Тюнинг и моддинг СПринтера

Скоростной 3D принтер из Нижнего Новгорода
Аватара пользователя
overbye
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 13:46
Имя: Андрей
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение overbye » 21 фев 2019, 13:56

AndrK писал(а):
21 фев 2019, 13:46
отличие
Не ну как ты их называешь это твое дело. Только я не понял к чему этот объемный и бесполезный пролог, если я говорил что не попробовавши не стоит рассказывать как там все плохо. А там на самом деле не так уж и плохо. Там по-другому.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение Lenivo » 21 фев 2019, 14:05

Kaktus писал(а):
21 фев 2019, 00:12
Дошли руки сделать сделать свой вариант турбообдува - надо же быть в тренде
Cпасибо. Хотел на МИНИ переделать с рефлекторами - а тут вы выложили. Только ваша модель в стандартное штатное крепление СПринтера не влазит, пришлось крепление уменьшать по ширине до 6,4 мм. Если не трудно выложите для всех с уменьшенным крепление под стандартное крепление. Я выкладывать не стал, так как это ВАША модель.
Напечатал только с третьего раза - сперва не крепление не влезло потом неправильно спозиционировал на столе. Короче я напечатал в таком положении
CR8-1.JPG
CR8-1.JPG (63.45 КБ) 764 просмотра
Вот встало на штатное крепление:
CR8-2.JPG
Но, не понравились сопли. Объем воздуха меньше через эти же турбинки но без рефлекторов. Поставил прежние держатели.
SPrinterMINI 38 22 01 2019.JPG

MisleGon
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 10:50
Имя: Вячеслав
Откуда: заМКАДыш
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение MisleGon » 21 фев 2019, 14:15

overbye писал(а):
21 фев 2019, 13:09
У меня все, орнул в голос.
Не, ну а чЁ, бывает. :lol:
Недавно проходили подобное с прошивкой марлин 2 :D
Чаще проблема не в том, что девайс или ПО лучше или хуже, а в том, что изначально он не допилен под удобство использования. Вот когда его допилят, выпустят несколько ревизий и все пользователи будут довольны его юзабилити тогда его можно брать.

AndrK
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:09
Имя: Андрей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение AndrK » 21 фев 2019, 14:20

overbye писал(а):
21 фев 2019, 13:56
к чему
К крутилкам в телефоне и прочим "отсталым" технологиям ;) Еще 50 вариантов подсветки добавить и ценность возрастет в разы. Ара-тюнинг, как он есть.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение Lenivo » 21 фев 2019, 14:27

По поводу тачскрина. Поставил 24 дюймовый тачскрин - ну и не удобно мне с ним было настраивать принтер , ну и информацию то же не так информативно выдает. А самое главное куча лишних движений и не попадаешь куда надо. А с калибровкой, чуть стекло не грохнул когда на 0,3 мм перескочил. Так снял его и забыл. Это правильно сказали для привлечения потребителей на ширпотреб устройствах. Я не против тачкрина в принципе. Но текущая реализация мне не нравится - лично мне неудобно.

По поводу коробок автоматов на автомобилях. Когда выпустили в СССР ГАЗ-21 , то на первых сериях стояли советские коробки автомат -гидравлические. Но через полгода их перестали ставить на автомобили, так как народ был резко против. Не против коробок автомат, а против того, что машины не ездят - сломаны, а никто не может починить данную коробку автомат. Не могли сделать коробки с необходимым качеством, не умели их ремонтировать в техсервисах, а в гаражах тем более не могли сами её отремонтировать. Вот и кончился выпуск коробок автомат для широких масс в СССР. Так, что не надо ехидничать. И сравнивать несравнимое. Коробки автомат всем хороши, когда работают и не ломаются и есть кому ремонтировать. И ремонтировать не дорого. А если это не ремонто пригодная вещь, то машину только на выброс. Вспомним недавнюю историю про коробки автомат - роботы на Тойотах с двумя сцеплениями. Когда дисков сцепления хватает только 15 т.км, а потом замена. До 100 т.км меняли по гарантии, а замена стоит - 40 т.р. так что все владельцы начали массово от этих машин избавляться по истечении гарантии. А Тойота резко прекратила их выпускать. Нахрен такой гемморой с этими коробками роботами никому не упёрся.

