3д принтер с самописным софтом. KlausKater

Здесь каждый может завести свою тему-блог по сборке 3D принтера
kurojneko
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 10:40
Имя: Klaus Kater

Re: 3д принтер с самописным софтом. KlausKater

Непрочитанное сообщение kurojneko » 26 апр 2019, 08:42

Уже ближе к делу, но все равно продолжается отговаривание ) говорят такое ток на русских форумах.
Значит с датчиком и нагревалкой проблем тоже нет, вопрос сколько кушает нагреватель, чтобы мосфет правильный подобрать.
Пока буду делать без стола, в смысле без термостола. Но предусмотреть его надо. В будущем добавлю.
За прошивки на стмках спасибо, поковыряю.

Аватара пользователя
zloyevgen
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 12:01
Имя: Евгений
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: 3д принтер с самописным софтом. KlausKater

Непрочитанное сообщение zloyevgen » 26 апр 2019, 12:19

kurojneko писал(а):
26 апр 2019, 08:42
но все равно продолжается отговаривание
Ну так тут форум серьёзных технарей, у которых негативное отношение к изобретению велосипедов ;) Делать надо что-то новое, зачем делать то, что уже есть?

IslandSky
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 19:15
Имя: Андрей
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: 3д принтер с самописным софтом. KlausKater

Непрочитанное сообщение IslandSky » 26 апр 2019, 12:59

kurojneko писал(а):
26 апр 2019, 08:42
вопрос сколько кушает нагреватель, чтобы мосфет правильный подобрать.
Вам же выше написали - 40 Вт.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: 3д принтер с самописным софтом. KlausKater

Непрочитанное сообщение Alex Post » 26 апр 2019, 19:41

kurojneko писал(а):
26 апр 2019, 08:42
продолжается отговаривание
Ну ладно, изобретай. Тебе ж на самом деле все хотят помочь. Но дело то в том, что на твои вопросы уже есть готовые и известные всем ответы. Поэтому тебе и предлагают: изучи тему, что уже придумано, что наработано, нащупай передний край технологий и вперёд, двигай. Все будут аплодировать и восхищаться. А сейчас ты не на переднем крае (как, может быть, тебе ошибочно кажется), а в глубоком тылу.
А отговаривать - никто ж не отговаривает. Никто не сказал тебе: "Клаус, кинь дурное, пусть лузеры этими 3д принтерами играются, а мы пойдем завоёвывать мир (пить пиво, хакать Пентагон - нужное подчеркнуть ;))" Тебе говорят - изучи азы, лучше на практике, тогда ты увидишь что и как можно улучшить или переделать или вообще сделать с чистого листа.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: 3д принтер с самописным софтом. KlausKater

Непрочитанное сообщение Alex Post » 26 апр 2019, 19:46

kurojneko писал(а):
26 апр 2019, 08:42
буду делать без стола, в смысле без термостола. Но предусмотреть его надо
Ну так и предусмотри сразу. Сразу нормальный, современный, высоковольтный стол, на 220в, с симисторным управлением и системами защиты от всяких неприятностей. На самом деле защита от неприятностей - это как раз то, чего как правило нет в самодельных (да и заводских тоже) принтерах. Очень полезное, кстати, направление развития.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

kurojneko
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 10:40
Имя: Klaus Kater

Re: 3д принтер с самописным софтом. KlausKater

Непрочитанное сообщение kurojneko » 26 апр 2019, 21:04

Странно, я думал что ЧПУ станок с 3мя линейными направляющими и почти нулевой обратной связью и есть азы ) а отговаривать конечно никто не отговаривать, только все пытаются рассказать что я страдаю фигнёй и до меня все давно придумано. Конечно блин придумано, я бы иначе был изобретателем 3д принтера )
По поводу неожиданностей кстати интересный вопрос, какие они могут быть, эти неожиданности )

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: 3д принтер с самописным софтом. KlausKater

Непрочитанное сообщение Alex Post » 27 апр 2019, 09:19

Окей, какие могут быть неожиданности:
1. Со стороны моторов - пропуск шагов.
2. Со стороны концевиков - отказ
3. Со стороны термисторов - выход из строя, причем разными способами: замыкание, обрыв, плохой контакт, плохой ТЕПЛОВОЙ контакт.
4. Со стороны нагревателей - обрыв или замыкание управляющего элемента.
Если п.1 и 2 несут лишь мелкие неприятности, п.3 и 4
могут произвести к пожару.
kurojneko писал(а):
26 апр 2019, 21:04
ЧПУ станок
Станок то станок, только со своими особенностями. К примеру, если взять типичный трехосевой фрезер и прикрутить вместо шпинделя хотэнд - да, получим "типа" 3д принтер, но крайне посредственный, если не сказать плохой. Чисто напечатать узлы для нормального принтера и потом обратно прикрутить шпиндель. То же справедливо и в обратную сторону: из 3д принтера можно сделать CNC, но очень плохой.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

kurojneko
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 10:40
Имя: Klaus Kater

Re: 3д принтер с самописным софтом. KlausKater

Непрочитанное сообщение kurojneko » 27 апр 2019, 12:38

Пропуск шагов лечится датчиками положения. Странная конечно штука на шаговом двигателе но хочется совсем безотказную штуку. Концевики проблема.. Датчик потребляемого тока на двигатели думаю сэкономит не мало денег.
А вот аварийная ситуация с термоэлементами конечно проблема. Пару проблем можно пофиксить программно и датчиками, но на всякий случай и датчик дыма надо будет сделать.

