3D-SPrinter DLP PRO

Фотополимерные 3D принтеры на основе DLP-проектора для хобби и бизнеса
digitalman
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 11:27
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: 3D-SPrinter DLP PRO

Непрочитанное сообщение digitalman » 15 сен 2017, 12:38

3D-SPrinter писал(а):
15 сен 2017, 12:28
А что толку с этой информации, если ВСЕ фотополимеры для принтеров примерно одинаковые по своему составу / свойствам, и выбирать тут в общем-то не из чего. Таким образом, основными критериями выбора являются цена, вонючесть (которая сильно зависит от применяемого растворителя) и реактивность (которая зависит в основном от красителя и в меньшей мере от количества фотоинициатора).
Те ВСЕ фотополимеры не работают с платиновым силиконом и плохо грунтуются даже после 50Вт УФ диодов?

Зря вы так, это очень важная информация для людей, которые работают, а не печатают модельку на побаловаться.

AzraeI
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 21:43
Имя: Денис

Re: 3D-SPrinter DLP PRO

Непрочитанное сообщение AzraeI » 22 сен 2017, 17:02

digitalman,
Приветствую!
Я не понял, что значит "не работают"? в чем это выражается?
Снять форму платиновым силиконом нельзя с фотополимерной мастермодели?

digitalman
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 11:27
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: 3D-SPrinter DLP PRO

Непрочитанное сообщение digitalman » 22 сен 2017, 19:31

AzraeI писал(а):
22 сен 2017, 17:02
Я не понял, что значит "не работают"? в чем это выражается?
Платиновые силиконы не отверждаются с некоторыми веществами, в месте контакта получаются сопли, которые уже никогда не отвердятся.
Больше всего не работает с серой, многие пластилины содержат серу, поэтому для лепки литников нужны специальные пластилины без серы.
При этом грунтовка часто не помогает - достаточно микродозы вещества (пылинки от шлифовки), чтобы получить дефекты поверхности.

Я работаю только с платиновыми силиконами, потому что мне нужна минимальная усадка для лучшей стыковки деталей.

Производитель сообщил, что этот фотополимер содержит амины.
Я не знаю насколько сильно они замедляют отверждение по сравнению с серой, поможет ли грунтовка, не испортят ли грунтованную поверхность микродозы.
Проверять это за стоимость литра фотополимера DLP PRO пока что-то не хочется, у меня уже есть литр для DLP, который не грунтуется нормально :)

Дмитрий Б
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 17:56
Имя: Дмитрий

Re: 3D-SPrinter DLP PRO

Непрочитанное сообщение Дмитрий Б » 25 сен 2017, 18:16

Добрый вечер! Подскажите почему ракель не смывает волной мелкие детали? И очень интересует совместимость с платиновыми селиконами.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: 3D-SPrinter DLP PRO

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 25 сен 2017, 22:37

Дмитрий Б писал(а):
25 сен 2017, 18:16
Добрый вечер! Подскажите почему ракель не смывает волной мелкие детали? И очень интересует совместимость с платиновыми селиконами.
Смотря насколько мелкие детали. Если уж совсем мелкие, типа иголки диаметром 0,5 мм и высотой 10 мм, то может и смоет. А всё, что прочно связано с нижними слоями не смывает.
Платиновых силиконов у меня нет, я ими никогда не пользовался, проверить не на чем. Значит по-умолчанию считаем, что с платиновыми силиконами полимер несовместим. А вот с оловянными силиконами и полиуретановыми резинами всё ОК (проверял).

Владислав
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 18:18

Re: 3D-SPrinter DLP PRO

Непрочитанное сообщение Владислав » 02 окт 2017, 18:58

Добрый вечер уважаемый Андрей. Подскажите , можно ли в вашем проекте DLP принтера увеличить площадь печати примерно 400*300*300. Или это пока не выполнимая задача. А так же возможна ли установка ультракороткофокусного проектора 1080p DLP. А так же все таки фотополимер по твердости может сравниться с ABS или PLA . Просто заинтересовался 3д принтерами думал взять FDM ,но наткнулся на Вашу тему и вот теперь сравниваю. Заранее благодарен Вам за ответ

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: 3D-SPrinter DLP PRO

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 03 окт 2017, 04:39

Добрый вечер! Если ваши задачи и требования по детализации и качеству печати позволяют печатать на FDM, то лучше взять FDM. Для него расходники (пластик) гораздо дешевле и прочность ABS больше, чем у фотополимера. И обрабатывать ABS проще (ацетоном и наждачкой).

