Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Скоростной 3D принтер из Нижнего Новгорода
Serujio
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 20:34
Имя: Сергей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Serujio » 25 май 2016, 16:08

И верхняя планка в комплекте?

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 25 май 2016, 16:14

Верхняя крышка в комплекте, как и у 233.

kreexus
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:32
Имя: kreexusq

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение kreexus » 25 май 2016, 19:40

Skiw63 писал(а):
shcaf писал(а): я бы поставил на пластиковые упоры из комплекта
Это, как говорит один персонаж - "сильно на любителя".

Натяжители у меня будут сделаны и профиля 30х15х1,5

Примерно так будет выглядеть, а может еще как-то, это набросок:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Добрый день. Рад, что моя идея понравилась ещё хотя бы кому-то кроме меня. Собственно, именно с этого я и начинал полтора месяца назад, но я уже давно пришёл к некоторым изменениям, которые на мой взгляд куда более лучше сказываются на характеристики натяжителя. В аттаче мои свежие фотки
Вложения
IMG_2016-05-25_193639[1].jpg
IMG_2016-05-25_193727[1].jpg

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 25 май 2016, 19:53

kreexus писал(а): которые на мой взгляд куда более лучше сказываются на характеристики натяжителя.
А можно подробнее, какие замечены преимущества по-сравнению со стандартным натяжителем?

Аватара пользователя
Skiw63
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 18:27
Имя: Олег
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Skiw63 » 25 май 2016, 19:56

kreexus писал(а): Рад, что моя идея понравилась ещё хотя бы кому-то кроме меня
А-БАЛ-ДЕТЬ!
Поговорка вспомнилась, про схожие мысли :) (это я о себе) :)

kreexus
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:32
Имя: kreexusq

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение kreexus » 25 май 2016, 20:46

3D-SPrinter писал(а):
kreexus писал(а): которые на мой взгляд куда более лучше сказываются на характеристики натяжителя.
А можно подробнее, какие замечены преимущества по-сравнению со стандартным натяжителем?
А можно для начала понять, что вы имеете в виду под стандартным натяжителем? Я на самом деле не совсем разбираюсь в конструкции Вашего принтера, потому что в целом собираю свою конструкцию под свои "хотелки". И данная идея натяжителя в мою голову пришла спонтанно месяца два назад и начата реализовываться месяца полтора уже как. У меня самый классический h-bot, но все натяжители на каретке меня не очень радуют в иду не совсем удобного их использования, как мне кажется, а так же малого размера и хода. Специфика ситуации, по причине появления которой, у меня не будет возможности натягивать ремень классическим образом, так как принтер будет стоять в нише шкафа и каждый раз его оттуда вытаскивать будет крайне не удобным. Поэтому я придумал сделать нятяжители сначала на боковой стенке. О чём у меня был ряд тредов в своё время с Алексеем Закатным. Но в ходе обсуждений, я пришёл к выводу, что из-за обозначенных выше ограничений, натяжитель должен располагаться так, чтобы доступ к нему был спереди, а сверху будет крышка. Именно тогда и родилась идея и дизайн именно этого натяжителя. Изначально он был пластиковый и его запасы прочности оставляли желать лучшего. Алексей мне дал идею реализовать его из более прочного материала, после чего я выбрал единственную доступную по размерам в моём городке N алюминиевую трубу 30х15х1.5. То, что представлено на фото, это уже скорее вторая версия и за последний месяц неудачных образцов в мусорном ведре в моём гараже скопилось прилично. В том числе и пластиковый фиксатор для гаек был рождён так же опираясь на эксплуатационные характеристика натяжителя. Гайка должна иметь фиксированное положение относительно корпуса, чтобы закручивание\откручивание винта натяжения было удобным без применения дополнительных инструментов. Ну и разумеется, из-за высоты расположения ремня над панелью корпуса, к которой крепится рельс, пришлось сделать второй слой панели с пазом, куда бы могла уходить гайка. Возможно, всё моё словестное описание не очень понятно, но сделать фото этих решений в данный момент возможности нет. В целом, я как бы и не претендую на патенты, коммерческое авторство и прочие плюшки. Мне просто очень приятно, что мои идеи находят отклик в сообществе 3д-печатников и 3д-конструкторов. Я считаю, что это лучшая похвала и барометр качества идеи!.. К слову я уже неоднократно форсил скрины со сборками моего h-бота и применением именно этого натяжителя

kreexus
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:32
Имя: kreexusq

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение kreexus » 25 май 2016, 20:50

Skiw63 писал(а):
kreexus писал(а): Рад, что моя идея понравилась ещё хотя бы кому-то кроме меня
А-БАЛ-ДЕТЬ!
Поговорка вспомнилась, про схожие мысли :) (это я о себе) :)
Действительно, получается весьма забавная ситуация. Сразу вспомнился Маркони и Попов. Но в целом я вас могу обрадовать. Мне кажется, что эта конструкция весьма прочная, удачная и удобная. Хоть на вкус и цвет фломастеры разные, но всё же. Поэтому можете смело делать - запас прочности будет хороший.

