3D принтер с современной кинематикой и с сенсорным экраном

Здесь каждый может завести свою тему-блог по сборке 3D принтера
desertEA
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 17:15
Имя: Николай
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: 3D принтер с современной кинематикой и с сенсорным экраном

Непрочитанное сообщение desertEA » 09 дек 2020, 00:06

IslandSky писал(а):
08 дек 2020, 07:02
desertEA писал(а):
08 дек 2020, 00:00
Переключив на ШИМ, справится ли с этим сама управляющая часть. Ибо есть у транзисторов косяк. Если их не полностью открывать - будет печка, а за ней и перегорание оных. Хотя в теории суть не меняется, меняется лишь принцип.
На самом деле можно попробовать подключить осциллограф на выводы к столу (подключив через делитель напряжения на резисторах). Сразу станет понятно какой принцип включения выбран. Но проще через ноут )
Не будет никаких проблем. ШИМ - это прямоугольные импульсы. Логический 0 - 0 В, логическая 1 - напряжение питания контроллера, как правило 5 В. Транзисторы на платы ставят MOSFET, с затвором который рассчитан на управление именно логическими уровнями. Так что не нужно ничего смотреть осциллографом. Нужно просто включить эту функцию в прошивке и настроить ПИДы.
Приятно пообщаться с шарящим ) В своё время охотился на мосфеты с низким логическим уровнем ) Очень нужны для проектов на основе arduino. Правда там тоже есть вопросы. Та же arduino не даёт чётких 5V, а всегда ниже ... иногда намного ниже. Ну и частота включения - тоже вопрос. Даже ардуинка может ввалить до 1 Мгц. Что про транзисторы с низким логическим - сказать нельзя. Я так, признаться и не нашёл аналогов которые по месту можно купить в Р.Б., а не с Али или e-bay - Может подскажите ?

IslandSky
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 19:15
Имя: Андрей
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: 3D принтер с современной кинематикой и с сенсорным экраном

Непрочитанное сообщение IslandSky » 09 дек 2020, 15:51

desertEA писал(а):
09 дек 2020, 00:06
Очень нужны для проектов на основе arduino. Правда там тоже есть вопросы. Та же arduino не даёт чётких 5V, а всегда ниже ... иногда намного ниже. Ну и частота включения - тоже вопрос. Даже ардуинка может ввалить до 1 Мгц. Что про транзисторы с низким логическим - сказать нельзя. Я так, признаться и не нашёл аналогов которые по месту можно купить в Р.Б., а не с Али или e-bay - Может подскажите ?
У меня никогда не было проблем с Ардуиной. На выходе всегда практически напряжение питания. Как-то сделал новогоднюю звезду на 56 SMD-светодиодах, вот они просаживали питание до 3,8 В, когда загорались все и всё это в динамике, никаких проблем ни с микроконтроллером ни с MOSFET`ами не было. По поводу 1 МГц. Где нужно управлять MOSFET`ами с такой частотой? На ум приходит одно - источники питания, но использовать для этого Ардуино несколько странно, если не сказать больше. В подавляющем большинстве ШИМ в проектах Ардуино работает на частоте нескольких сотен герц, а для MOSFET`ов это мелочь. На али ничего подобного не покупал. Как правило, прихожу в радиомагазин и говорю: Нужен MOSFET на такой то ток, с логическим управлением. А там грамотный дядька быстро подбирает мне из наличия.

IslandSky
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 19:15
Имя: Андрей
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: 3D принтер с современной кинематикой и с сенсорным экраном

Непрочитанное сообщение IslandSky » 09 дек 2020, 18:30

Вот тут просто и доступно про коммутацию и Ардуино https://alexgyver.ru/lessons/arduino-load/
P.S. Да и вообще, очень интересный сайт.

desertEA
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 17:15
Имя: Николай
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: 3D принтер с современной кинематикой и с сенсорным экраном

Непрочитанное сообщение desertEA » 09 дек 2020, 19:11

IslandSky писал(а):
09 дек 2020, 18:30
Вот тут просто и доступно про коммутацию и Ардуино https://alexgyver.ru/lessons/arduino-load/
P.S. Да и вообще, очень интересный сайт.
Знаю такого товарища ) Как и многие знают.
Я бы в плане обучающей и полезной информации предложил ещё пару ссылок:
О принципе и подключении: http://easyelectronics.ru/upravlenie-mo ... ast-3.html
Просто и понятно: https://velikodniy.github.io/2017/01/06/power-control/
А вот который сложно найти в интернете, но то что тут описано - нет нигде:
https://vasilisks.wordpress.com/2013/01 ... C%D0%B8-1/

Добавлю, что у мосфет транзисторов проблемы не только с включением, но ещё больше с выключением. И с виду простое решение подключения к ардуино - превращается в ад. По сути приходится собирать драйвер. Если бы были нормальные модули ключей к ардуино или аналогичным поддерживающие частоту хотя бы 20 000 Гц - не было бы им цены.

