Re: 3D-SPrinter PRO Techno

Скоростной 3D принтер из Нижнего Новгорода
torabravo
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 18:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Re: 3D-SPrinter PRO Techno

Непрочитанное сообщение torabravo » 12 янв 2021, 14:04

Alex Post писал(а):
12 янв 2021, 13:33
Лично я могу собрать два хотэнда на е3д так, что внешне они будут неотличимы, но один будет сопливить и затыкаться, а второй - нормально работать.
Так это же и есть недостаток. Зависимость от сборки\скила\фазы луны. Надо каждый раз при недоэкструзии думать: это уже подгорела трубка или нет, или в чем-то другом дело? И вытягивать ее через этот чертов фитинг, где ее постоянно зажевывает. Спасибо, наелся уже :)

Давайте и я свой опыт по опишу раз такое дело:
- рампс стоит как нормальный СКР и этот бутерброд не имеет перед ним никаких преимуществ. 24 вольта из коробки, не надо плясок с перепаиванием питания. Андрей раньше за рампс топил, но лердж таки победил даже у него!
- с содроганием вспоминаю 15 минут прогревания текстолита. Силиконовая грелка и алюминиевый стол делают это за 1.5 минуты
- драйвера у меня всех поколений были, тринамик лучшее из этого всего. Одно управление током программно чего стоит и детектирование пропуска шагов.
- стекло выбросил, тонкий стальной лист с PEI на магнитную подложку решает все проблемы с адгезией и отрыванием после. Ничем поливать\клеить\чистить не надо. Назад не хочу.

По сути, ваши аргументы можно свести к одному: "кому-то и так нормально". Ну да, УАЗ тоже машина и едет, не спорю.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Re: 3D-SPrinter PRO Techno

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 12 янв 2021, 14:40

torabravo писал(а):
12 янв 2021, 09:50
невидимая рука рынка отправит на свалку истории E3D-v6
Нее, никогда не отправит. Потому что все преимущества Dragon либо очень незначительные, либо притянуты за уши. А конструкция у него, мягко говоря, не оптимальная. Собственно, тот же результат можно получить на E3D V6 с помощью копеечного и немного доработанного (полирнутого изнутри) цельнометаллического термобарьера. Но надёжность с ПЛА у него будет хуже, чем у боудена до сопла. Потому цельнометалл и биметалл используются только по-необходимости при печати высокотемпературными пластиками. Для модели PRO Techno есть почти штатный CR-10 с биметаллическим термобарьером. Просто кронштейн головы привинчивается не отдельными винтами, а гайками на винтах хотенда. Но эта конструкция хуже штатной, потому что отводит лишнее тепло через винты в радиатор.
https://aliexpress.ru/item/400115749836 ... 4931193018
https://aliexpress.ru/item/100500127285 ... 1608948358

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Re: 3D-SPrinter PRO Techno

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 12 янв 2021, 15:17

torabravo писал(а):
12 янв 2021, 13:39
могу себе позволить и хочу в кабину паровоза
Видите ли, в чём дело.. Паровоз в современной экономике всегда там, где есть QE и много дармовых денег. До всех остальных более дорогие и не всегда лучшие, мягко говоря, решения доходят постепенно. Этапы развития местного принтеростроения были мне очевидны ещё 5-6 лет назад. Для этого нужно было просто посмотреть в сторону Ультиков и Мэйкерботов. Потому принтер уровня PRO Techno я мог сделать ещё 5-6 лет назад. Но этот был бы не КИТ-набор для хобби по минимальной цене, а дорогой профессиональный принтер премиум-класса. И для его продвижения мне пришлось бы заниматься бизнесом, а не хобби. Т.е. не общаться на форуме себе в удовольствие, а напряжённо шарахаться по выставкам и дилерам, организовывать производство, продажи, кормить рекламные сайты, блогеров и т.д. Так как бизнесом я уже наелся, и всё нужное для жизни заработал, мне интереснее и приятнее заниматься немного монетизированным хобби здесь на форуме. Потому впереди паровоза я никогда не бегу, хотя и прекрасно знаю, что там на паровозе происходит. :)

