Тюнинг и моддинг СПринтера

Скоростной 3D принтер из Нижнего Новгорода
Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение Revenger » 01 мар 2017, 23:01

А что, греются моторы? Я правда не знаю на своём, не замерял темп. Попробую.
Кабели вроде в канал идут или нет? Вроде .. или ошибаюсь, надо глянуть на фото ваших принтеров.
А катушку да, не понятно почему до сих пор не сделаны отверстия (если уж ставить автору сбоку не удобно), для других юзеров ))
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 мар 2017, 00:34

Alex Pozner писал(а): Организовать доп вентиляцию колодцев двигателей.
При правильно выставленном токе на драйверах моторы чуть тёплые с имеющейся вентиляцией. Остальное, извините, всем по-разному нравится (дело вкуса). И по каждому варианту можно привести кучу доводов за и против. Лично мне не очевидна целесообразность размещения катушки сбоку, или перенос Z-концевика.
Revenger писал(а): А катушку да, не понятно почему до сих пор не сделаны отверстия (если уж ставить автору сбоку не удобно), для других юзеров ))
Отверстия под катушку можно просверлить за пару минут. И ещё за 5 минут можно пёркой сделать отверстие под экструдер сбоку. Но зато сейчас без отверстий боковые панели взаимозаменяемые, их можно поставить любой стороной, если есть какие-то дефекты на фанере (заглушка от сучка, или структура дерева не нравится). Так же одинаковые стенки нельзя перепутать при упаковке КИТов. Унификация - великое дело, и отказываться от неё надо только по веским причинам.

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение Revenger » 02 мар 2017, 00:59

3D-SPrinter писал(а): Унификация - великое дело
Совершенно верно, по этому я сделал (с обоих сторон (ставь куда хош), но скорее в планах на будущее для экспериментов с двумя катушками.
Мне лично без разницы, никаких претензий и т.п., я не продаю здесь принтеры, но автору к мнению покупателей то тоже надо прислушиваться... конечно если есть интерес ;)

п.с. на фото видно отверстия под держатель катушки на второй боковине. Такие же есть сзади, а все отверстия для экструдера (их в итоге 4), закрыты симпатиШными пробочками :)
Вложения
IMG_3026.JPG
IMG_3026.JPG (172.75 КБ) 1881 просмотр
IMG_2994.JPG
IMG_2994.JPG (149.61 КБ) 1881 просмотр
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение Shaman » 02 мар 2017, 01:01

Alex Pozner писал(а): 1. Организовать доп вентиляцию колодцев двигателей. Как вариант - улитку на обдув внешних (относительно середины корпуса) стенок мотора экструдера с уходом воздуха на днище мотора оси , с забором воздуха с боку (т.е. отверстия под забор воздуха и крепление).
Вообще данная конструкция предполагает наличие дна. Тогда весь воздух, забранный вентиляторами для охлаждения должен выбрасываться через колодцы.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 мар 2017, 01:06

Revenger писал(а): но автору к мнению покупателей то тоже надо прислушиваться.
Я всегда прислушиваюсь. Но мне приходится прислушиваться ко всем мнениям, учитывать свой опыт сборки не одного десятка принтеров, учитывать технологичность производства, а не реагировать на каждое предложение. В результате получается нечто среднее и по-возможности оптимальное.
И ещё, пристально глядя на современный автопром, я уверен, что модернизации ради модернизаций - это большое зло. Не нужно портить и без того хорошую технику, лучше делать другую, новую.
Shaman писал(а): Вообще данная конструкция предполагает наличие дна. Тогда весь воздух, забранный вентиляторами для охлаждения должен выбрасываться через колодцы.
Дно сильно дырявое для вентиляции, но даже без дна вентиляторами создаётся избыточное давление в нижнем отсеке принтера и значительное количество воздуха проходит через колодцы. Я специально проверял вентиляцию запусканием дыма в вентиляторы.

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение Revenger » 02 мар 2017, 01:58

3D-SPrinter писал(а): Но мне приходится прислушиваться ко всем мнениям, учитывать свой опыт сборки
В основном вы делаете по своему, а лишние отверстия в стенках не помешали бы и не нарушили технологичность, а сделали бы еще более универсальным корпус. Но повторюсь - мне не надо, я себе сделал. Просто наблюдения со стороны.

ПО нагреву моторов - я и так знал, но сейчас замерил - за полтора часа верхний мотор (над экструдером) нагрелся до 43,5град. Это пыль, так что кто желает улитки ставить - бесполезно потратите время и деньги.
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение Alex Post » 02 мар 2017, 08:44

Хотите мнение покупателя - я выскажу свое ;) .
Не надо новых "дырок". Их и так слишком много. Например у меня не подошел по крепежу блок питания - а дырки остались. Катушку с экструдером мне тоже неудобно "на спину" вешать, но дырки под два держателя на самом видном месте остались. Я не жалуюсь, я понимаю, что Спринтер разработан под вполне конкретную номенклатуру комплектующих и под определенную конструкцию сборки. Если кто то собирает что то "свое" - это его право. Но не нужно делать из Спринтера универсальный конструктор под все запросы. Это ему не пойдет на пользу. Я бы, например, точно отказался бы от покупки КИТа, если бы у него кроме двух "дыр" сзади под экструдер были бы еще две сбоку. Это так, к сведению :)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение Alex Post » 02 мар 2017, 10:35

