Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Скоростной 3D принтер из Нижнего Новгорода
Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Shaman » 13 ноя 2017, 23:45

Все плюсы - более точное позиционирование.
Т.е. 200 шагов на оборот, получается на 1 шаг - 0.01 мм. И ток можно на ось Z поменьше поставить.
Но опытные люди говорят (я не пробовал, не знаю), что чем меньше шаг трапеции, тем более сильным может быть воблинг.
Я бы щас вот взял шаг 4 мм. Но у меня уже 8мм, и меня устраивает.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10530
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 983 раза
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 13 ноя 2017, 23:55

Lenivo писал(а):
13 ноя 2017, 22:28
Берите трапецию и не мучайтеь, только с шагом 2 мм.
Неее, не надо 2 мм! Это получается почти строительная шпилька, которых на прюшах / менделях все уже наелись. Тут зависимость очень простая - чем меньше шаг резьбы, тем больше воблинга. Т.е. кривизна винта либо концентрируется в 2 мм по высоте модели, либо растягивается на 8 мм. Потому и рекомендуется винт с шагом 8 мм. Минимум 4 мм, но не меньше.

samulik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 20:40
Имя: андрей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение samulik » 14 ноя 2017, 00:14

понял всем спасибо.
возьму обе на 8 мм и на 4 мм

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Lenivo » 14 ноя 2017, 09:21

Народ! Заметил вот такое дело - ПИД похоже немного просаживает линию питания - И если включить преднагрев хот-енда и стола ( если у него включен пид), дождаться выхода на заданную температуру , чтобы заработал ПИД. То идет звук как от "барабанов" не так чтобы громкий, но слышимый. Если приложить ухо к корпусу то удары "барабана" четко соответствуют включению и выключению пита. А источником звука выступают двигатели - выключенные(!!). Стоит отключить нагрев звук пропадает. Наблюдается ли у вас такой эффект или у меня что-то со схемой?

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение AKDZG » 14 ноя 2017, 09:47

Не замечал такого эффекта
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Siraam
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 22:15
Имя: Maris
Откуда: Latvia,UK
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Siraam » 14 ноя 2017, 10:17

3D-SPrinter писал(а):
13 ноя 2017, 23:55
Т.е. кривизна винта либо концентрируется в 2 мм по высоте модели, либо растягивается на 8 мм. Потому и рекомендуется винт с шагом 8 мм. Минимум 4 мм, но не меньше.
У меня трапеция с шагом 12 мм. Высоту слоя выставляю кратное 0.06 и претензий не имею. Качество печати получается хорошее. Я тут экспериментирую с разными ветряными турбинами (двигателями) и при печати сложных профилей мне не нравится что круглые поверхности печатаются многоугольником, а не кругом. Раньше я где то читал как с этим бороться, а теперь не могу найти где читал.
В целом я доволен конструкцией данного принтера (233), за что спасибо большое Андрею за целом хорошую конструкцию. Печатаю уже более полутора лет и никаких неполадок, несмотря его путешествие из Великобритании в Латвию и обратно на автомобиле, пока не было, только где то подшипник на котором скользит ремень, стал похрустывать в некоторых положениях печатающей головки. Когда придут зубчатые ролики для натяжки ремня, поменяю и виновный подшипник.
Еще раз спасибо Андрею за хорошую и надежную конструкцию!

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10530
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 983 раза
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 14 ноя 2017, 16:19

AKDZG писал(а):
14 ноя 2017, 09:47
Не замечал такого эффекта
Тоже не замечал такого эффекта.
Siraam писал(а):
14 ноя 2017, 10:17
при печати сложных профилей мне не нравится что круглые поверхности печатаются многоугольником, а не кругом
По моим наблюдениям, это от модели зависит. Раньше в Тинкеркаде были довольно грубые цилиндры из 20 граней, сейчас количество граней можно увеличить до 60-80, и вроде, всё круглое печатается.
Siraam писал(а):
14 ноя 2017, 10:17
спасибо Андрею за хорошую и надежную конструкцию!
На здоровье! Рад, что понравилось. :)

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6996
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Alex Post » 14 ноя 2017, 16:47

Siraam писал(а):
14 ноя 2017, 10:17
при печати сложных профилей мне не нравится что круглые поверхности печатаются многоугольником, а не кругом. Раньше я где то читал как с этим бороться, а теперь не могу найти где читал.
Бороться нужно в САПРе, увеличивая количество полигонов в сетке. Мне тут недавно заказчик модель прислал по почте, там вообще все отверстия восьмиугольные. Я спрашиваю "так и печтать?" он в ответ "блин, лоханулся при экспорте" и прислал новую, гладкую как яйцо, но раз в десять файл "тяжелее". А слайсеру-принтеру все равно, что печтать. Сетка то полигональная в STL, т.е. изначально состоящая их плоскостей. Чем больше плоскостей на единицу площади - тем глаже изгибы. Идеально будет, когда размеры полигонов сравнимы с диаметром сопла, т.е. меньше миллиметра. Но файл тогда получается огромный. Так что, как всегда: истина где-то между...
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Shaman » 14 ноя 2017, 20:17

