3д принтер с самописным софтом. KlausKater

Здесь каждый может завести свою тему-блог по сборке 3D принтера
Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: 3д принтер с самописным софтом. KlausKater

Непрочитанное сообщение Shaman » 14 май 2019, 12:04

kurojneko писал(а):
14 май 2019, 09:26
Я сюда пришел за советом, но вижу что глубже чем собрать готовый китайский сет никто не заморачивался. А если и заморачивался не спешат делится советами.
Большая часть отвечающих вам в первую очередь собрали принтер своими руками и уже после этого, купили НЕ китайский готовый корпус просто поняв, что купить корпус проще, дешевле, качественней и быстрее, чем пытаться его сделать самому на коленке. У людей просто есть голова и как минимум базовые школьные знания, которые позволяют оценить хотя бы даже прямые затраты на разработку и изготовление очередного велосипеда. И этим своим опытом люди и делятся с вами.
И сюда вы пришли явно не за советом, все что вы спрашивали гуглится прямым копипастом ваших вопросов.
Так что это вопрос - зачем вы здесь?
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: 3д принтер с самописным софтом. KlausKater

Непрочитанное сообщение Alex Post » 14 май 2019, 12:57

kurojneko писал(а):
14 май 2019, 09:26
Видимо я ошибся форумом.
Не форумом ошибся, а подходом к делу. Это выглядит со стороны примерно как строить у себя во дворе автомобиль, видев его со стороны, да проехавшись пару раз как пассажир. Со стороны все просто: кузов, мотор, соединённый с колесами, руль, соединенный с теми же колесами и поехали! А тормоза - тормоза для трусов!
В любом деле есть типовые оптимальные решения, о которых при таком подходе ты или не имеешь понятия или отвергаешь сходу по каким то своим соображениям. А те вопросы, что ты задаешь - звучат типа "как приладить лучше руль к колесам - цепью или ремнем" - т.е. правильного ответа на них просто нет :) Вот все и молчат, чего себя дураками то выставлять :)

И да, у меня из трёх принтеров ни одного "китайского сета", но все три на 80% из китайских запчастей. И у многих здесь так же.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

kurojneko
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 10:40
Имя: Klaus Kater

Re: 3д принтер с самописным софтом. KlausKater

Непрочитанное сообщение kurojneko » 14 май 2019, 14:14

Видимо дураком только я себя не боюсь выставлять. Я здесь, ровно за советом ) Правда совет - не заморачивайся и возьми готовый я предвидел еще до прихода сюда, собирать шишки это ровно то, что я собрался делать. Тут товарищ говорил про мир 3д печати, но это не мир, это крохотный кусочек целой вселенной чпу станков. И конечная цель это как раз чпу станки, если не собрать шишки на 3д принтере - на более сложных вещах можно раскроить себе череп )
Разница моего подхода с китайским сетом - только в электронике, механика давно придумана, детали закуплены готовые (не, я не собираюсь мотать шаговики, пока))
Типовые оптимальные решения это прекрасно, до тех пор пока они покрывают все твои нужды. Это как учебные курсы от майкрософт, никаких объяснений, только инструкция, и соответственно никакого понимания как это ваабще работает. И потом, любое отступление от инструкции - и ты в болоте.
Не пугайте меня шишками ) у меня работа такая, собирать шишки.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: 3д принтер с самописным софтом. KlausKater

Непрочитанное сообщение Alex Post » 14 май 2019, 23:23

kurojneko писал(а):
14 май 2019, 14:14
но это не мир, это крохотный кусочек целой вселенной чпу станков.
Вопрос в том, что это очень обособленный кусочек, где ЧПУ работает "наоборот": если в "нормальный" ЧПУ ты засовываешь заготовку и станок отрезает от нее лишнее, то здесь все наоборот - у тебя пустой стол и катушка пластика, из которого станок делает что-то полезное. Соотвественно и подходы к конструированию станков из этой крохотной вселенной заметно отличаются. Поэтому напрямую опыт переносить не получится. Что-то - да, можно использовать, но по большей части - нет.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

kurojneko
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 10:40
Имя: Klaus Kater

Re: 3д принтер с самописным софтом. KlausKater

Непрочитанное сообщение kurojneko » 15 май 2019, 08:30

Да, подходы разные, но суть примерно одна. Нужно инструмент позиционировать по определенным путям. Я понимаю что разница в обратной связи, ну и иногда в точности. Есть ли еще какая то разница? Для меня разница в софте несущественна, это то что всегда можно исправить, на то он и софт. Вопрос в механике.
Что то мешает вместо хотэнда повесить двигатель с фрезой и колупать потихоньку не жесткие материалы? Например резать дорожки на платах (лут конечно хорош, но когда есть полсотни дорожек в 0.4мм появляются проблемы) Хватит ли жесткости алюминиевых профилей и крутящего момента нема17 чтобы эту самую фрезу не унесло куда нибудь?

