Kossel Midi(Kaktus)

Здесь каждый может завести свою тему-блог по сборке 3D принтера
Kaktus
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 279 раз

Kossel Midi(Kaktus)

Непрочитанное сообщение Kaktus » 21 июн 2019, 01:19

Здравствуйте, уважаемые. Пару месяцев тому, появилось у меня неодолимое желание смастерить принтер - видимо, вирус Реп Рапа поразил мой мозг. За год в печатной теме у меня сформировались некоторые пожелания и хотелки к принтеру. А захотелось мне Дельту - кубик у меня уже есть (СПринтер), а Дельты нету. Красивая она, зараза. Многочисленные страдания дельтоводов с калибровками, тягами, и т.д. подсказывают мне, что это должен быть интересный опыт, а наличие дельтоводов у которых все получилось, и они не готовы променять дельту ни на что иное, вселяют в меня уверенность в успехе.
Дельтоводы с соседнего ресурса подкинули идей и советов (как водится, во многом противоречивых), так что есть о чем подумать. Надеюсь, что и форумчане поделятся идеями и соображениями.
В настоящее время проект на этапе неторопливой разработки, где-то через пару месяцев планирую закупку комплектующих, и в сентябре-октябре приступить к сборке. Так что есть время на размышления и корректировки.
Краткое ТЗ. Область печати диаметром 200мм и высотой ~300мм кажется мне достаточной для большинства задач. Мозги с вебмордой - обязательное условие. Нормальный дисплей крайне желателен. Вся начинка должна быть внутри - никаких БП висящих на раме. Катушка сверху - для компактности. Все остальное обсуждаемо. Бюджет жестко не ограничен, но лишние расходы ни к чему. Принтер по большому счету для забавы - главное удовольствие от процесса и результата получить.
Далее поподробней опишу выбор решений и комплектующих.
И для затравки пара анимашек того, что есть на данный момент.
https://youtu.be/JyChsARt3Fg
https://youtu.be/46MWfhzfcTg

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Kossel Midi(Kaktus)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 21 июн 2019, 04:07

Kaktus писал(а):
21 июн 2019, 01:19
кубик у меня уже есть (СПринтер), а Дельты нету. Красивая она, зараза.
Кубик из дибонда "красивше" по всем параметрам. ;)

Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 20:36
Имя: Антон
Откуда: з Владимирщины
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Re: Kossel Midi(Kaktus)

Непрочитанное сообщение antobel » 21 июн 2019, 04:27

3D-SPrinter писал(а):
21 июн 2019, 04:07
"красивше" по всем параметрам
Псевдоэстетизм в пиписьках не измеряется! :lol:
Собрал три Sprinter"а, и один разобрал, FriBot-Max-Pro так и не собрал, собираю 2626 техно...

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Kossel Midi(Kaktus)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 21 июн 2019, 07:05

Kaktus писал(а):
21 июн 2019, 01:19
Принтер по большому счету для забавы - главное удовольствие от процесса и результата получить.
С интересом понаблюдаю за процессом. Самому периодически приходят такие же мысли - дельту собрать. Пока удается отогнать ;)

P.S. Поправил анимашки
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Kaktus
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Kossel Midi(Kaktus)

Непрочитанное сообщение Kaktus » 21 июн 2019, 07:59

3D-SPrinter писал(а):
21 июн 2019, 04:07
Кубик из дибонда "красивше" по всем параметрам.
Да, да - мы все это уже слышали ;) Давно пора отбросить ложную скромность, и во всеуслышание объявить, что СПринтер из дибонда - лучший принтер всех времен и народов! :) А то все скромничаете - 90% какие-то...
Я раздумывал - стоит ли публиковать работу с дельтой в самом, можно сказать логове кубиководов :D И пришел к выводу, что для расширения сознания уважаемой публики это может быть полезным. Да и неокрепшим умам, впервые врывающимся в 3Д печать, и попавшим на сайт, возможно будет полезно узнать о существовании иных кинематик :D

Kaktus
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Kossel Midi(Kaktus)

