Тюнинг и моддинг СПринтера

Скоростной 3D принтер из Нижнего Новгорода
Roman
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 13:59
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение Roman » 27 сен 2018, 20:58

Раз уж заговорили про драйверы, кину мысль - может кому пригодится:
"макаронную фабрику", идущую из шахты к RAMPS, удобно прятать под ардуино, чтобы ничего не мешало обдувать драйвера.
Спойлер
IMG_20180927_210912.jpg
Дуня стоит на стойках под материнскую плату - они идеально вошли в отверстие глубиной 4мм и держатся железобетонно - можно принтер таскать за плату.
3D-Sprinter 232

SergSpf
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 сен 2018, 11:14

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение SergSpf » 30 сен 2018, 11:35

господа, а кто-нибудь делал кнопку пауза?
вот чтоб прям отдельной кнопкой можно было приостановить печать.
а продолжить (или прервать совсем) -- либо той же кнопкой либо из меню.

сейчас быстро остановить принтер можно передернув питание, а вот оперативно поставить на паузу - сейчас только через меню, а это медленно.
надо например какую-нибудь гадость снять с сопла, пока ее не закатало в распечатку, или что-то убрать со стола и так далее и так далее. кнопкой было бы удобнее.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение Alex Post » 30 сен 2018, 11:43

В теории ничего сложного: вешаем на свободный пин кнопку, подтянув через резистор к +5в и пишем элементарный обработчик, чтоб в главном цикле чекал эту кнопку и если нажата - вызывал процедуру обработки паузы из меню. Но я лично этим не занимался, не вижу для себя необходимости. Пауза все равно в Марлине не мгновенная, так что лично мне и через меню норм
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

SergSpf
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 сен 2018, 11:14

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение SergSpf » 30 сен 2018, 12:33

ясно, спасибо. мне показалось, что есть штатный способ это сделать. ну т.е. (допустим) в прошивке такое предусмотрено, надо просто найти и раскамментить.

Roman
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 13:59
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение Roman » 30 сен 2018, 12:48

Не могу найти на форуме модель экструдера. Видимо при сборке перетянул винт крепления рычажка к основанию и продавил пластик, теперь он стоит на перекос. Ткните, пожалуйста, на файлик.
3D-Sprinter 232

SergSpf
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 сен 2018, 11:14

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение SergSpf » 30 сен 2018, 13:07

может это?
не уверен, что самый актуальный вариант, может есть новее
viewtopic.php?f=25&t=46&start=2370#p7520

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 30 сен 2018, 14:47

Roman писал(а):
30 сен 2018, 12:48
Не могу найти на форуме модель экструдера.
https://cloud.mail.ru/public/BRYp/tZdnHFxhg

zerg32
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 12:28
Имя: Сергей
Откуда: Auckland
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение zerg32 » 01 окт 2018, 03:44

у меня на XY вот такие TMC2208 стоят
https://www.digikey.co.nz/product-detai ... ND/6873626
тихие на малых скоростях, но на скорости 90 их очень слышно

думаю перевести питание на 24в и 0.9 моторы поставить, должно стать потише

кстати klipper интересен комунибудь ? у меня немного странная конфигурация Raspberry PI, Octoprint, Klipper, MKS SBase и внешние драйвера

не уверен что klipper нужен но к печати с флешки точно не вернусь. в slic3r жмешь Send to Printer оно само по wifi заливает и печатает

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение Alex Post » 01 окт 2018, 09:17

zerg32 писал(а):
01 окт 2018, 03:44
но на скорости 90 их очень слышно
А4988 на скоростях под сотку слышно еще лучше, да и drv8825 тоже. Тут речь о том, что ежели кто хочет пользоваться принтером в жилой комнате, то 2208 - практически спасение. Потому что с А4988 или с drv8825 это сделать очень сложно. Кто то отписывался, что даже с соседями был конфликт из-за работающего ночью принтера. Если бороться за тишину до конца - то можно ускорения выкрутить где-то в 1000 и джерки 5-10 поставить, а не 20 как по умолчанию. Будет печатать медленнее, но тише.
zerg32 писал(а):
01 окт 2018, 03:44
не уверен что klipper нужен
Клиппер - это новая идеология в 3Д печати, когда низкоуровневые расчеты делает высокопроизводительная малинка, а микроконтроллер служит лишь интерфейсом между нею и принтерным железом. :) Кстати, возможно из-за особенностей клиппера и шумновато на 90, я у себя под марлином особо не замечал роста шума со скоростью. Ну т.е. шум растет, да, но он растет пропорционально. И скорее это шум механики в целом, чем драйверов в частности. А вот на тех же А4988 при увеличении скорости явно ловятся резонансы, когда на 120 принтер может печатать более тихо, чем на 80. Но все равно даже на скорости 120 на 2208 у меня комнате тише, чем на 4988.

