Инструкция по сборке СПринтера

Скоростной 3D принтер из Нижнего Новгорода
kandrey
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 00:03
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Инструкция по сборке СПринтера

Непрочитанное сообщение kandrey » 02 сен 2018, 20:39

Leo_vrn,
dont_panic.jpg
dont_panic.jpg (29.54 КБ) 1532 просмотра

Leo_vrn
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 авг 2017, 12:18
Имя: Алексей
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Инструкция по сборке СПринтера

Непрочитанное сообщение Leo_vrn » 03 сен 2018, 04:23

3D-SPrinter писал(а):
02 сен 2018, 11:35
Написали бы мне на почту, что не нравится задняя стенка. Я бы выслал новую в течении нескольких дней.
Большое спасибо, что готовы помочь решить возникшую проблему. Предыдущее сообщение писалось в несколько "расстроенных" чувствах, т.к. уже неделю пытаюсь победить эту пакость с закусыванием рельсы.
Давайте я попытаюсь еще раз изложить ситуацию, не так сумбурно.

Получается следующее.
Рельсы абсолютно ровные, не закусывающие, всё ок, проверялись на кривизну плоской поверочной линейкой 1-го класса точности.
Если не затягивать винты крепления направляющих к задней стенке, то никаких закусываний и хруста нет.
Если затянуть все винты правой направляющей, а винты крепления левой не затягивать, то также закусываний и хруста нет.
Если затянуть нижний винт крепления левой направляющей, то тоже всё ок.
Если затянуть любой другой винт (кроме нижнего) крепления левой направляющей к задней стенке, то появляется сначала хруст, а затем и закусывание.
При этом сами рельсы могут быть не затянуты на направляющих, т.е. могут свободно перемещаться в овальных отверстиях, но закусывания всё равно будут происходить.
Закусывает только в нижней половине положения стола, в верхней части закусываний практически нет (ощущается только более тугой ход кареток).
Да, рельсы на всякий случай и переворачивались на 180 градусов и менялись местами левая-правая, на результат не влияет никак (это уже проверялось в "порядке бреда" в надежде на "авось").
Alex Post писал(а):
02 сен 2018, 13:23
Единственное что не сможет утянуться - это "корыто", если так - Андрей готов заменить панель.
Да, там именно "корыто", середина провалена внутрь корпуса по всем осям. Имеет ли смысл с ним дальше заниматься, или корыто - приговор для детали?
3D-Sprinter 232PRO-2, MKS Gen 1.4, TMC2208 везде, E3D V6, Marlin 2.0.3 bugfixed

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Инструкция по сборке СПринтера

Непрочитанное сообщение Alex Post » 03 сен 2018, 09:13

Если очень хочется позаниматься - поставь под углы подставки, побрызгай из пульвера водичкой без фанатизма на фанерку, потом положи ее горбом вверх не подставки и сверху гирьку, килограмм пять-десять. Через сутки проверь.
Ну а лучше - попроси Андрея, пусть заменит.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Инструкция по сборке СПринтера

Непрочитанное сообщение Shaman » 03 сен 2018, 11:40

ИМХО все дело в том, что при закручивании появляется натяг, который и вызывает клин. Причины могут быть разными - от разболтанности лазерного резака и вплоть до кривых рельсов, по причине того, что желобок под шарики под одной из сторон рельсы находится ниже.
Я бы для проверки подложил под рельсу или под каретку картонную полосу и повторил прикручивание. В целях выяснения истины.

