Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Скоростной 3D принтер из Нижнего Новгорода
sansanich
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 10:33
Имя: Александр
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение sansanich » 26 апр 2017, 10:29

Мне вот интересно, почему-бы Вам Vadik не спроектировать самому принтер? Там Вы учли-бы все Ваши запросы и потребности.

Аватара пользователя
wolfs_SG
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:22
Имя: Sergey
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение wolfs_SG » 26 апр 2017, 10:39

Все в этой жизни прах и суета, кроме охоты.
Тургенев И.С.
---
Один неудачный день на охоте, гораздо лучше одного удачного на работе.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Alex Post » 26 апр 2017, 11:27

Vladik писал(а):
26 апр 2017, 02:43
Alex Post , Вам нравится, когда Вас дурят?
ДавайТЕ расставим все точки над И в этом вопросе.
Лично меня никто не дурит. Я ОЧЕНЬ доволен приобретенным у Андрея КИТом, хотя и перепечатал в нем 90% деталей. Но не потому, что они плохие, а потому, что я так хотел. Я знаком с человеком, который собрал 233-й Спринтер строго по задумке и из деталей "производителя" и очень им доволен. Собственно, и я решился на покупку, глядя на этот аппарат.
Покупая КИТ от Андрея, нужно четко понимать, что именно Вы покупаете. Это, фактически, набор для хобби от индивидуального производителя. Если Вам нужен принтер, а не набор для рукоделия - покупайте сразу готовый принтер: у Андрея ли, или у Пикасо, или у ЗАВа, или у Магнума, или у китайцев и вот тогда ТРЕБУЙТЕ качества. Хотя в случае с китайцами что-либо требовать вряд ли получится. Но читая разнообразные ресурсы, тот же 3Д тудэй, я вижу, что с ГОТОВЫМИ принтерами от ИМЕНИТЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ люди получают проблем в разЫ больше, чем Vladik от самосборного КИТА-а :)
По поводу БРАКА, который столь детально расписан в теме viewtopic.php?f=21&t=345#p8708 то для лично меня все это браком не выглядит. Но это зависит от отношения к вещам и качеству конкретного человека. Хотя я и немного зациклен на том, как выглядит мой принтер (это заметно в моей теме viewtopic.php?f=21&t=393) но небольшие сучки, кой-где недорезанные на доли миллиметра пазы под гайки и в одном месте отколовшаяся по краю щепка ни в коем разе не испортили мне впечатление от покупки :) Я просто хорошо представляю, какое г.. у нас продается под видом фанеры, и то, что я получил - недостижимый идеал в моем колхозе, особенно соотнося это качество с уплаченной суммой. За эти деньги у себя я вряд ли бы смог даже просто нарезать лазером фанеру, не говоря о том, чтобы напечатать остальные узлы. По поводу неубранных поддержек и непросверленных алюминиевых деталей я также полностью понимаю "производителя", т.е. Андрея. Вычищать поддержки и сверлить балку - это дополнительные затраты времени, которое, как известно - деньги. Я думаю, если оговорить этот момент, то за дополнительную плату можно получить и полностью готовые детали. Но не в те же деньги, это МОЕ мнение.
Также, пообщавшись с Vladik-ом в разных темах по разным вопросам, я, к сожалению, сделал ДЛЯ СЕБЯ вывод, который так точно подметил Anry777:
Владик, Вы зануда :)))))))))))))
Если это переход на личности - пусть будет так. Но, прошу заметить, Vladik сам подтвердил этот факт, ответив
Адназначна
:)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Vladik
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 май 2016, 12:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Vladik » 26 апр 2017, 12:54

