3D принтер с современной кинематикой и с сенсорным экраном

Здесь каждый может завести свою тему-блог по сборке 3D принтера
Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: 3D принтер с современной кинематикой и с сенсорным экраном

Непрочитанное сообщение Alex Post » 19 май 2019, 13:06

zloyevgen писал(а):
19 май 2019, 12:54
как делать принтер с целью побольше зае**ццо
В точку!
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: 3D принтер с современной кинематикой и с сенсорным экраном

Непрочитанное сообщение Lenivo » 19 май 2019, 13:06

Ну я ожидаю видео: "Как закрутить винтик на 3D принтере", "Как подсоединить шлейф в стандартный разъём" и ...... ну штук десяток видео можно настрогать, и все будут по теме. Сейчас же "труд" в школе отменили, хоть так познакомит детишек с производственной деятельностью.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: 3D принтер с современной кинематикой и с сенсорным экраном

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 19 май 2019, 15:06

zloyevgen писал(а):
19 май 2019, 12:54
пусть будет образец как делать принтер с целью побольше зае**ццо
Однако, здесь это далеко не единственный образец. Всё жду, когда кто-нибудь из железобетона принтер забацает. :D

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: 3D принтер с современной кинематикой и с сенсорным экраном

Непрочитанное сообщение Shaman » 19 май 2019, 16:20

3D-SPrinter писал(а):
19 май 2019, 15:06
Всё жду, когда кто-нибудь из железобетона принтер забацает.
А это мысль...
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

desertEA
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 17:15
Имя: Николай
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: 3D принтер с современной кинематикой и с сенсорным экраном

Непрочитанное сообщение desertEA » 19 май 2019, 23:09

antobel писал(а):
19 май 2019, 01:22
Таки терпение модераторов войдёт в легенды... :lol: :lol:
Это точно ) За что ему отдельная благодарность !

desertEA
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 17:15
Имя: Николай
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: 3D принтер с современной кинематикой и с сенсорным экраном

Непрочитанное сообщение desertEA » 19 май 2019, 23:11

zloyevgen писал(а):
19 май 2019, 12:54
antobel писал(а):
19 май 2019, 01:22
Таки терпение модераторов войдёт в легенды...
Когда реклама букмекеров и финансовых пирамид в видео пойдёт, тогда можно тему сносить :)
А пока пусть будет образец как делать принтер с целью побольше зае**ццо :)
Признаться я уже ощущаю некоторую усталость ( Планировалось гораздо проще и гораздо быстрее. Просто в процессе приходится корректировать в сторону усложнения(

desertEA
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 17:15
Имя: Николай
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: 3D принтер с современной кинематикой и с сенсорным экраном

Непрочитанное сообщение desertEA » 19 май 2019, 23:13

Lenivo писал(а):
19 май 2019, 13:06
Ну я ожидаю видео: "Как закрутить винтик на 3D принтере", "Как подсоединить шлейф в стандартный разъём" и ...... ну штук десяток видео можно настрогать, и все будут по теме. Сейчас же "труд" в школе отменили, хоть так познакомит детишек с производственной деятельностью.
Да ... наверное у меня было слишком много уроков труда ... осталась привычка не сидеть без дела )

desertEA
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 17:15
Имя: Николай
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: 3D принтер с современной кинематикой и с сенсорным экраном

Непрочитанное сообщение desertEA » 19 май 2019, 23:15

3D-SPrinter писал(а):
19 май 2019, 15:06
zloyevgen писал(а):
19 май 2019, 12:54
пусть будет образец как делать принтер с целью побольше зае**ццо
Однако, здесь это далеко не единственный образец. Всё жду, когда кто-нибудь из железобетона принтер забацает. :D
Не знаю на счёт 3Д принтера из бетона , но для бетона- уже реальность. Ближе к теме про бетон - это уже технология ближе к фрезерному ЧПУ - там чем больше веса - тем стабильней обработка.

desertEA
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 17:15
Имя: Николай
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: 3D принтер с современной кинематикой и с сенсорным экраном

