3D-SPrinter DLP PRO

Фотополимерные 3D принтеры на основе DLP-проектора для хобби и бизнеса
Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: 3D-SPrinter DLP PRO

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 13 окт 2017, 01:58

Eldobaz писал(а):
12 окт 2017, 23:07
А фокусировка линейно зависит от угла поворота объектива?
Всяко может быть на разных объективах. Да и к чему всё это? Уесть конкурентов? Так у нас пока по DLP-принтерам нет ни конкурентов, ни конкуренции, ни спроса. :D Даже на самые дешёвые, простые и надёжные принтеры. Потому что сама тема в зачаточном состоянии.
Eldobaz писал(а):
12 окт 2017, 23:07
может попробовать линзу френеля?
Попробовал уже штук 5 разных и закинул в дальний ящик, потому что эти линзы искажают хуже обычной лупы.

kosh
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 11:41
Имя: Максим

Re: 3D-SPrinter DLP PRO

Непрочитанное сообщение kosh » 20 окт 2017, 20:47

есть отзывы от пользователей этого принтера?. хочу такой но пока думаю.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: 3D-SPrinter DLP PRO

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 20 окт 2017, 21:24

Вообще-то, этот принтер прост, как табуретка (в нём даже ванны с плёнкой нет, элементарный Top Down с ракелем). :D И чего писать в отзыве о табуретке? :?

kosh
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 11:41
Имя: Максим

Re: 3D-SPrinter DLP PRO

Непрочитанное сообщение kosh » 20 окт 2017, 23:58

табуретки разные бываю. и что все пишут отзывы о машинах. 4 колеса руль и двс

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: 3D-SPrinter DLP PRO

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 21 окт 2017, 01:34

kosh писал(а):
20 окт 2017, 23:58
и что все пишут отзывы о машинах.
Ой, а вот уж о машинах-то в основном такие отзывы пишут... - сущий бред и свои эмоции. Особенно о бумерах, на которых ни разу не ездили. :D На ресурсах типа авто.ру и тудея. ;) А здесь другая специфика.

Serg_dy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 18:23
Имя: Сергей

Re: 3D-SPrinter DLP PRO

Непрочитанное сообщение Serg_dy » 21 окт 2017, 19:02

"...Тут надо понимать, что Top Down DLP PRO это нечто среднее по качеству печати между "ювелирным" DLP и хоббийным FDM. Он дополняет всю линейку СПринтеров и делает её полностью самодостаточной для большинства задач 3д-печати. И эта середина между "ювелирником" и FDM с профессиональной точки зрения является наиболее востребованной. Потому что для коммерческой 3д-печати качество FDM недостаточное и скорость печати слишком низкая для более-менее объёмных моделей, у "ювелирного" DLP слишком маленькая область печати, а DLP PRO в самый раз по всем параметрам. Особенно с проектором Full HD и областью печати 300х170 по XY..."
Пытаюсь понять назначение этого типа принтера и подойдет ли он для нас. Вот, например, нам нужно делать небольшие плоские корпуса для бытового прибора размерами 200х120х30 мм. Дизайн корпуса простой: невысокие вертикальные стенки-бортики с закладками по углам под внутреннюю резьбу, углы по вертикали скругленные, верхняя часть плоская, является лицевой панелью и вырезается отдельно из оргстекла. Сейчас фрезеруем корпуса у подрядчика из дюраля но выходит очень дорого. Лить в форму из силикона пробовали разными способами и разными смолами, но добиться нормального результата так и не удалось. Качество FDM печати для этого дела естественно нас не устраивает (хотя и подходит с точки зрения прочности, но кумариться с постобработкой вроде шлифовки, шпаклевки, покраски, желания нет, да и не уверены в приемлемом результате). Область печати Top Down DLP PRO вроде нормально вписывается в наш габарит но смущает, что, по описанию, фотополимерная смола после отверждения хрупкая. Получается, что для изготовления корпусов конечных изделий эта технология не подходит? Но в чем тогда смысл большого рабочего поля, если нельзя получить прочность сопоставимую с тем же пластиком ABS? Какое практическое назначение изделий которые будут изготавливаться на Top Down DLP PRO ?
Спасибо.
И сразу по ходу такой вопрос - в Украину пересылаете?

