Инструкция по сборке СПринтера

Скоростной 3D принтер из Нижнего Новгорода
Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 20:36
Имя: Антон
Откуда: з Владимирщины
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Re: Инструкция по сборке СПринтера

Непрочитанное сообщение antobel » 08 июл 2019, 08:55

Алюминий ставится ДОРОЖКАМИ ВНИЗ!!!

Если там что и сверлить - то раззенковывать под потай, винты под пружины привинчивать с гайками!!!
Я так делал - размер стекла +- лапоть перестаёт быть проблемой...
Собрал три Sprinter"а, и один разобрал, FriBot-Max-Pro так и не собрал, собираю 2626 техно...

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Инструкция по сборке СПринтера

Непрочитанное сообщение Alex Post » 08 июл 2019, 18:10

antobel писал(а):
08 июл 2019, 08:55
ДОРОЖКАМИ ВНИЗ!!!
А как же красивый чорный рисунок :lol: На самом деле пофиг как его ставить. Учитывая теплопроводность люминя - он весь равномерно горячий, постоянно об торцы обжигаюсь когда лажу. А в торцах то вообще дорожек нет. У текстолита такого нет, там торцы можно спокойно трогать.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Rubin
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 22:45
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Инструкция по сборке СПринтера

Непрочитанное сообщение Rubin » 05 авг 2019, 15:04

Господа. доброго дня!
Хочу поинтересоваться: существует ли мануал по сборке в законченном виде?

Заказал кит из дибонда, дождался пока придут все детали и появится настроение, открыл тему по сборке и нифига не понимаю((

В теме по дибонд-спринтеру указано следующее:
Последовательность сборки корпуса:
1. Привинчиваем планки Y-рельс к верхней рамке.
2. Привинчиваем боковые стенки к дну принтера и верхней рамке.
3. Привинчиваем заднюю и переднюю панели.
4. Устанавливаем Z-валы и стол.
Но я вижу перед собой только гору деталей - что из этого планка Y рельс, и где там верхняя рамка - совершенно не очевидно... мне даже не очевидно где у панелей корпуса верх, а где низ - приходится смотреть на фото собранных принтеров и прикидывать..

Написано как гнуть дибонд, как собирать лицевую панель, но как-то не последовательно... в этой теме также: отдельные моменты описаны подробно, но не совсем ясна последовательность сборки узлов... что вперед собираются узлы осей или корпус, и какая ось устанавливается первой и т.д. в общем сесть и собрать принтер - нифига не просто получается

Очень хотелось бы нормальную инструкцию (для тупых): как на мебель из икеа - чтобы например фото всех деталюшек были подписаны номерами, и было по пунктам: "берем деталь номер 1. ориентируем её так-то и встравляем в пазы детали 2,3,4. завинчиваем винтами м 3 х20 "и т.д. ..
а еще лучше на каждую операцию - чертеж что с чем и куда..

Потому что сейчас - даже сборка стола, которая вроде как расписана пошагам и фотографиями - это проблема... потому что автор дает фотку, но умалчивает о том, а что собственно на ней изображено:
вот 1 кадр - общий план какие детали относятся к столу..
Изображение
и вот следующий:
Изображение
часть деталей уже согнуты - но об этом ничего не сказано... ну ладно, вроде можно догаться
и следующий кадр:
"Сначала устанавливаются линейные подшипники (на винты М4х25мм), которые центруют панели стола, затем затягиваются все остальные винты (М3х20мм). "
Изображение

и ни слова о том, как эти детали относительно друг-друга ориентировать... если оставить их так, как они были на предыдущих фото - то получается не правильно, т.е. на следующем кадре имеем:
Изображение
и тут уже совсем не понятно... то ли свет так падает, то ли между двумя панелями прикручен еще 1 элемент - никаких комментариев.. и так везде, т.е. инструкция явно для тех, кто уже собрал этих принтеров несколько штук.. просто п*здец, товарищи, других слов нет..

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Инструкция по сборке СПринтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 05 авг 2019, 19:16

