Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Скоростной 3D принтер из Нижнего Новгорода
Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10529
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 03 дек 2016, 01:19

Только не забывайте, что непокрытая фанера всегда подновляется той же самой наждачкой до девственной чистоты.
А покрытая так же пачкается, но не подновляется и нихрена ни чем не оттирается от грязи, и шкурить её уже не получится.

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Shaman » 03 дек 2016, 01:37

Ну вы прям меня огорошили!
И еще я представил корпус, в результате многих подновлений, 3мм толщиной уже :lol:
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Revenger » 03 дек 2016, 01:41

Да, Андрей тот еще приверженец наждачки и "свох устоев".))
У меня за всё время ни одного пятна, а пыль легче с обработанной поверхности снимать (под столом и на полке где рельсы п.п.ц. сколько собирается (( ). Но если детки у человека в кружкЕ балуются не только пирожками, но и мазутом.. может и не помочь лак. :D
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

haron
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 20:31
Имя: Serg
Откуда: Брест, BY
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение haron » 03 дек 2016, 18:43

Revenger писал(а): Но если детки у человека в кружкЕ балуются не только пирожками, но и мазутом
запущу принтер буду назначать дежурного проверять руки :) Ну а если серьезно, то ушел я уже от "грязных" видов технического творчества и спорта. Если только авиамоделизм, да и тот стал электро и представляет только рекреационные действа - полеты для души и удовольствия. Хотя это дети, а они найдут грязи, как поросенки :))
Так я сделал толкатель концевика по Y. Запасовку ремня конечно изменю, пока так дети натянули, уж очень им хочется помочь поскорее запустить это чудо техники.
IMG_20161203_110141.jpg
Ну и стойка концевика по X.
IMG_20161203_110209.jpg
Добавлю, кернение балки не совпало с отверстиями в каретках. Если наружные винты как то закрутил в натяг, то 4 внутренних ушли до 1.5 ММ - пришлось надфилингом поправлять, мелочь, а неприятно :( Думаю, если хватит запала, запаять и пересверлить, или сделаю новую балку если найду материал. В догонку, в маленьком уголке есть желание поставить заклепки с резьбой М3, ну и подумать о закреплении на 4 винта к каретке.
Теперь про экран. Под плату подложил пока гайки М4, плоскость экрана стала в срез с передней панелью. Детальку для крепления Экрана слева тоже нужно переделывать - получается очень хлипко, я не стал крепить на шуруп, а просверлил отверстие под потайной винт М3. Ну а детальку буду делать толще и на всю ширину платы экрана. Что еще не понравилось - ось энкодера не встала по оси отверстия :( буду делать другую ручку по форме как грибок, что бы закрыть брутальную щель, так же не хочу пилить ручку энкодера, соответственно буду сажать ручку глубже, насколько это возможно.
2 3D-SPrinter СПАСИБО за STL!

Аватара пользователя
Blithe74
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 12:38
Имя: Александр
Откуда: г. Челябинск

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Blithe74 » 03 дек 2016, 19:43

Shaman писал(а):Ну вы прям меня огорошили!
И еще я представил корпус, в результате многих подновлений, 3мм толщиной уже :lol:
В отличие от масла лак придает фанере прочность и закупоривает поры. Плюс масляные поверхности клеить проблематично.

Я не люблю нитролак - плохо он за дерево держится. Мне больше нравится яхтный полуматовый (нет блеска и нет матовой дымки) Marshall (можно паркетный).
Я сделал так:
- Для первого слоя развел 2 части лака на 1 часть сольвента/уайт-спирита и пропитал детали. Лучше взять импортный уайт-спирит Маршалл или Тикурилла - они почти не пахнут, а от нашего - задохнешься.
- Высушил 1-2 суток.
- Наждачной бумагой 320 снял поднявшийся ворс (полирнул).
- Покрыл на второй раз. Если лак свежий - можо не разводить.
- Забыл о проблемах влагостойкости, мягкости дерева, грязи на весь срок службы принтера.
Корпус клеил обычной двухкомпонентной эпоксидкой . Получился монолит.
Можно конечно фанеру вместо лака покрыть эпоксидкой, но по-моему она впитывается не так глубоко как лак.

Чтобы не было подтеков, второй слой накладывал кусочком поролона обернутым ХБ тряпочкой.
Печатаю на SPrinter-233, все нравится.
. . . Кто хочет решить проблему, ищет способы, кто не хочет - причины . . .

haron
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 20:31
Имя: Serg
Откуда: Брест, BY
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение haron » 03 дек 2016, 19:47

Может кому будет полезно. Рельсу по X долго выставлял, по концам зажал струбцинками и легкими ударами по чуть-чуть подгонял в срез с гранью уголка. В начале совпадение граней пытался контролировать на просвет, приложив грань линейки колумбика - "баловство это, барин" (С)
тогда стал мереть глубиномером ширину полки от края уголка до края рельса. Ну и на надцатой итерации попал в размер, затянул струбцинки, проверил еще раз и на станочек-сверлилочку (сверло Ф3.2), в начале крайние и центр, закрепил винтиками и досверлил остальные отверстия.