Заодно хочу поинтересоваться, а как у вас будут стопориться гайки натяжительного болта? У меня, если заметили, реализована пластиковая пластина, которая эти гайки фиксирует.

kreexus
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:32
Имя: kreexusq

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение kreexus » 25 май 2016, 20:57

Skiw63 писал(а):
kreexus писал(а): Рад, что моя идея понравилась ещё хотя бы кому-то кроме меня
А-БАЛ-ДЕТЬ!
Поговорка вспомнилась, про схожие мысли :) (это я о себе) :)
А ещё позвольте полюбопытствоваться, почему вы выбрали именно такую же конусную форму детали? Ведь куда проще сделать T-образную форму детали? Я просто реализовал именно такую форму в первой версии - пластиковой, где для крепости важна была именно бОльшая площадь основания стенки... Но в итоге, усомнившись в крепкости данного натяжителя, я переделал его из алюминия, сохранив геометрию из чертежа платикового натяжителя. Поэтому это решение скорее не обусловленное чем-то, а именно "отклики" от первой версии натяжителя.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 25 май 2016, 21:07

kreexus писал(а): Я на самом деле не совсем разбираюсь в конструкции Вашего принтера, потому что в целом собираю свою конструкцию под свои "хотелки".
Понял, вопрос снимается. Я думал, стандартный спринтеровский натяжитель чем-то не устроил.
Кстати, насчёт периодичности натяжения ремня - по моим наблюдениям ремень надо натянуть один раз после нескольких первых часов работы принтера. За это время ремень немного вытягивается, а дальше не меняет свою длину.

Аватара пользователя
Skiw63
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 18:27
Имя: Олег
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Skiw63 » 25 май 2016, 21:36

kreexus писал(а): как у вас будут стопориться гайки натяжительного болта?
Пропущу пластину толщиной 3мм (дюраль) сквозь натяжитель, просверю в ней дырдочки и нарежу резьбу.
kreexus писал(а): почему вы выбрали именно такую же конусную форму детали
Распределение нагрузки на клине (конусе) более равномерно, чем на Т-образном.
kreexus писал(а): я уже неоднократно форсил скрины со сборками моего h-бота и применением именно этого натяжителя
Ни в коей мере не претендую на авторство - все давно придумано до нас, не в этой, так в другой вселенной :)
Если есть возможность, дайте ссылку, плз, на ваш принтер. Мне очень интересно. Любопытный я :).

Аватара пользователя
plastmaska
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 21:03
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение plastmaska » 26 май 2016, 06:09

Друзья, а почему не используете вариант шпули с зубами или без на подшипнике.
Вложения
5Pcs-lot-3D-printer-accessories-2GT-20-teeth-synchronous-wheel-pulley-wheel-Perlin-passive-idler-pulley.jpg_640x640.jpg
5Pcs-lot-3D-printer-accessories-2GT-20-teeth-synchronous-wheel-pulley-wheel-Perlin-passive-idler-pulley.jpg_640x640.jpg (56.42 КБ) 1895 просмотров
5pcs-2GT-Idler-Pulley-without-teeth-Perlin-Passive-pulley-2GT-Idle-pulley-bore-5mm-fr-GT2.jpg_640x640.jpg
5pcs-2GT-Idler-Pulley-without-teeth-Perlin-Passive-pulley-2GT-Idle-pulley-bore-5mm-fr-GT2.jpg_640x640.jpg (54.1 КБ) 1895 просмотров

zmeyfish
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 15:01
Имя: Роман
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение zmeyfish » 26 май 2016, 08:42

Всем привет! Ребята. Пришел все таки я к выводу что Рама на которой устанавливаются рельсы должна иметь идеальную параллельность и тем самым точность. Иначе капризные китайские "ползунки" хрустят пердят и закусывают. Установил я рельсы на положенные места, закусывают заразы. Начал разбираться в чем дело и тут дошло. При сборке у меня имеются зазоры в пазах ( с одной стороны больше к верху во второй к низу и т.д.). Выяснил что реально небольшая кривизна фанеры. Проблема была частично решена практическим подкладыванием дополнительных шайб между корпусом и рельсой. Так что я теперь понимаю к примеру те компании которые раму под установку ходовых частей делают только из металла. Возможно ХИВИН в данной ситуации вел себя иначе, но вот китайские капризули не выносят малейшего перекоса.

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение AKDZG » 26 май 2016, 09:07

plastmaska писал(а): Друзья, а почему не используете вариант шпули с зубами или без на подшипнике.
Нужно с отверстием диаметром 4 мм, если использовать стандартное крепление.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
plastmaska
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 21:03
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение plastmaska » 26 май 2016, 09:18

AKDZG писал(а): Нужно с отверстием диаметром 4 мм, если использовать стандартное крепление.
Точно видел 3 мм и вот 5 на картинке.
4 просто не искал.
Искал 8 но не нашел таких.

Аватара пользователя
astroiLL
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 18:39
Имя: Илья
Откуда: г.Краснодар
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение astroiLL » 26 май 2016, 09:36

plastmaska писал(а): Друзья, а почему не используете вариант шпули с зубами или без на подшипнике.
Я такие с зубами взял с отверстием 5 мм.
Посмотрю, что больше понравится: штатные крепления с 624 подшипниками, по 2 шт F604 с фланцем или ролики с зубами, то и поставлю.
Астрономия и Линукс
3D-Sprinter 223 (пока собирается)
Мои фотки можно использовать в любых мирных целях, даже без указания авторства.

Ответить

Вернуться в «Принтер на рельсах от 3D-SPrinter»

Яндекс.Метрика