Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Скоростной 3D принтер из Нижнего Новгорода
Vladik
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 май 2016, 12:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Vladik » 17 мар 2017, 21:05

vapet, возможно, у Вас Мега с другим стабилизатором, не 1117. Эти стабилизаторы рассчитаны на максимальное входное напряжение 15 В. А корпус SOT-223 способен рассеять всего 0.8 Вт, т.е. при разнице напряжений 12 В, он может через себя пропустить ток не выше 67 мА.
3D-SPrinter 233, Armbian, OctoPrint, Marlin 1.0.3
Orange Pi Lite, RepRapDiscount Smart Controller, Mega 2560, RAMPS 1.4,
E3D V6, 17HS8401, DRV8825 1/32, БП 12 В 30 А (14 В)

vapet
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 04:36
Имя: Василий

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение vapet » 17 мар 2017, 23:58

Вот специально для служителей культа AMS1117, проделал следующие действия:
1. Вскрыл пакетик с нулевой ардуино мегой 2560, чтобы убедиться где там находится искомый AMS1117.
2. Достал из шкапа мультиметр с термопарой для придания налета некоторой научности проводимому эксперименту.
3. Включил режим температуры и старательно приложил термопару к AMS1117 (на принтере конечно, на работающей ардуине).
4. Исходные условия: принтер уже 3-е суток не выключался и постоянно печатает, во время измерения также активно двигал всеми членами, температура вокруг принтера примерно 25 градусов, проверено дополнительными замерами помимо мультиметра, вентилятор на интересующий чип не дует, т.к. он надежно спрятан за платой RAMPS. Входящее напряжение составляет ровно 17В, проверено тем же мультиметром.
5. Результат измерения: после 3 минут стабилизации, мультиметр показывает 32 градуса. Насколько смог дотянуться пальцем между рампсом и ардуиной, мультиметр если и врет, то в пределах нескольких градусов из-за не очень эффективного контакта между термопарой и чипом.

Но я знаю, что будет дальше. Дальше вы мне скажете, что либо мультиметр гумно, либо глаз замылен, либо я рептилоид. С последним я готов согласиться, если от этого станет легче.

P.S. Единственное не знаю как проверить откуда приходит питание на AMS1117, померять под рампсом не получится, не может ли оно приходить от USB? Обычно я принтер включаю в такой последовательности: сначала блок питания, т.е. принтер включается без USB, затем вставляю USB в ноут. К такой последовательности пришел с годами, т.к. если сначала включал в USB бывали глюки по питанию, вплоть до подвисания принтера и спонтанной перезагрузки ноута в случайные моменты времени.

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Shaman » 18 мар 2017, 01:17

vapet писал(а): Вот специально для служителей культа AMS1117
Служители в других местах сидят.

А теперь цифры:
Из даташита на 1117 вычитываем следующую инфу:

Код: Выделить всё

Note 2: Line and Load regulation are guaranteed up to the maximum power dissipation of 1.2 W for SOT-223, 2.2W for TO-252 and 780mW for 8-Lead
SOIC. Power dissipation is determined by the input/output differential and the output current. Guaranteed maximum power dissipation will not be available over the full input/output range.
Сколько же это, 1.2W в амперах, при питании от 17ти вольт? А это 1.2/(17-5) = 0.1А. Т.е. при потреблении в 100 мА стабилизатор сгорит в любом случае, какие бы радиаторы вы ни ставили, как бы вы его не охлаждали. А ведь на дуине оно не охлаждается и вообще без радиатора, только площадочка охлаждает малясь, на которую припаян.
Но возникает вопрос, а сколько же потребляет дуина?
Вот тут нашелся ответ на вопрос:
https://www.arduino.md/arduino_power_consumption/
Явно видно, что дуина без дополнительного обвеса при 9ти вольтах потребляет 90 мА, т.е. практический предел возможностей несчастного стабилизатора. А при 17ти оно будет жрать еще больше, да + питание драйверов по цифровому каналу,+ экран, да у многих + светодиоды на концевиках...
Получается, что при питании в 17 вольт буквально в течении нескольких минут из стабилизатора выйдет волшебный белый дым, на котором, как известно, работают все электронные устройства, и он перестанет фунициклировать.
Но ведь у вас оно фунициклирует? И даже не греется? Как же так? Объяснения может быть 2:
- вы реально рептилоид и у вас некая неземная физика :D
- питание вообще не проходит через этот злополучный стабилизатор, а подается непосредственно от USB. Лично я не знаю, какая логика там выбирает источник питания, но по всей видимости при наличии питания с USB ток с ams1117 попросту не потребляется. А само питание с USB не проходит через этот стабилизатор, ибо оно уже необходимой кондиции. Так что в вашем случае даже если бы не было этого стабилизатора впаяно в схему для вас ничего бы не изменилось.
Та несчастная дуня, на которой у меня сгорел таки этот ams, после замены CH340, который вылетел за компанию, теперь прекрасно работает от USB, а ams для замены я пока нигде не нашел...
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Dulfer
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Dulfer » 18 мар 2017, 01:24

vapet писал(а): Входящее напряжение составляет ровно 17В
А выходящее на экструдер и вентилятор?
vapet писал(а): Единственное не знаю как проверить откуда приходит питание на AMS1117, померять под рампсом не получится
Померий, сколько выходит на мегу. Со стороны ресета 6 вывод слева.
vapet писал(а): не может ли оно приходить от USB?
А с карточки не пробовал печатать?

