Печатаем на СПринтере

Скоростной 3D принтер из Нижнего Новгорода
Avtonomys
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:26
Имя: Кирилл
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 167 раз
Контактная информация:

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение Avtonomys » 08 апр 2019, 12:23

Daeamon писал(а):
08 апр 2019, 12:14
Эта финтифлюшка не поддерживает 2004 экран если что)
ну мы же про klipper говорили...

Kaktus
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение Kaktus » 08 апр 2019, 15:04

AndrK писал(а):
08 апр 2019, 11:05
Насколько понимаю, если накручивать скорость энкодером, влияет не только на скорость перемещения.
Если я правильно понимаю, накручиваются все скорости. Например, если у меня стоят периметры 50, заполнение 60, внешний периметр 30, крышка 30, перемещения 150, то после накручивания на 200% я получу соответственно 100, 120, 60 и 300. Меня такой подход не устраивает. Положим, я знаю, что внутренние периметры и заполнение ПЕТГом нормально печатаются при скорости 70; внешний и крышка самые красивые получается при 30; перемещение без лишнего грохота на 150. Я эти параметры и задам. И получу детальку, 90% которой напечатано на максимальной для моего материала скорости, без лишнего грохота, а периметр и крышка при этом будут красивыми. Как-то так, по моему :)
AndrK писал(а):
08 апр 2019, 11:05
Я обратил внимание, что у тебя ретракт по скорости и расстоянию в 2 раза меньше, чем "стандартный" поделись методикой)
Ну это вынужденная мера. У меня какая-то хрень происходит - после ретракта через некоторое время случается щелчок воздуха. Самое непонятное, что в базовом исполнении тракта это начало проявляться (поначалу грешил на влагу в пластике), через некоторое время после того, как смастерил конструкцию с быстросъемными блоками усугубилось, а еще через некоторое время еще усугубилось. Уже всю голову поломал. Это происходит в разной степени и на цельнометаллических термобарьерах, и с трубкой до сопла; и на новых соплах и на старых; и на Вулкано и на е3д; на всех пластиках (но на более текучих разумеется в большей степени)... Единственный найденный способ борьбы - уменьшать скорость и длину ретракта. Опытным путем были получены значения 2,8 мм длина и 25 скорость. Так и живем. Боуден в директ превращается :)

Daeamon
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 19:23
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 71 раз

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение Daeamon » 08 апр 2019, 15:07

Kaktus писал(а):
08 апр 2019, 15:04
Боуден в директ
Насолько проблематично и какими проблемами чревато передалка нашей бошки на директ экструдер(например на тот же BMG экструдер)?
Что то слишком много нюансов с этим боуден экструдером, трубка должна быть ровненькой, гладенькой, проблемы с ретрактами(изза длинны боудена), вероятность застревания прутка на пути к соплу прямо пропорциональна количеству запчастей в данном механизме(трубка, экструдер, фиттинги, термобарьер и т.д.). Знакомый вообще не сталкивался ни с одной подобной проблемой на своем принтере, но у него анет и дрыгостол с директ экструдером. Да у него даже радиатор на сопле без особого охлаждения)))
Или на нашу кинематику поставить директ вообще не реально?)
Короч я как понял это весьма дибильная идея

AndrK
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:09
Имя: Андрей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение AndrK » 08 апр 2019, 18:15

Kaktus писал(а):
08 апр 2019, 15:04
Ну это вынужденная мера.
Колдунство, какое-то. У меня такой проблемы нет. Если честно, первый раз слышу, что такое бывает).
Я, таки выставил 128 на экструдере, ну и по XY - 64. Получилась максимальная скорость экструдера 54 мм/с. Если больше, MCU ругается. Хотя, разницы не вижу, "поет" более мелодично.
И в редукторном экструдере, если честно, разочаровался. У меня титан от дерева. Надо будет попробовать с дуалдрайв с прямым приводом.

AndrK
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:09
Имя: Андрей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение AndrK » 08 апр 2019, 18:16

Kaktus писал(а):
08 апр 2019, 15:04
Если я правильно понимаю, накручиваются все скорости.
Да. Сегодня экспериментировал, как раз. Но так лень задавать параметры...

AndrK
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:09
Имя: Андрей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение AndrK » 08 апр 2019, 18:25

Daeamon писал(а):
08 апр 2019, 15:07
Насолько проблематично и какими проблемами чревато передалка нашей бошки на директ экструдер(например на тот же BMG экструдер)?
Ни на сколько. Сколхозьте крепление и попробуйте).
Daeamon писал(а):
08 апр 2019, 15:07
Что то слишком много нюансов с этим боуден экструдером,
Нет, особо, никаких нюансов. В эксплуатации тысячи(если не десятки и сотни) принтеров с боуденом, от совсем самодельных, до фабричных. Они работаю. Видимо, что-то делаете не так. С вышеперечисленными проблемами я не сталкивался ни разу. Было дело PLA застревал в хотенде. Но, прошлым летом у меня на мансарде в комнате за 30С было... Хотя, к боуден подаче это не относится. Надо понимать, что, повесив мотор на каретку, о скоростях под сотку придется забыть...

