Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Скоростной 3D принтер из Нижнего Новгорода
Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение AKDZG » 29 мар 2016, 05:42

3D-SPrinter писал(а): А чем такой обдув лучше для ПЛА? Хотелось бы понять чисто теоретически. Я пробовал устанавливать эти вентиляторы на узкие сопла, они через них почти не дуют.
Нужен мощный круговой обдув только что напечатанного места. Иначе края будут загибаться вверх.
Предлагаю перенести на СПринтер эту конструкцию обдува. Проверил её на Ультике. Отлично работает с ПЛА. Вентиляторы 40мм.
IMG_5892.jpg
И несколько фотографий для поднятия настроения. Напечатано из китайского ПЛА с этим обдувом. Фигурки высотой 40 мм. Почитать про мой Ультик можно здесь. Почитать про мои эксперименты с ПЛА можно здесь.
IMG_5896.jpg
IMG_5942.jpg
Призываю подключиться к поиску идеального обдува для СПринтера всё сообщество владельцев.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

zmeyfish
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 15:01
Имя: Роман
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение zmeyfish » 29 мар 2016, 15:23

Всем привет. концепция самого принтера супер. Конструкционные моменты тоже хороши, за это автору респект. Но вот использование фанеры пластика, в качестве основного строительного материала не есть гуд. Ну это сугубо мое личное мнение. Просто я придерживаюсь мнения что 3D принтер это тоже CNC станок а станок должен быть жестким и практичным. Буду собирать на подобие данной машины только из конструкционного профиля и различного алюминиевого уголка толщиной 3мм. Валы лежат без дела диаметром 10мм + к ним линейных куча с различным креплением. Ну а рельсы придется прикупить. Профиль думаю 20x20 в цену 210р за метр (режут по 20р за рез). Алюминиевый уголок в ассортименте в леруа в среднем 150-200 за метр, гайки и винты там же. Хотенд со столом придется тоже прикупить. Короче вся конструкция с двигателями и электроникой выйдет примерно тыш в 20. Сумма приемлема за реально правильный станок, в отличие от пластиковых китайских поделок, которые по отзывам сразу пускаются в пляс. Вот только опасаюсь вибраций на Z при конструктиве из уголка и профиля, так что думаю поставить 4 вала.

Аватара пользователя
astroiLL
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 18:39
Имя: Илья
Откуда: г.Краснодар
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение astroiLL » 29 мар 2016, 15:32

Принимайте в клуб "Спринтеров". Заказал КИТ 223. Остальные запчасти постепенно заказываю в Китае (ссылку на файл со своей спецификацией, с ссылками на Али я недавно выкладывал).
Постараюсь сюда выкладывать фотки этапов сборки.
Проект собственного 3D-принтера на инструментальном профиле и полностью на рельсах под кодовым названием Rail3 (RailCub - рельсы в кубе) пока отложен в сторону.
Астрономия и Линукс
3D-Sprinter 223 (пока собирается)
Мои фотки можно использовать в любых мирных целях, даже без указания авторства.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 29 мар 2016, 19:36

zmeyfish писал(а): Буду собирать на подобие данной машины только из конструкционного профиля и различного алюминиевого уголка толщиной 3мм.
Ну и будет кривизна и жидель по-сравнению с фанерой. Проверено! Я тоже сначала делал принтер из станочного профиля с обшивкой из дибонда и с цельной дюралевой платформой под рельсы XY, стол дюралевый с фланцевыми подшипниками, как у Ультка..., но в результате пришёл к фанере. И доволен ей на 100%. Фанерный корпус и стол получаются гораздо жёстче и имеют идеальную геометрию. Так что очень не рекомендую связываться со всякими профилями и уголками, оставьте эти грабли в покое. ;)
astroiLL писал(а): Постараюсь сюда выкладывать фотки этапов сборки.
Наверно, лучше сюда http://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=21 , но это надо у Алексея (AKDZG) уточнить.