ЗЫ: Я абсолютно уверен, что сам по себе банан задней стенки тут совершенно не при чем.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

uatap
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 сен 2017, 20:20
Имя: Андрей
Откуда: МО, Видное
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Инструкция по сборке СПринтера

Непрочитанное сообщение uatap » 03 сен 2018, 12:37

Какой-то у меня когнитивный диссонанс последние два дня. Или я туплю, или живу в другой реальности.
Рельсы оси Z НЕ прикручиваются к задней стенке.
Leo_vrn писал(а):
03 сен 2018, 04:23
Если не затягивать винты крепления направляющих к задней стенке, то никаких закусываний и хруста нет.
Если затянуть все винты правой направляющей, а винты крепления левой не затягивать, то также закусываний и хруста нет.
"Направляющими" Вы называете боковые стенки тоннелей? Именно к ним собственно рельсы и прикручиваются.
Деформироваться в направлении оси Y при притягивании к задней стенке они не могут, так как усилие идет в плоскости фанеры.
Тем более, что
Leo_vrn писал(а):
03 сен 2018, 04:23
При этом сами рельсы могут быть не затянуты на направляющих, т.е. могут свободно перемещаться в овальных отверстиях
Скорее всего они слегка ходят в направлении оси X. Скорее всего из-за несовпадения отверстий в задней стенке с плоскостью стенок тоннелей.
Я бы рекомендовал немного рассверлить отверстия под винты в задней стенке, чтобы при затягивании они не смещали стенки тоннелей вправо-влево по X.

Stein
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 10:22
Имя: Дмитрий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Инструкция по сборке СПринтера

Непрочитанное сообщение Stein » 03 сен 2018, 13:16

А какой кит-то вообще? Про 2? Не знаю как с ним, но на про 1 стол могло клинить от прикручивания кареток к боковым стенкам стола. Так же может сборка самого стола повлиять. В моем случае от одного винта клинило. Плюс ко всему рельсы к колодцам следует прикручивать на 3-4 винта.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Инструкция по сборке СПринтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 03 сен 2018, 13:43

Shaman писал(а):
03 сен 2018, 11:40
Причины могут быть разными - от разболтанности лазерного резака
Разболтанность вряд ли (с механикой там всё нормально), а вот немного неправильный фокус на короткофокусной линзе может дать небольшую неперпендикулярность реза к плоскости фанеры (рез получается воронкообразный). В этом случае при затягивании планка рельса может принимать неперпендикулярное положение относительно задней стенки, отсюда и закусывание. В этом случае можно сначала затянуть передние стенки тоннелей, а потом боковые стенки притягивать к задней стенке принтера.

Ну а лучше, конечно, заменить планки рельс на новые. Так что могу нарезать и выслать заднюю стенку + планки под Z-рельсы.

Если не хочется ждать новые детали, то можно снять планки Z-рельс и немного обработать их задний рез надфилем (буквально несколько движений вдоль задней кромки).

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Инструкция по сборке СПринтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 03 сен 2018, 15:01

В общем стал разбираться в чём там дело и выявил такой интересный эффект - на фанере разный шпон с разных сторон листа. Соответственно, при резке одна сторона выгорает больше, а другая меньше. Но ещё доеду до станка и буду там разбираться, в чём может быть проблема.
Планки Z-рельс это единственные детали корпуса, для которых важна перпендикулярность реза. Лечится за пару минут несколькими движениями надфиля вдоль задней кромки планок Z-рельс, либо "шкуркой" на угольнике.

Изображение

Изображение

Изображение

Kaktus
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Инструкция по сборке СПринтера

Непрочитанное сообщение Kaktus » 08 сен 2018, 20:11

3D-SPrinter, А имеется концентрированная информация по подключению стола с широкими дорожками? А то сходу не нашел...

Beer100
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 22:02
Имя: Сергей
Откуда: Минск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Инструкция по сборке СПринтера

Непрочитанное сообщение Beer100 » 08 сен 2018, 20:43

У меня подключен штатным способом к БП 12В. Минус на "1", плюс на "2+3" контакты. Единственное, ключ поменял на более мощный.
Все работает.

