Тюнинг и моддинг СПринтера

Скоростной 3D принтер из Нижнего Новгорода
Avtonomys
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:26
Имя: Кирилл
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 167 раз
Контактная информация:

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение Avtonomys » 20 фев 2019, 20:32

после перехода на Octoprint + klipper стал использовать старенький ipad mini 1 как дисплей управления принтером. но все равно крутилкой пользуюсь на LCD2004 иногда...
ЗС. а никто не делал себе кронштейн для планшета на корпус? а то мне лень рисовать его)))

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 20 фев 2019, 20:38

Avtonomys писал(а):
20 фев 2019, 20:32
Octoprint + klipper
Вообще-то, это тоже несколько "черезжопное" решение. Если уж очень хочется сделать беспроводное управление, блютуз-модуля хватило бы за глаза.
Для фрезера есть такое решение https://sites.google.com/view/arrsoft/% ... /droid-cnc .

Avtonomys
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:26
Имя: Кирилл
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 167 раз
Контактная информация:

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение Avtonomys » 20 фев 2019, 20:41

3D-SPrinter писал(а):
20 фев 2019, 20:38
Вообще-то, это тоже "черезжопное" решение. Если уж очень хочется сделать беспроводное управление, блютуз-модуля хватило бы за глаза.
Для фрезера есть такое решение https://sites.google.com/view/arrsoft/% ... /droid-cnc .
я не считаю беспроводное соединение надежным...
Octoprint на ардуину по кабелю все передает, только файл GCODE на диск самого Octoprint загружается по вайфаю...

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 20 фев 2019, 20:45

Avtonomys писал(а):
20 фев 2019, 20:41
я не считаю беспроводное соединение надежным...
Само-собой! Управление станком должно быть максимально простым и надёжным. Для 3д-принтера это SD + LCD2004. Накрайняк USB с компа. Но на вкус и цвет у всех фломастеры разные. Надо относиться к этому с пониманием. :)

Avtonomys
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:26
Имя: Кирилл
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 167 раз
Контактная информация:

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение Avtonomys » 20 фев 2019, 20:47

3D-SPrinter писал(а):
20 фев 2019, 20:45
Само-собой! Управление станком должно быть максимально простым и надёжным. Для 3д-принтера это SD + LCD2004. Накрайняк USB с компа. Но на вкус и цвет у всех фломастеры разные. Надо относиться к этому с пониманием.
не )) мышкой гораздо удобнее тыкать в нужный файл чем с крутили. с крутилки пару раз тыкал не туда... ))) а у сд карты есть свои косяки. очень редко но бывало такое что она отваливалась и печать вставала... благо достаточно сд карту вынуть и вставить и продолжить печать...
зс Octoprint + klipper - это больше удаленное управление чем беспроводное...

Kaktus
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение Kaktus » 20 фев 2019, 23:07

3D-SPrinter писал(а):
20 фев 2019, 20:38
Для фрезера есть такое решение
По мне через блютуз управлять точно "черезжопное" решение :) Чет посмотрел видос о Лердже - тачскрин и правда печаль тоска... Octoprint + klipper меня пока вполне устраивают. О сд карте и не вспоминаю. Основной плюс связки Octoprint + klipper - возможность не трогая базовое для СПринтера железо получить вполне прогрессивное удаленное управление и приличные вычислительные мощности. Есть и минусы, конечно.

Kaktus
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение Kaktus » 21 фев 2019, 00:12

Дошли руки сделать сделать свой вариант турбообдува - надо же быть в тренде :D Открыл для себя симуляцию потоков в Солиде - познавательно. По сравнению с сороковками экономия в весе ~25 грамм :D Заодно чуть подправил крепление для CR 8.
Спойлер
sdfsdfsdfd.jpg
sdfsdfsdfd.jpg (80.68 КБ) 770 просмотров
dvsfv.jpg
dvsfv.jpg (56.05 КБ) 770 просмотров
По впечатлениям от использования "быстросъемных блоков". Для меня, (как и предсказывали) самыми ходовыми оказались 0,4 v6 и Вулкан 0,8. Востребованной оказалась возможность использовать для ПЛА блок с трубкой до сопла, а для АБС, ПЕТГ и СБС с цельнометаллическим термобарьером. Ну а в целом - я доволен.
CR8.ZIP
(854.79 КБ) 70 скачиваний

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 21 фев 2019, 00:25

Kaktus писал(а):
20 фев 2019, 23:07
Чет посмотрел видос о Лердже - тачскрин и правда печаль тоска...
На самом деле, не так уж всё печально. Если снять защитную плёнку, тачскрин там хорошо работает с первого тычка. Экранчик IPS с сочными цветами и большими углами обзора. В этом смысле всё ОК. Но сама структура менюшки очень неудобная. Но это, опять же, с точки зрения инженерно-технической трезвости. А для современной гуманитарной молодёжи - самое то, всё как в родном смартфоне. :)
С настройкой / прошивкой всё гораздо проще - можно прямо из менюшки за 5 минут натыкать, а можно готовый конфиг-файл залить на ту же флешку и с неё через менюшку прошить принтер за несколько секунд. Платку перепаивать и дорабатывать не надо, ключ стола там отдельным блоком на 30А. В общем всё может собрать и запустить даже "блондинка". :)

MisleGon
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 10:50
Имя: Вячеслав
Откуда: заМКАДыш
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение MisleGon » 21 фев 2019, 08:59