Rubin писал(а):
05 авг 2019, 15:04
Господа. доброго дня!
Хочу поинтересоваться: существует ли мануал по сборке в законченном виде?
Добрый день! Подробного мануала не существует.
Rubin писал(а):
05 авг 2019, 15:04
Но я вижу перед собой только гору деталей - что из этого планка Y рельс, и где там верхняя рамка - совершенно не очевидно... мне даже не очевидно где у панелей корпуса верх, а где низ - приходится смотреть на фото собранных принтеров и прикидывать..
Не думал, что с этим могут возникнуть сложности. Но если нужно, дополню имеющийся мануал фотками по сборке корпуса. Верх деталей - лицевая сторона под плёнкой, низ - серый грунт без плёнки.
Rubin писал(а):
05 авг 2019, 15:04
Очень хотелось бы нормальную инструкцию (для тупых): как на мебель из икеа - чтобы например фото всех деталюшек были подписаны номерами, и было по пунктам: "берем деталь номер 1. ориентируем её так-то и встравляем в пазы детали 2,3,4. завинчиваем винтами м 3 х20 "и т.д. ..
а еще лучше на каждую операцию - чертеж что с чем и куда..
Хорошо, подумаю над этим вопросом. Хотя, написание такого мануала может оказаться сложнее всего проекта. Сколько там народу рисует мануалы в ИКЕА, несколько десятков? А я один..
Rubin писал(а):
05 авг 2019, 15:04
т.е. инструкция явно для тех, кто уже собрал этих принтеров несколько штук..
В общем-то да, так и есть. Это принтер далеко не начального уровня, и собирают его в основном довольно опытные "принтеростроители". Хотя, и в качестве первого принтера тоже иногда собирают без проблем. Сейчас уже несколько десятков КИТов серии Техно собрано, и подобных вопросов не возникало. Потому я и не дополнял мануал. Описал только отличия сборки серии Техно от старого мануала viewtopic.php?f=25&t=373#p9688 .

В общем ваши претензии понятны. Я сейчас как раз собираю 232 Техно. Сделаю фотки и дополню мануал.

Rubin
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 22:45
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Инструкция по сборке СПринтера

Непрочитанное сообщение Rubin » 07 авг 2019, 18:44

Спасибо, было бы очень здорово!)
Со собркой стола я все таки разобрался и со сборкой коробки корпуса тоже. Попутно снимал на видео - чтобы получился какой-то мануал для совсем новичков типа меня) но дальше пока не понятно как собирать.. и скорее всего я немного поспешил со сборкой корпуса, судя по всему последовательность должна быть немного другой.. в общем, я думаю ваша инструкция была бы понятнее)

В частности сейчас непонятен такой момент:
P90807-182546.jpg
Рамка понятно, должна вставляться в пазы сверху (отверстиями под валы и мотор-винт к задней стенке), "уголки" тоже понятно, глухая крышка с прорезями сперва думал что верхняя крышка.. но по отверстиям подходит только вниз, тогда становится понятно, что длинные планки с загнутыми концами - это "верхняя крышка"

Но вот что делать с "прямоугольниками" на переднем плане и как именно крепить короткие планки с выступами (судя по всему они вставляются по бокам в те же пазы что и верхняя рамка) - пока не догоняю)

Чую, что где-то на этом этапе (или уже раньше) - нужно прикручивать рельсы и моторы на верх (длинная рельса судя по всему сзади, а корткая слева) - но последовательность и куда какие детали..
Может электронику надо вперед собирать, чтобы потом уже принтер не переворачивать и провода сразу вверху были?
Последний раз редактировалось Rubin 07 авг 2019, 19:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Инструкция по сборке СПринтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 07 авг 2019, 19:12

Rubin писал(а):
07 авг 2019, 18:44
Со собркой стола я все таки разобрался и со сборкой коробки корпуса тоже.
Не совсем разобрались. ;)

Верхняя рамка принтера с планками под рельсы. Сначала корпус собирается без передней панели. Затем на переднюю панель устанавливается экран Лерджа (так удобнее), затем к корпусу привинчивается передняя панель с уже установленным экраном. Декали (надписи) тоже удобнее клеить на детали до сборки стола и корпуса.

Изображение

Обратите внимание на положение Y-концевика на верхней рамке и Z-концевика на дне принтера.

Изображение

Следующий этап сборки:

Изображение

А вот это оставьте на потом и поднимите "на один этаж выше" до самых верхних отверстий. Это декоративная верхняя крышка, которую можно вообще не устанавливать.

Изображение

Изображение

Rubin
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 22:45
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Инструкция по сборке СПринтера

Непрочитанное сообщение Rubin » 07 авг 2019, 19:29

Спасибо!) То что верхняя крышка это нижняя, а эти планки верхняя - успел догадаться сам, по отверстиям (поправил сообщение)..
Тогда вопрос куда "прямоугольники" также снимается.
Главное теперь понять как вся подвеска верхняя собирается.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Инструкция по сборке СПринтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 07 авг 2019, 20:00