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: 3д принтер с самописным софтом. KlausKater

Непрочитанное сообщение Lenivo » 15 май 2019, 08:41

kurojneko писал(а):
15 май 2019, 08:30
Что то мешает вместо хотэнда повесить двигатель с фрезой и колупать потихоньку не жесткие материалы? Например резать дорожки на платах (лут конечно хорош, но когда есть полсотни дорожек в 0.4мм появляются проблемы) Хватит ли жесткости алюминиевых профилей и крутящего момента нема17 чтобы эту самую фрезу не унесло куда нибудь?
Возьми да сделай, получишь граблями по голове.
Я делал из фрезера 3D принтер - сделал за два часа и ещё день ушёл на программное обеспечение. Результаты отвратительные - то, что принтер печатает за 6 минут, фрезер напечатал за 1,5 часа....... Да напечатал, да с хорошим качеством......но за полтора часа...... и рабочая зона у большого фрезера очень маленькая. А если сравнить стоимость фрезера с рабочей зоной 200х200х200 мм и 3D принтер разница будет на бытовом формате в 5 раз фрезер дороже принтера, а на профессиональном уровне в 20-1000 раз. А если стоимость пересчитать в нормочасы изготовления детали, а нормочас перевести в амортизацию оборудования+ стоимость оплаты труда + стоимость аренды помещения, то соотношения себстоимости одной и той же детали будет отличаться в 100-1000 раз.
Поэтому любой проект начинается с минимального технико экономического обоснования, прикидки бюджета и определения конечной себестоимости продукта и прикидки нужности готового продукта по планируемой цене. Иначе бы все дома были бы покрыт крышами из золота, а в квартирах стояли бы унитазы из платины. Крыша из золота - красиво и долговечно - раньше у церквей купола золотые были (сейчас из оксида титана). А золотая и платиновая сантехника пользуется спросом у арабских принцев и у супербогатых личностей. Но большинстве своем крыши покрывают другими материалами, а сантехника из керамики пользуется большим спросом.

Клаус ты Откуда? Вроде говоришь по русски, но ментальность у тебя слишком далека от ментальности людей на этом форуме. А тут бывают русскоязычные люди из разных стран........ из очень разных....
Последний раз редактировалось Lenivo 15 май 2019, 08:51, всего редактировалось 1 раз.

kurojneko
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 10:40
Имя: Klaus Kater

Re: 3д принтер с самописным софтом. KlausKater

Непрочитанное сообщение kurojneko » 15 май 2019, 08:51

Универсальные инструменты всегда где то хуже чем специализированные. Посчитать можно, но тут вопрос не цен.
Почему фрезер оказался настолько хуже? жесткость - не мешает. Двигатели медленнее? или проблема в софте, который по старой привычке двигал инструментом с заданной скоростью? Что мешает фрезеру работать с такой же скоростью как принтер?
Грабли вы мне уже показали, так что если получу то другими )

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: 3д принтер с самописным софтом. KlausKater

Непрочитанное сообщение Lenivo » 15 май 2019, 08:58

kurojneko писал(а):
15 май 2019, 08:51
Что мешает фрезеру работать с такой же скоростью как принтер?
Грабли вы мне уже показали, так что если получу то другими )
Обычному фрезеру мешает инерция - масса подвижных частей большая, плюс для фрезера требуется жесткость конструкции в 100-1000 раз большая, чем 3D принтеру. Есть высокоскоростные обрабатывающие центры - но стоимость у них как у самолёта. Большая масса - более мощные двигатели, более мощная конструкция, более мощные и более нагруженные механические детали - более мощные двигатели - более мощные драйвера, более мощные источники питания, требуется совершенная система охлаждения - это всё габариты и деньги. Деньги за единичный прирост мощности растут по экспоненте. А итог........ это не надо никому, когда есть более качественное и более дешёвое СЕРИЙНОЕ проверенное сотнями раз решение.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: 3д принтер с самописным софтом. KlausKater

Непрочитанное сообщение Alex Post » 15 май 2019, 12:41

kurojneko писал(а):
15 май 2019, 08:30
Что то мешает вместо хотэнда повесить двигатель с фрезой
Ничего не мешает. Только жёсткости у такой фрезы не будет, принтера настолько жёсткими не строят. Соответственно подачу инструмента надо будет делать очень медленную и снимать очень понемногу. Соответственно время обработки вырастет многократно. И то, что нормальный фрезер вырежет за час - придется фрезеровать сутки, а то и больше. То же и в другую сторону справедливо, как Lenivo рассказал: прицепив хотэнд на фрезер, получим очень медленный принтер. Потому что он заточен под жёсткую неторопливую работу, без оглядки на массу узлов. Если фрезер очень хорош - с мощными движками, с хорошими приводами и софт умеет учитывать люфты (которые неизбежны в таких монстрах), то может быть он и сравняется со среднестатистическим принтером из Китая. Как в плане скорости так и в плане качества. Но по цене это будет разница в несколько порядков.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Ответить
Яндекс.Метрика