Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Скоростной 3D принтер из Нижнего Новгорода
Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Revenger » 04 май 2016, 20:24

FastMaker писал(а): ПЛА тоже можно технические детали где температуры нет
Совершенно верно. Каждый пластик для своих целей. Я из ПЛА напечатал шестерёнку на детскую машинку, диаметром 10мм, так она отходила более года, в то время как родная сломалась в первый день. А им же напечатал формочку для теста и... помыл после теста в горячей воде... в итоге выбросил :lol:

п.с. Всё больше и больше хочется сотворить что-то на неведомой ранее мне кинематике х-бот...Вроде качество у народа не плохое на выходе.
Если не сотворю коробку сам, пока едут все запчасти, буду вливаться в ряды спринтероводов... :roll:
Последний раз редактировалось Revenger 04 май 2016, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Аватара пользователя
Lotab
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 17:23
Благодарил (а): 4 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Lotab » 04 май 2016, 20:28

Насколько я понимаю от мощности блока питания скорость нагрева стола не зависит. Зависит от сопротивления нагревателя стола и напряжения на нём.
Чтобы понять сколько мощности необходимо вашему принтеру, можно включить амперметр между БП и рампсом, и посмотреть потребление тока в максимальных режимах, когда включены все нагреватели и работают все шаговики. Если есть запас, то можно БП и не менять.
К тому же повышение напруги до 14-15В накруткой это не крайняя мера, эти столы и на 24В работают.
SPrinter 233

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Revenger » 04 май 2016, 20:33

Lotab писал(а): К тому же повышение напруги до 14-15В накруткой это не крайняя мера, эти столы и на 24В работают.
Я в курсе, на счет 24В, но там чуть чуть по другому проводочки подпаивать надо. Же да? ;)
Понимаю, что от сопротивления зависит скорость нагрева...об том и писал - подавая не 12, а 14В с одного и того же БП (регулируя), я ускоряю нагрев. Соответственно не до конца понимаю физику процесса движения электронов и т.п. умные штуки, просто "по-простому" вижу, что быстрее это значит быстрее. :roll: А хватит или нет... Никак не могу научиться амеры мерить китайским мультиметром...
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 04 май 2016, 20:55

По моему опыту сборки некоторого количества принтеров, мощности БП 30А хватает с запасом для любого стола (200х200 и 200х300). Накручивать напряжение нужно до 14В. Больше не рекомендую, потому что может не выдержать и сгореть стабилизатор 5В на ардуинке.

Аватара пользователя
astroiLL
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 18:39
Имя: Илья
Откуда: г.Краснодар
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение astroiLL » 04 май 2016, 21:05

3D-SPrinter писал(а): Накручивать напряжение нужно до 14В. Больше не рекомендую, потому что может не выдержать и сгореть стабилизатор 5В на ардуинке.
Поэтому если накручивать напряжение на БП, то ардуинку лучше запитать не через RAMPS, а отдельно, как рекомендуют через DC-DC преобразователь из того напряжения что есть 15-24В в наиболее оптимальное для Ардуино 12В.
Астрономия и Линукс
3D-Sprinter 223 (пока собирается)
Мои фотки можно использовать в любых мирных целях, даже без указания авторства.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 04 май 2016, 21:13

astroiLL писал(а): наиболее оптимальное для Ардуино 12В.
Наиболее оптимально 8-9В, но всё это лишний огород, который не надо городить по-возможности. Чтобы не думалось, можно подать те же 14В на ардуину через несколько последовательно соединённых диодов. Каждый диод даёт падение напряжения около 0.5В.

Siraam
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 22:15
Имя: Maris
Откуда: Latvia,UK
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Siraam » 04 май 2016, 21:37

По поводу нагревания стола. Мой принтер типа Пруши очень долго нагревал стол при печати с АБС,так я вырезал картонку по размеру стола, обклеил кухонной фольгой и во время нагревания стола положил эту картонку на стол фольгой вниз. В результате время нагрева стола до рабочей температуры значительно сократилось. По достижении рабочей температуры картонку со стола убираем и не надо думать о повышении напряжения блока питания.

Аватара пользователя
astroiLL
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 18:39
Имя: Илья
Откуда: г.Краснодар
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение astroiLL » 04 май 2016, 21:51

Не буду спорить. Пусть каждый решает в соответствии со своими представлениями о понятии "лишний огород" и "оптимально". Ну и в зависимости от того уровня "колхозности" который хочет добиться.
Каждый со своим принтером сам себе Папа Карло.
Siraam писал(а): обклеил кухонной фольгой и во время нагревания стола положил эту картонку на стол фольгой вниз
Ручная теплоизоляция.
Астрономия и Линукс
3D-Sprinter 223 (пока собирается)
Мои фотки можно использовать в любых мирных целях, даже без указания авторства.