3D-SPrinter писал(а):
25 апр 2017, 15:15
Вот уж воистину! viewtopic.php?f=21&t=109&start=75#p11522 :D
Какие нафиг спецификации и моменты, если рельсы в данном применении практически сами себя таскают и испытывают нагрузки в несколько процентов от расчётных? ;)
3D-SPrinter писал(а):
26 апр 2017, 03:33
хотя я имел в виду цифры из даташита и сразу сослался на первоисточник
Правда? И где же в первоисточнике рассказывается о 3DSPrintere и его нагрузках?
Vladik писал(а):
26 апр 2017, 02:43
Если кто-то делает какие-то утверждения, ссылаясь на одному ему известные цифры или факты, то, с моей точки зрения, он по первому требованию должен их озвучить.
3D-SPrinter писал(а):
26 апр 2017, 03:33
Затем Вы заявляете, что кто-то ваши фантазии "должен озвучить по первому требованию"
Вы даже процитировать меня не можете без авторской правки, что уж говорить про искажение смысла? Разница между "мои фантазии - вы должны" и "вы утверждаете - вы должны" Вам не очевидна? Думаю, что вполне очевидна, но неприятна.
3D-SPrinter писал(а):
26 апр 2017, 03:33
Потом назвали меня "производителем", коим я в обычном понимании не являюсь...
А вот что нам может поведать Yandex: писал(а): Производитель – это компания, фирма (любое юр. лицо) или частное лицо (физ. лицо), имеющее полный спектр вещных прав на товар (продукцию), выпускающее данную продукцию под своим товарным знаком (торговой маркой) самостоятельно, либо с использованием схем полного или частичного аутсорсинга прибегая к услугам сторонних юридических или физических лиц.
Это достаточно "обычное понимание"? И в чем оно противоречит Вашей деятельности?
3D-SPrinter писал(а):
26 апр 2017, 03:33
Я не понимаю, откуда Вы берёте эти умозаключения и предпочитаю их не обсуждать.

Вот это можно с некоторой натяжкой назвать "умозаключением":
Vladik писал(а):
25 апр 2017, 15:02
P.S. И, кстати, Alex Post, производитель регламентирует момент затяжки крепежных винтов, указывая на то, что несоответствующий момент существенно влияет на точность рельсовых направляющих. И я не видел в спецификации указания на то, что можно варьировать количество крепежных винтов в зависимости от нагрузки
Но Вы его обсудили (извините, что повторяю):
3D-SPrinter писал(а):
25 апр 2017, 15:15
Вот уж воистину! viewtopic.php?f=21&t=109&start=75#p11522 :D
Какие нафиг спецификации и моменты, если рельсы в данном применении практически сами себя таскают и испытывают нагрузки в несколько процентов от расчётных? ;)
А вот это был вопрос:
Vladik писал(а):
25 апр 2017, 15:02
А при вертикальном расположении случайно не работает ли только одна сторона, верхняя, каретки и рельсы?
Обращаю внимание, что обе мои цитаты из одного сообщения, но Вы предпочли обсудить "умозаключения", походя перейдя на личности, и проигнорировать вопрос. Не находите некоторого противоречия в том, что Вы декларируете, и в том, что Вы делаете? Я нахожу.
3D-SPrinter писал(а):
26 апр 2017, 03:33
только Вы не обижайтесь. :)
Ни в коем разе. Я спокоен, как удав, сытый удав. Обижаетесь Вы, с моей точки зрения, зря.
3D-SPrinter 233, Armbian, OctoPrint, Marlin 1.0.3
Orange Pi Lite, RepRapDiscount Smart Controller, Mega 2560, RAMPS 1.4,
E3D V6, 17HS8401, DRV8825 1/32, БП 12 В 30 А (14 В)

Vladik
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 май 2016, 12:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Vladik » 26 апр 2017, 13:01

sansanich писал(а):
26 апр 2017, 10:29
Мне вот интересно, почему-бы Вам Vadik не спроектировать самому принтер? Там Вы учли-бы все Ваши запросы и потребности.
А почему бы Вам, не спроектировать и построить свою автомобилю, а не обзывать заслуженную машину "ведром с болтами"?
А почему бы Вам не спроектировать и построить свою домину, а не жить в хрущебе, и жаловаться, что соседей слышно через пять пролетов?
Этот ряд "замечательных" вопросов можно продолжить.
Вы предполагаете, это конструктивно?
3D-SPrinter 233, Armbian, OctoPrint, Marlin 1.0.3
Orange Pi Lite, RepRapDiscount Smart Controller, Mega 2560, RAMPS 1.4,
E3D V6, 17HS8401, DRV8825 1/32, БП 12 В 30 А (14 В)

