Kossel Midi(Kaktus)

Здесь каждый может завести свою тему-блог по сборке 3D принтера
Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10508
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Kossel Midi(Kaktus)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 28 дек 2019, 11:28

Kaktus писал(а):
28 дек 2019, 10:49
Я не стал углубляться в суть вопроса,
Да может, и не надо в неё углубляться? Для оптимальной скорости печати 80-100 экструзии хватает с большим запасом.
А производительность принтеров проще и эффективнее увеличивать их количеством. :)

Аватара пользователя
Mazayac
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 22:28
Имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Kossel Midi(Kaktus)

Непрочитанное сообщение Mazayac » 28 дек 2019, 11:58

Kaktus, мощность нагревателя какая была?

3D-SPrinter, для разовых работ вида "напечатать срочно 40 новогодних сувениров для коллег" я бы не отказался от увеличения скорости вместо увеличения числа принтеров :)
Sprinters: Mini, Techno 232, Pro Techno. Photon Mono X.

Kaktus
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Kossel Midi(Kaktus)

Непрочитанное сообщение Kaktus » 28 дек 2019, 12:26

Принято завершать дела в предверии Нового года, и пришло время довести проект до логического завершения. Ходовые испытания пройдены, крышечки напечатаны, раскрашены и установлены, провода утрамбованы в чердак... Корпус дисплея подорвало при печати, но не стал перепечатывать - антипирен закончился. И так сойдет :)
Что сделано за время испытаний: сделал отключаемую подсветку(в отличии от кубика, здесь это делается с подвыподвертом); установлена Panel Due - дисплей т.е.; на магнитные наконечники тяг установил дополнительные колпачки, чтобы уменьшить вероятность сдвига шарика в сторону(случались отрывы тяг при столкновениях, после установки колпачков не отрывало, но по хорошему надо ставить магниты 10*10); напечатаны воздуховоды для Вулкано - теперь переход с e3d на Вулкано и обратно занимает несколько минут. Планирую установить силиконовую грелку на 220 - стол от 24 греется целую вечность, и напряжение не поднять - Дует не терпит более 24В...
Дельту я могу сравнить только со СПринтером, т.к. с другими станками не сталкивался. Итак, по порядку.
Сборка. В целом, дельта именно такой конструкции сопостовима в сложности сборки, но при условии приличных комплектующих. Побольше движений по подгонке рамы, в то время, когда нормально нарезанный корпус фанерного кубика криво собрать довольно сложно. Эффектор, каретки и роды в самодельном исполнении требуют внимания и трудозатрат. Ремня три, и они по хорошему должны быть натянуты одинаково, что покруче, чем даже Кора. Хоть у меня достаточно удобная система натяжения и используется тюнер для измерений натяжения, тем не менее это дополнительные движения. Плотный монтаж - с одной стороны, все задуманное поместилось, но поместилось впритык, что не очень удобно в обслуге.
Настройка. В моем случае особых проблем с калибровкой не возникло. У меня стол оказался ровным, но после автокалибровки выяснилось, что он завален относительно ендстопов на 0,15.(или ендстопы относительно стола? :)). Поначалу я пользовал Mesh bed compensation, но потом посчитал, что это лишние движения, и немного повозившись отрегулировал шайбами положение стола. Теперь у меня разница по высотам стола 0,03, что на мой взгляд абсолютно не критично. Второй месяц печатаю без калибровок, при этом принтер неоднократно перемещался и ложился набок. Вывод - рама достаточно жесткая.
Точность по области печати после калибровки не измерял, но все детали стыкуются без проблем.
Мозг и прошивка. С Дуетом, думаю все понятно - грамотно спроектированная плата с отличной поддержкой, и в моем случае по ощущениям довольно приличного китайского исполнения. Сравнивать ее мне особо не с чем - Рампс с Дуней из другой весовой категории. Прошивка RRF просто удобна и хорошо работает. Могу сравнить только с Клиппером под Октопринтом(с Марлином не сравниваю - он на мой взгляд за гранью добра и зла). В целом, по удобству и функционалу они сопоставимы. Из плюсов Дуета: бОльшая стабильность и скорость работы(не отваливается, не вылезает в ошибку по поводу и без, быстрее грузится/перезагружается), правка прошивки на лету. Из минусов: подключение камеры с бубнами; нет возможности онлайн доступа.
Качество печати сопоставимо со СПринтером под Клиппером - микровоблинга по Z нет, но есть микро "лососевая шкура", но по мне она даже как-то "благородно" смотрится :) К точности вопросов нет.
В конкретно моем случае, не сделать запросто импровизированную термокамеру - каретки выходят за периметр - издержки конструкции эффектора. Тяжелый эффектор(за счет магнитов) - в совокупности с ремнями 1,5м получаем эхо на ускорениях >1000. Решается контролем ускорений в Куре - внутри и перемещения 5000, периметр 1000.
Выводы. Основное достоинство дельта кинематики(высокие скорости и ускорения) в приложении к FDM кмк не востребовано - я считаю, что пластик любит плавиться медленно:). Дельта требует довольно трудоемкой калибровки и точности сборки. Во всем остальном - станок как станок. За два месяца показал себя довольно беспроблемным аппаратом - задание отправил, пришел забрал деталь (при условии, что деталь без заковыристых навесов - в этом случае лучше проконтролировать процесс, а то есть вероятность по приходу обнаружить эффектор в куче спагетти :)) За это время СПринтером я воспользовался несколько раз для печати габаритных деталей - думаю продавать его. Не потому, что он хуже, а потому, что Митя собран из более качественных комплектующих, и в нем кусочек моей души :)
В общем и целом, можно согласиться с Андреем - Дельта кинематика в приложении к FDM имеет больше недостатков, чем достоинств в сравнении с нормальными кубиками. Но при этом вполне работоспособна. И выглядит свежо :)
Спойлер
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Kossel Midi(Kaktus)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 28 дек 2019, 12:31