vapet
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 04:36
Имя: Василий

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение vapet » 18 мар 2017, 02:32

Dulfer писал(а): А выходящее на экструдер и вентилятор?
На экструдер и вентиль детали те же 17В. Поэтому приходится на экструдер пидмакс ставить 160, чуть больше половины. На вентиль от 20 до 60%, но я его почти не пользую. Вентили экструдера и электроники от 7,5В питаются, от 17В гудят как самолеты.
Dulfer писал(а): Померий, сколько выходит на мегу. Со стороны ресета 6 вывод слева.
Померял между 5 и 6 контактом со стороны рампса = 16,24, это получается 17,05 от блока минус диод D1.
Dulfer писал(а): А с карточки не пробовал печатать?
Давно забил на это дело, т.к. есть хороший ноут на который ничего выше висты не встает. Я и от дисплея на принтере избавился когда проводку оптимизировал, чтобы не придумывать как его крепить. Думаю на малину и октопринт перейти, т.к. принтеров скоро станет три и ходить к ноуту уже лень, это все в отдельной комнате живет.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6996
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Alex Post » 18 мар 2017, 15:34

При таких вводных (принтер получает G-код с USB и ардуина питается с него же) с 1117 проблем не будет, это да.
Я, правда, придерживаюсь другой идеологии, что принтер должен быть самостоятельным устройством, не зависящим от причуд винды и состояния проводов. Но это так, личное :)
Также меня бесит, что при втыкании USB экран оживает и прошивка загружается. Я на СПринтере даже выпаял предохранительный резистор с ардуины, чтоб питание с USB не шло. Теперь все как надо работает (с моей точки зрения): включен принтер - значит работает и автономно, и по USB. Выключен - значит выключен совсем :)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Vladik
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 май 2016, 12:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Vladik » 18 мар 2017, 18:31

Насколько я понимаю, при одновременном подключении внешнего питания и USB, Мега будет питаться от внешнего питания.
3D-SPrinter 233, Armbian, OctoPrint, Marlin 1.0.3
Orange Pi Lite, RepRapDiscount Smart Controller, Mega 2560, RAMPS 1.4,
E3D V6, 17HS8401, DRV8825 1/32, БП 12 В 30 А (14 В)

vapet
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 04:36
Имя: Василий

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение vapet » 18 мар 2017, 18:37

Vladik писал(а): Насколько я понимаю, при одновременном подключении внешнего питания и USB, Мега будет питаться от внешнего питания.
Вот не знаю как это проверить. Судя по ненагреву моего стабилизатора, питается скорее от 5В USB. В схеме меги есть компаратор и мосфет, которые включают питание от USB, но я в аналоге не достаточно силен, чтобы понять при каких условиях.

vapet
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 04:36
Имя: Василий

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение vapet » 18 мар 2017, 18:44

Alex Post писал(а): Я, правда, придерживаюсь другой идеологии, что принтер должен быть самостоятельным устройством, не зависящим от причуд винды и состояния проводов. Но это так, личное
В данном случае принтер представляет собой сложное устройство и тыкать мышкой на компе для его управления явно проще, чем шарить по меню одним энкодером. Поначалу я тоже думал что самостоятельный принтер лучше, потом понял что ничем кроме посмотреть сколько осталось времени печати на его дисплее не пользуюсь. Печать с карточки хороша только если надо по четко отстроенный параметрам печатать серию однотипных деталей, такого у меня практически не бывает. Лучше выйти на сетевое подключение либо через октопринт, либо 32-битную электронику с сетевым интерфейсом.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6996
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Alex Post » 18 мар 2017, 19:00