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: 3D-SPrinter DLP PRO

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 21 окт 2017, 19:35

Serg_dy писал(а):
21 окт 2017, 19:02
Получается, что для изготовления корпусов конечных изделий эта технология не подходит?
Для изготовления корпусов не подходит. Подходит в основном для изготовдления мастер-моделей и декоративных изделий. Корпуса для приборов лучше выбирать готовые (Гаинта и прочие) https://www.chipdip.ru/catalog-show/pla ... nta&page=3 . Вот, например, лежачий корпус под верхнюю панель https://www.chipdip.ru/product/g1183g . А верхнюю панель можно сделать в виде наклейки, либо вырезать лазером из оргстекла, а ещё лучше из двухслойного пластика для лазерной гравировки http://www.sheets.ru/production/gravplasts.html с соответствующими надписями (из него всякие таблички делают). Получится вполне "фирменный" вид за минимальные деньги с минимальными трудозатратами.
Serg_dy писал(а):
21 окт 2017, 19:02
в Украину пересылаете?
Нет, на Украину не пересылаем.

Serg_dy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 18:23
Имя: Сергей

Re: 3D-SPrinter DLP PRO

Непрочитанное сообщение Serg_dy » 21 окт 2017, 20:19

3D-SPrinter писал(а):
21 окт 2017, 19:35
Для изготовления корпусов не подходит.
Хм... печально. А что вы вообще можете сказать по поводу прочностных характеристик специально разработанных жестких импортных смол, вроде этой - http://tp3d.ru/index.php?route=product/ ... uct_id=153 где по свойствам заявляется, что она похожа на ABS пластик и ее можно применять для шарниров и трущихся соединений?

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: 3D-SPrinter DLP PRO

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 21 окт 2017, 21:41

Serg_dy писал(а):
21 окт 2017, 20:19
А что вы вообще можете сказать по поводу прочностных характеристик специально разработанных жестких импортных смол, вроде этой
Ничего не могу сказать, не тестил эти смолы. Но очень подозреваю, что точно такая же ломкая и липкая фигня получается. Дело в том, что химических исходников для производства смол не так уж много. В основном это эпоксидные, полиуретановые и акриловые смолы. Можно в них налить обычный отвердитель, а можно фотоинициатор - на выходе получится примерно одно и то же. Проблема только в том, что фотоинициатора чаще всего не хватает для полной полимеризации, потому что его количество в составе смолы это компромисс между полной полимеризацией и паразитной засветкой, резко снижающей качество печати. Так что готовые корпуса из фотополимера печатать вряд ли есть смысл. Во-первых, они получаются очень дорогими. Во-вторых, механические свойства и внешний вид фотополимерных деталей далеки от совершенства. Т.е. всё получится гораздо хуже того, что делается в термопласт-автоматах из термопластов. Потому основное назначение фотополимерной печати - изготовление мастер-моделей для создания литьевых форм, а не конечных изделий. Либо изготовление единичных экземпляров для реставрационных / художественных работ, макетов, образцов и т.д. Ну и ювелирка из выжигаемых фотополимеров, конечно же.

Serg_dy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 18:23
Имя: Сергей

Re: 3D-SPrinter DLP PRO

Непрочитанное сообщение Serg_dy » 21 окт 2017, 23:18

Большое спасибо вам Андрей за развернутый и подробный ответ, вот теперь мне стало все ясно и понятно. Если вы позволите, то я вас еще немного потерзаю по одному интересному вопросу, думаю вам это тоже будет любопытно. Делаю сейчас неспешно проект одного небольшого оптического устройства, где в конструкции требуются некоторые мелкие детальки обладающие как высокой точностью исполнения и детализацией так и приемлемой механической прочностью. Вот, например, деталь размером 10 х 14 мм - подвижный держатель с направляющими "ласточкин хвост" для стеклянной линзы имеющей диаметр 6 мм, пластик ABS https://drive.google.com/open?id=0B8GHr ... VBlSW5SalU (пытался вставить снимок сюда в тему - не получается). На таком размере на макросъемке хорошо видно все огрехи FDM технологии (линза со сколотым краем, не обращайте внимание). А эта штука должна точно двигаться по направляющим другой детали, чтобы оптический центр линзы все время точно находился на оси луча источника излучения - небольшого лазерного модуля https://drive.google.com/open?id=0B8GHr ... UpRNXdTNkU. По FDM технологии все получается очень грубо для таких размеров и все спасение для меня здесь, если я не ошибаюсь, только в технологии DLP. А вот еще фото детали несколько бОльших размеров - на переднем плане светоделительный кубик со стороной грани 3 мм, на дальнем плане сверху видны ножки лазерного диода от лазерного модуля диаметром 6 мм, пластик PLA https://drive.google.com/open?id=0B8GHr ... FBLM0ptZHM
Вот еще - держатель сдвоенного фотодиода BPX48, размеры те же - 10 х 14 мм, две одинаковые детали - слева пластик PLA, справа ABS https://drive.google.com/open?id=0B8GHr ... jRFcVJDYWc
А вот это подвижная оптическая головка в частично собранном виде уже даже дает некоторую светящуюся линию на поверхности стола https://drive.google.com/open?id=0B8GHr ... WpQZ09WZ0k.
И вот здесь частично собранный прототип устройства на котором подвижная головка пытается двигаться с целью фокусировки, привод от микроконтроллера и электромагнитной системы. Все делал сам.
https://drive.google.com/open?id=0B8GHr ... kxVUUJRMkk
А если прочности таких деталек из смол будет недостаточно, то выходит, что мне нужно будет делать на основе этих точных моделек крохотные формочки для литья в силикон? Слабо представляю себе практическую сторону вопроса. Как то думал, как вариант, всю такую мелочь делать на микрофрезере, и даже рассматривал вариант его сборки самому, но пока тоже слабо представляю всю эту конечную реализацию. Можете что-то посоветовать по этой теме? Хотел сначала купить специально для этого проекта тот же Wanhao Duplicator 7, но дороговато, зараза. А потом набрел на ваш ресурс и по вашим принтерам понял, что это может быть дешевле. Теперь же еще благодаря вам и этой теме мне стало достаточно понятно все, что касается темы фотополимерной печати.
Последний раз редактировалось Serg_dy 22 окт 2017, 00:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: 3D-SPrinter DLP PRO