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Revenger » 04 май 2016, 23:14

astroiLL писал(а): Пусть каждый решает в соответствии со своими представлениями...
Совершенно верно. Кому-то пучок проводов и горы компонентов нравится наблюдать, а кто-то ускорять процесс нагрева и доп нагревателем может. Для меня так же делить питание меги и ардуины лишний гемор и перебор. Горит и не работает у тех, кто завышает требования. А так и от компа печатать без лишних БП и с карты.

Я в первый день печати на новёхонькой пруше стекло стола расколол нагревая.... газовой горелкой :lol: Помогал ускорить процесс. Не знал, что это длительный и увлекательный процесс.
За то теперь.. Включил нагрев, а пока процесс идёт, я модельку отслайсю, подготовлю всё.. Пока туда/сюда, а "печка" уже готова пирожки печь :D
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Stepchik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 20:19
Имя: Степан

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Stepchik » 05 май 2016, 07:35

3D-SPrinter писал(а): По моему опыту сборки некоторого количества принтеров, мощности БП 30А хватает с запасом для любого стола (200х200 и 200х300). Накручивать напряжение нужно до 14В. Больше не рекомендую, потому что может не выдержать и сгореть стабилизатор 5В на ардуинке.
При выставлении напряжения на БП 14 В, через пару часов работы сдох стабилизатор (китайский аналог AMS1117), тем самым убил мегу и драйвера :(, флэшка и дисплей остались живы.
Выпаял стабилизатор с точно такой же платы, начал эксперименты над ним, выдержал напряжение 15,5 В и при дальнейшем повышении его тоже его пробило.
В местном магазине купил LM1117, в спецификации указано что максимальное входное напряжение - 20 В, выдержал повышение до 21,5 В.
Линейные стабилизаторы не очень подходят для таких понижений напряжений, все это падение переходит в тепло.
На плате Azteeg X1 (на моем принтере RepRap) установлен импульсный преобразователь, с максимальным входным 30 в

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Revenger » 05 май 2016, 11:10

Возможно, как вариант избавить себя от горения, успокоиться/смириться с более долгим нагревом стола и пусть себе система работает стабильно )) Остальное можно делать минуя мегу и рампс (в смысле нагрев), используя или родной транзистор как реле или твердотельные, о чём полно информации.
Кстати у меня давно нагрев подключен был через автореле, но после замены нескольких (плавились постепенно корпуса от нагрева контактов) поставил твердотельное... не нарадуюсь (возможно перестраховался, но не дорого вышло) . И вообще не греется (хотя часто видел упоминания, что нагрев бешенный). Возможно потому, что я не завышал на БП напряжение более 13В. И плата у мну мелзи. С ней нет желания проводить эксперименты особо. :roll:
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 05 май 2016, 21:07

По-идее надо бы поставить хотя бы такой дешёвенький преобразователь на питание ардуины http://ru.aliexpress.com/item/J34-Free- ... 63b7c48c60 . В этом случае на основном БП можно накрутить 15В, стол будет греться значительно быстрее. А на преобразователе снизить напряжение до 9В (это будет идеально для ардуины). При этом в рампсе нужно убрать диод, через который идёт питание на ардуину.

Кстати, на моём боевом 222 после двух месяцев интенсивной работы заглючил Z-концевик. Наступил на горло собственной песне и поставил оптический. :twisted: С ним толщина первого слоя стала гораздо стабильнее. Так что рекомендую таки ставить оптический концевик на Z. Ставится он элементарно - просто клеится на циакрин лёжа на боку напротив прорези под штатный микрик. К столу привинчивается на циакрин металлическая шторка высотой 18 мм.

Avton
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 14:25
Имя: Игорь
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Avton » 05 май 2016, 21:09

Андрей, с оптическим проще, поставил и забыл )

Отправлено с моего SM-N9005 через Tapatalk

Аватара пользователя
Skiw63
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 18:27
Имя: Олег
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Skiw63 » 05 май 2016, 23:47

Когда-то купил 5 шт. DC-DC Step-Down преобразователей на KIS-3R33S, вход 7-24В, выход 5В и ток до 3А (практически без нагрева).
Пара штук осталось. Им и буду питать Мегу.
Простой и надежный, конверсионно-китайский модуль :)

Изображение

Вот статья об этом преобразователе.

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение AKDZG » 06 май 2016, 03:06

Вот статья по разделению питания МЕГИ и РАМПСа http://3deshnik.ru/blogs/akdzg/radikaln ... d-printera
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Ответить

Вернуться в «Принтер на рельсах от 3D-SPrinter»

Яндекс.Метрика