3D-SPrinter писал(а):
20 фев 2019, 19:58
Например, чтобы накрутить скорость печати, нужно зайти в меню настроек печати, удалить значение 100% и натыкать цифрами желаемую скорость в процентах.
:shock: Этож сколько лишних телодвижений? :evil:
Я на своем 2004 энкодер выставил по центру + вынес флешку на морду = куча позитива и эстетической удовлетворенности. Большего и не нать. :D

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение Shaman » 21 фев 2019, 10:55

А я вот думаю, что нужно переходить на MicroSD. Нормальных SD щас хрен где купишь, все больше продаются MicroSD с переходниками. А переходники в вибрирующей аппаратуре... И вставляться должно спереди, а не сбоку как на 2004.
Kaktus писал(а):
21 фев 2019, 00:12
Дошли руки сделать сделать свой вариант турбообдува - надо же быть в тренде
А какие турбинки сюда нужны?
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Kaktus
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение Kaktus » 21 фев 2019, 11:14

Shaman писал(а):
21 фев 2019, 10:55
А какие турбинки сюда нужны?
40*10 я здесь брал: https://ru.aliexpress.com/item/XCR3D-3D ... 33edIEWIzu
Shaman писал(а):
21 фев 2019, 10:55
А я вот думаю, что нужно переходить на MicroSD
Надо переходить на WiFi :D Любая флешка - это лишние телодвижения. Исключение - когда станок печатает одно и тоже изо дня в день, или находится вне зоны доступа... ИМХО.

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение Shaman » 21 фев 2019, 11:58

Kaktus писал(а):
21 фев 2019, 11:14
Надо переходить на WiFi
Не буду говорить за всех, но для меня ИМХО бессмысленно. Принтер в соседней комнате, WiFi не убирает необходимости подходить к принтеру. В доме такое количество WiFi сетей, что WiFi и так едва хромает. В конце концов задницу от стула оторвать хоть...
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
overbye
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 13:46
Имя: Андрей
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение overbye » 21 фев 2019, 13:09

LERDGE? Тачскрин? Отсутствие тормозов при подгрузке большого списка печатаемых файлов если использовать крутилку? Удобное позиционирование каретки? Внесение циферных значений в процентах с экрана? Удобная калибровка стола? Человеческое ЮСБ для флешки.
Пфффф.... Куда там! - 2004 наше все! Крути-и-и-и-лка! 8 бииииит!
Да, да, жутко неудобно, я прям мучаюсь после 2004 :lol: *сарказм*
Да, да, дурачье делало. Тут же "любые продвинутые чпушники" сразу расчехлили. :lol:
Раз 11-классник сказал то тут конечно не поспоришь.
Рука тянется крутилку покрутить так сказать :lol:
Прям как авто на автомате - жутко неудобно ездить, страдают все.
И телефоны, я смотрю у всех с крутилками, со всех сторон крутятся.
Спойлер
IMG_20190221_125200.jpg
У меня все, орнул в голос.
И да, у меня есть еще ваша крутилочка священная ;)
Спойлер
IMG_20190221_131144.jpg
Даже две крутилочки ;)
Спойлер
IMG_20190221_131645.jpg

Stein
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 10:22
Имя: Дмитрий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение Stein » 21 фев 2019, 13:34

Я вот думаю, а нужен ли мне вообще дисплей? Как бы и в браузере норм. Что с телефона что с компа. Крайне редко приходилось что-то подкручивать на ходу. Или нужно придумать выключатель дисплея. У меня raspberry работает постоянно и ночью дискплей бесит. Вариант апгрейда с пленкой хорош конечно, но пленку искать лень)
да и флешка мне не нужна теперь. Ладно, когда это действительно полноценная SD в таком случае она нормально работает. У меня за год сдохло четыре адаптера и пара флешек с ними. Теперь хочу переднюю панель без дырок))
Кстати, Октопринт прекрасно работает и с привычным марлином, тестировал неделю, но не использовать клиппер в таком случае неразумно. Единственный его минус - роль догоняющего...

AndrK
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:09
Имя: Андрей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение AndrK » 21 фев 2019, 13:46

overbye писал(а):
21 фев 2019, 13:09
И телефоны, я смотрю у всех с крутилками, со всех сторон крутятся.
Ну, в перовой половине нулевых была мода на маленькие мобильники. Чем меньше, тем престижней. У моего знакомого был, какой-то Panasonic, размером, чуть больше зажигалки Cricket. А с учетом того, что знакомый ростом за 2 метра и вес за сотню, тыкать в кнопочки ему частенько приходилось подручными предметами, зубочисткой, спичкой etc... Но, понты, они дороже. Я это к тому, что если есть технология и возможность и, она работает на дисплее смартфона, совершенно не значит, что надо ее пихать куда только можно.
Мелкие сенсорные дисплеи неудобны. Про всякие штуки, типа отсутствия нормальной обратной связи, разговор отдельный. Единственное из преимущество, перед традиционными интерфейсами, это возможность вызвать у неискушенного обывателя, вау эффект и повысить ЧВС от осознания приобщения к техническому прогрессу.

Ну и делают и не дурачье, их заставляют делать маркетологи, которые прекрасно понимают, что продать дороже, гораздо проще, яркую и переливающуюся фигню, обвесив ее соответствующими лозунгами, намекающими, что купив, вот эту мандулу с с сенсорным дисплеем, сделанным по последним технологиям, ты становишься неимоверно продвинутым и современны-м чуваком, на пике прогресса, в отличие вон от того неудачника с жалкой крутилкой...
На этом вся современная потребительская экономика держится. Которую часто называют капроэкономикой.

Ответить

Вернуться в «Принтер на рельсах от 3D-SPrinter»

Яндекс.Метрика