Непрочитанное сообщение desertEA » 19 май 2019, 23:17

Alex Post писал(а):
19 май 2019, 13:06
zloyevgen писал(а):
19 май 2019, 12:54
как делать принтер с целью побольше зае**ццо
В точку!
Возразить мне и нечего ( Затянулся проектикЩЕ. Главное, чтобы по итогу всё заработало ... ибо иначе дела мои "швах" )

desertEA
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 17:15
Имя: Николай
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: 3D принтер с современной кинематикой и с сенсорным экраном

Непрочитанное сообщение desertEA » 25 июл 2019, 21:32

Всем привет ! Очень затянулась шлифовка и обварка рамы ... но я уже нащупываю финиш.
Но уж как есть. Я стараюсь )
Ну и заранее прошу извинения за немножко "лайтовое видео".
Съёмка это творческий процесс. Уж как пошло ...так и снял - так что сорян - критика принимается )


https://www.youtube.com/watch?v=JmAfkG8fuvs

desertEA
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 17:15
Имя: Николай
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: 3D принтер с современной кинематикой и с сенсорным экраном

Непрочитанное сообщение desertEA » 08 авг 2019, 01:58

Живые есть кто ? Откликнитесь хоть )
Не стесняемся пишем кто что хочет )
https://www.youtube.com/watch?v=MvxWsxY_S30

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: 3D принтер с современной кинематикой и с сенсорным экраном

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 08 авг 2019, 03:16

desertEA писал(а):
08 авг 2019, 01:58
Живые есть кто ? Откликнитесь хоть )
Не стесняемся пишем кто что хочет )
Да все тут живые, просто предпочитают интеллигентно промолчать. Потому что, между нами говоря, всё это история про то, как НЕ надо строить 3д-принтер. ;)

Это очень старая и изначально неудачная кинематика по мотивам Felix 3.1 https://felixprinters.ru/catalog/3d/221/ . На цену можете не смотреть, это дикая дичь (сейчас подобные китайцы стОят в 15 раз дешевле https://ru.aliexpress.com/item/32927734 ... 3c00DYaNiV ). А самодельщики такое уже давно не строят, потому что есть гораздо более "продвинутые" и технологичные проекты.
Нуу, наверно, можно было бы в учебных целях быстро и максимально дёшево собрать подобный принтер из обрезков станочного профиля (именно экономия на раме и простота её сборки из стандартного профиля со стандартной фурнитурой могли бы быть оправданием для сомнительной кинематики). Вы же выбрали самый сложный и нерациональный путь - собирать раму из чернушного уголка (мучительно резать, сверлить, шлифовать и варить его). Так делать точно не стОит, ибо это мазохизм! Результат - неудачная конструкция (дрыгостол) по неадекватной цене с неадекватными временнЫми и трудозатратами.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: 3D принтер с современной кинематикой и с сенсорным экраном

Непрочитанное сообщение Alex Post » 08 авг 2019, 08:09

desertea писал(а):
08 авг 2019, 01:58
откликнитесь хоть )
а? кто здесь?
3d-sprinter писал(а):
08 авг 2019, 03:16
история про то, как не надо строить 3д-принтер
абсолютно согласен.

в ролике прозвучало:
купил здесь, в Беларуси
Николай, не знал что ты земляк. Позвонил бы, пообщались голосом. глядишь и отговорил бы такую хрень творить.
во что в итоге обошёлся твой "железный феликс" ? В две сотки вечнозелёных не уложился же? А по итогу - медленная устаревшая конструкция, которую ещё пилить и пилить пока прилично запечатано

По конкретике: "безлюфтовая гайка" - на самом деле зло. Поджатая как у тебя гайка будет быстро стачиваются и, самое фиговое - "прилипать" Я думаю, это будет заметно на моделях. Люфты нужно убирать в направляющих, а не в ходовой гайке. В гайке люфт выбирается в одну сторону силой тяжести и ни на что не влияет.

Гигроскопичность ПЛА сильно преувеличена. Может, ты его с нейлоном попутал? :lol: У меня есть остатки ПЛА которым больше двух лет, и никаких побочных эффектов кроме повышенной хрупкости за ними не наблюдается. А печатаются так и вообще одинаково со "свежими".

Комповый БП использовать, конечно, можно. Пока не подключишь подогрев стола на 12в. А как подключишь - поймёшь, что нужно что то делать. У меня на одном из принтеров как раз и стоит комповый, но - переделанный. В чистом виде это унылое зрелище.