Аватара пользователя
astroiLL
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 18:39
Имя: Илья
Откуда: г.Краснодар
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение astroiLL » 29 мар 2016, 20:50

3D-SPrinter писал(а): Наверно, лучше сюда viewforum.php?f=21 , но это надо у Алексея (AKDZG) уточнить.
А слона (раздела и темы) то я и не заметил. Конечно лучше там свою создам, чтобы эту тему не захламлять.
Астрономия и Линукс
3D-Sprinter 223 (пока собирается)
Мои фотки можно использовать в любых мирных целях, даже без указания авторства.

nvr3000
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 06:23
Имя: Александр

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение nvr3000 » 29 мар 2016, 21:29

kostyankin писал(а): Ремень GT2
вот подешевле прекрасный ремень
http://ru.aliexpress.com/item/FreeShipp ... 38772.html
у этого продавца, кстати 624 подшипники всего 90 рублей за 10 штук, в отличие от 3теча за 210. ну и еще многое что подешевле...
заказывал у него

kostyankin
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 09:06
Имя: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение kostyankin » 29 мар 2016, 22:50

nvr3000 писал(а): у этого продавца, кстати 624 подшипники всего 90 рублей
Думаю мы совместными усилиями нормально так уменьшили стоимость принтера :) Илья, последним закупался и выбирал детали по цене. Интересно во сколько сейчас обошлось ? Я правда свои покупки не считал, так как пока еще и принтер не собрал :)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 30 мар 2016, 03:43

Подсветка кардридера. Мелочь, а приятно. :) STL-ка заглушки https://cloud.mail.ru/public/7C13/8818hffxy .

Изображение

Изображение

zmeyfish
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 15:01
Имя: Роман
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение zmeyfish » 30 мар 2016, 08:53

3D-SPrinter писал(а): Ну и будет кривизна и жидель по-сравнению с фанерой. Проверено! Я тоже сначала делал принтер из станочного профиля с обшивкой из дибонда и с цельной дюралевой платформой под рельсы XY, стол дюралевый с фланцевыми подшипниками, как у Ультка..., но в результате пришёл к фанере. И доволен ей на 100%. Фанерный корпус и стол получаются гораздо жёстче и имеют идеальную геометрию. Так что очень не рекомендую связываться со всякими профилями и уголками, оставьте эти грабли в покое.
Андрей, но фанера есть дерево, как ни крути физику гигроскопичности никто не отменял. Не спорю конструктив на высоте, но вот если бы из иного материала. Согласен что фанера самый что ни наесть доступный материал, как с точки зрения цены таки и простоты обработки (любая маломальская рекламная контора имеет CO лазер). Но вот если бы сделать с этими лекалами к примеру из текстолита.

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение AKDZG » 30 мар 2016, 09:00

zmeyfish писал(а): Андрей, но фанера есть дерево, как ни крути физику гигроскопичности никто не отменял.
Посмотрите на многолетний опыт эксплуатации фанерных Ультиков. Первое упоминание я встречал за 2011 год и до сих пор они популярны, а для поколения Айфон выпустили Ultimaker 2 из дибонда, у которого прочность вообще ниже фанеры (как утверждают очевидцы). У меня Ультик с 2013 года, не жалуюсь, но и на улице он не работал ;) Иногда протираю влажной тряпочкой.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
astroiLL
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 18:39
Имя: Илья
Откуда: г.Краснодар
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение astroiLL » 30 мар 2016, 10:50

kostyankin писал(а): Думаю мы совместными усилиями нормально так уменьшили стоимость принтера
Только не стоит впадать в крайность. 90 р за 10 роликов это лучше, чем мои 120 р за десяток, но существенной роли не сыграют.
Много позиций которые определяют основную стоимость изделия. Вот по ним и надо искать выгодные предложения. И за ценой не забывать про рейтинг продавца. А то будешь сидеть и ждать какой-нибудь ролик и думать "И чего я не купил его у проверенного продавца на $0.5 дороже?".
В идеале, считаю, лучше брать все у 1-2-3 проверенных продавцов. Даже если окажется чуть дороже чем у разных, но не проверенных.