И ещё я хорошо знаю, как всё происходило в автопроме. Там переход от добротных авто к одноразовому го-ну произошёл не по воле инженеров, а при их постоянном сопротивлении. БМВ даже пришлось уволить своих лучших инженеров и заменить их современными дизайнЁрами, маркетологами и стартаперами. Рыночек так порешал.. Любители марки были сначала в некотором ахуэ, потом привыкли, либо "закуклись" в старых моделях.
Ну и поскольку у нас тут на форуме рыночек не так жёстко давит, то есть возможность затормозить этот "прогресс" до разумных пределов. Чтобы получить не одноразовое инновационное г-но, а созревшую и улучшенную конструкцию к тому моменту, когда самодельщики (хоббисты) будут готовы заплатить за неё немного больше и получить удовольствие от результата. Да ещё и немного тюнинговать, почувствовав себя прогрессивнее разработчика. ;) Собственно, этим и обусловлено моё всем известное ретроградство. :)

Кстати, УАЗики и ТАЗики - в своём роде великие автомобильные проекты, не теряющие свою актуальность многие десятки лет. Они очень дешёвые в производстве, локализованные на 100% и почти не зависят от QE, внешней финансовой подпитки и глобализации. Их всегда ругали на форумах, но покупали и будут покупать. Потому что покупатели довольны приобретением простых, надёжных и ремонтопригодных автомобилей за минимальные деньги. А уж как их "допилить", все давным-давно знают. В том числе и разработчики, но оставляют всё, как есть до последней возможности, по изложенным выше соображениям.
Потому всякие импортные марки могут появляться на нашем рынке, исчезать, жёстко конкурировать.., а ТАЗики и УАЗики были, есть и будут, не обращая внимания на весь этот гламурный движняк. Всегда ТАЗиков продавалось и продаётся больше всех остальных пузотёрок, а УАЗиков больше, чем Крузаков и Гелентвагенов вместе взятых. И это нормально! https://autoreview.ru/news/rossiyskiy-a ... -2020-goda :)

https://youtu.be/Xm_C9o9tFdY?t=1301

torabravo
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 18:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Re: 3D-SPrinter PRO Techno

Непрочитанное сообщение torabravo » 12 янв 2021, 21:39

На этом форуме существует местная вариация закона Годвина: по мере разрастания дискуссии вероятность сравнения с автопромом стремится к единице.
И я сам в нее вляпался :D
Спойлер Автомобильный офтопик
3D-SPrinter писал(а):
12 янв 2021, 15:17
Кстати, УАЗики и ТАЗики - в своём роде великие автомобильные проекты, не теряющие свою актуальность многие десятки лет.
Единственная причина почему тазики до сих пор продают - защита автопрома пошлинами. Я из Литвы и видел в свое время весь этот огромный поток (70-80% всего транзита) б/у авто в СНГ. Всегда старая иномарка была лучше таза. Тут сейчас у местных много разных ведер из Европы, но тазиков нет в принципе - дураков нема. А то что шлака продается больше приличных вещей, так это в принципе норма в любой сфере.
3D-SPrinter писал(а):
12 янв 2021, 14:40
Для модели PRO Techno есть почти штатный CR-10 с биметаллическим термобарьером. Просто кронштейн головы привинчивается не отдельными винтами, а гайками на винтах хотенда. Но эта конструкция хуже штатной, потому что отводит лишнее тепло через винты в радиатор.
Я надеюсь, вы осознаете принципиальную глупость использования биметалла в этом китайском поделии? (Честно говоря, теперь закрались сомнения, после вашего примера)

"Хуже штатной".

"А давайте сделаем тоньше в три раза срез горла и добавим два винта площадью в 10 горл". Лол.

