Печатаем на СПринтере

Скоростной 3D принтер из Нижнего Новгорода
Аватара пользователя
Mazayac
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 22:28
Имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение Mazayac » 21 дек 2019, 14:24

3D-SPrinter, так как инструкция для старой электроники очевидно уже не имеет смысла, придётся временно переключить свой Мини на Лердж :)
Sprinters: Mini, Techno 232, Pro Techno. Photon Mono X.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение Alex Post » 21 дек 2019, 16:40

На самом деле, если не расписывать по скриншотам, инструкция одинакова на любой прошивке/электронике :) Просто до начала калибровки нужно освоиться с органами управления принтера и представлять, какие действия приводят к каким результатам. А так хоть пиши, хоть не пиши, если человек изначально далек от темы CNC - все равно умудрится что нибудь сделать неправильно. Даже один факт того, что когда стол поднимается вверх, показания оси Z УМЕНЬШАЮТСЯ, многих вводит в ступор. Некоторые даже начинают принтер "чинить", т.к. не понимают, как ноль может быть вверху :)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 20:36
Имя: Антон
Откуда: з Владимирщины
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение antobel » 21 дек 2019, 18:29

Alex Post писал(а):
21 дек 2019, 16:40
т.к. не понимают, как ноль может быть вверху
Я так в 12 лет тётушке старый будильник починил... Ну думаю не разбирать же заново - обратный циферблат фломастером нарисовал...
Тётушка была филолог и очень обиделась - решила что я её с ума свести хочу... А по мне так никакой разницы :)
Собрал три Sprinter"а, и один разобрал, FriBot-Max-Pro так и не собрал, собираю 2626 техно...

Аватара пользователя
Mazayac
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 22:28
Имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение Mazayac » 22 дек 2019, 00:12

В общем универсальный алгоритм настройки стола оказался непрост:

1. Произведите операцию “парковки”, нажав пиктограммы X, Y и Z на главном экране. Голова при этом должна уйти в левый дальний угол, а стол - опуститься в самый низ. Это не координаты нуля! После парковки X = 0, Y = max, Z = max.

2. В меню “Move control”, нажимая "Z-", двигайте стол вверх сначала с шагом 10мм, потом 1 мм, наблюдая за расстоянием между соплом и стеклом. Если сопло коснётся стекла - прекратите движение!

3. В процессе самой первой калибровки поднимите стол примерно до середины, ослабьте четыре барашка регулировки стола до полного распрямления пружин и следом тут же затяните так, чтобы сжать пружины примерно наполовину. Продолжите движение вверх.

4. Если есть касание при Z = 1...2мм - закрутите все барашки стола на три - четыре оборота (отведя тем самым стекло вниз), доведите Z до нуля и перейдите к шагу 7.

5. Если есть касание при Z = 2мм и более - запомните значение Z, перейдите в меню “Setting - Structure - CoreXY machine - Travel space setting” и уменьшите параметр "Z-axis max distance" на “Z в момент касания плюс один миллиметр”. Далее вернитесь к шагу 1.

6. Если при Z = 0 остался зазор между соплом и стеклом более 2 миллиметров - измерьте его величину, перейдите в меню “Setting - Structure - CoreXY machine - Travel space setting” и увеличьте параметр "Z-axis max distance" на “величину зазора минус один миллиметр”. Далее вернитесь к шагу 1.

7. Если при Z = 0 остался зазор между соплом и стеклом менее 1 миллиметра - переместите Z в 0,1 мм, возьмите кусочек бумаги 80г/м, проложите между соплом и стеклом и открутите ближайший к соплу барашек до перемещения бумаги с небольшим усилием. Далее переместите голову к трём остальным углам стола (изменяя координаты X и Y в меню движения) и повторите процедуру, откручивания ближний к углу барашек. Пройдите по всем углам ещё раз, добиваясь одинакового сопротивления движению бумаги, потому что настройка одного угла немного влияет на противоположные.
Sprinters: Mini, Techno 232, Pro Techno. Photon Mono X.