Rubin писал(а):
07 авг 2019, 19:29
Главное теперь понять как вся подвеска верхняя собирается.
Я сегодня продолжу собирать принтер и выложу фотки по ходу дела.
Rubin писал(а):
07 авг 2019, 18:44
Чую, что где-то на этом этапе (или уже раньше) - нужно прикручивать рельсы и моторы на верх (длинная рельса судя по всему сзади, а корткая слева) - но последовательность и куда какие детали..
Может электронику надо вперед собирать, чтобы потом уже принтер не переворачивать и провода сразу вверху были?
Честно говоря, даже не подозревал, что могут возникнуть подобные вопросы. :?
Видимо, это моя недоработка. Исправлю в ближайшее время в виде краткого описания этапов сборки с фотками.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Инструкция по сборке СПринтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 08 авг 2019, 08:27

Rubin писал(а):
07 авг 2019, 19:29
Главное теперь понять как вся подвеска верхняя собирается.
Дальше устанавливаем стол:

Изображение

Изображение

Изображение

Устанавливаем моторы и Y-рельсы:

Изображение

Сверлим отверстия в уголке Х-балки:

Изображение

Собираем Х-балку:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Передний ролик ремня с обычным (не фланцевым) подшипником:

Изображение

Либо на фланцевых подшипниках F624ZZ:

Изображение

Продолжение следует... :)

Rubin
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 22:45
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Инструкция по сборке СПринтера

Непрочитанное сообщение Rubin » 09 авг 2019, 15:02

Спасибо!
Сразу вопросы по этому этапу:
У меня на концах рельс (в крайних отверстиях) установлены красные резиноподобные упоры-стопоры, нужно ли их выковыривать (чтобы было как у вас на фото)?

По роликам: у меня есть и такие подшипники и такие. Решил собирать на фланцевых. Последовательность сборки (снизу вверх):
Пластиковый цилиндрик - шайба м3 - подшипник фланцем вниз - шайба м3 - подшипник фланцем вверх - шайба м3 - пластиковая деталька как в сборке с обычным подшипником (ну чтобы не валялась - не помешает?) - шайба м3 - винт м3х30
Верно?

Винты которые "торчат" из уголка: не совсем понятно назначение (стопоры?), какой зазор нужно оставлять между шляпкой и балкой?

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Инструкция по сборке СПринтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 09 авг 2019, 16:26

Rubin писал(а):
09 авг 2019, 15:02
нужно ли их выковыривать
Конечно нужно убрать. Это транспортные заглушки.
Rubin писал(а):
09 авг 2019, 15:02
Пластиковый цилиндрик - шайба м3 - подшипник фланцем вниз - шайба м3 - подшипник фланцем вверх - шайба м3 - пластиковая деталька как в сборке с обычным подшипником (ну чтобы не валялась - не помешает?) - шайба м3 - винт м3х30
Верно?
Да как угодно можно собрать, хоть с одной нижней шайбой. Только винты там М4 и шайбы тоже.
Rubin писал(а):
09 авг 2019, 15:02
какой зазор нужно оставлять между шляпкой и балкой?
Между уголком и шляпкой не знаю, а между тремя гайками и шляпкой - ширина ремня GT2 = 6 мм. К этим винтам ремень крепится.
Почитайте старый мануал viewtopic.php?f=25&t=373#p9689 , там есть такая картинка:

Изображение

Rubin
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 22:45
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Инструкция по сборке СПринтера

Непрочитанное сообщение Rubin » 17 авг 2019, 17:23

Спасибо!
Собрал до показанного момента, вроде все получается. Единственно не понятно что прикручено к углолку желтыми винтами (на последнем фото) - в старом мануале тоже это не раскрыто.
Жду продолжения

Beer100
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 22:02
Имя: Сергей
Откуда: Минск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Инструкция по сборке СПринтера

Непрочитанное сообщение Beer100 » 17 авг 2019, 17:33

микрик
r.jpg
r.jpg (86.38 КБ) 1113 просмотров

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Инструкция по сборке СПринтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 17 авг 2019, 18:49

Rubin писал(а):
17 авг 2019, 17:23
Жду продолжения
Дальше крепление Y-концевика (для удобства монтажа желательно нарезать в концевиках резьбу М3):

Изображение

Ну и заключительная операция - крепление стяжкой блока вентиляторов:

Изображение

Какие этапы сборки ещё желательно описать?

Victor
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 12:33
Имя: Виктор

Re: Инструкция по сборке СПринтера

Непрочитанное сообщение Victor » 17 авг 2019, 22:24

В какой последовательности должны идти детали стола принтера (см. фото)?
Куда крепить гайку (5) от винта?
На форуме обсуждается сборка 232, у меня же 222, и детальки немножко не такие.
Вложения
IMG_20190817_221743.jpg

Ответить

Вернуться в «Принтер на рельсах от 3D-SPrinter»

Яндекс.Метрика