Kaktus
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение Kaktus » 08 апр 2019, 20:42

AndrK писал(а):
08 апр 2019, 18:15
Если честно, первый раз слышу, что такое бывает)
Бывает... Жизнь в принципе не портит - 2,8мм хватает на перелет стола, но осадочек имеется.
AndrK писал(а):
08 апр 2019, 18:15
Хотя, разницы не вижу, "поет" более мелодично
Скорее "шуршит" - звук непривычный :)
AndrK писал(а):
08 апр 2019, 18:15
И в редукторном экструдере, если честно, разочаровался. У меня титан от дерева.
А в чем проблема?
AndrK писал(а):
08 апр 2019, 18:15
Надо будет попробовать с дуалдрайв с прямым приводом
Опишешь впечатления. У некоторых 2208 на высоких скоростях не тянут прямой привод. Может Клиппер с ЮАРТ справятся.

AndrK
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:09
Имя: Андрей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение AndrK » 08 апр 2019, 21:29

Kaktus писал(а):
08 апр 2019, 20:42
А в чем проблема?
Проблема в том, что я никогда не испытывал проблем со стоковым экструдером. Пет-Г печатал на скоростях под сотку. А тут,вроде то же самое, только жужжит непонятно).

Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 20:36
Имя: Антон
Откуда: з Владимирщины
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение antobel » 30 апр 2019, 22:28

Пет-г Грег выпускать начал - пока чёрный и белый только, 750р/300м на катушке, 850р/400м моток!
Собрал три Sprinter"а, и один разобрал, FriBot-Max-Pro так и не собрал, собираю 2626 техно...

Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 20:36
Имя: Антон
Откуда: з Владимирщины
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение antobel » 01 май 2019, 08:29

Что-то зря я на Z грешил - недоэкструзия прёт причём усиливаясь, модель стала просвечивать и рассыпаться в руках...
P1015001.JPG
Как думаете - неужели пробка или сопло засралось?
Экструдер вроде уверенно тянет...
с температурой и скоростью играл - разницы нет

ЗЫ таки сопло, пробки не было, само сопло обгорело быстро - но я нагреватель менял,
ПИДы настраивал соответственно раз 6, так что всего на катушку хватило сопла...
Собрал три Sprinter"а, и один разобрал, FriBot-Max-Pro так и не собрал, собираю 2626 техно...

kandrey
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 00:03
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение kandrey » 01 май 2019, 14:07

antobel писал(а):
01 май 2019, 08:29
Экструдер вроде уверенно тянет
когда у меня такое началось, я по неопытности ну все перепроверил и начал с проверки подачи пластика (он зараза выдавил ровно столько, сколько заказал), потом все таки разобрал экструдер и оказалось, что винт шестерни подачи пластика ослаб и шестерня проворачивалась, я винт подтянул и лаком залил, вроде не повторяется

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 09 май 2019, 21:58

Может, кто-то встречался с такой проблемой - овальность и расслоение. И как с этим бороться?

SPrinter 232 PRO-2.
Скорость - 60 мм/с
Пластик - ABS от Bestfilament.
Слайсер - Cura 3.6.0

Фотки под спойлером:
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение Alex Post » 09 май 2019, 22:04

Люфты и нежесткость Х балки, похоже. Может рельсы сильно поганые попались?
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 09 май 2019, 22:06

Alex Post писал(а):
09 май 2019, 22:04
Люфты и нежесткость Х балки, похоже. Может рельсы сильно поганые попались?
Это моей сборки принтер. Вроде, всё нормально было при печати тестовых образцов. :?
Но вообще, да, похоже на большой люфт Y-рельс. Нужно попробовать пошатать Х-балку, нет ли большого люфта в каретках рельс.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение Lenivo » 10 май 2019, 06:15

3D-SPrinter писал(а):
09 май 2019, 21:58
Может, кто-то встречался с такой проблемой - овальность и расслоение. И как с этим бороться?
Овальность - это "залипает" или клинит линейный подшипник при смене направления движения - самое простое БЕЗ РАЗБОРКИ - промыть большим количеством автомобильного масла - шприцом налить масла в канавки рельсы или просто , если канавка снизу (на оси Х) на боковую поверхность - чтобы при движении масло попало в канавку, где шарики ходят. Запустить на печать какой-нибудь кубик на большой скорости с быстрыми перемещениями и лить масло - пол шприца, раз пять достаточно.
Могут быть ремни перетянуты. То есть надо ремни ослабить. Проверить ролики - могут клинить они.
Если не помогло - то разбирать рельсовую направляющую и мыть с разбором и шлифовать рельсу.
Я с таким долго мучился когда принтер на валах на оси У сделал. - там очень влияла геометрия осей. Чуть перекос и всё клинит. Перетянул ремни -клинит. Хреновые линейные подшипники -клинит. Поставил латунные или пластиковые подшипники скольжения - залипает и овалы рисует.
А на рельсах только с мусором в канавках каетки стакивался и в консервационной смазке - которая как герметик была, и весь мусор на себя собирала.

Не заполнение между периметрами - это следствие выше упомянутой причины. Лечится увеличением экструзии - просто передавливать пластик, чтоб дыры закрыть. Либо программно уменьшить диметр сопла - стоит 0,4 мм - поставить 0,38 мм или вообще 0,3.

Иногда причиной бывает из-за того, что хреновый пластик попался - качество хреновое у пластика - тогда лечится резким уменьшением скорости печати и уменьшение/увеличением температуры.

Ответить

Вернуться в «Принтер на рельсах от 3D-SPrinter»

Яндекс.Метрика