Mazayac писал(а):
28 дек 2019, 11:58
я бы не отказался от увеличения скорости
Mazayac, оно то так, только на практике удвоение скорости не дает уменьшения вдвое времени печати, а довольно часто даже наоборот ( из-за повышения вероятности брака). Вот прям сейчас леплю срочный заказ на спринтере. Из пла, детали большие, требования по качеству не особо. Крейсерская 100, попробовал ускориться - начало на заполнении дыры делать. Пробовал температурой крутить - на особо помогло. В результате на опыты час потратил, лучше бы печатал этот час на "крейсерской" :) Так и печатаю чуть ускорившись - на 120. Навёрстываю упущенный час. И пруша не помощник, т.к. основная масса деталей чуть чуть в 200 не лезет :( Что было мелкого - на ней напечатал. Сейчас на ней "крысов" на подарки леплю ;)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Kossel Midi(Kaktus)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 28 дек 2019, 12:42

Kaktus писал(а):
28 дек 2019, 12:26
Принято завершать дела в предверии Нового года
Отличный проект, и описание его - тоже. Молодец, довёл до конца. Практически осуществил мою давнюю хотелку по части дельты. Если всеж блажь мне в голову прилетит - я знаю, с чьим проектом нужно сверяться ;) Супер работа! :idea:
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Mazayac
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 22:28
Имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Kossel Midi(Kaktus)

Непрочитанное сообщение Mazayac » 28 дек 2019, 12:51

Alex Post писал(а):
28 дек 2019, 12:31
"крысов" на подарки леплю ;)
Ага, спасибо Александру shura2000 с тудэйки за тематических мышек на любой вкус:
IMG_20191222_155235.jpg
Sprinters: Mini, Techno 232, Pro Techno. Photon Mono X.

Аватара пользователя
Mazayac
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 22:28
Имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Kossel Midi(Kaktus)

Непрочитанное сообщение Mazayac » 28 дек 2019, 12:53

Kaktus, превосходная работа!
И спасибо за подробный рассказ, к такому проекту если и подступаться, то серьёзно настроенному и хорошо подготовленному.
Sprinters: Mini, Techno 232, Pro Techno. Photon Mono X.

Vikent
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:09
Имя: Виктор
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Kossel Midi(Kaktus)

Непрочитанное сообщение Vikent » 28 дек 2019, 13:28

Mazayac писал(а):
28 дек 2019, 12:51
Alex Post писал(а):
28 дек 2019, 12:31
"крысов" на подарки леплю ;)
Ага, спасибо Александру shura2000 с тудэйки за тематических мышек на любой вкус:
IMG_20191222_155235.jpg
Блин! По славянскому календарю год паука наступает, а народ почему-то крысов лепит. В России, но под китайский календарь, по которому новый год аж в конце февраля наступит. Куда катится этот мир?

Аватара пользователя
Mazayac
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 22:28
Имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Kossel Midi(Kaktus)

Непрочитанное сообщение Mazayac » 28 дек 2019, 14:21

Vikent, вообще наплевать мне на суеверия тысячелетней давности, китайские или русские - неважно. Мыши прикольные и сделаны на пару десятков профессий.
Sprinters: Mini, Techno 232, Pro Techno. Photon Mono X.