Увеличить поле печати на DLP PRO в принципе можно, но пока нерентабельно и нецелесообразно в хобби и полупрофессиональном секторе. Потому что даже с FHD проектором разрешение будет недостаточное для сохранения качества печати на уровне DLP, и ванна получится довольно большая, в неё надо будет минимум 2-3 литра полимера заливать, а стОит он недёшево. Пока не готов заниматься подобной разработкой ввиду сомнительного спроса в хобби-секторе. А в профи-сектор не вижу смысла лезть, потому что там своя специфика, и цена принтера / полимера особой роли не играют.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: 3D-SPrinter DLP PRO

Непрочитанное сообщение Alex Post » 03 окт 2017, 07:31

За ультракороткофокусник скажу, что я их видел-настраивал штуки три разных (по прямому назначению). Если опустить конскую цену, то во всех я наблюдал весьма кривую геометрию. Т.е. как бы картинка ровная на глаз, но когда проецируешь на тачбоард, после калибровки точки совпадают только в точках калибровки, а по полю расхождения до сантиметра. Это на экране ~1.5х1м Ну и ексель табличка, если присматриваться, имеет плавные изгибы в ячейках ;) Так что для DLP ультракороткофокусники ИМХО непригодны, поскольку собраны из компромиссов.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: 3D-SPrinter DLP PRO

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 03 окт 2017, 08:03

Alex Post писал(а):
03 окт 2017, 07:31
для DLP ультракороткофокусники ИМХО непригодны, поскольку собраны из компромиссов
В общем да, так оно и есть. И тот же компромисс можно приколхозить за копейки в виде обычной лупы перед объективом. :)

Владислав
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 18:18

Re: 3D-SPrinter DLP PRO

Непрочитанное сообщение Владислав » 03 окт 2017, 14:21

Спасибо за развёрнутые ответы. Тогда у меня вопрос в следующем. Какова скорость печати вашего FDM принтера ПРО серии. Так же а есть возможность изготовления не из фанеры а из алюминия , дабы исключить всякие нюансы по поводу жесткости конструкции.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: 3D-SPrinter DLP PRO

Непрочитанное сообщение Alex Post » 03 окт 2017, 18:03

Ну FDM лучше в ветке FDM и обсуждать... А то придется расчехлить плюсомет ;) Велкам: viewtopic.php?f=25&t=46
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: 3D-SPrinter DLP PRO

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 03 окт 2017, 18:58

Владислав писал(а):
03 окт 2017, 14:21
Так же а есть возможность изготовления не из фанеры а из алюминия , дабы исключить всякие нюансы по поводу жесткости конструкции.
Нет такой возможности. Потому что это совершенно технически-неграмотное, нерентабельное и нецелесообразное решение. Примерно такое же, как лукошко для грибов из чугуния. ;)
Для FDM-принтера жёсткости фанерного кубика хватает с многократным запасом.

Eldobaz
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 08:15

Re: 3D-SPrinter DLP PRO

Непрочитанное сообщение Eldobaz » 12 окт 2017, 20:05

Хочу предложить как мне кажется интересный подход к печати на DLP.

Если платформу с проектором вертикально перемещать при помощи шагового двигателя, то появится возможность печатать детали всегда с максимальным разрешением по ХУ, используя всю площадь матрицы.
Это не существенно удорожит принтер, но даст огромное преимущество перед конкурентами - подстройка разрешения налету. О существовании таких принтеров в хобби и полупроф секторе я не слышал.
Таким образом, если печатается деталь габаритами по Х/У 150х100 мм, то разрешение печати будет ~ 0.12 мм, а если печатается деталь 50х20, то получаем 0,04мм.
И получается, что один принтер может печатать и ювелирку и заменить FDM (в какой-то степени).

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: 3D-SPrinter DLP PRO

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 12 окт 2017, 22:09

А кто будет крутить объектив проектора и настраивать резкость "на лету", а так же делать калибровку и перенастраивать слайсер на новое разрешение? ;)
Так что можно, конечно, механизировать передвижение проектора вверх-вниз, но от сопутствующих манипуляций при изменении разрешения это никак не освобождает.

Eldobaz
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 08:15

Re: 3D-SPrinter DLP PRO

Непрочитанное сообщение Eldobaz » 12 окт 2017, 23:07

А фокусировка линейно зависит от угла поворота объектива?
Если зависимость линейная, то добавив еще один двигатель на поворот объектива, можно автоматизировать и фокусировку.

Еще момент. Для ликвидации дисторсии изображения может попробовать линзу френеля? Типа такой

Ответить

Вернуться в «Фотополимерные 3D принтеры 3D-SPrinter DLP и DLP PRO»

Яндекс.Метрика