Хороший адгезив для 3д-печати

Скоростной 3D принтер из Нижнего Новгорода
Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Хороший адгезив для 3д-печати

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 10 дек 2022, 19:26

Вспомнил про эту тему, готов подытожить на основе множества экспериментов. Энтеродез плохо подходит для изготовления 3д-адгезива, лучше с ним не связываться. Гораздо лучше липнет технический высокомолекулярный PVP с алишки https://aliexpress.ru/item/100500186702 ... 7940115583 . Оптимальный адгезив получается при разведении 3-5 грамм PVP в 0.5 литра водки. На стекло удобнее всего брызгать мелким пульверизатором из под Мирамистина https://market.yandex.ru/product--miram ... 4386&cpa=1 . Более жидкий раствор 3 грамма на 0.5 литра лучше распыляется пульверизатором. Пластик сам отскакивает при охлаждении стола до 60-70 градусов. Если нужна более мощная фиксация, можно развести 5-6 грамм PVP на 0.5 литра водки, но такой раствор может плохо распыляться пульверизатором (получается слишком густой и вязкий), и напечатанные детали могут сами не отскакивать даже при полном остывании стола.
p.s. Честно говоря, конкретно водку я не пробовал, использовал раствор чистого этилового спирта с водой в соотношении 1/1 (50%). Но, думаю, с водкой тоже должно получиться. Разводить в чистом спирте не рекомендую, клей получается слишком сильный и вырывает куски стекла.

Nicky
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 июн 2021, 08:49
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хороший адгезив для 3д-печати

Непрочитанное сообщение Nicky » 11 дек 2022, 15:34

А чем энтеродез не подходит? Ну кроме стоимости конечно. Развожу пакет на примерно пол литра дистиллированной воды с медицинским спиртом (50 мл примерно), пропорции от балды. Использую распылитель из хозмага с простой бутылкой от воды 0.5. Брызгаю на микрофибру из того же хозмага и протираю ею поверхность стекла. Все работает, детали липнут, после остывания от стола отходят сами, стекла не рвет (правда я зеркало использую, но не думаю что принципиально), обновляю примерно раз в 4-5 печатей, основа детали получается идеально ровная. Раньше просто брызгал на стекло, но нанесение протиркой гораздо эффективнее, детали держатся лучше, расход раствора в разы меньше, зеркало выглядит зеркалом, а не заляпаной форточкой. Раствора хватает на очень долго. Просто интересно настолько ли лучше pvp, или какое преимущество кроме цены в нем?

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Хороший адгезив для 3д-печати

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 11 дек 2022, 16:02

Nicky писал(а):
11 дек 2022, 15:34
настолько ли лучше pvp
Примерно в 2 раза лучше липнет. Точнее, его требуется в 2 раза меньше разводить для такой же эффективности. Это важно, если пользоваться мелкодисперсным пульверизатором. Ну и чтобы стекло было чистым. Слой адгезива от такого пульверизатора получается очень тонкий и равномерный, его на стекле не видно. Если размазывать тряпкой, можно и из энтородеза достаточно липкое желе намешать.

Nicky
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 июн 2021, 08:49
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хороший адгезив для 3д-печати

Непрочитанное сообщение Nicky » 12 дек 2022, 00:16

В моем случае прозрачный раствор делаю, не желе. В жидкости нет ни частиц, ни мути. Пакет энтеродеза из аптеки, не помню сколько там 5 или 10 г, на 0.5 жидкости.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Хороший адгезив для 3д-печати

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 12 дек 2022, 01:01

Nicky писал(а):
12 дек 2022, 00:16
В жидкости нет ни частиц, ни мути.
Это понятно. Но густовато для распыления получается 5 грамм на 0.5 литра и хуже липнет. Впрочем, дело хозяйское, спорить не о чем.
Я просто делюсь опытом, что технический PVP с алишки мне понравился больше энтеродеза по всем параметрам.

Nicky
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 июн 2021, 08:49
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хороший адгезив для 3д-печати

Непрочитанное сообщение Nicky » 12 дек 2022, 01:53

Так я и не собирался спорить. PVP не пробовал, потому и интересуюсь. Удобство энтеродеза в том что пошел, купил в аптеке, сделал раствор. PVP при этом в ту же цену получается в разы больше, но ждать, потому и интересовался про плюсы/минусы, стоит ли купить на алике пакетик или нет смысла.

Alexxx
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 июл 2022, 07:28
Имя: Алекс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хороший адгезив для 3д-печати

Непрочитанное сообщение Alexxx » 12 дек 2022, 08:01

Пользуюсь аптечным энтеродезом (1 пакетик на 250 мл 50 процентного спиртового раствора) очень доволен, перед каждой печатью смоченным патчем протираю стекло, в 90 процентах случаев деталь сама отскакивает при остывании. Нравится чистота стекла после нанесения и соответственно чистота поверхности детали. С ужасом вспоминаю каляку маляку и раствор клея БФ! :D

cy6er
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 дек 2021, 11:47

Re: Хороший адгезив для 3д-печати

Непрочитанное сообщение cy6er » 26 дек 2022, 08:41

Nicky писал(а):
12 дек 2022, 01:53
Так я и не собирался спорить. PVP не пробовал, потому и интересуюсь. Удобство энтеродеза в том что пошел, купил в аптеке, сделал раствор. PVP при этом в ту же цену получается в разы больше, но ждать, потому и интересовался про плюсы/минусы, стоит ли купить на алике пакетик или нет смысла.
Я вот наоборот не смог найти в доступных аптеках энтеродез и пришлось заказывать и ждать с алишки ПВП К90. тоже слышал, что он луше энтеродеза и с ним я наконец то победил адгезию АБСа (ни АБС сок ни БФ-2 не помогли только раствор ПВП). А того количества ПВП что есть в минимальной доставке на али хватит на целую артель печатников. Лично бодяжу ПВП в чистом изопропаноле (5 г на 100мл спитра) и все прекрасно распыляется и хватает не на одну печать, из минусов вижу только липкую нижнюю поверхность печатаемой детали.

Vikent
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:09
Имя: Виктор
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Хороший адгезив для 3д-печати

Непрочитанное сообщение Vikent » 26 дек 2022, 10:51

cy6er писал(а):
26 дек 2022, 08:41
из минусов вижу только липкую нижнюю поверхность печатаемой детали.
Если это Вас сколько-нибудь успокоит, то при использовании "фирменного" клея 3D для печати, нижняя поверхность тоже липкая. Так что ничего не потеряно. Водой всё это легко смывается.

Ответить

Вернуться в «Принтер на рельсах от 3D-SPrinter»

Яндекс.Метрика