Vladik
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 май 2016, 12:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Vladik » 26 апр 2017, 13:36

Alex Post, было бы классно расставлять точки в том контексте, который был анонсирован, а не в придуманном лично Вами.
Покупка и брак купленных деталей остались в далеком прошлом, а Вы все не можете успокоиться. Там никого не дурили, я тоже в этом уверен, как и Вы. Просто Вам пришел хороший набор, а мне не очень, так я, как можно заметить, за себя и говорил.
Я отлично понимал, что покупаю кит, который надо собирать, но я также понимаю, что и кит должен иметь надлежащее качество, как и любой иной товар. И это требование прописано в Российских законах. Возможно, у Вас иначе.
В "Вашем колхозе" такое качество, возможно, и недостижимый идеал, но есть и другие колхозы. Стоит ли все мерить своим аршином?
И что это за любовь указывать другим, что им делать, а что не делать?
У Владимира Семеновича Высоцкого есть песня про жирафа... Крики из ветвей - это Ваш выбор?
По поводу моих личных качеств. Я могу "кушать", Вы можете только "есть", наоборот - это неприлично. Но если Вас это успокаивает, то можете повторять "Vladik зануда", как мантры. Как говаривал мой приятель: "Мне" все равно, " а Вам приятно".
Надеюсь, что после расстановок всех точек, мы можем перейти на техническом форуме к обсуждению технических проблем, а не моей личности? Или я - робот?
3D-SPrinter 233, Armbian, OctoPrint, Marlin 1.0.3
Orange Pi Lite, RepRapDiscount Smart Controller, Mega 2560, RAMPS 1.4,
E3D V6, 17HS8401, DRV8825 1/32, БП 12 В 30 А (14 В)

sansanich
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 10:33
Имя: Александр
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение sansanich » 26 апр 2017, 13:37

Vladik писал(а):
26 апр 2017, 13:01
sansanich писал(а):
26 апр 2017, 10:29
Мне вот интересно, почему-бы Вам Vadik не спроектировать самому принтер? Там Вы учли-бы все Ваши запросы и потребности.
А почему бы Вам, не спроектировать и построить свою автомобилю, а не обзывать заслуженную машину "ведром с болтами"?
А почему бы Вам не спроектировать и построить свою домину, а не жить в хрущебе, и жаловаться, что соседей слышно через пять пролетов?
Этот ряд "замечательных" вопросов можно продолжить.
Вы предполагаете, это конструктивно?
Я катаюсь на автомобиле который меня полностью устраивает, живу в квартире которой то-же очень доволен. И вообще прежде чем что-то купить, сначала изучаю сей продукт\вещь\предмет, дабы потом не расстраиваться от приобретаемого, чего и Вам советую.

P.S.: В дальнейшую полемику вступать с Вами нет желания. Т.к. в предыдущих постах было уточнение по поводу Вашего поведения, в чём убедился многократно.

Vladik
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 май 2016, 12:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Vladik » 26 апр 2017, 13:45

sansanich, по мне, так Вам не стоило вступать и в начальную полемику тоже. Возможно, я не прав, но понять, как спроектированный мной принтер, или Ваша машина с квартирой, соотносятся с данной темой я не в силах. Но я рад, что Вы смогли донести до слушателей Вашу безукоризненную способность не ошибаться, в частности, при покупке.
3D-SPrinter 233, Armbian, OctoPrint, Marlin 1.0.3
Orange Pi Lite, RepRapDiscount Smart Controller, Mega 2560, RAMPS 1.4,
E3D V6, 17HS8401, DRV8825 1/32, БП 12 В 30 А (14 В)

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Alex Post » 26 апр 2017, 14:08