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: 3д принтер с самописным софтом. KlausKater

Непрочитанное сообщение Shaman » 27 апр 2019, 13:07

Дилетанту сложные вещи кажутся простыми и только специалист понимает на сколько сложна самая простая вещь.
ЗЫ: не мое.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: 3д принтер с самописным софтом. KlausKater

Непрочитанное сообщение Alex Post » 27 апр 2019, 13:13

kurojneko писал(а):
27 апр 2019, 12:38
лечится датчиками положения.
Может и по другому лечиться, как в струйных принтерах: вместо шаговых обычные моторчики, а на осях энкодеры. Проскакивал проект, где чел сделал именно на энкодерных моторчиках https://3deshnik.ru/blogs/pamalofeev/ka ... -shagovika Больше никто не пытался повторить.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: 3д принтер с самописным софтом. KlausKater

Непрочитанное сообщение Shaman » 27 апр 2019, 13:21

Для перемещения с отслеживанием положения применяются сервоприводы. В процессе блуждания по сети я видел несколько проектов, в которых делают некий аналог сервопривода из гавна и палок. Но обычно эти проекты рождаются не от избытка ума, а от недостатка денег, т.к. фирмовые сервоприводы стоят негуманно.
Например вот:
https://ru.aliexpress.com/item/50-NEMA/ ... ab474b6-19

Сравниваем с каким нибудь обычным NEMA17 и расстраиваемся.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Kaktus
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: 3д принтер с самописным софтом. KlausKater

Непрочитанное сообщение Kaktus » 27 апр 2019, 14:02

Как вариант, использовать TMC 2130.
dcStep™– технология, по заявлению инженеров Trinamic, гарантирующая защиту от пропуска шагов и от потери информации о положении вала двигателя;
stallGuard2™ – технология, позволяющая измерять нагрузку на валу двигателя;
coolStep™– еще одна базовая технология от Trinamic. Она позволяет управлять током питания обмоток с учетом прикладываемой нагрузки;

kurojneko
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 10:40
Имя: Klaus Kater

Re: 3д принтер с самописным софтом. KlausKater

Непрочитанное сообщение kurojneko » 13 май 2019, 10:36

Shaman писал(а):
27 апр 2019, 13:21
Для перемещения с отслеживанием положения применяются сервоприводы. В процессе блуждания по сети я видел несколько проектов, в которых делают некий аналог сервопривода из гавна и палок. Но обычно эти проекты рождаются не от избытка ума, а от недостатка денег, т.к. фирмовые сервоприводы стоят негуманно.
Да, именно сервоприводы я и буду делать из шаговиков. Но пока будет вариант просто с шаговиками, без контроля.
За технологии спасибо, поковыряю. Но опять же позже, в дальнейшем есть планы уйти на другие двигатели. Самосборные, дисковые.
Все выходные колупался с юсб. Экранчик завелся с пол пинка, чипдиповцы редиски, выдали экран без русификации. А вот с юсб проблема, насколько я вкурсе 3дпринтеры обычно общаются с софтом через виртуальный ком. СТшники недопилили что то в драйвере, и под 10й вендой эта тварь не работает. Пока думаю как это обходить или лечить.
Пока склоняюсь к варианту имитации флешки, но мне этот вариант не нравится..

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: 3д принтер с самописным софтом. KlausKater

Непрочитанное сообщение Lenivo » 13 май 2019, 15:54

Клаус , вы где живёте? Заполните профиль. Страна, населённый пункт. Самое простое для вас найти по близости работающий 3Д принтер и в живую его "пощупать". А то от вас идут "грабли " за "граблями". Причем это всё пройдено и народу просто не интересно.
Ну что ж долбитесь и дальше головой об стену
*WALL* *WALL*
Когда надо всего лишь открыть рядом калитку и войти в мир 3Д печати.

kurojneko
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 10:40
Имя: Klaus Kater

Re: 3д принтер с самописным софтом. KlausKater

Непрочитанное сообщение kurojneko » 14 май 2019, 09:26

Lenivo писал(а):
13 май 2019, 15:54
Самое простое для вас найти по близости работающий 3Д принтер и в живую его "пощупать".
Зачем? я видел и щупал 3д принтеры, несколько знакомых собрали себе принтеры разной ценовой категории, есть пара знакомых с более сложными и страшными станками. (вы видели когда нибудь промышленный лазерный резак?)
Кому не интересно - тот не читает. Я сюда пришел за советом, но вижу что глубже чем собрать готовый китайский сет никто не заморачивался. А если и заморачивался не спешат делится советами. Видимо я ошибся форумом.

Ответить
Яндекс.Метрика