Так, что хочется биться головой об стену с текущими тачскринами на 3Д принтерах - бейтесь на здоровье. А мы со старой крутилкой нормально обойдёмся.
Последний раз редактировалось Lenivo 21 фев 2019, 14:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
overbye
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 13:46
Имя: Андрей
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение overbye » 21 фев 2019, 14:34

Lenivo писал(а):
21 фев 2019, 14:27
Поставил
Куда ты его поставил, мы же про лердж говорим?

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение Shaman » 21 фев 2019, 15:11

overbye писал(а):
21 фев 2019, 13:09
LERDGE? Тачскрин? Отсутствие тормозов при подгрузке большого списка печатаемых файлов если использовать крутилку? Удобное позиционирование каретки? Внесение циферных значений в процентах с экрана? Удобная калибровка стола? Человеческое ЮСБ для флешки.
Из всего этого списка имеет значение максимум последний пункт, все остальное в конкретно в принтере просто не нужно. От слова совсем.
Крутилка как по мне тоже неудобна. По крайней мере в моем принтере. Выставить температуру 230 градусов, например, это тот еще квест. С другой стороны я давно руками не ставлю температуру, разве что пластик поменять в холодном принтере. Но я думаю, что причина в прошивке, а не в самой крутилке.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
overbye
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 13:46
Имя: Андрей
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение overbye » 21 фев 2019, 15:33

Shaman писал(а):
21 фев 2019, 15:11
все остальное в конкретно в принтере просто не нужно. От слова совсем.
Не, ну я конечно не берусь утверждать, что может кому-то это и не нужно, от слова совсем (в частности), как и сам принтер (в общем). Я лишь как реальный обладатель обеих китайских продуктов перечислил то что мне понравилось после марлина на 2004.
Я, может и не пишу длинных прологов про ссср и про японские машины на автомате. Не подключал 24 дюймовые тачскрины неизвестно к чему, не являюсь суперметаархичпушником. Я просто купил и попробовал и то и то. И говорю я конкретно про марлин на 2004 и лердж с тачскрином. Так что не нужно рассказывать как там все печально и не доработано. Там все хорошо, уже не первая версия, все работает - там по другому.

А еще я не пойму, вот серьезно, что вы там все настраиваете? Ну в прошивке? Выставляют что-та крутят там крутилкой. Раз настроил скорости и ускорения диапазоны и все. Дальше: сунул флеху - выбрал файл - нажал на печть - все. Как без экрана, я не совсем понимаю как это сделать. Ну откалиброваться разок по настроению если вручную.
Последний раз редактировалось overbye 21 фев 2019, 15:39, всего редактировалось 1 раз.

Avtonomys
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:26
Имя: Кирилл
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 167 раз
Контактная информация:

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение Avtonomys » 21 фев 2019, 15:37

Shaman писал(а):
21 фев 2019, 15:11
Но я думаю, что причина в прошивке, а не в самой крутилке.
мне после marlina очень не привычно выставлять значения на klipper. так как 1 щелчок крутилики это всегда одно деление на дисплеи, а не как в marlin. До сих пор не могу привыкнуть... ))

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение Shaman » 21 фев 2019, 15:48

overbye писал(а):
21 фев 2019, 15:33
А еще я не пойму, вот серьезно, что вы там все настраиваете? Ну в прошивке? Выставляют что-та крутят там крутилкой. Раз настроил скорости и ускорения диапазоны и все. Дальше: сунул флеху - выбрал файл - нажал на печть - все. Как без экрана, я не совсем понимаю как это сделать. Ну откалиброваться разок по настроению если вручную.
Так в том то и дело, что нечего там крутить. Обычно используются 2 функции - выбрать файл для печати и изменить скорость печати. С крутилкой это делается на раз два, и зачем нужны еще тачскрины и прочее просто непонятно.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 21 фев 2019, 16:15