Vladik писал(а):
26 апр 2017, 13:36
Надеюсь, что после расстановок всех точек, мы можем перейти на техническом форуме к обсуждению технических проблем, а не моей личности? Или я - робот?
Вот теперь я в полных непонятках. Если качество КИТа Вас устраивает, и Вы признаете, что оно стоит тех денег, которые за него уплачены - то в каком месте Вас дурят? Я лично провожу очень прямую параллель: обиженный качеством КИТа Vladik = наезды на Андрея при каждом удобном случае. Если не прав - прошу прощения.
И насчет робота - однозначно, Вы не робот :) Так изощренно вести полемику пока еще ни один робот не в состоянии :)
Но, опять же, какие именно ПРОБЛЕМЫ мы обсуждаем? Проблем я здесь не вижу. Легкая дискуссия на тему "а не плохо ли вешать рельсы боком" и все :)

От себя замечу, что никто не загоняется, как именно катаются шарики в тех же линейных подшипниках: боком или еще в какой позе, нагружен ли один ручеек шариков больше, чем другой. Также и здесь, если с рельсой все хорошо с самого начала, то и дальше все будет работать долго и счастливо. Особо загоняющимся параноикам могу предложить переворачивать рельсу с кареткой раз в полгода, для более равномерного износа :) Благо сделать это можно не спеша за полчасика.

Расчетов, каковые Вы требуете зачем то с Андрея, я думаю, не делалось даже конструкторами Picaso Designer-а, который стоит как полавтомобиля. С чего бы вдруг их делал мастер-одиночка для поделки из фанеры? Но если Вы вдруг отложите все свои дела и сделаете эти расчеты - я от всей души Вас за это... поблагодарю :)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Anry777
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 14:59
Имя: Андрей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Anry777 » 26 апр 2017, 14:37

Vladik, ну ты же все построил уже... Все работает... К чему это ворчание????

Vladik
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 май 2016, 12:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Vladik » 26 апр 2017, 15:43

Alex Post, ну что же здесь не понятного? О качестве кита, я все написал в своем блоге. Расписал, что меня в нем не устроило, и почему. На этом точка. Но все равно получается запятая. Но Вы можете согласиться, что я ни разу не затрагивал эту тему первым в других местах, или даже в других сообщениях моего блога? Но я имею право отстаивать свою точку зрения? Вне зависимости от Вашего ответа, я делать это буду всегда.
Смею Вас заверить, что решение о публикации раздела с браком не было импульсивным, или необдуманным. Я отлично понимал, что это создаст мне некоторые трудности здесь, что форум, скорее всего, не примет наглого новичка. Весь спектр мнений, от "если такой умный, то сделай сам" до "что ты за такие деньги хочешь?", был мне известен заранее. Но умалчивание, с моей точки зрения, является большей проблемой, и не только для нас, клиентов.
Я не был обижен качеством кита, я не был даже обижен реакцией производителя. Для меня обида - это реакция на маленькую реальность, после больших ожиданий. Поверьте, я неплохо знаю наш бизнес, чтобы на это реагировать. Вот если бы китайцы так поступили (я про реакцию), я бы обиделся.
Что касается цены. Я не имею обыкновения торговаться. Мне нужен Ваш товар, Вам нужна за него определенная сумма моих денег. Если мы произвели с Вами обмен, то значит нас обоих устроили условия. И это касается не только товара, но и денег. Например, Вы хотели получить эти деньги через Киви. И обсуждать стоит, или не стоит этих денег товар, мне кажется бессмысленно.
Я ни разу не "наехал на Андрея". Я "наезжаю" на его странные советы и утверждения. Но и Вы тоже "наехали" на него из-за Ньютона. Исходя из Вашей логики, он Вас в тот момент чем-то обидел? Или просто Вы не смогли не возразить против вольного жонглирования массами и весами? Так вот, то, что Вас возмутило, это пример некомпетентности, а ответ - попытка сохранить хорошую мину, при плохой игре. Что для меня эквивалентно понятию "дурить кого-то".
И опять же из Вашей логики вытекает, что и на Вас я должен наезжать "при каждом удобном случае". Вы же вели себя, на мой взгляд, некорректно со мной, и я Вам это даже озвучивал. Я про "Вы-ты".
Я считаю, что переход от "Вы" к "ты" возможен только при обоюдном согласии, например, "Вы не возражаете, если мы перейдем на ты? - Нет". И других способов я не вижу и не приемлю, но Вы считали по другому, и очень ее, эту точку зрения, извините, агрессивно отстаивали. Я даже тогда подумал, что Вы не работаете в школе, а учитесь в ней.
Вы заметили изменения в моем к Вам отношении? Думаю, что нет.
Надеюсь, с этим все?