Kaktus
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Kossel Midi(Kaktus)

Непрочитанное сообщение Kaktus » 28 дек 2019, 14:28

Mazayac писал(а):
28 дек 2019, 11:58
мощность нагревателя какая была?
40Вт. При выборе нагревателя, я посчитал, что от 50 Вт преимуществ не будет, т.к. температура то не падает при скоростной печати. А вероятность разогреться докрасна у 50-ки выше.
Mazayac писал(а):
28 дек 2019, 12:51
спасибо Александру shura2000 с тудэйки за тематических мышек на любой вкус
ага, Шура каждый год тему раскрывает :)
Спойлер
IMG_20191228_142130[1].jpg
Vikent писал(а):
28 дек 2019, 13:28
Куда катится этот мир?
В Китай :lol:

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Kossel Midi(Kaktus)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 28 дек 2019, 14:59

Vikent писал(а):
28 дек 2019, 13:28
год паука наступает
Про этого паука хорошо если хотя б каждый пятый в курсе. А про крысу, благодаря ТВ, радио, тырнету - каждый первый :) А нам то что - главное подарков наделать прикольных и актуальных, иначе зачем Новый год?
Я, кстати, других крысов печатаю:
Вложения
IMG_20191228_145828.jpg
IMG_20191228_145852.jpg
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10508
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Kossel Midi(Kaktus)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 28 дек 2019, 18:13

Kaktus писал(а):
28 дек 2019, 12:26
За это время СПринтером я воспользовался несколько раз для печати габаритных деталей - думаю продавать его. Не потому, что он хуже, а потому, что Митя собран из более качественных комплектующих, и в нем кусочек моей души
Шикарная Дельта получилась, поздравляю! :idea: Но СПринтер вряд ли стОит продавать. Он такой простой, надёжный и неприхотливый, что всегда выручит, если Дельта вдруг закапризничает. Я наблюдал одну неплохо собранную дельту около года. Там сначала всё хорошо было, а потом началось.. Ремни вытянулись неравномерно, надо регулировать. Никель с магнитов стёрся, а под никелем оказалась какая-то рыхлая дрянь тёмно-серого цвета - магниты с шариками под замену. Потом концевики стали подвирать и толщина первого слоя плавать. И ещё чего-то.. Короче, забросил товарищ эту Дельту и вернулся к "кондовому" СПринтеру. Года три он у него уже пашет "в хвост и в гриву", ни разу не сломавшись.

Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 20:36
Имя: Антон
Откуда: з Владимирщины
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Re: Kossel Midi(Kaktus)

Непрочитанное сообщение antobel » 28 дек 2019, 20:23

3D-SPrinter писал(а):
28 дек 2019, 18:13
Года три он у него уже пашет "в хвост и в гриву"
За три года я заменил на 232про(1) рельсу X - 2 раза, одну из Y рельс - 1 раз, мотор Z 1 раз.
Сейчас полностью расхлябались Z - рельсы - закусывают
даже при снятом винте, и ослабленных винтах двигаешь рукой - скрип и дрязг стоит,
так что про-версии таки были явно ошибкой.
Минька на валах работает как часы.
232про - прогон более 18кг за 3 года (абс, хипс)
минька(фанерка 154*154*148) около 7кг за год (петг, пла)
ещё был 233про - 6 кг/2мес и уехал к шефу в новосиб
Собрал три Sprinter"а, и один разобрал, FriBot-Max-Pro так и не собрал, собираю 2626 техно...

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10508
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Kossel Midi(Kaktus)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 28 дек 2019, 21:55

antobel писал(а):
28 дек 2019, 20:23
За три года я заменил на 232про(1) рельсу X - 2 раза, одну из Y рельс - 1 раз,
Эти можно было бы и не менять, так же печатал бы.
antobel писал(а):
28 дек 2019, 20:23
Сейчас полностью расхлябались Z - рельсы - закусывают
От качества рельс зависит.
antobel писал(а):
28 дек 2019, 20:23
так что про-версии таки были явно ошибкой.
Нуу, не сказал бы. В своё время серия была вполне актуальна. И рельсы на Z всем нравились.
Но таки да, признаю, что валы с магнитными прижимами лучше рельс на Z.

Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 20:36
Имя: Антон
Откуда: з Владимирщины
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Re: Kossel Midi(Kaktus)

Непрочитанное сообщение antobel » 28 дек 2019, 22:01

3D-SPrinter писал(а):
28 дек 2019, 21:55
Эти можно было бы и не менять,
Нещадный грохот рельс при тихих драйверах напрягал, особенно ночью.
Собрал три Sprinter"а, и один разобрал, FriBot-Max-Pro так и не собрал, собираю 2626 техно...

Ответить
Яндекс.Метрика