёл конфликт команд слайсера и командой прошивки платы на удержание..... У меня такие проблемы были даже на принтере с легким алюминиевым столом на профиле. Поэтому поставил шпильку
Хммм... не понял, что там за конфликт может быть... наверное, дело всетаки в кинематике было... ну или банальные баги в прошивке. Какой релиз?
Lenivo писал(а):
12 апр 2019, 12:48
если есть время закажите трапецию с шагом 2 мм
Да, да, согласен... много рекомендаций... закажу как-нибудь, они недорогие...
Попробовал примитивнейший тест - давануть рукой вниз на держалку (не совсем ровно собранный стол и без смазки) - едет, ориентировочно - 4 кг :lol:
Lenivo писал(а):
12 апр 2019, 12:48
Даже с удержанием двигателя , периодически случались сбои печати из-за сбоев прошивки (скорее всего из-за конфликта с командами слайсера) по высоте. А это сказывалось на слоях
Как это проявлялось, кстати?
Lenivo писал(а):
12 апр 2019, 12:48
К тому же с нагревом двигателей для удержания требуется больший ток, больший ток , выставленный на дайвере вызывает более быстрый нагрев двигателя.
При удержании постоянно, в итоге, конечно, ток средний будет больше... и греться будет больше, но у меня система вентиляции для Z...
Для постоянного удержания не надо ток на драйвере увеличивать. По логике, держать стол на месте проще, чем его двигать вверх. Я не занимался плотно с шаговыми двигателями, но, ЕМНИП, некоторые драйверы даже уменьшают ток при удержании... возможно, этот режим задается как-то извне...
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение dark184 » 12 апр 2019, 15:07

koluna писал(а):
12 апр 2019, 15:00
но, ЕМНИП, некоторые драйверы даже уменьшают ток при удержании... возможно, этот режим задается как-то извне...
Да уменьшают. Извне не делают, тупо если нет step/dir в течение определенного времени, включается режим удержания.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение koluna » 12 апр 2019, 15:13

dark184 писал(а):
12 апр 2019, 14:41
Нет нет и еще раз нет.
Да, по удержанию и настройкам согласен.
Avtonomys писал(а):
12 апр 2019, 14:56
если меньше ток то идут пропуски.
А в режиме удержания?

Так, ребят, хоть и принято на Ты в и-нете, но многие на Вы так и общаются. Я тоже привык на Вы, если не было разрешения от конкретного человека :)
Кому как лучше? :)

На днях буду допиливать и собирать Z целиком на задней стенке. Буду гонять движок. Сниму видео. Думаю пока, как все уместить и без излишеств, с обычнм штативом что-то не очень удобно получается. Экспериментирую пока. Видео, снятое камерой по качеству получается заметно хуже видео, снятого мыльницей... но на мыльнице ограничение по размеру файла (2 ГБ), т. е в зависимости от разрешения - по времени съемки. На мыльнице, что еще хорошо - обзор заметно шире.

Еще пока по смазке не определился... литол, вроде, густоват (особенно для лин. подшипников и кареток рельс), авто синька - жидковата, стечет и толку ноль...
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение koluna » 12 апр 2019, 15:14

dark184 писал(а):
12 апр 2019, 15:07
Да уменьшают. Извне не делают, тупо если нет step/dir в течение определенного времени, включается режим удержания.
Ну вот где-то в подсознании у меня это и сидит с непонятных времен... извне настройки задаются у некоторых...
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Ответить

Вернуться в «Кухня3D. Самостоятельная разработка и изготовление 3D-принтера.»

Яндекс.Метрика