На всякий случай вставлю картинку с путем распространения тепла к месту, где образуется пробка:
Untitled.png
Untitled.png (374.56 КБ) 569 просмотров
Последний раз редактировалось torabravo 12 янв 2021, 22:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Re: 3D-SPrinter PRO Techno

Непрочитанное сообщение Lenivo » 12 янв 2021, 21:58

Купил я такой хот-енд год назад, когда они только появились.... Лежит в коробочке.....Ну не катит он против тефлона в нержавейке, или тефлона в титане.......
Самое лучшее из всех прибамбасов, это просто поставить медный нагревательный блок и хорошо его утеплить и будет вам счатье в печати.... пока сопло не сотрёте...

Самое главное чтоб печатало и не нужно было лазить в принтер с калибровками и с настройками..... Принтеры по проектам Андрея - именно такие..... Но каждый может их собрать в своёй конфигурации и это очень хорошо...... А Лержде - похоже всё.... сдох как и ДУЭТ..уйдет в нишевый сегмент, если цены не снизит..... Так как на СТМ32 наделали платок на любой вкус на МАРЛИНЕ.....а и всё больше ничего и не надо.... МАРЛИН летит вперёд на всех парусах.....все остальные прошивки не успевают за ним.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Re: 3D-SPrinter PRO Techno

Непрочитанное сообщение Alex Post » 12 янв 2021, 22:12

torabravo писал(а):
12 янв 2021, 21:39
На всякий случай вставлю картинку
Один я на этой картинке вижу потенциал для образования пробки длиной примерно от кубика нагревател до первых ребер охлаждения? Если уж сочиняли такой сюрр, то нужно было не выпиливать внизу кусок, а сделать терморазрывы в пару миллиметров и остаток нашинковать в виде ребер. Воистину, это поделите лепил дизайнер а не инженер... Самая важная часть охлаждения - это несколько нижних ребер. Именно поэтому е3д в6 заметно короче чем в5 и гуще нашинкован. А тут они просто выпилены. Рука-лицо.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Re: 3D-SPrinter PRO Techno

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 12 янв 2021, 22:18

torabravo писал(а):
12 янв 2021, 21:39
И я сам в нее вляпался
И это тоже правильно. :D
torabravo писал(а):
12 янв 2021, 21:39
Я надеюсь, вы осознаете принципиальную глупость использования биметалла в этом китайском поделии?
Да какая разница? Всё равно все к 4.1 вернутся, просто потратив разные деньги на эксперименты. :)
Alex Post писал(а):
12 янв 2021, 22:12
Один я на этой картинке вижу потенциал для образования пробки длиной примерно от кубика нагревател до первых ребер охлаждения?
Я тоже вижу. Но спорить со "свидетелями прогресса" вряд ли стОит. :)
Lenivo писал(а):
12 янв 2021, 21:58
А Лержде - похоже всё.... сдох ...
Так как на СТМ32 наделали платок на любой вкус на МАРЛИНЕ.....
Именно поэтому Лердж будет живее всех живых. Потому что очень многим пользователям совершенно неохота разбираться с Марлином.

torabravo
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 18:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Re: 3D-SPrinter PRO Techno

Непрочитанное сообщение torabravo » 12 янв 2021, 22:24

Ладно, по крайней мере я честно попытался.

Вести дискуссию на таком уровне у меня нет ни сил и ни времени. Удчи с вазиками! :)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Re: 3D-SPrinter PRO Techno

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 12 янв 2021, 22:31

torabravo писал(а):
12 янв 2021, 22:24
Вести дискуссию на таком уровне
Не обижайтесь. Дело в том, что предмета для дискуссии в общем-то нет. Это то же самое, что с практической точки зрения обсуждать преимущества коллекционных часов Rolex® с турбийоном, хотя и китайские за три копейки время не хуже показывают. ;)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Re: 3D-SPrinter PRO Techno

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 12 янв 2021, 22:35

Alex Post писал(а):
12 янв 2021, 22:12
Воистину, это поделите лепил дизайнер а не инженер...
Эх, Александр.. ты ещё, наверно, культовые машинки Тесла не курочил. Вот уж где есть на что подивиться любому инженеру! :shock: :lol:

kandrey
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 00:03
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Re: 3D-SPrinter PRO Techno