Аватара пользователя
Mazayac
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 22:28
Имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение Mazayac » 22 дек 2019, 00:20

Очевидно составление полной инструкции займёт не один день, продолжу завтра.
Sprinters: Mini, Techno 232, Pro Techno. Photon Mono X.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 22 дек 2019, 01:09

Mazayac писал(а):
22 дек 2019, 00:20
составление полной инструкции займёт не один день
А не является ли проблема калибровки стола несколько преувеличенной? Вроде, и так всё понятно.

Аватара пользователя
Mazayac
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 22:28
Имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение Mazayac » 22 дек 2019, 01:28

3D-SPrinter, со столом - всё. Но кроме него в принтере много чего ещё есть :)
Sprinters: Mini, Techno 232, Pro Techno. Photon Mono X.

Galicin
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 12:56
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение Galicin » 22 дек 2019, 09:44

Mazayac,
Огромнейшее спасибо за Ваш труд и понимание обычного пользователя, только получившего принтер.

3D-SPrinter, если бы Вы удосужились за пять или более лет выпуска принтеров составить в пдф и поддерживать в актуальном состоянии для различных моделей нормальный мануал пользователя, внося туда описание меню, основных операций в виде детального алгоритма, ссылки на полезные ресурсы, то есть то, что Вы по закону должны делать как производитель - уверен на 100% одних и тех же вопросов на форуме, по почте и телефону Вам задавали бы в разы меньше, И Вы бы кратно меньше тратили бы времени и денег на поддержку. И поломок, таких как у нас, уверен, случалось бы на порядок меньше. А значит Ваш, в принципе, хороший принтер покупали бы кратно больше по рекомендациям. Мы для мебельной тумбочку такое на 5 листах печатаем, а уж для технически сложного изделия...

А пока я не только никому не буду рекомендовать Ваш принтер, но подумываю вернуть Вам этот экземпляр. Надеюсь ситуация выправится.

ПС Мы более полугода в достаточно больших объёмах (до десятков килограмм) заказывали 3д печать в разных местах на разных принтерах, изучая технологию, принтера на рынки, расспрашивая пользователей и учась, пока наконец не созрели купить сначала один не очень большой принтер для обучения самим по рекомендации печатавшего нам на 3DSprintere человека. И вот.. без официального мануала и описания наш работник отказывается заниматься принтером и тем более отвечать за него. Приплыли....

Kaktus
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение Kaktus » 22 дек 2019, 10:11

Galicin писал(а):
22 дек 2019, 09:44
И вот.. без официального мануала и описания наш работник отказывается заниматься принтером и тем более отвечать за него. Приплыли....
Так если у вас все так серьезно, то надо было покупать у Пикассо, Геркулес и т.д. Там вам предоставят и сертификацию, и типа поддержку, и мануал на 1000 страниц, и работника обучат за отдельную таксу... Но станок вам обойдется в 2-5 раз дороже, а по параметрам в целом будет такой же. А СПринтер - полулюбительский вариант, им занимается один человек, и написать четкий мануал по трудозатратам равносильно разработке принтера, а поддерживать его в актуальном состоянии еще дополнительный труд. А мы не любим платить...

Galicin
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 12:56
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение Galicin » 22 дек 2019, 10:18

3D-SPrinter писал(а):
22 дек 2019, 01:09
Вроде, и так всё понятно.
И добавлю вот по этому высказыванию. Так получилось по жизни , что моя жена на прошлой работе отвечала за систему качества на предприятии ISO 9001, сын тестировщик в IT. Они всегда говорят - НИКОГДА нельзя производителю принимать и тестировать своё изделие и тем более решать на основе своего опыта, что нужно потребителю-пользователю. Это всегда берётся человек со стороны и желательно с минимально необходимыми знаниями и умениями и на его опыте освоения и вопросам в процессе тестовых продаж (о чём уведомляются первые покупатели, бета версия) готовятся мануалы и вносятся изменения.