Пальцетыкательный дисплей, конечно, выглядит круто. Но по факту, как наиграешься, поймёшь - там нужна всего одна функция: отправить файл на печать. Так что имхо зря выкинутые деньги. Но коль выкинул - пусть будет :)

Так то труд проделан большой, но бестолковый.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

desertEA
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 17:15
Имя: Николай
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: 3D принтер с современной кинематикой и с сенсорным экраном

Непрочитанное сообщение desertEA » 11 авг 2019, 01:36

Спасибо за развёрнутый ответ ) Да ...земляк ) За то не было предвзятого отношения. Что я на себе и ощутил )
Да ... я бы многое уже сделал иначе ... Но уже 80 % готовности. Остаётся только допилинг.

Гайку такую применял уже на фрезерном станке, показала себя нормально - правда там был распил поперек оси вращения вала ... тут уже переиграл вдоль , но можно не насиловать и не пережимать лишнего. Я изначально и планировал работу под собственным весом (чего тут как раз хватает - я про вес).

По ПЛА может и не прав - опыта мало - где до видать прочитал ...не дочитал.

Что за переделка блока питания ? Есть может ссылочка ? По идее должен тянуть ...правда не уверен. Я думаю можно два поставить от ПК или раздельно ...или запараллелить (правда надо придумать как). У меня на фрезере стоить 400 Ватт с регулировкой от 21-40 Вольт. Но как я понимаю при использовании ремней - так как редуктивность передачи по сравнению с винтом мала - 12 Вольт выше крыши.

По дисплею - возражу ) Мне понравилось - быстро и я именно его использую. В процессе работы можно подкорректировать скорость вентилятора или температуру экструдера. Мало того я подключал к ПК только в момент настройки шагов, а так стоит у меня на кухне отдельно - без подключения к ПК. Автономный )

ДА ...принтер не идеальный, но со своими фишками ) Ну и факт, что уникальный. Точно знаю что такого другого нет и не будет )

Подскажите такой вопрос. У меня на оси Z (винт) стоит пружинная муфта (убирает отклонение соосности). Но она не жёсткая (правда и не такая уж и мягкая). Я изначально поставил жесткую, но не смог совместить две оси ... из моего опыта на фрезере - две оси в одну линию поставить не возможно ... практически не возможно.

Я вот всё ломаюсь сделать доп опору на винт - например снизу. Смотрю многие ставят такие же муфты(пружинные) и даже не зпереживают... мне же качеться может отразится на качестве ... Какое Ваше мнение ?

desertEA
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 17:15
Имя: Николай
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: 3D принтер с современной кинематикой и с сенсорным экраном

Непрочитанное сообщение desertEA » 11 авг 2019, 01:38

3D-SPrinter писал(а):
08 авг 2019, 03:16
desertEA писал(а):
08 авг 2019, 01:58
Живые есть кто ? Откликнитесь хоть )
Не стесняемся пишем кто что хочет )
Да все тут живые, просто предпочитают интеллигентно промолчать. Потому что, между нами говоря, всё это история про то, как НЕ надо строить 3д-принтер. ;)

Это очень старая и изначально неудачная кинематика по мотивам Felix 3.1 https://felixprinters.ru/catalog/3d/221/ . На цену можете не смотреть, это дикая дичь (сейчас подобные китайцы стОят в 15 раз дешевле https://ru.aliexpress.com/item/32927734 ... 3c00DYaNiV ). А самодельщики такое уже давно не строят, потому что есть гораздо более "продвинутые" и технологичные проекты.
Нуу, наверно, можно было бы в учебных целях быстро и максимально дёшево собрать подобный принтер из обрезков станочного профиля (именно экономия на раме и простота её сборки из стандартного профиля со стандартной фурнитурой могли бы быть оправданием для сомнительной кинематики). Вы же выбрали самый сложный и нерациональный путь - собирать раму из чернушного уголка (мучительно резать, сверлить, шлифовать и варить его). Так делать точно не стОит, ибо это мазохизм! Результат - неудачная конструкция (дрыгостол) по неадекватной цене с неадекватными временнЫми и трудозатратами.
Знаю ...знаю ... взять готовую заготовку и собрать ) Не мой путь ...по крайней мере не не первом принтере )

Ответить
Яндекс.Метрика