Siraam
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 22:15
Имя: Maris
Откуда: Latvia,UK
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Siraam » 03 дек 2016, 19:56

Я от стйки концевика по x отказался и сделал так как видно на фотографии, притом есть возможность в небольших пределах регулировать начальное положение по оси x
20161203_164159.jpg

Siraam
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 22:15
Имя: Maris
Откуда: Latvia,UK
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Siraam » 03 дек 2016, 20:29

AKDZG » 27 ноя 2016, 23:56


Видим, что на драйвере стоит микрошаг 1/2, значит нужно искать проблему в Рампсе или драйвере.
Да, оказалось, что RAMPS был боракованным. Заменил на другой и совсем по другому ср...ть если снимаешь штаны :D . Теперь шаговый двигатель по оси Z работает почти безшумно. А раньше перемещение по Z напоминало выстрелы из крупнокалиберного пулмета. Спасибо за совет.

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Shaman » 03 дек 2016, 20:30

Siraam писал(а): Я от стйки концевика по x отказался и сделал так как видно на фотографии, притом есть возможность в небольших пределах регулировать начальное положение по оси x
Мысля хорошая, но тогда лучше пойти дальше - сделать балку, которая объединит оси роликов ремней, и ее намертво прикрутить, дабы не тревожить силовые элементы лишний раз, а уж к ней крепить концевик каким либо образом.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
sailanser
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 авг 2016, 18:11
Имя: Олег
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение sailanser » 03 дек 2016, 21:00

haron писал(а): Ну и стойка концевика по X.
Брутально и мощно :D
haron писал(а): Запасовку ремня конечно изменю
Лучше подтянуть а то овальчики вместо кругов будут :mrgreen:
haron писал(а): Теперь про экран.
Тогда самый раз будет на 4-е винта крепления (плата) посадить (у меня так сделано) болтаться не будет и энкодер нажиматься будет.
А и да проверьте запайку энкодера на плате, эти охламоны (Китай) паяют от фонаря и довольно часто энкодер не плотно припаян и есть зазор между энкодером и платой и его колбасит в разные стороны, выгибает.
Регулировкой длины оси энкодера, много не добъетесь у него ось слишком длинная, точнее даже не так правильней будет что в разработчика этой платы LCD надо кинуть чем то тяжелым :D там по уму надо было индикатор на плату и на стойки, и энкодер по центру платы а не в верхнюю часть. А тот кто рисовал, блин индикатор прилепил на курьих ножках, и энкодер от фонаря поставил, а китайцы им то пофиг они берут файлы и копируют.

haron
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 20:31
Имя: Serg
Откуда: Брест, BY
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение haron » 03 дек 2016, 21:36

sailanser писал(а): Лучше подтянуть а то овальчики вместо кругов будут
Ну тянул почти со всей дури, да еще не выбран зазор у пассивных роликов, так что натяжка нормальная. А вот с экраном буду думать. Про его пайку, так он у меня уже пол года на прюше работает, так сказать проходит кандидатский минимум :)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10529
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 03 дек 2016, 21:48

haron писал(а): Если наружные винты как то закрутил в натяг, то 4 внутренних ушли до 1.5 ММ - пришлось надфилингом поправлять,
Да уж прям..., 1,5 мм :D . Сверлом 3,5 сверлится, и не нужно никаких надфилей. Остальной тюнинг - дело вкуса, но на работу принтера никак не влияет. Положение крутилки LCD соответствует плате, а уж как там энкодер запаян - возможны варианты. И должен ли экран быть в плоскости панели, тоже исключительно дело вкуса.

Derezzed
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 21:01
Имя: Дмитрий

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Derezzed » 09 дек 2016, 03:05

Совсем чет не соображаю уже. Перемычки выставлять на все пины чтоль (9шт?), чтоб 1/16 микрошаг получить(и нужен ли мне такой микрошаг) ? Растолкуйте пожалуйста.
винт 4 мм. драйвера DRV8825
Sprinter 223

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10529
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 09 дек 2016, 07:52

Конечно ставьте все перемычки (делитель 1/16). С этими драйверами делитель 32 получится. Так что в прошивке 16 замените на 32.

#define DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT {(200*32)/(2.0*20),(200*32)/(2.0*20),200*32/4,284}

kostyankin
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 09:06
Имя: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение kostyankin » 09 дек 2016, 10:38

Пока так и не удалось победить расслоение :( Добавил напряжение до 0.95 на драйвер Z - не помогло. Нагружать стол не пробовал, чет не пойму как, магнитиков на винты налепить ?
Думаю заменить винт с шагом 2 на шаг 4, в прошивке 8 на 4 поменять ?
#define DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT {(200*32)/(2.0*20),(200*32)/(2.0*20),200*32/8,300}

Ответить

Вернуться в «Принтер на рельсах от 3D-SPrinter»

Яндекс.Метрика