Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Скоростной 3D принтер из Нижнего Новгорода
zmeyfish
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 15:01
Имя: Роман
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение zmeyfish » 16 июн 2016, 22:41

Skiw63 писал(а): zmeyfish, ну круто...
Я вот эту Куру использую.
Спасибо, но установил, а в ней тоже нет данного меню настроек.

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Revenger » 16 июн 2016, 22:48

Только что установил - всё есть. :roll:
Вложения
Безымянный.png
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

zmeyfish
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 15:01
Имя: Роман
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение zmeyfish » 17 июн 2016, 15:38

Всем спасибо, разобрался. Подправил под свои нужды старт/стоп коды и напечатал пару деталей. Стол зараза, кривоват и светаки мощности у стеклотекстолитового нагревателя не хватает, как только включается обдув детали так температура ныряет градусов на 10-15 вниз, что и приводит в дальнейшем отрыву детали от стола в процессе печати. Сейчас разберу БП и попробую вывести напругу до 16 вольт.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 17 июн 2016, 16:36

zmeyfish писал(а): как только включается обдув детали так температура ныряет градусов на 10-15 вниз, что и приводит в дальнейшем отрыву детали от стола в процессе печати.
У меня тоже темпера стола при обдуве падает на несколько градусов, но отрывов детали не припоминаю с тех пор, как стал пользоваться лаком Лонда про 3д. Так что проще хороший лак купить, чем с температурой стола воевать.

zmeyfish
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 15:01
Имя: Роман
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение zmeyfish » 17 июн 2016, 17:29

Получилось. Подъем напряжения до 16 В решило проблему. Температура не опускается ниже одного градуса от заданной. Влепил на ардуино стабилизатор, теперь очередь за вентиляторами и светом. Блоки питания как правило собраны на классике TL494. ПБ без допила поднимал напряжение максимум до 14.5 В. Кто будет допиливать, замените резистор который установлен последовательно с подстроечником. По умолчанию резистор стоит 1.4к, нужно поменять на 1к. Тогда верхний предел уползет до 19В. Рекомендую при доработке параллельно выходным электролитам поставить керамические конденсаторы 0.1мкФ, это спасет их от перегрева продлив так сказать жизнь БП, Еще обратите внимания на номиналы электролитов на вашей RAMPS, дабы их значение по напряжению и будет максимум того что сможете подкрутить, хотя их тоже можно заменить на большее напряжение.

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Revenger » 17 июн 2016, 17:57

спасибо за консультацию по БП. Попробую поднять выше 13. Пока потолок.
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

zmeyfish
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 15:01
Имя: Роман
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение zmeyfish » 17 июн 2016, 21:45

Revenger писал(а): спасибо за консультацию по БП. Попробую поднять выше 13. Пока потолок.
Да всегда пожалуйста. Просто вам повезло со столом. Вот не пойму что с уровнем. Вырезал зеркало 4мм. Интересная штука происходит, по краям уровень выставлен, а двигая голову к середине виден зазор. Зеркало вроде не кривое. Рельсы что ли волнами? Думаю все таки о автокалибровке с картой уровней по всему столу.

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Revenger » 17 июн 2016, 21:56

У меня на прюше было стекло такое.. я и подумать не мог.. потом когда на этот х-бот поставил после запуска, а у меня (в смысле у принтера )) ) сопло по воздуху гуляет, а выставлял по углам. Линейку металлическую приложил, а там.... :lol:
Рельсы вряд ли. Проверьте зеркало/стекло. Да и 3мм быстрее греется.
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 18 июн 2016, 00:31

А в чём проблема-то? Первый слой не прилипает? Так к хорошему лаку прилипает даже на кривом стекле, а на втором слое всё выравнивается и пофигу эта кривизна. Так что можно попробовать просто лак сменить, и со стеклом не заморачиваться. Да и калибровать надо не по углам, а по среднему квадрату 100 х 100 мм примерно, т.е. поближе к области печати. Ну и подкручивать уровень стола можно по ходу печати брима и первого слоя. Всё это, конечно, теоретически не совсем правильно, но практически очень помогает. :)

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Revenger » 18 июн 2016, 00:58

Просто хочется не крутить винты при каждой печати (я например в 90% из-за этого ушел от прюши) а добиться стабильного результата, типа "нажал и пошёл" чай пить например. Сейчас, при ровном стекле (без лака, (нет такого) а на АБС :) ) именно так и есть. Первый слой стабилен (если не влезу сам в офсет и высоту слоя) :D
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

zmeyfish
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 15:01
Имя: Роман
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение zmeyfish » 18 июн 2016, 11:54

Пробую печатать на скорости 100, соплом 0,3, слой 0,1. Напечатал для него FILAMENT ALARM. Хочу прилепить куллеры для оперативного охлаждения стола. Деталь сама отваливается при понижении температуры стола до 80 градусов. А так, закончил печать включил куллеры и через пару секунд забрал деталь. Короче апгрейд, апгрейд. Есть неровные углы выпуклые. Никто не вкурсе из зачего данный дефект печати.

Вот сигнализатор "Пластик ёк".
FA.jpg

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Revenger » 18 июн 2016, 12:03

Модный принтер будет )) Хотя для себя вижу это излишеством, т.к. никогда еще небыло такого, чтобы печать могла быть больше чем пластика в катушке.

Углы наплавляться могут если ускорения маловаты, может, как вариант, обдува не хватает.
Еще что-то где-то писали про параметры Jerk , но я лично так и не понял куда смотреть при его изменении. Вроде это актуально когда втулки, чтобы ШД "сдёргивал" каретку из-за тугости хода.

п.с. и как на сотне, успевает плавить пластик? Какая температура, какой пластик?
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

zmeyfish
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 15:01
Имя: Роман
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение zmeyfish » 18 июн 2016, 12:18

Revenger писал(а): Модный принтер будет )) Хотя для себя вижу это излишеством, т.к. никогда еще небыло такого, чтобы печать могла быть больше чем пластика в катушке.

Углы наплавляться могут если ускорения маловаты, может, как вариант, обдува не хватает.
Еще что-то где-то писали про параметры Jerk , но я лично так и не понял куда смотреть при его изменении. Вроде это актуально когда втулки, чтобы ШД "сдёргивал" каретку из-за тугости хода.

п.с. и как на сотне, успевает плавить пластик? Какая температура, какой пластик?
Пластик FD, температура головы 240, температура стола 125, сопло 0,3 плавит отлично. Попробую на скорости 120, но увеличу температуру до 250 а то при таких параметрах экструдер временами потрескивать стал, видимо есть косяки со скоростью плавления.

Какие ускорения у вас?

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Revenger » 18 июн 2016, 13:17

Понятно. Я с вулкано сейчас только 90-100 попробовал (кусок видео воткнул в блоге). Но у меня температура гораздо выше ставится (250 стандартно) иначе не печатает нифига.
zmeyfish писал(а): Какие ускорения у вас?
в прошивке (репетиер) стоят 1000 и 1500 (там я не особо понимаю что для чего. Вроде 1500 для перемещений и 1000 при печати.
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

zmeyfish
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 15:01
Имя: Роман
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение zmeyfish » 18 июн 2016, 14:48

Да, подозреваю что скошенные углы это благодаря ускорениям, чем выше скорость тем дефект более выраженный. попробую убавить параметры.

Ответить

Вернуться в «Принтер на рельсах от 3D-SPrinter»

Яндекс.Метрика