Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Модератор: koluna

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение Alex Post » 07 дек 2018, 00:35

Avtonomys писал(а):
06 дек 2018, 23:41
вы сначала соберите принтер который будет работать, а потом уже его допиливайте всякими ненужными игрушками, так вы научитесь большему.
"Золотые слова, Юрий Венедиктович" (с) Наша Раша :)
Чтоб построить 3д принтер мечты - нужно иметь работающий 3д принтер :)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
talanov
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 09:46
Имя: Олег
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение talanov » 07 дек 2018, 06:58

Я вот никак не могу вкурить счего вдруг фанера 6 мм стала лучше чем ЛДСП 16 мм. Если ЛДСП не купать - то форму сохраняет десятки лет. Фанера же к более тонкий материал более подвержена скривлению в плоскостях. Напитываем влагу да ЛДСП может но его не скрутит финтом как это будет с фанерой. Раскрой на форматнике точность размеров и углов идеальна. Сибестоимость копейки. Фанера по мне так гемор сплошной. Сложилось ошибочное мнение что ЛДСП - ЗЛО. Неа. Просто возможно угол искривления рук не тот. Зашоренность. Копирование чужих проэктов порой не самых удачных на мой взгляд. И восприятие ошибочных утверждений как истины. Нет это не мой путь.

Аватара пользователя
talanov
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 09:46
Имя: Олег
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение talanov » 07 дек 2018, 07:04

Alex Post писал(а):
07 дек 2018, 00:35
Чтоб построить 3д принтер мечты - нужно иметь работающий 3д принтер
А это по мне вообще полный бред сформированный на мысли что сначало надо сделать гавноконструкцию а потом печатая что то на ней улучшить до говнаконструкции с пластиком. Вот костность мышления упертость в определенные рамки и мешает понять все разнообразие и прелесть полета фантазии и реализации ее в различных проэктах пусть и не соответствующих "вашему" мироощущению.

Аватара пользователя
talanov
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 09:46
Имя: Олег
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение talanov » 07 дек 2018, 07:15

Что я понять вообще не могу так это почему так рьяно порицается желание человека сделать что то СВОЁ а не заниматся тупым копированием чужих моделей. Возможность пройти увлекательный путь познания созидания и изобретательства. Получить огромного удовольствия от возможности конструировать и изобретать. И возможно сделать устройство которое будет превосходить по всем статьям все что вы сделали до этого. Так что то koluna дерзайте и пусть ваши конструкции будут уникальны и доставят вам массу удовольствия от создания.

Avtonomys
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:26
Имя: Кирилл
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 167 раз
Контактная информация:

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение Avtonomys » 07 дек 2018, 08:12

talanov писал(а):
07 дек 2018, 07:15
Что я понять вообще не могу так это почему так рьяно порицается желание человека сделать что то СВОЁ а не заниматся тупым копированием чужих моделей. Возможность пройти увлекательный путь познания созидания и изобретательства. Получить огромного удовольствия от возможности конструировать и изобретать. И возможно сделать устройство которое будет превосходить по всем статьям все что вы сделали до этого. Так что то koluna дерзайте и пусть ваши конструкции будут уникальны и доставят вам массу удовольствия от создания.
вы наверное мало просто форумов прочитали по такой теме, люди принтеры собирают которые делают на чпу станках из алюминиевых плит толщиной 10мм, а печатает он так же как фанерный))) таких первопроходцев как ВЫ уже не одна сотня была. часто это заканчивается продажей всех комплектующих. так как уже отгорело, а принтер еще даже не запускался....

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение Alex Post » 07 дек 2018, 08:15

talanov писал(а):
07 дек 2018, 07:04
вообще полный бред
У тебя есть принтер? Наличие принтера полностью меняет сознание конструктора. То, что раньше было трудно или дорого - становится легко и почти бесплатно.
talanov писал(а):
07 дек 2018, 07:04
Вот костность мышления
Как раз костность твоего мышления и заставляет тебя писать эти строки :)
talanov писал(а):
07 дек 2018, 07:15
рьяно порицается желание
Не порицается, а даётся совет, что из опыта, как правило, такие проекты или так и остаются проектами, или кое-как запускаются, чтобы или быть в последствии разобранными или пылиться в углу как памятник собственной самоуверенности. Я сам чуть было не вступил на этот путь два года назад. Уже и доски нарезал для кубика. Но вовремя мне попался проект Спринтера - это и уберегло ;)
talanov писал(а):
07 дек 2018, 06:58
фанера 6 мм стала лучше чем ЛДСП 16 мм.
Да не лучше она, не лучше, успокойся. ЛДСП толще, красивее, из него охотнее вываливаются шурупы, а чтоб прикрутиться насквозь - нужны винты от 20мм длинной. Еще фанеру можно раскроить на лазере, а для ЛДСП - или фрезер нужен или форматником по прямым. Ни один из этих инструментов не обеспечит острых внутренних углов, что следует учитывать. Пример - для Н-бота крайне важно иметь сплошную жёсткую верхнюю рамку. Как ее сделать из ЛДСП, чтоб красиво было, с поклееной кромкой и без торчащих опилок? Я не знаю такого способа в домашних условиях. Хотя, наверное, он и есть. Ну и так далее, по мелочам... А так то да, ЛДСП отличный материал, мебель из него быстро получается, да.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
talanov
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 09:46
Имя: Олег
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение talanov » 07 дек 2018, 09:11