Что касается каретки. Я не нашел нигде упоминания, в каком положении должны эксплуатироваться рельсовые направляющие, поэтому и задал свой вопрос. Возможно, у Вас были CD-приводы, которые нельзя было эксплуатировать вертикально. У меня были. И хотя они все же работали в таком положении, но с непредсказуемым результатом. Десять раз могло быть все хорошо, а на одиннадцатый - диск застревал.

Я не требую от Андрея расчетов. Он сам утверждает, что их делал. Иначе трактовать его слова о нескольких процентах от нагрузки и т.п. высказывания я не могу. Поэтому я их, эти цифры, прошу озвучить. Если я ошибаюсь, и он их не делал, то ему, наверное, достаточно просто сказать: "Я таких расчетов не делал, а числа взял с потолка, потому, что мне так кажется".
Кроме того, я думаю, что Вы ошибаетесь в том, что такие расчеты никто не делает. Современные КАДы имеют в своем составе средства анализа, которые позволяют получать эти данные без больших усилий, но при определенных знаниях, со стороны разработчика, так сказать бонусом. У меня 3D модели этого принтера нет, поэтому, боюсь, рассчитывать на Ваше спасибо мне не приходится.
3D-SPrinter 233, Armbian, OctoPrint, Marlin 1.0.3
Orange Pi Lite, RepRapDiscount Smart Controller, Mega 2560, RAMPS 1.4,
E3D V6, 17HS8401, DRV8825 1/32, БП 12 В 30 А (14 В)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 26 апр 2017, 17:04

Alex Post, приятно иметь дело с адекватным человеком! :) Благо, у меня 99% клиентов совершенно адекватные люди.

Vladik, как и обещал, с удовольствием помолчу. Только Вы не обижайтесь. :)

Аватара пользователя
Sound_Priest
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 21:19
Имя: Константин
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 37 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Sound_Priest » 27 апр 2017, 22:26

Ребят, собрал кровать. Подшипники один над другим повернул на 45 градусов, типо для большего числа точек соприкосновения с валом. Проклеил при сборке 30-минутной эпоксидкой (удобно, не надо торопиться). Затянул все так крепенько. Смазывал моторным маслом. Посадил на валы в корпус и дал просохнуть. Кровать под своим весом падает, но если медленно руками возить, то в некоторых местах закусывает. Подшипники очень шумные, прям слышно и по вибрациям как каждый шарик перекатывается.

Шум и закусы напрягают... Или не париться и на крайняк утяжелить кровать?
3D-SPrinter 223 в работе. 3D-SPrinter 233 в процессе :)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 28 апр 2017, 00:40

Можно даже без утяжеления не париться. Ну такие они эти подшипники с валами... :cry: Как показала практика, небольшие закусы на качество печати не влияют. Главное чтобы люфта не было.
Пробовал ставить длинные подшипники https://ru.aliexpress.com/item/LM12LUU- ... ca71ddbf0a . Ходят идеально, тихо, без закусов. НО стол заметно болтается на валах, если его покачать за перёд. На качество печати в общем-то тоже не влияет, у Ультика стол на таких подшипниках и тоже блямкает при шатании. Но на мой взгляд, всё же лучше небольшое закусывание и хруст, чем когда стол откровенно болтается.

Аватара пользователя
Sound_Priest
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 21:19
Имя: Константин
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 37 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Sound_Priest » 28 апр 2017, 00:44

да, про длинные читал. Спасибо за ответ! Собираем дальше :)
3D-SPrinter 223 в работе. 3D-SPrinter 233 в процессе :)

Ответить

Вернуться в «Принтер на рельсах от 3D-SPrinter»

Яндекс.Метрика