Непрочитанное сообщение Kaktus » 21 июн 2019, 08:28

За основу был взят проверенный проект Kossel. Размеры - минимальные для размещения внутри БП и мозгов. С этой же целью Kossel был перевернут - БП с мосфетом в подвале, моторы с мозгами на чердаке. Расчет проводил в программе Delta Simulator - диаметр печати для моей рамы в 225 мм кажется мне слишком оптимистичным, но реальные 200 мм с высотой 265мм надеюсь получить.
Спойлер Delta Simulator
Delta Simulator.jpg
Delta Simulator.jpg (80.62 КБ) 3422 просмотра
Профиль 20*20, 700 и 280мм.
С уголками я рассматриваю три варианта: печатные , алюминиевые литые и алюминиевые фрезерованные. Печатные вкупе с печатными же укосинами должны быть вполне рабочим вариантом, но рама - это не то, на чем мне хотелось бы сэкономить, поэтому склоняюсь к алюминиевым фрезерованным - по идее они наиболее качественные. Самые нижние - печатные.
Диагональные тяги. Склоняюсь к магнитным тягам, как в идеале исключающим люфты. Как я понял, существует два рецепта их приготовления: китайский и европейский. По-китайски - прицепить на тяги шарики, а на эффектор с каретками дырявые магниты.
По-европейски - шарики размещаются на эффекторе, а магниты в тягах. Мне больше по душе европейский вариант - при нем усилие в любом положении перпендикулярно шарам, есть возможность установить более мощные магниты, и свести к минимуму трение магнита о шарик. Идею подсмотрел здесь: https://www.thingiverse.com/thing:1504665 Как я понимаю, если подобрать нейлоновую шайбу подходящего размера(чтобы зазор между магнитом и шариком был 1-2 десятки, то можно вообще исключить трение магнита о шарик. Магниты 10*6, шарики 12мм.
Меня все терзают мысли скрафтить шарики самому - на работе есть несколько лишних подшипников с подходящими шариками(6306), вот только не придумаю пока, как эротично соединить их с винтами. Точнее, как соединить я придумал(цианокрилат + сода держат прилично), а вот точно их позиционировать пока не получается. Пробовал центровочным сверлом и зенковкой шляпку винта обработать, и в полученное углубление шар вставить . Но биения ~0.15 получается, что на мой взгляд многовато.
Трубки планируются карбоновые.
Кстати, забыл сказать, что на модели красным цветом печатные детали обозначены.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Kossel Midi(Kaktus)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 21 июн 2019, 10:22

По шарнирам - изучал этот вопрос. Основная проблема магнитов, что при форсмажорах (коих при печати встречается достаточно - например, голова зацепляется за загнувшийся навес) этот шарнир может саморазобраться. Помогают страховочные пружины, но и они же увеличивают трение. Многие гуру высказываются за то, что хорошие шарниры всеж имеют право на жизнь.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Kossel Midi(Kaktus)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 21 июн 2019, 10:26

Kaktus писал(а):
21 июн 2019, 08:28
как эротично соединить их с винтами
Хм. Зачем их вообще соединять. Вернее, зачем там вообще винты. При таком подходе (шар на каретке, магнит на тяге) смысла в винтах на шариках вообще нет. Готовишь гнездо под шарик прямо в каретках и вклеиваешь их туда, например, на эпоксидку. И все. Зачем там лишний металл?
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Kossel Midi(Kaktus)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 21 июн 2019, 11:05

Kaktus писал(а):
21 июн 2019, 07:59
СПринтер из дибонда - лучший принтер всех времен и народов! :) Давно пора отбросить ложную скромность, и...
А есть другие варианты? :D
Могу без ложной скромности заявить, что на сегодня это лучший в мире принтер в своей ценовой категории. :D

Kaktus
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Kossel Midi(Kaktus)