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 21 окт 2017, 23:57

Я бы всё это печатал на хорошем FDM-принтере АБСом слоем 0.1. Качество получилось бы гооораздо лучше, чем на ваших фотках. Подозреваю, что ваши детали напечатаны на, мягко говоря, не очень хорошем принтере не очень умелым печатником. А вот на DLP я бы это делать не стал, потому что на нём получилось бы избыточное качество поверхности при недостаточной прочности.
На хорошем FDM-принтере с некоторой долей умения можно даже слоем 0.2 вполне приличные детальки напечатать viewtopic.php?f=25&t=104&start=45#p7861 , viewtopic.php?f=25&t=104&start=15#p6711 , а слоем 0.1 примерно так получается viewtopic.php?f=25&t=104#p2775 . На мой взгляд, такого качества печати и прочности АБС хватило бы для вашего проекта.

Serg_dy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 18:23
Имя: Сергей

Re: 3D-SPrinter DLP PRO

Непрочитанное сообщение Serg_dy » 22 окт 2017, 00:42

3D-SPrinter писал(а):
21 окт 2017, 23:57
Я бы всё это печатал на хорошем FDM-принтере АБСом слоем 0.1
АБС дает сильную усадку, а это недопустимо - детали должны быть максимально точными. И еще обрабатывая детальки из АБС и ПЛА мне больше понравился именно ПЛА - кроме того что он дает меньшую усадку он еще и более плотный и прочный, я мог в нем в отличии от АБС нормально нарезать резьбу М1 (в АБС резьба не резалась, получалась каша - мелкие витки резьбы просто перемалывались метчиком, именно поэтому в пластиках крепежи обычно делаются или саморезами или ставят металлические закладные - стоечки или просто гайки). Что касается принтера на котором все печаталось, то честно не помню что за модель там была, но по внешнему виду что-то похожее на Ультимейкер или аналогичное кубообразное. Печатники тоже вроде были вменяемые, и я объяснял, что мне нужно максимально достижимое качество. Печатали слоем 0,1, предлагали даже 0,05 но дольше и дороже, но я отказался, думал, что и 0,1 будет достаточно. Печатал специально дубли деталей из пластика разных типов, чтобы понять что лучше будет получаться. Сейчас созрел собирать свой принтер - или по FDM технологии или DLP (а еще лучше и тот и тот - для деталек покрупнее FDM, для деталек помельче DLP) - чтобы самому делать нужные мне детальки и уже ни от кого не зависеть . Да и вообще в таком деле как у меня при разработке прототипа принтер должен стоять рядом на столе, чтобы не бегать каждый раз к кому-то - нарисовал деталь, отлил, проверил - если нужно ее слегка подкорректировать тут же сделал это на компе и опять запустил на печать. Как-то так. Очень уважаю ваше мнение как опытного человека в этой области, но зная малую степень нагруженности моих мелких деталек думаю, что их прочности по технологии DLP должно хватить (там и стенка во многих случаях не менее 2 мм, да и спроектировать деталь можно так, чтобы учесть слабык места DLP). А кроме этого у меня есть еще потребность сделать несколько мелких деталей в виде полого цилиндра диам. 10 мм с внешней и внутренней мелкой резьбой шагом не более 0,2 мм, и наверное с FDM такое не сделать. Плохо, что вы не отправляете киты в Украину, но вообще варианты у меня есть - у жены родственница живет в Кирове, а та приезжает к нам в Одессу летом на море с детьми ;) - наверное смогла бы привезти. Вот только ждать еще долго следующего лета :), но мне очень нравятся ваши принтеры, и FDM и DLP. Думал попросить у вас файлы для резки корпуса, но это наверно не реально, я у нас в Одессе правда нигде и нормальной фанеры не видел (может плохо искал).
Последний раз редактировалось Serg_dy 22 окт 2017, 01:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: 3D-SPrinter DLP PRO