В теории прошивки могут печатать дуги, только вот слайсеры должны эту фичу поддерживать.
Пока не в курсе, есть ли такие в природе.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Tim3D
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 19:40
Имя: Тимур
Благодарил (а): 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Tim3D » 14 ноя 2017, 20:22

Подскажите пожалуйста, а каркасы к этому принтеру кто-нибудь окрашивает? Посмотрел фотографии - только один черный корпус, остальные голая фанера, неужели она не пачкается при протирке-смазывании или просто от масляных рук? И чем лучше фанеру загрунтовать?
И еще такой вопрос: можно ли заказать корпус с вырезами под MKS Sbase и 3.2TFT? Для Sbase нужны вырезы под LAN, USB и ?карточку?, а у экрана другой размер и где-то тоже нужно организовать выносные гнезда для флешки и SD.
Хотел прикупить набор для другого принтера, 11.11 заказал со скидкой комплект электричества :o , а потом увидел описание 3D-Sprinter и многие моменты в нем понравились. Теперь вот в раздумьях :?:

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10530
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 983 раза
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 14 ноя 2017, 21:01

Tim3D писал(а):
14 ноя 2017, 20:22
неужели она не пачкается при протирке-смазывании или просто от масляных рук?
Лично я за 2 года ничего не смазывал. И если принтер масляными руками не мацать, то не испачкается. ;)
Tim3D писал(а):
14 ноя 2017, 20:22
можно ли заказать корпус с вырезами под MKS Sbase и 3.2TFT?
Окно под экран на передней панели вырежем. А вот насчёт LAN, USB и прочего вряд ли чем-то смогу помочь, я подобным "тюнингом" не увлекаюсь.

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Revenger » 15 ноя 2017, 02:32

Такой вопрос возник... Когда установлен винт оси Z с шагом 8мм и дополнительная нагрузка сверху (для исключения косяков печати), то после отключения принтера, стол часто сам съезжает до упора вниз, соответственно концевик как бы становится закрыт. Так вот при старте печати, почему-то его "закрытость "не определяется и сначала стол пытается дёрнуться вниз в позицию "дом", упирается, и едет вверх для печати но... теряется высота в пару мм и печать стартует в воздухе. Если перед стартом печати стол принудительно приподнять на 3-5мм (приоткрув шторку оптического датчика) и запустить печать, то стар нормальный (стол едет немного вниз, определяется "дом" и едет вверх к нулю для печати.
Надеюсь понятно объяснил... :D Как убрать этот косяк не убирая груза со стола?
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6996
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Alex Post » 15 ноя 2017, 07:07

Tim3D писал(а):
14 ноя 2017, 20:22
только один черный корпус, остальные голая фанера, неужели она не пачкается при протирке-смазывании или просто от масляных рук?
Я думаю, если оставить просто фанеру - будет пачкаться. Поэтому то и покрасил в черный ;) Но можно и просто прокрасить любым лаком, например из баллончика, типа загрунтовать, и все.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Curcumin
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 16:55
Благодарил (а): 3 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Curcumin » 15 ноя 2017, 09:30

Tim3D писал(а):
14 ноя 2017, 20:22
Подскажите пожалуйста, а каркасы к этому принтеру кто-нибудь окрашивает? Посмотрел фотографии - только один черный корпус, остальные голая фанера, неужели она не пачкается при протирке-смазывании или просто от масляных рук? И чем лучше фанеру загрунтовать
С деревом надо уметь обращаться, иначе внешний вид легко испортить. Я хотел свой загрунтовать акриловой пропиткой для дерева на водной основе. Она оказалась с пигментом, который распределился неравномерно, потому что обрабатывал почти собранный корпус. В итоге вид получился отстойный. Пришлось красить. Под рукой была только черная краска в баллончике. Так что мой тоже чернушка. Потом помучался с надфилем, когда очищал все оставшиеся отверстия от подтеков. Если б красил все детали в отдельности было б еще хуже, наверное. Короче, Андрей всем советует правильно и агрументированно - не трогайте, если не умеете.
Revenger писал(а):
15 ноя 2017, 02:32
...при старте печати, почему-то его "закрытость "не определяется и сначала стол пытается дёрнуться вниз в позицию "дом", упирается, и едет вверх для печати...
странно, у меня почему-то и стол и головка на осях даже из нулевого положения концевиков всегда их перепроверяет в начале печати после нагрева: отъезжают от концевиков и снова к ним возвращаются. Координатная сетка не сдвигается, потому что эти движения приводят к одинаковым положениям в момент срабатыватывания концевиков. Прошивка от Андрея для SPrinter 232 Pro из инструкции по сборке.
Какая у Вас прошивка?

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Lenivo » 15 ноя 2017, 10:03

ИМПЕРСКИЙ МАРШ

СПринтер 232 исполняет на двигателях.

Проверенный код. Для вашего принтера, другой модели, сперва запустите в слайсере и посмотрите , чтоб каретка за зону печати не ездила.
imperial_march 1.zip
(740 байт) 47 скачиваний
Ну, и файлы для исполнения через динамик принтера, скопированные из прошивки MK4due. Как настроить-если у вас не играет , читайте статью на главной странице этого сайта.
Music.zip
(2.05 КБ) 44 скачивания

Ответить

Вернуться в «Принтер на рельсах от 3D-SPrinter»

Яндекс.Метрика