Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Скоростной 3D принтер из Нижнего Новгорода
alexei-developer
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 10:19
Имя: Alexei
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение alexei-developer » 17 окт 2017, 11:27

А вот и шарик из какого то подшипника вылетел... )))

Аватара пользователя
sailanser
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 авг 2016, 18:11
Имя: Олег
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение sailanser » 17 окт 2017, 11:29

Найти из какого :D А по хорошему поиграйте все таки с подбором подшипников если есть из чего подобрать. Эти 4-е можно пока в сторону отложить.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Alex Post » 17 окт 2017, 12:05

Можно поиграть и с самими валами и подшипниками. Я так и в пруше и в спринтере подшипники разрабатывал: набил канавки с шариками смазкой и гонял рукой туда-сюда, стараясь удерживать тело подшипника прямолинейно, а то и подворачивая его с усилием в ту и другую сторону. Пару минут "упражнений" и стали бегать гораздо легче. Пластик в канавках прикатывается, сами шарики "китайско-квадратные" друг об дружку полируются, все на пользу идет ;) А то что шарик один сбежал - ничего страшного, у меня в LM8UU бывало и пяток разбегался, и ничего ;) Если очень много сбежит - то, конечно, люфтить будет. А один-два туда-сюда роли особо не влияют.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
chufyrin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 10:40
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 3 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение chufyrin » 17 окт 2017, 12:53

Коллеги, приветствую! Вам китайские фитинги не натирают тефлоновые трубки на входе e3d и выходе механизма подачи? Столкнулся с проблемой, что из за вращательных движений трубки в фитинге на трубке протирается бороздка от фиксирующих зажимов. В последствие эта бороздка мешает извлечению трубки. Я уже умудрился сломать два фитинга 9мм на выходе механизма подачи, пытаясь вырвать из них трубку.
Нижний Новгород

masterc
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 23:11
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение masterc » 17 окт 2017, 13:01

Alex Post писал(а):
16 окт 2017, 23:34
В пронтерфейсе (да, в принципе, и везде) филамент давится только если хотэнд прогрет.
ну это как бы и поню конятно. :)
но даже с разогретым до рабочей температуры хотэнде окна которые указал на фотке недоступны :(
Собственно как и кнопки "Extrude" и "Reverse"
Спойлер
Изображение

alexei-developer
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 10:19
Имя: Alexei
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение alexei-developer » 17 окт 2017, 13:10

sailanser писал(а):
17 окт 2017, 11:29
Найти из какого :D А по хорошему поиграйте все таки с подбором подшипников если есть из чего подобрать. Эти 4-е можно пока в сторону отложить.
Alex Post писал(а):
17 окт 2017, 12:05
Можно поиграть и с самими валами и подшипниками. Я так и в пруше и в спринтере подшипники разрабатывал: набил канавки с шариками смазкой и гонял рукой туда-сюда, стараясь удерживать тело подшипника прямолинейно, а то и подворачивая его с усилием в ту и другую сторону. Пару минут "упражнений" и стали бегать гораздо легче. Пластик в канавках прикатывается, сами шарики "китайско-квадратные" друг об дружку полируются, все на пользу идет ;) А то что шарик один сбежал - ничего страшного, у меня в LM8UU бывало и пяток разбегался, и ничего ;) Если очень много сбежит - то, конечно, люфтить будет. А один-два туда-сюда роли особо не влияют.
Спасибо спасибо, я то думал заказал, приехали, вставил и погнал ))) Теперь буду знать. Так повозился с подшипниками, один вытащил на трёх оставил, по сравнению с тем что было это небо и земля, опускается без единого дребезга!..................... нигде не дергает. Там где вращали направляющую в одну сторону повернул один подшипник к верх ногами, перестало так уезжать. В итоге я походу оттуда один подшипник убрал, после вставки встал и очередной проверки, одна сторона заедала, вытащил, проверил по отдельности подшинпники, один поднимал направляющую если ее не держать, другой даже намека не было что он сможет ее поднять. Вообщем выкинул один подшипник который заедал так что поднимал направляющую, сейчас попробую распечать на трех, но сейчас просто сказка и вверх и вниз едет гладко!