3D-SPrinter писал(а): Дно сильно дырявое для вентиляции, но даже без дна вентиляторами создаётся избыточное давление в нижнем отсеке принтера и значительное количество воздуха проходит через колодцы. Я специально проверял вентиляцию запусканием дыма в вентиляторы.
Кстати, насчет дна: оно тоже не нужно такое дырявое (я видел у haron-а, насколько :) ) достаточно было бы несколько красивых решеточек (типа как вверху колодцев моторов, только подлиннее) и потоки воздуха были бы вполне предсказуемы сзади вперед и вниз. Да и в колодцы бы больше воздуха шло. А от того решета, что сейчас - функция сугубо защитная.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Vladik
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 май 2016, 12:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение Vladik » 02 мар 2017, 15:03

Я закрыл все дырки в дне, кроме четырех, и убрал крышку с БП, вместе с его вентилятором. Более подробно об этом написано в моем блоге.
В колодцах установил дополнительные вентиляторы, которые, как и два основных 60мм, управляются терморегулятором.
По факту получилось достаточно тихое и эффективное охлаждение.
Но, на мой взгляд, необходимо было бы расположить вентиляторы в передней части корпуса, при использовании дна без дополнительных отверстий, весь воздух проходил бы через электронику и по колодцам покидал бы корпус через верхние вентиляционные отверстия... Но за неимением гербовой, пишем на простой. Или, как вариант, который Вы мне кажется и советовали, создать свое.

Что касается боковых или задних отверстий. С одной стороны, это даже не мелкосерийное производство, и создать несколько вариантов боковых и задних стенок, оговаривая наличие отверстий в процессе обсуждения заказа, казалось бы не сложно. Например, передняя стенка имеется в нескольких вариантах. Но с другой стороны, производитель предлагает вам тот вариант, который ему кажется правильным. И, хоть я и не понял его довод о взаимозаменяемости стенок в контексте дополнительных отверстий, его позиция, как впрочем и всегда, на первый взгляд выглядит обоснованной.
3D-SPrinter 233, Armbian, OctoPrint, Marlin 1.0.3
Orange Pi Lite, RepRapDiscount Smart Controller, Mega 2560, RAMPS 1.4,
E3D V6, 17HS8401, DRV8825 1/32, БП 12 В 30 А (14 В)

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение Alex Post » 02 мар 2017, 16:11

Vladik писал(а): Но, на мой взгляд, необходимо было бы расположить вентиляторы в передней части корпуса, при использовании дна без дополнительных отверстий, весь воздух проходил бы через электронику и по колодцам покидал бы корпус через верхние вентиляционные отверстия...
Кстати, отличная идея: сделать сплошную нижнюю крышку с отверстием под 12см ветряк. Задние отверстия при этом можно просто закрыть. Воздух будет засасываться снизу тихим большим ветряком, вентилировать "подпол" и выходить через колодцы. Кому покажется мало - можно еще и две шестерки подрубить в задней стенке.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Pozner
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 23:04
Имя: Алексей
Откуда: СанктПетербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение Alex Pozner » 02 мар 2017, 16:19

Дна нету, избыточного давления соответственно тоже. Значит только за счёт тяги вентилируются движки. Сомнительная вентиляция.
Следующий принтер собирать буду с обязательной вариантностью по размещению катушки пластика на любой стороне принтера, кроме лицевой пожалуй.
А по поводу "лишние дырки под экструдер" - так для себя собрал бы экструдеров по максимально предусмотренному количеству , и при необходимости переставлял бы кронштейн катушки, да перетыкал бы боуден с мотором (шд штука дорогая, но в идеале надо бы иметь запас - вот и идеальное место хранения запасных шд)
Sprinter-232.
На кетайских :arduino Mega 2560 СН340, Ramps1.4, А4988, с БП 12В 30А, и реле на стол.

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение Shaman » 02 мар 2017, 16:33

Alex Post писал(а): можно еще и две шестерки подрубить в задней стенке.
Одна из шестерок однозначно нужна, она должна обдувать электронику.
Хотя при условии наличия под днищем 12 или более сантиметрового вентилятора (у другана вон пачка 20 см вентилей лежит!) обдув электроники можно сделать прямо внутри подкапотного пространства.
Вобщем по поводу большого вентиля под днищем - идея отличная.

ЗЫ: Я думаю так и сделаю когда запущу. Из оргалита вырежу и моск парить не буду.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение Alex Post » 02 мар 2017, 16:57

Принудительный обдув электроники с А4988 драйверами не такое уж обязательное мероприятие. У меня пруша скоро два года как пашет без доп.обдува, "бутерброд" из рампса и друины просто прикручен на раму вертикально и все. Правда, питание стола через реле - т.е. минус одна "печка" ;)
Учитывая, что в Спринтере мозги как раз в районе левого колодца обитают - обдуваться будут неплохо при вышеописанной схеме. Может и правда себе замутить...
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 03 мар 2017, 00:41

Shaman писал(а): Одна из шестерок однозначно нужна, она должна обдувать электронику.
На моём боевом СПринтере так и сделано. За год с лишним очень интенсивной эксплуатации была одна поломка - почистить кисточкой оптический концевик на Z. Так что проблем с вентиляцией в общем-то не существует. Хотя, тюнинг (хоть десятком вентиляторов) дело добровольное! :)

Изображение

Vladik
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 май 2016, 12:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение Vladik » 03 мар 2017, 03:51

Alex Post писал(а): Кстати, отличная идея: сделать сплошную нижнюю крышку с отверстием под 12см ветряк.
Ставить надо турбину, чтобы она гнала воздух назад, а не наверх.
3D-SPrinter 233, Armbian, OctoPrint, Marlin 1.0.3
Orange Pi Lite, RepRapDiscount Smart Controller, Mega 2560, RAMPS 1.4,
E3D V6, 17HS8401, DRV8825 1/32, БП 12 В 30 А (14 В)

Ответить

Вернуться в «Принтер на рельсах от 3D-SPrinter»

Яндекс.Метрика