Непрочитанное сообщение kandrey » 13 янв 2021, 01:16

torabravo писал(а):
12 янв 2021, 21:39
На всякий случай вставлю картинку с путем распространения тепла к месту, где образуется пробка
красивая картинка, но мне вот было бы интересней увидеть сравнение старых и новых хотов через тепловизор при разных режимах печати, или хотя бы тепловой анализ в солидворксе
На счет СКР согласен - интересней бутерброда и тем более лерджа, заказал себе 1.3 за 15$, но вот экран 2004 на сенсорный скорей всего никогда не поменяю.
Драйвера 4988 на ХУ тоже заменил почти сразу, несмотря на то, что 2208 на тот момент стоили в 10 раз дороже, но преимущества в тишине были реально ощутимыми и 100% стоили этих денег. Тут никто не против прогресса - но технического, а не маркетингового.
Последний раз редактировалось kandrey 13 янв 2021, 01:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Re: 3D-SPrinter PRO Techno

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 13 янв 2021, 01:29

kandrey писал(а):
13 янв 2021, 01:16
но вот экран 2004 на сенсорный скорей всего никогда не поменяю
Нее, пора уже на лерджевский тачскрин переходить. Даже моё махровое ретроградство таки похоронило 2204. Слишком уж удобно одним тычком в экран нагревать хотенд, парковать оси и пр. Да и прошивку (конфиг) заливать с USB-флешки за пару секунд удобнее, чем в Марлине копаться. Но дело хозяйское! :)

Тут дело в том, что года два назад Лердж был сомнительным приобретением из-за сырой прошивки. Потом надо было перешивать новые заводские прошивки на более стабильные старые, и в этих прошивках не было некоторых функций Марлина. А теперь прошивки допилили, баги убрали, все мыслимые функции добавили, можно смело ставить в принтер плату из коробки, заливать конфиг и пользоваться. Работает всё очень надёжно и без проблем.

Ну и если вдруг продажи Лерджей начали бы падать из-за любви народа к Марлину, то те же производители Лерджей моментально выложили бы вариант Марлина под Лердж и все проблемы решились бы. Хочешь, пользуйся платой из коробки, есть желание потрахаться с Марлином - пожалуйста, занимайся.

kandrey
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 00:03
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Re: 3D-SPrinter PRO Techno

Непрочитанное сообщение kandrey » 13 янв 2021, 01:43

не, вот СКР против бутера или 2208 против 4988 - это прогресс, а лердж - это красивая погремушка за дорого

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Re: 3D-SPrinter PRO Techno

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 13 янв 2021, 01:47

kandrey писал(а):
13 янв 2021, 01:43
это красивая погремушка за дорого
Не знаю, у меня сейчас нет желающих переделать переднюю панель под что-то другое.
Лердж прекрасно заходит и на КИТы, и на собранные принтеры.
А вот раньше на фанере, да - всегда было 3-4 варианта под разные бутерброды и экраны.

Насчёт дорого - там экономия тыщи полторы максимум на самом галимом бутерброде с 2204 получается. А это 5% от стоимости сборки принтера из КИТа. СтОит ли из-за такой мелочи всматриваться в 2204 только через энкодер? Да ещё и напрягать мозги, терять время для изучения Марлина? Ведь многие собирают первый принтер и о Марлине никакого представления не имеют. А по картинке воткнуть провода в Лердж сможет даже ребёнок.

Я честно пытался продлить тему с фанерой и Марлином viewtopic.php?f=25&t=972#p45047 , но нет, не взлетело.

kandrey
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 00:03
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Re: 3D-SPrinter PRO Techno

Непрочитанное сообщение kandrey » 13 янв 2021, 01:54

3D-SPrinter писал(а):
13 янв 2021, 01:47
нет желающих переделать переднюю панель под что-то другое
интересно, а можно панель сделать как в магнитолах - на морде только разъем и вставляй кто что хочет, но тут наверное нужна какая-то стандартизация

Ответить

Вернуться в «Принтер на рельсах от 3D-SPrinter»

Яндекс.Метрика