А чего в нем управлять то? Выбрать энкодером файл и ткнуть - вот и все управление. Все остальное записано в Г-коде: до какой температуры греть и сколько пластика давить. Комп выступает в данном случае только "пихателем" г-кода через сэмулированный сом-порт. Так зачем эмулировать порт, заниматься передачей кода в него, если принтер в состоянии сам все это делать. Я понимаю обычный "бумажный" принтер: кнопку ткнул и через пару секунд результат. А здесь получение результата занимает часы. Гонять все это время комп как по мне - бессмысленно. Ткнул карточку, скинул файл(ы) того, что надо печатать, воткнул в принтер, выбрал в меню и все. Остается проконтролировать начало печати (хотя частенько и этого не делаю, если ничего не крутил) и через пару часов забрать результат. Так должен работать хорошо отлаженный принтер. Еще раз повторюсь: управлять там нечем :)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Shaman » 18 мар 2017, 19:14

Alex Post писал(а): Еще раз повторюсь: управлять там нечем
Вот во всем согласен.
Даже не врубаюсь, для чего принтеру нужно это пятое колесо - комп. USB нужен как по мне для настройки, поиска неисправности. После этого комп абсолютно не нужен. Собственно, даже придумать не могу, чего вы там такого меняете на ходу.

Порядок прост - сделал g код, залил на карту, вставил в принтер, выбрал файл в меню, пошел по своим делам. Можно проконтролировать как ложится первый слой, после этого любое вмешательство в процесс это лишнее до самого завершения.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Vladik
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 май 2016, 12:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Vladik » 18 мар 2017, 20:13

vapet писал(а): В схеме меги есть компаратор и мосфет
Я тоже отталкиваюсь от этой схемы. Компаратор начинает закрывать этот мосфет, когда напряжение от внешнего источника превысит 6.6 В.

Управлять, или не управлять локально, дело конечно каждого. Но мне через USB не удалось напечатать ни одной более-менее крупной детали. Сбой соединения, и печать "благополучно" завершалась несколько раньше, чем деталь была готова.
Понимаю, что решить эту проблему можно было, почистив питание и подобрав шнурок. Но вот только зачем? Во всем этом процессе, печати из компьютера, я видел только одно удобство - не надо заниматься бессмысленными манипуляциями с карточкой. Все остальное, надежность, лишний потребитель, ограничения по ПО (новую куру кто-нибудь заставил видеть наши китайские чуда?), можно записать в минус.
Использование OctoPrint решает, на мой взгляд, все проблемы, не создавая новых. Именно этот вариант я выбрал для себя, как текущий. Чего и Вам желаю.
3D-SPrinter 233, Armbian, OctoPrint, Marlin 1.0.3
Orange Pi Lite, RepRapDiscount Smart Controller, Mega 2560, RAMPS 1.4,
E3D V6, 17HS8401, DRV8825 1/32, БП 12 В 30 А (14 В)

vapet
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 04:36
Имя: Василий

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение vapet » 18 мар 2017, 23:38

Vladik писал(а): Я тоже отталкиваюсь от этой схемы. Компаратор начинает закрывать этот мосфет, когда напряжение от внешнего источника превысит 6.6 В.
Т.е. если я вас правильно понял, при наличии внешнего питания на VIN выше 6.6В питание идет с VIN через стабилизатор, а не с USB. Главный вопрос современности остается в силе - почему у меня не греется стабилизатор при 16,24В приходящих по VIN? На всякий случай оговорюсь, что при отключенном USB принтер тоже работает, я могу включить нагрев стола и отключить принтер от компа, он будет держать заданную температуру щелкая реле. Нагрева стабилизатора при этом тоже не происходит, чудеса.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6996
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Alex Post » 18 мар 2017, 23:41

Vladik писал(а):
vapet писал(а): В схеме меги есть компаратор и мосфет
Я тоже отталкиваюсь от этой схемы. Компаратор начинает закрывать этот мосфет, когда напряжение от внешнего источника превысит 6.6 В.
Я не слишком то силен в МОСФЕТах, но ИМХО он включен так, чтобы не допустить внешнее питание в порт USB (чтобы не попалить чего в компе), а не наоборот. Т.е. питание от USB будет присутствовать всегда по идее. Или я что то недопонимаю?
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6996
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Alex Post » 18 мар 2017, 23:50

vapet писал(а):Главный вопрос современности остается в силе - почему у меня не греется стабилизатор при 16,24В приходящих по VIN? На всякий случай оговорюсь, что при отключенном USB принтер тоже работает, я могу включить нагрев стола и отключить принтер от компа, он будет держать заданную температуру щелкая реле. Нагрева стабилизатора при этом тоже не происходит, чудеса.
Тут играет роль отсутствие экрана и прочих серв, которые очень любят кушать 5В. Ну и потребление друины при щелканьи реле минимально, т.к. это щелканье не требует каких-то огромных вычислительных ресурсов. Реально, если принтер собран с плюшками в виде графического экрана и кардридера, стабу приходится очень несладко. А если еще и vin сильно задран - то выгорание его это только вопрос времени.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Ответить

Вернуться в «Принтер на рельсах от 3D-SPrinter»

Яндекс.Метрика