ЗЫ. Помню несколько лет назад за месяц до поездки в горы хотел побыстрее купить лопасти на коптер. Решил, что из Германии приедет быстрее всего. И немцы все же пунктуальнее и надежнее китайцев. До сих пор жду. Магаз оказался просто кидаловом. После оплаты даже на почту перестали отвечать. Потом в Инете вычитал, что не я один попался.
Астрономия и Линукс
3D-Sprinter 223 (пока собирается)
Мои фотки можно использовать в любых мирных целях, даже без указания авторства.

Аватара пользователя
astroiLL
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 18:39
Имя: Илья
Откуда: г.Краснодар
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение astroiLL » 30 мар 2016, 11:18

Простите за оффтопик. Если кому-то "корпус из фанеры" звучит убого, то назовите "корпус из экологически-чистого биоразлагаемого углеволокна". :roll:
Астрономия и Линукс
3D-Sprinter 223 (пока собирается)
Мои фотки можно использовать в любых мирных целях, даже без указания авторства.

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение AKDZG » 30 мар 2016, 11:46

Заканчиваем здесь обсуждение цен на комплектующие. Для этого есть отдельная тема "Основные комплектующие для 3D принтера". Думаю сейчас в первом сообщении уже достаточно удачные позиции. Свои предложения по улучшению вы всегда можете отправить мне в ЛС.
3D-SPrinter писал(а): Наверно, лучше сюда viewforum.php?f=21 , но это надо у Алексея (AKDZG) уточнить.
Всё верно. Там каждый может завести свою тему по постройке абсолютно любого 3D принтера. В названии темы указываем свой ник, чтобы не приходилось выдумывать запутанные названия тем.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 30 мар 2016, 15:24

zmeyfish писал(а): Но вот если бы сделать с этими лекалами к примеру из текстолита.
Текстолит имеет в своём составе стеклоткань, потому не режется лазером. Его нужно фрезеровать, а это роняет технологичность ниже плинтуса и значительно повышает себестоимость. Кроме того, не представляю, сколько может стОить текстолит толщиной 6 мм. Обычный двухмиллиметровый и то очень дорогой.

Но раз уж зашёл разговор о материале корпуса, давайте обсудим. В данном случае наиболее разумная альтернатива - акриловое оргстекло. Цены на оргстекло можно посмотреть здесь http://megatakt.com/prajs-list.html . Это официальный дилер предприятия "Джержинское оргстекло", которое находится у нас в НН. Так что это самые низкие цены и полный ассортимент. По-факту у них на складе есть только молочное белое и чёрное оргстекло подходящей нам толщины и размера. Цена 5800 молочное и 6800 чёрное. Пробовал заказать на заводе стекло типа металлик с наполнителем на базе алюминиевой пудры, но они заломили нереальные объёмы и цены. Из листа получается полтора корпуса 222 и 223 принтеров, и один корпус (с небольшими обрезками) 233-го. Ну и брак при резке обходится очень дорого. Таким образом, цена КИТа из акрила увеличивается примерно в 2 раза. Для желающих могу вырезать КИТ из оргстекла (есть ещё пара листов белого молочного).

Преимущества оргстекла только во внешнем виде. Механические характеристики не лучше фанеры, но присутствует хрупкость материала. При сильной затяжке закладных винтов акрил может треснуть. И от вибрации винты быстрее разбалтываются, чем на фанере. И ещё светодиодная подсветка принтера просвечивает через молочное оргстекло, и вид получается несколько придурковатый. Так же возможна оклейка оргстекла автомобильной виниловой плёнкой http://vinyl-nn.ru/vinyl.php . Виниловая технология значительно проще обтяжки авиамодельной плёнкой, но тоже достаточно трудоёмкая. Вот, пожалуй, и весь расклад по альтернативным материалам корпуса.

Serujio
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 20:34
Имя: Сергей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Serujio » 30 мар 2016, 15:41

В идеале надо резать из монолитного поликарбоната, а не из оргстекла.
Он не хрупкий, прочный и тяжелый, почти не царапается.
Но ценник в 2 раза дороже оргстекла.

Ответить

Вернуться в «Принтер на рельсах от 3D-SPrinter»

Яндекс.Метрика