Непрочитанное сообщение Kaktus » 21 июн 2019, 11:29

Alex Post писал(а):
21 июн 2019, 10:22
Многие гуру высказываются за то, что хорошие шарниры всеж имеют право на жизнь.
Имеют, не спорю. Только оригинальные с ЕБея. Как то не доводилось мне оттуда заказывать. Ну и магниты как то более прогрессивно смотрятся - гармонируют с дельтой, что ли :)
Alex Post писал(а):
21 июн 2019, 10:26
Зачем их вообще соединять. Вернее, зачем там вообще винты.
Причины две: точность монтажа и ремонтопригодность. Я рассматривал вариант с вклейкой шариков. Как я понимаю, от точности монтажа тяг напрямую зависит точность получаемых перемещений, а в случае приклеивания шариков я не могу быть уверенным в результате(швы, наплывы пластика, толщина клея). С другой стороны, если у меня будут хорошие шарики со шпильками без биений(в чем я, кстати глубоко сомневаюсь в случае покупки их у китайцев), то я смогу позиционировать их в напечатанную и пройденную метчиком резьбу довольно точно, и по высоте относительно эффектора отрегулировать. С ремонтопригодностью думаю и так понятно. Но как крайний вариант он на заметке. Я планирую у китайцев закупиться шариками, посмотреть, как они(потому что они даже на фото выглядят гораздо печальнее шариков от подшипников SKF) и по результатам сделать выбор. В конце концов, ничто не мешает мне опробовать несколько вариантов.

Kaktus
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Kossel Midi(Kaktus)

Непрочитанное сообщение Kaktus » 21 июн 2019, 11:40

3D-SPrinter писал(а):
21 июн 2019, 11:05
А есть другие варианты?
Да. Вы хотите о этом поговорить?
3D-SPrinter писал(а):
21 июн 2019, 11:05
Могу без ложной скромности заявить, что на сегодня это лучший в мире принтер в своей ценовой категории.
Дайте два!!! :D
А если серьезно, то как вы реагируете на навязчивую рекламу?

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Kossel Midi(Kaktus)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 21 июн 2019, 12:12

Kaktus писал(а):
21 июн 2019, 11:40
Да. Вы хотите о этом поговорить?
Конечно хочу. Чтобы быстренько учесть и сделать лучше.
Kaktus писал(а):
21 июн 2019, 11:40
А если серьезно, то как вы реагируете на навязчивую рекламу?
На рекламу плохо реагирую. А к констатации фактов и полезной информации отношусь положительно. :D

Kaktus
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Kossel Midi(Kaktus)

Непрочитанное сообщение Kaktus » 21 июн 2019, 12:39

3D-SPrinter писал(а):
21 июн 2019, 12:12
Конечно хочу
Ну, как пожелаете. https://www.zav3d.ru/products/category/2754182
Если будет желание продолжить, то следующей темой будет обсуждение причин отсутствия СПринтера в каталоге Тудейки. ;)
ИМХО. Чтобы сделать лучше, надо самому печатать не только новые СПринтеры из АБС, но и гномиков и другие поделки из ПЛА, СБС, Флекс и т.д.
А так, на мой взгляд, СПринтер не чем не лучше и не хуже других кубиков на рельсах.

Kaktus
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Kossel Midi(Kaktus)

Непрочитанное сообщение Kaktus » 21 июн 2019, 12:54

Alex Post писал(а):
21 июн 2019, 10:22
Основная проблема магнитов, что при форсмажорах (коих при печати встречается достаточно - например, голова зацепляется за загнувшийся навес) этот шарнир может саморазобраться
Как я понимаю, эта проблема свойственна в первую очередь приготовленным по-Китайски соединениям. Ну а в целом, думаю, что при определенных форс-мажорных обстоятельствах пусть лучше эффектор отстегнется.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Kossel Midi(Kaktus)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 21 июн 2019, 13:03

Kaktus писал(а):
21 июн 2019, 12:39
Ну, как пожелаете.
Я так и думал. :D Нее, это несколько другая тема, другие взгляды на технический дизайн и другая целевая аудитория. Если кому-то ближе тот вариант, то пусть он ему и отдаст предпочтение.
Kaktus писал(а):
21 июн 2019, 12:39
Если будет желание продолжить, то следующей темой будет обсуждение причин отсутствия СПринтера в каталоге Тудейки.
Да сколько угодно! :) Но суть в том, что я не хочу быть в каталоге тудейки, чего-то туда писать и т.д. Потому что это, опять же, в основном не моя целевая аудитория.
Kaktus писал(а):
21 июн 2019, 12:39
А так, на мой взгляд, СПринтер не чем не лучше и не хуже других кубиков на рельсах.
А это исключительно дело вкуса. :)

Ответить
Яндекс.Метрика