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 22 окт 2017, 01:18

Serg_dy писал(а):
22 окт 2017, 00:42
АБС дает сильную усадку,
Ну так фотополимеры часто дают ещё бОльшую усадку, чем ABS. :) Вообще, у вас довольно сложный проект, который очень непросто (если вообще возможно) реализовать "на коленке". Ну и, конечно, принтер должен быть свой и опыт печати на нём изрядный. И скорее всего, нужен не один принтер, а FDM и DLP для разных деталей. Печать на стороне вам вряд ли поможет.

С оплатой и доставкой на Украину сейчас у нас и правда большие проблемы. Проще в Австралию отправить, чем на Украину. Так что очень извиняюсь, но пока ничем не могу помочь кроме совета. Надеюсь, в скором будущем все эти проблемы решатся. Тот же СДЭК без проблем возит КИТы и принтеры в Белоруссию, Казахстан и другие места, и почта нормально работает со всеми направлениями, кроме Украины.

Serg_dy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 18:23
Имя: Сергей

Re: 3D-SPrinter DLP PRO

Непрочитанное сообщение Serg_dy » 22 окт 2017, 01:35

3D-SPrinter писал(а):
22 окт 2017, 01:18
Ну так фотополимеры часто дают ещё бОльшую усадку, чем ABS
А вот это совсем неожиданно для меня. Где можно об этом почитать? Честно, нигде на популярных ресурсах я не находил информации по этому вопросу (а может не очень обращал на это внимание). Нашел одну компанию в Киеве с хорошим оборудованием для печати по технологии DLP, объяснял свои требования, но про усадку мне никто не говорил (понятно, что они должны знать об этих вещах, но наверное они посчитали, что усадка вполне приемлемая для моего случая). Они мне давали ссылки на сайт Formlabs, чтобы я более подробно ознакомился с возможностями и ограничениями технологии SLA/DLP и учел это в разработке своей конструкции. Вот, например, оттуда интересный гайд по особенностям технологии - минимально допустимая толщина поддерживаемых и не поддерживаемых стенок модели, допустимые нависающие козырьки и проч. https://formlabs.com/media/upload/forml ... -guide.pdf
Наверное что-то по и поводу усадки на том ресурсе тоже где-то должно быть, нужно поискать.
3D-SPrinter писал(а):
22 окт 2017, 01:18
С оплатой и доставкой на Украину сейчас у нас и правда большие проблемы.
Ну так в российский Киров вы же можете отправить, а там родственница надеюсь привезет мне уже в Одессу. Или там тяжеловата передача?
А принтер вообще желательно иметь дома любому продвинутому юзеру. У меня дочка сейчас самостоятельно пытается осваивать веб дизайн и программирование, а до этого закончила художественное училище по дизайну интерьера, так я думаю ей тоже принтер сможет пригодится в перспективе.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: 3D-SPrinter DLP PRO

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 22 окт 2017, 02:20

Serg_dy писал(а):
22 окт 2017, 01:35
А вот это совсем неожиданно для меня. Где можно об этом почитать?
Не знаю, где об этом можно почитать что-то достоверное. Тут дело в том, что рынок фотополимерной смолы очень маленький и специфический. Тоннами и ж/д-цистернами смолу никто не производит, а в основном бодяжат небольшими партиями в лабораторных (т.е. почти кустарных) условиях. Потому даже у одно и того же производителя в разных партиях смола может иметь разные свойства. Есть более-менее стабильные по свойствам импортные смолы, обладающие известными (измеренными и задокументированными) характеристиками, но цены на них конские (20-30 тыс. за литр). А более дешёвые смолы от мелких производителей - сами понимаете... пробовать надо. Так что тут существует два подхода - либо очень дорого на стороне сделать (доступно только в крупных городах), либо самостоятельно экспериментировать из более доступных материалов на самодельном оборудовании. Да и та же усадка очень зависит от размеров, формы и методов печати конкретной модели. Так что тут нужен достаточный опыт, чтобы всё правильно сделать. Либо сделать несколько образцов, корректируя по ходу дела технологию и саму модель. В результате получится то, что надо, но не с первого раза.

В Киров отправить - без проблем. Размер КИТа FDM где-то 50х50х10 см вес 5 кг. Размер КИТа DLP 85х40х15 см, вес 5 кг.

Ответить

Вернуться в «Фотополимерные 3D принтеры 3D-SPrinter DLP и DLP PRO»

Яндекс.Метрика