MisleGon писал(а):
21 фев 2019, 14:15
Вот когда его допилят, выпустят несколько ревизий и все пользователи будут довольны его юзабилити тогда его можно брать.
В общем да, вся проблема в юзабилити. В принципе, тачскрин с энкодером может быть очень полезным решением, если сделать всё по-уму. Какие преимущества может дать экранчик высокого разрешения?
Нуу, хотя бы показывать превью моделек на флешке в виде картинок. Но не так, как это реализовано в MKS TFT35 https://youtu.be/ts1etLDoI_A?t=41 .
При наличии энкодера нужно использовать его основное преимущество - накручивание цифр в окнах настроек. Такое впечатление, что в lerdge над этой функцией цинично поглумились - здесь энкодер перебирает цифры в наборном поле и по тычку вставляет эту цифру в окно. Т.е. для набора трёхзначной цифры надо 3 раза выбрать цифру и ткнуть в неё. :twisted:
На основном экране менюшки во время печати нужно отображать важную информацию крупными цифрами. К важной информации относятся:
1. Температуры хотенда и стола. В lerdge они отображаются меленькими серенькими циферками, которые можно разглядеть только в упор.
2. Прогрессбар печати в процентах. Да, он крупный. НО, лучше было бы добавить к нему время печати и время до окончания печати. Это не реализовано.
3. Текущая скорость печати в процентах от базовой - вообще отсутствует! Оперативно изменить с помощью крутилки невозможно! Это снижает юзабилити до нуля.
4. Микростеппинг по Z для регулировки толщины первого слоя при начале печати с энкодера - отсутствует как класс.
5. Интенсивность обдува печатаемой модели с возможностью оперативной регулировки энкодером - отсутствует.
6. Если уж используются драйверы 2208 на свежеразработанной плате, то можно было бы реализовать хотя бы мониторинг их температуры и возможности подстройки режимов работы из менюшки - всё это полностью отсутствует.
7. Так же можно было бы сделать обнуляемый счётчик оставшегося филамента с сигнализацией перед его предполагаемым окончанием - тоже отсутствует.
И т.д. Что мы имеем в результате? IPS-дисплей высокого разрешения с совершенно ненужными картинками. Информативность экрана стремится к нулю. Управление принтером крайне затруднено тупейшей структурой менюшки. Всё это приводит к тому, что древний LCD2004 функциональнее и удобнее в использовании. Вывод - потенциальные возможности экрана высокого разрешения никак не реализованы. Юзабилити ниже плинтуса. Разработчики - дебилы, не имеющие представления о 3д-печати. Прошивка закрытая, допиливанию не подлежит.

MisleGon
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 10:50
Имя: Вячеслав
Откуда: заМКАДыш
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение MisleGon » 21 фев 2019, 16:23

3D-SPrinter писал(а):
21 фев 2019, 16:15
5. Интенсивность обдува печатаемой модели с возможностью оперативной регулировки энкодером - отсутствует.
Серьезно? А вообще есть возможность изменения обдува?
При таких возможностях экрана фиг попользуешься одной моделькой на разных пластиках (да, я ленив, тестовую модель для ПЛА запускаю на других пластиках, быстро подкрутив параметры энкодером :twisted: ).

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение Shaman » 21 фев 2019, 16:27

MisleGon писал(а):
21 фев 2019, 16:23
Серьезно? А вообще есть возможность изменения обдува?
Есть, там же где и температура сопла меняется. Проблема только в том, что некоторые слайсеры выставляют обдув и температуру вначале каждого слоя, так что накрутить можно, но потом все возвращается.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

MisleGon
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 10:50
Имя: Вячеслав
Откуда: заМКАДыш
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение MisleGon » 21 фев 2019, 16:34

Shaman писал(а):
21 фев 2019, 16:27
Проблема только в том, что некоторые слайсеры выставляют обдув и температуру вначале каждого слоя, так что накрутить можно, но потом все возвращается.
Ну с курой в этом плане все норм, единственно где может выставить температуру повторно это при включении обдува.

AndrK
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:09
Имя: Андрей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение AndrK » 21 фев 2019, 16:38

3D-SPrinter писал(а):
21 фев 2019, 16:15
Управление принтером крайне затруднено тупейшей структурой менюшки.
Это особенность меню заточенного под тач. Где-то с этим лучше, где-то хуже.
На небольшом сенсорном экране просто не отобразить много информации. Пункты(иконки) должны быть достаточно большими, ну или расстояние между иконками. Что бы минимизировать число ошибок выбора. Как следствие, глубокая вложенность и запутанность, особенно при большом количестве параметров.

Ответить

Вернуться в «Принтер на рельсах от 3D-SPrinter»

Яндекс.Метрика