В случае подключения гирлянды - понятно нет таких проблем.

К вопросу зачем такая частота - в своё время собирал MPPT контроллер для солнечных батарей на основе DC-DC преобразователя, которым планировалось управлять через Ардуино. Кстати преобразователь заработал и не плохо и аналога его на АлиЭкспресс не найти(фишка в высоком токе которым приходится управлять). Так вот там требовалась работа на частоте свыше 20 000 Гц. Одна из причин частота до 16 кГц - отлично слышима для человека. А свыше 20 кГц - уже нет (животные могут слышать). Вопрос чисто в беззвучности работы ну и DC-DC преобразователь сам по себе - это от 20 кГц.

За ссылку спасибо ! Изучаю.

desertEA
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 17:15
Имя: Николай
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: 3D принтер с современной кинематикой и с сенсорным экраном

Непрочитанное сообщение desertEA » 09 дек 2020, 20:09

Гуру ... подскажите ... слоях где то от 50-го и выше начинает шкрябать соплом по модели. В редких случаях бывало даже срывает модель со стола и начинает куралесить - "валасы". С чем может быть связано ?

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: 3D принтер с современной кинематикой и с сенсорным экраном

Непрочитанное сообщение Alex Post » 09 дек 2020, 20:16

1. Переэкструзия
2. Неправильно откалибрована ось Z (размеры по Z совпадают?)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

IslandSky
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 19:15
Имя: Андрей
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: 3D принтер с современной кинематикой и с сенсорным экраном

Непрочитанное сообщение IslandSky » 09 дек 2020, 20:35

desertEA писал(а):
09 дек 2020, 19:11
За ссылку спасибо ! Изучаю.
Взаимно, посмотрю!

desertEA
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 17:15
Имя: Николай
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: 3D принтер с современной кинематикой и с сенсорным экраном

Непрочитанное сообщение desertEA » 09 дек 2020, 23:53

Alex Post писал(а):
09 дек 2020, 20:16
1. Переэкструзия
2. Неправильно откалибрована ось Z (размеры по Z совпадают?)
Понял взял кубики - те что печатал выше. С разной подачей (менял в куре) 95% 100% 105%
Измерил колумбиком. Должно быть 20мм.
95% - 20,1 мм
100% - 20,15 мм
105% 20,2 мм

По сути показательно размер по Z на удивление растёт с увеличение подачи. Несколько раз замерял. Хотя в теории должно было выдавить в бока по X или Y лишнее ... Пробовал измерять по X и Y - шурум бурум с размерами. Возможно те самые повторяющиеся волны мешают.
По Z вроде несильное отклонение, но на большом количестве слоёв похоже может сработать накопительный эффект.

Переэкструзия ? Как попробовать решать ?
Попробовать по старинке - измерять длину затягиваемого прутка ?
Могу ещё погонять ось Z - в верх и низ. Например на 100 мм и измерить глубиномером колумбика. Правда не сегодня - принтер занят - работает.
Вложения
67.jpg
67.jpg (71.96 КБ) 1502 просмотра

Kaktus
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: 3D принтер с современной кинематикой и с сенсорным экраном

Непрочитанное сообщение Kaktus » 10 дек 2020, 08:06

desertEA писал(а):
09 дек 2020, 23:53
Как попробовать решать ?
Для перфекционистов: https://3dtoday.ru/blogs/mcpaul/osobo-t ... kstrudera/
Если подача прутка откалибрована, диаметр прутка в пределах нормы, то лично я просто взял бы тестовую модельку из ссылки выше, и потоком настроил бы идеальный верхний слой.