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10508
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 17 окт 2017, 13:20

Вот тут ещё почитайте об установке подшипников viewtopic.php?f=24&t=386#p10190 .

Аватара пользователя
chufyrin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 10:40
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 3 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение chufyrin » 17 окт 2017, 13:58

неужели ни у кого тефлоновая трубка не изнашивается? (не считая сквозного термобарьера 4.1) :oops:
Нижний Новгород

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Lenivo » 17 окт 2017, 14:06

chufyrin писал(а):
17 окт 2017, 12:53
Коллеги, приветствую! Вам китайские фитинги не натирают тефлоновые трубки на входе e3d и выходе механизма подачи? Столкнулся с проблемой, что из за вращательных движений трубки в фитинге на трубке протирается бороздка от фиксирующих зажимов. В последствие эта бороздка мешает извлечению трубки. Я уже умудрился сломать два фитинга 9мм на выходе механизма подачи, пытаясь вырвать из них трубку.
Проблема известная. Лечится установкой более лучших фитингов. Или их напечатанным вариантом.
Сборка 03 09 2017  6.JPG
Сборка 03 09 2017  5.JPG
Модель от сюда:
https://www.thingiverse.com/thing:1993384

Я писал об этом несколько раз. Гайку без трубки не накручивать - ломает фитинг. Есть и другие модели фитингов - но мне эта нравится больше всего.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10508
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 17 окт 2017, 14:08

chufyrin писал(а):
17 окт 2017, 13:58
неужели ни у кого тефлоновая трубка не изнашивается?
Да кто её знает, может и изнашивается. Я её уже год, наверно, не вытаскивал, пусть себе работает изношенная. ;)

alexei-developer
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 10:19
Имя: Alexei
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение alexei-developer » 17 окт 2017, 14:22

Ну что же, колоссальная разница!!! Смотрим на последнего серенького извиняюсь что некоторые разукрашены, вчера ребенок сказал что они должны быть "зотые" =)
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
sailanser
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 авг 2016, 18:11
Имя: Олег
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение sailanser » 17 окт 2017, 14:37

А фотки то где :D

Аватара пользователя
chufyrin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 10:40
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 3 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение chufyrin » 17 окт 2017, 14:45

Lenivo писал(а):
17 окт 2017, 14:06
Проблема известная. Лечится установкой более лучших фитингов. Или их напечатанным вариантом.
Вот про эту модельку я как раз и хотел рассказать! 9мм вариант отлично подходит к e3d и к экструдеру этого принтера. Печатается без проблем ABS, но зажим из ABS получается ломкий, вот на Вашей фотке как раз видно это. Мне понравился вариант зажима из нейлона (триммерной лески). Он не ломается и достаточно твердый, так же он хорош еще и тем, что на нем резьбу 9мм невозможно сорвать и при этом она хорошо держит.

Обкатываю этот фитинг неделю на обоих концах, трубочка не сдвинулась ни на миллиметр и не изнашивается.
DSC_0125_00005.jpg
Спойлер
DSC_0223_00001.jpg
DSC_0137_00004.jpg
DSC_0120_00003.jpg
DSC_0116_00002.jpg
Нижний Новгород

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение AKDZG » 17 окт 2017, 15:32

Делал подобный фитинг на оригинальном Ультике. В стоке 3 мм пруток легко вытягивал боуден из хота, а с таким зажимом норм держал.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
chufyrin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 10:40
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 3 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение chufyrin » 17 окт 2017, 15:46

Думаю можно рассматривать как вариант тюнинга для сохранения трубки и незначительного уменьшения стоимости заказываемых деталей. Хотел даже интегрировать в модельки держателя e3d и экструдера но напечатанная резьба на удивление отлично держалась в пластиковой детали. Решил оставить как есть, чтобы в случае поломки не перепечатывать всю деталь, ведь из ABS, в отличии от нейлона, они получаются хрупкие без трубки.
Нижний Новгород

Ответить

Вернуться в «Принтер на рельсах от 3D-SPrinter»

Яндекс.Метрика