Александ думаю вы согласитесь со мной что тупо копировать чужую идею это не интересно. Раскрой лдсп - поехал попросили 350 руб за материал и раскрой. Говорю возмите хотьябы 500 мужики что бесплатно пилить чтоль будут. Раскроили (даже цвет подобрали одинаковый хотя просил из остатков какихнить напилить) Сделал кондуктор для отверситий засверлился по шаблону. Скрутил. Получился жесткий куб без верхней плоскости (жескость обеспечят 3 боковые стенки и две перемычки с переди. Ничего не вываливается не шатается. Можно закромить (30 минут утюг и линейка). А лучше покрыть свободные торцы Пластиком из аэрозоля ( Ну есть у меня такой) Из бумажного листа делает пластиковую пластину буквально. Думаю вы глубоко заблуждаеттесь в своих суждения. Я когда гравер собирал мне тож на форумах писали не парься купи готовый или закажи соберут. ГЫЫЫЫЫ. Работает и работает так что многим и не снилось. И то что я узнал и с чем разобрался позволило мне делать для своих самоделок вот такие платы.
P1030926.JPG

Аватара пользователя
talanov
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 09:46
Имя: Олег
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение talanov » 07 дек 2018, 09:20

К томуже если просто хотеть что то печатать из пластика я могу себе позволить купить готовое серийное устройство (не ширпотреб) и просто печатать исключив этап конструирования и сборки. Но мне это не интересно.

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение koluna » 07 дек 2018, 10:15

talanov писал(а):
07 дек 2018, 07:15
Так что то koluna дерзайте и пусть ваши конструкции будут уникальны и доставят вам массу удовольствия от создания.
Спасибо за поддержку, взаимно! :)
Alex Post писал(а):
07 дек 2018, 08:15
У тебя есть принтер? Наличие принтера полностью меняет сознание конструктора. То, что раньше было трудно или дорого - становится легко и почти бесплатно.
Согласен! Но у меня цель изначально (см. требования на первой странице) - собрать на первом этапе нормально печатающий принтер без печатных деталей... а дальше - тюнинг и моддинг, что угодно...
Alex Post писал(а):
07 дек 2018, 08:15
Я сам чуть было не вступил на этот путь два года назад. Уже и доски нарезал для кубика. Но вовремя мне попался проект Спринтера - это и уберегло
Вы вступили на темную сторону силы ;)
Alex Post писал(а):
07 дек 2018, 08:15
Как ее сделать из ЛДСП, чтоб красиво было, с поклееной кромкой и без торчащих опилок? Я не знаю такого способа в домашних условиях.
Жесткость и плоскостность можно попробовать обеспечить как сейчас в моем варианте. Да, сложнее... Но, если уж и не получится, то признаю, что был не прав ;)
Но попробовать стоит.
Все торцы после заказного распила легко кромятся меламиновой кромкой. Резы после лобзика - подобными вещами. Красиво, нет жестких требований к качеству реза, сколы закрыты.
talanov писал(а):
07 дек 2018, 09:11
И то что я узнал и с чем разобрался позволило мне делать для своих самоделок вот такие платы.
Супер. Видео работы аппарата есть? Ну, или пара фото...
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Аватара пользователя
talanov
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 09:46
Имя: Олег
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение talanov » 07 дек 2018, 10:48

Небольшой видос
https://youtu.be/fuS067GxebI
Лазер 1.6 Вт 450 нМ (синий)и второй 0,06 405 Нм (фиолет)

Аватара пользователя
talanov
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 09:46
Имя: Олег
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение talanov » 07 дек 2018, 10:49

20180921_175443.jpg
20180921_175409.jpg

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение koluna » 07 дек 2018, 11:21

Очень интересно. Значит платы тоже "гравирует"? Или фоторезист засвечивает?
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение Alex Post » 07 дек 2018, 12:02

talanov писал(а):
07 дек 2018, 09:11
вы согласитесь со мной что тупо копировать чужую идею это не интересно.
Конечно, соглашусь. :) Я вот тоже не собирал свой спринтер "по мануалу", а делал его по своему, и сейчас есть идейка, которую хочу на нем испытать :) Просто хорошо спроектированный и сделанный "кубик" открывает огромное поле для творчества. И совсем не обязательно для того чтоб творить, делать дспэшную тумбочку. Можно взять готовый разработанный корпус и творить, используя его за основу. Ну да ладно, прекратим этот холивар, у каждого свое видение творчества, и это нормально :)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение Alex Post » 07 дек 2018, 12:16

koluna писал(а):
07 дек 2018, 10:15
Вы вступили на темную сторону силы
Несомненно! Даже принтер в черный выкрасил ;)

И не надо на Вы - на форуме все друзья.
Если что то критикуется - то это из искреннего желания помочь и уберечь ;) Решил из ДСП делать - делай! Lenivo вон себе сделал, неплохой аппарат получился, только дизайн так себе ;) Глядишь, у тебя ещё лучше получится.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Принтер H-Bot с корпусом из ЛДСП Кухня3D [koluna]

Непрочитанное сообщение Alex Post » 07 дек 2018, 12:21

talanov писал(а):
07 дек 2018, 10:48
Небольшой видос
Готовый практически Мендель90 только без оси Z ;)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Ответить

Вернуться в «Кухня3D. Самостоятельная разработка и изготовление 3D-принтера.»

Яндекс.Метрика