Vikent
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:09
Имя: Виктор
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: 3D принтер с современной кинематикой и с сенсорным экраном

Непрочитанное сообщение Vikent » 10 дек 2020, 13:05

desertEA писал(а):
09 дек 2020, 23:53
Переэкструзия ? Как попробовать решать ?
На канале у Дмитрия Соркина есть интересный способ. Загружаем модель обычного кубика без всяких букв и прочей мишуры. В настройках отключаем печать верхней крышки, ставим стенку в 1 периметр и заполнение 0%. Печатаем. Измеряем штангелем толщину стенки. Если соответствует диаметру сопла, всё в порядке. Если нет - увеличиваем или уменьшаем поток, пока не добьёмся соответствия. Само собой, базовая калибровка подачи прутка должна быть предварительно проведена.
Я пробовал - пришлось сначала зарезать поток до 82%, но затем чуть добавил, чтобы крышка закрывалась нитка к нитке без щелей между ними. Плюсом настроил Linear advance, и теперь сопрягаемые детали получаются гораздо точнее по размерам. Печатаю или с номинальными размерами или с минимальной коррекцией. Раньше отверстия заплывали, заметно уменьшаясь в диаметре. Приходилось в модель закладывать увеличенные отверстия.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: 3D принтер с современной кинематикой и с сенсорным экраном

Непрочитанное сообщение Alex Post » 10 дек 2020, 13:11

Все верно, можно и так. Только вот пластик почти всегда ложится толще диаметра сопла, и слайсер это по идее учитывает. При толщине стенки равной диаметру сопла будет недоэкструзия. Что, собственно и подтверждается.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Kaktus
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: 3D принтер с современной кинематикой и с сенсорным экраном

Непрочитанное сообщение Kaktus » 10 дек 2020, 16:02

https://help.prusa3d.com/en/article/ext ... ation_2257 И так и так можно. "На глазок" просто быстрее и проще :)

Vikent
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:09
Имя: Виктор
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: 3D принтер с современной кинематикой и с сенсорным экраном

Непрочитанное сообщение Vikent » 10 дек 2020, 19:30

Alex Post писал(а):
10 дек 2020, 13:11
пластик почти всегда ложится толще диаметра сопла, и слайсер это по идее учитывает. При толщине стенки равной диаметру сопла будет недоэкструзия
Согласен. Думал на эту тему. Но поток после экспериментов к 100% у меня так не вернулся, остался меньше. Вышел некий компромисс - и крышка полностью закрыта, и стенка не расползается в отверстии. А по толщине укладки ниток надо бы Соркину вопрос задать - как он это объяснит. :lol:

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: 3D принтер с современной кинематикой и с сенсорным экраном

Непрочитанное сообщение Alex Post » 10 дек 2020, 23:21

Vikent писал(а):
10 дек 2020, 19:30
Но поток после экспериментов к 100% у меня так не вернулся
Я лично "рулю" потоком в довольно широких пределах, в зависимости от задач. Если нужно "красиво", нитка к нитке, без переливов и соплей - поток поменьше. А если нужно попрочнее и плевать на внешний вид - поток побольше. 100% поток - стандартное качество: и вполне прилично выглядит и по прочности нормально.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

desertEA
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 17:15
Имя: Николай
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: 3D принтер с современной кинематикой и с сенсорным экраном

Непрочитанное сообщение desertEA » 11 дек 2020, 23:49

Всем привет ! Очень много предложеyj вариантов настройки принтера на нужное русло ... Спасибо ! Да ... Соркин - молодец. На самом деле ... он адекватный. У него много полезного. Спасибо И вам за предложенные варианты. Но вариант для перфекционистов: https://3dtoday.ru/blogs/mcpaul/osobo-t ... kstrudera/ - для меня местами непонятен.

Вариант https://help.prusa3d.com/en/article/ext ... ation_2257 для меня имеет преграду в языке - я так и не смог нормально перевести . Гугл не захотел и ли сдался ...не знаю ...

Вариант на глазок - он прост. Но им нельзя поделится Увы ... его не смогут повторить другие ... Это величина НЕ есть константа... Это плохо...

Я пока не могу остановить проект ... МЕГАПРОЕТК состоящий из 33 элементов ) Печатаю уже две недели ... Устал, НО не сдался ...
Остановить не могу ... ПОка добавил обдув - увеличил в два раза - вроде есть эффект ... Но не тот ... Но мне нравится ...
Добью - попытаюсь настроить - учту все пожелания ... отпишусь. Что из этого вышло ...

Спасибо Вам за участие !

А пока то, что не сильно(как повелось) оценили - выбрасываю:
[video] https://youtu.be/OkkxWJX59_U [/quote]

Ответить
Яндекс.Метрика