Тоже все хочу попробовать связку малина(апельсина)+октопринт, может долгими зимними вечерами займусь ;)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Roman
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 13:59
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение Roman » 01 окт 2018, 10:00

zerg32 писал(а):
01 окт 2018, 03:44
кстати klipper интересен комунибудь ?
Сам клиппер не особо (пока), а сделать управление принтером через малинку по Wi-Fi - как-нибудь хочу.
3D-Sprinter 232

zerg32
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 12:28
Имя: Сергей
Откуда: Auckland
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение zerg32 » 01 окт 2018, 10:02

Alex Post писал(а):
01 окт 2018, 09:17
Тоже все хочу попробовать связку малина(апельсина)+октопринт, может долгими зимними вечерами займусь ;)
ну это как раз просто, если малина, то можно готовый образ карты скачать и оно просто работает

а модельки заглушки выреза под карту нету случайно? у меня просто вообще карты нету

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение Lenivo » 01 окт 2018, 14:22

Alex Post писал(а):
01 окт 2018, 09:17
Клиппер - это новая идеология в 3Д печати, когда низкоуровневые расчеты делает высокопроизводительная малинка, а микроконтроллер служит лишь интерфейсом между нею и принтерным железом. Кстати, возможно из-за особенностей клиппера и шумновато на 90, я у себя под марлином особо не замечал роста шума со скоростью. Ну т.е. шум растет, да, но он растет пропорционально. И скорее это шум механики в целом, чем драйверов в частности. А вот на тех же А4988 при увеличении скорости явно ловятся резонансы, когда на 120 принтер может печатать более тихо, чем на 80. Но все равно даже на скорости 120 на 2208 у меня комнате тише, чем на 4988.

Тоже все хочу попробовать связку малина(апельсина)+октопринт, может долгими зимними вечерами займусь
Я размышлял на эту тему и достаточно много прочитал по этой теме. Суть простая - чтобы попробовать необязательно вкладываться в клипер и во всякие малинки апельсинки. Всё тоже можно сделать на МАРЛИНЕ с экраном MKS TFT. Он точно также засылает по TX/RX - команды на движение. Ну и кому надо на него точно также можно WI-FI подвесить. Ну а кому лень MKS TFT - подцеплять, тот может просто печать с компьютера запустить - там тоже управляющие команды шлются . А что конкретно шлётся можно по монитору отследить (в некоторых слайсерах). То есть просто большой настольный компьютер заменяется одноплатным микрокомпьютером, который способен вытянуть данную задачу. Можно малинки апельсинки и не покупать, а как видел в интернете - просто планшет или смартфон на андроиде подцепляют и всё управление там идет. Ещё вроде есть проекты на Экране с процессором NEXTON.

Так что вся разница качестве печати как внутри прошивок математика считается. И как идет распределение на расчёты при подключениии внешних расчетных процессоров(микрокомпьютеров).

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 01 окт 2018, 16:44

Lenivo писал(а):
01 окт 2018, 14:22
Так что вся разница качестве печати как внутри прошивок математика считается.
Однако, максимальное качество печати в любительском FDM было достигнуто уже давно на Марлине и 8-битной электронике (тот же Ultimaker-1,2). С тех пор качество печати не улучшилось. Так что тут уместнее говорить о новых сервисных функциях в новой электронике и софте, а не о повышении качества / скорости печати. В общем всё как в автопроме - с конца 90-х годов машины лучше ездить не стали, но гимора от всех "модернизаций" прибавилось немеряно.

sanders
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 20:16
Имя: Александр
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение sanders » 01 окт 2018, 17:30

3D-SPrinter писал(а):
01 окт 2018, 16:44
В общем всё как в автопроме - с конца 90-х годов машины лучше ездить не стали, но гимора от всех "модернизаций" прибавилось немеряно.
Вот это я бы поспорил =) Я занимался кольцевыми автогонками в любительском классе, и иногда ралли/спринтами/автомногоборьем и в этой среде познакомился с проектированием авто, багги и их подвесок. В плане кинематики подвески например, раньше было так не посчитать и не спроектировать, так как сейчас позволяет современное программное обеспечение. А это сильно влияет на "качество" руления. Но это не к каждой машине относится, и не каждый человек это может оценить..
zerg32 писал(а):
01 окт 2018, 03:44
у меня на XY вот такие TMC2208 стоят
https://www.digikey.co.nz/product-detai ... ND/6873626
тихие на малых скоростях, но на скорости 90 их очень слышно
Подключение по UART к марлину, как я понимаю, позволяет от скорости менять режим работы драйвера, что делает его тише на больших скоростях. Плюс в свежем марлине есть динамический джерк, S_Cuve и прочие плюшки, которые в теории должны помогать плавности и в следствии - тишине.

По поводу выноса вычислений на отдельный ПК - моё мнение - может 32 бита - следующий шаг. Это может прибавить качества только если ардуина уже перегружена вычислениями. Ведь помимо просто движений, есть много интересных расчётов, которые могут положительно повлиять на качество печати, типо текучести пластика(давления в сопле), расчёт кривых по набору линий, динамически посчитанных ускорений(в зависимости от угла изменения направления), просто увеличение количества микрошагов.

Kaktus
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Тюнинг и моддинг СПринтера

Непрочитанное сообщение Kaktus » 01 окт 2018, 17:46

Кстати, кто-нибудь ставил на спринтер MKS TFT28? Думал попробовать, к RAMPS подключить, параллельно со старым экраном. Крутилка нерв расшатывает, и флешку в норку совать не добавляет спокойствия... Есть ли смысл заморачиваться?

Ответить

Вернуться в «Принтер на рельсах от 3D-SPrinter»

Яндекс.Метрика