Roman
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 13:59
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Инструкция по сборке СПринтера

Непрочитанное сообщение Roman » 09 сен 2018, 08:58

Kaktus писал(а):
08 сен 2018, 20:11
3D-SPrinter, А имеется концентрированная информация по подключению стола с широкими дорожками? А то сходу не нашел...
смотря какой БП, 12 или 24В
3D-Sprinter 232

Kaktus
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Инструкция по сборке СПринтера

Непрочитанное сообщение Kaktus » 09 сен 2018, 10:13

Roman писал(а):
09 сен 2018, 08:58
смотря какой БП, 12 или 24В
Да уже разобрался. Просто думал, что Андрей отразил ньюансы на первой странице инструкции... Начинающим думаю полезно будет.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Инструкция по сборке СПринтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 09 сен 2018, 14:16

Kaktus писал(а):
08 сен 2018, 20:11
А имеется концентрированная информация по подключению стола с широкими дорожками?
В самом начале мануала есть ссылка viewtopic.php?f=25&t=46&p=26236#p26236 .

Leo_vrn
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 авг 2017, 12:18
Имя: Алексей
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Инструкция по сборке СПринтера

Непрочитанное сообщение Leo_vrn » 12 сен 2018, 02:40

Прошу прощения за молчание, немного приболел и провалялся неделю.

Вчера вплотную занялся изучением проблемы, почему клинит ось Z. Причины нашёл. К сожалению все они ведут к поведённой фанере.
3D-SPrinter писал(а):
03 сен 2018, 15:01
В общем стал разбираться в чём там дело и выявил такой интересный эффект - на фанере разный шпон с разных сторон листа. Соответственно, при резке одна сторона выгорает больше, а другая меньше. Но ещё доеду до станка и буду там разбираться, в чём может быть проблема.
Планки Z-рельс это единственные детали корпуса, для которых важна перпендикулярность реза. Лечится за пару минут несколькими движениями надфиля вдоль задней кромки планок Z-рельс, либо "шкуркой" на угольнике.
Про это я Вам писал в почту сразу после получения КИТа, Вы мне ответили, что это у всех так. :)
В итоге эту вещь я устранил сразу же перед сборкой. Только отшлифовал обе детали сразу, зажав их струбцинами "бутербродом".

Теперь об интересном. Т.к. задняя часть корпуса у меня получилась "корытом", вогнутым вовнутрь, то при притягивании к задней части корпуса планок Z рельс, они перестают быть параллельными друг другу (пытаются повторить изгиб "корыта" задней стенки) и их как бы разводит в стороны под углом.
Тут, чисто теоретически, параллельности можно добиться, если долго и муторно надфилем подпиливать кромку планок, чтобы добиться изгиба, повторяющего "корыто", а на практике через час надоело заниматься непонятно чем.

А теперь самое интересное. Выше я писал, что все рельсы проверял на прямолинейность ГОСТовской линейкой 1-го класса точности и рельсы были абсолютно прямыми. Так оно и есть. Каково же было моё удивление, когда приложив друг к другу рельсы с прикрученными к ним фанерными планками, увидел между рельсами зазор в миллиметр. Открутил фанеру, и рельсы снова стали абсолютно прямыми. Оказывается поведённая фанера вполне в состоянии изогнуть рельсу MGN12.
IMG_20180912_022446.jpg
3D-SPrinter писал(а):
03 сен 2018, 13:43
Ну а лучше, конечно, заменить планки рельс на новые. Так что могу нарезать и выслать заднюю стенку + планки под Z-рельсы.
Боюсь что придётся всё же менять заднюю стенку и планки рельс.
3D-Sprinter 232PRO-2, MKS Gen 1.4, TMC2208 везде, E3D V6, Marlin 2.0.3 bugfixed

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Инструкция по сборке СПринтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 12 сен 2018, 08:58

Leo_vrn писал(а):
12 сен 2018, 02:40
Боюсь что придётся всё же менять заднюю стенку и планки рельс.
Без проблем нарежем новые детали, и вышлю их на этой неделе. Извиняюсь, что так получилось. Хоты, во время резки и упаковки КИТа фанера может быть прямая, а потом может повести себя по-всякому. Да и порезать кривую фанеру очень сложно, легче взять прямую.

Ответить

Вернуться в «Принтер на рельсах от 3D-SPrinter»

Яндекс.Метрика