А мнение опытных пользователей и тем более производителя СЧИТАЮТСЯ НЕКОРРЕКТНЫМИ, не отвечающими реальности. Не-уж-то так дорого дать на время или продать по себестоимости не печатавшему человеку, родственнику, знакомому или, например, студенту безденежному принтер с условием записать всё, что ему пригодилось по информации, какие вопросы возникли, что изменить и потом сделать мануал и допилить свой принтер?

Galicin
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 12:56
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение Galicin » 22 дек 2019, 10:20

Kaktus писал(а):
22 дек 2019, 10:11
написать четкий мануал по трудозатратам равносильно разработке принтера, а поддерживать его в актуальном состоянии еще дополнительный труд.
Вы глубоко ошибаетесь. Это Вам же за пару лет сэкономит МОРЕ времени!

Galicin
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 12:56
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение Galicin » 22 дек 2019, 10:28

На крайняк, возьмите мануал любого принтера. копирните да на его основе сделайте свой. Максимум день работы, так как Вы всё знаете по своему. Это максимум день работы. У нас тысячи различных новых изделий мебели(мы под заказ работаем), в неделю иногда пара десятков. Технолог тратит на мануал 15-30минут. И снимает часы времени на общение с клиентом.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 22 дек 2019, 10:40

Galicin писал(а):
22 дек 2019, 09:44
Вы по закону должны делать как производитель
Дело в том, что я не являюсь производителем в обычном понимании этого слова. Для меня это больше хобби, чем бизнес. Потому я нигде не рекламируюсь, на выставки не езжу, присутствую только здесь - на чисто хоббийном форуме, где мануалы не требуются. В какой-то мере это совместная с участниками форума разработка, потому что на оптимизацию принтера затрачено более четырёх лет и сотни страниц обсуждения. Соответственно, принтеры моей сборки стОят в 2-3 раза дешевле аналогов. И не факт, что мануал, стОит лишней сотни тыс. руб.
Galicin писал(а):
22 дек 2019, 10:18
допилить свой принтер
Этот принтер "допилен" практически до идеала. Как я уже говорил, здесь на форуме присутствуют сотни тестировщиков (как опытные, так и начинающие). И я с большим вниманием отношусь ко всем конструктивным предложениям по улучшению конструкции принтера.

Такая острая необходимость мануала возникла первый раз за 5 лет. И это я тоже учту.

Galicin
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 12:56
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение Galicin » 22 дек 2019, 10:46

Kaktus писал(а):
22 дек 2019, 10:11
Так если у вас все так серьезно, то надо было покупать у Пикассо, Геркулес и т.д.
увы недорогие модели (до 120 тыс) названных Вами марок хуже по механике и сопоставимы с китайскими в районе 15-30тыс. Ваш принтер дешевле кратно аналогов. Мы не Рокфейлеры по деньгам и покупать несколько принтеров на ферму по 300тыс и более - не можем себе позволить, не окупиться в российской действительности. Выбирали между Болтом, Завом и Вами что я честно писал Вам. Зав так выматал с тестовой печатью, наобманывал и в итоге прислал жуткую по качеству авс деталь, что от него отказались. У болта меньше стол и там другое нестабильное государство. Поэтому заказали у Вас.
Последний раз редактировалось Galicin 22 дек 2019, 10:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mazayac
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 22:28
Имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение Mazayac » 22 дек 2019, 10:47

Galicin, я как "помощник Санты" уже учёл Ваш запрос, и хоть не за день (одна только проработка калибровки стола заняла много часов), но будет Вам инструкция :)
Можете описывать появляющиеся сложности - их я распишу оперативнее.

В Вашем последнем сообщении собственно и содержится ответ на вопрос "мануал где?" :)
Sprinters: Mini, Techno 232, Pro Techno. Photon Mono X.

Ответить

Вернуться в «Принтер на рельсах от 3D-SPrinter»

Яндекс.Метрика