Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Скоростной 3D принтер из Нижнего Новгорода
Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение AKDZG » 22 янв 2016, 09:25

kostyankin писал(а):То есть я тупо измеряю расстояние между крайними отверстиями кареток, провожу линии на уголке, потом на штангеле выставляю 16мм и рисую кресты. Затем от первых линий откладываю 15мм и рисую опять линии, на них опять 16мм... Так ? Сорь , я просто немного туповат :)
Вот видео https://youtu.be/5tnYqpZPEv8?t=4m46s
Для точности лучше мерить всегда от базовой поверхности или точки. Если каждое новое отверстие размечать от предыдущего размеры могут сместиться.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

sansanich
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 10:33
Имя: Александр
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение sansanich » 22 янв 2016, 09:28

Уточню - между центрами отверстий)
Ну конечно, всё верно. Ну в край можно в иннете глянуть как делать разметку штангель циркулем. Там всё элементарно!

vtoryh
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:59
Имя: Вофка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение vtoryh » 22 янв 2016, 10:21

AKDZG писал(а):
vtoryh писал(а):Недолго распечатать чертежи, наложить на деталь и разметить керном по этому шаблону. получится не хуже, но точно быстрее.
Всегда так делаю, когда нет возможности сразу на станке насверлить. Гораздо быстрее чем каждое отверстие отмерять.
Главное не клеить шаблон, а то его ведет. Можно просто бумажным скотчем приклеить.
Никогда не видел применения такого способа на производстве, но сам использовал для разметки отверстий в корпусе Mendel90. В тот раз я узнал, что струйные принтеры печатают не очень точно :o
Потому что на производстве обычно делают либо серии на станках, либо единичные экземпляры.
А шаблоны применяются достаточно часто на производстве. например мебельный ящик для blum. на случай высокой загруженности станка, есть родные Blum шаблоны, в угол прижимаешь и сверлишь отверстия, чем с линейкой отмерять каждое отверстие. Можете поискать в инете шаблоны.. будете удивлены сколько их всяких продается.
А вот насчет струйника.. Он точнее чем лазерник, за счет отсутствия механической и температурной нагрузки на бумажный лист. :)
Печатаю на FastMaker(HBOT, композитный корпус, MKS Gen v1.3, тихие моторы 42BYGHM809, Volcano 0.4, 200х200х300)

vtoryh
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:59
Имя: Вофка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение vtoryh » 22 янв 2016, 10:24

sansanich писал(а):Вот что такого сложного штангелем сделать разметку? Не понимаю. Зачем какие-то шаблоны печатать? А рельс крепится к уголку так, чтобы их грани совпадали судя по фото.
Сам сейчас жду посылку от Андрея.
Тогда проще просто на стол поставить уголок и рельсу, совместить центра и сразу просверлить один угол по рельсе, закрепить болтом чтоб центр не ушел, и второй край по той же схеме. потом все остальное.
Печатаю на FastMaker(HBOT, композитный корпус, MKS Gen v1.3, тихие моторы 42BYGHM809, Volcano 0.4, 200х200х300)

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение AKDZG » 22 янв 2016, 10:34

vtoryh писал(а):А вот насчет струйника.. Он точнее чем лазерник, за счет отсутствия механической и температурной нагрузки на бумажный лист.
Мне кажется там протяжка листа кривая была. Банально?!
vtoryh писал(а):Тогда проще просто на стол поставить уголок и рельсу, совместить центра и сразу просверлить один угол по рельсе, закрепить болтом чтоб центр не ушел, и второй край по той же схеме. потом все остальное.
Примерно так кондукторы устроены. Только на сверло дополнительно втулка одевается, чтобы не испортить эталонные отверстия. Получается быстро и ровно.

Скоро все способы сверления разберём :D
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

sansanich
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 10:33
Имя: Александр
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение sansanich » 22 янв 2016, 10:40

Ну если всё точно расчерчено и накернено, то и так ничего никуда не сместится!

vtoryh
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:59
Имя: Вофка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение vtoryh » 22 янв 2016, 10:51

AKDZG писал(а):
vtoryh писал(а):А вот насчет струйника.. Он точнее чем лазерник, за счет отсутствия механической и температурной нагрузки на бумажный лист.
Мне кажется там протяжка листа кривая была. Банально?!
Ну это уже проблема конкретного принтера. Бывает. :)
AKDZG писал(а):
vtoryh писал(а):Тогда проще просто на стол поставить уголок и рельсу, совместить центра и сразу просверлить один угол по рельсе, закрепить болтом чтоб центр не ушел, и второй край по той же схеме. потом все остальное.
Примерно так кондукторы устроены. Только на сверло дополнительно втулка одевается, чтобы не испортить эталонные отверстия. Получается быстро и ровно.
Скоро все способы сверления разберём :D
Так я про что говорю то? Просто Вы шаблоны называете новомодным "кондукторы". :)
Я не думаю что у Андрея чертежи балки по X постоянно меняются. Сделать шаблон, это час времени, и лучше на станке.
Зато потом экономится куча времени.
И втулка не на сверло одевается, а обычно в шаблон запрессовывается. :)
У меня например с втулками проблема, зато с подшипниками проблемы нет. я подшипники засовываю в шаблоны. :)
Мебель когда себе делал кучу шаблонов наделал, зато потом мебель достаточно быстро сам насверлил и собрал, подшипники вытащил, а шаблоны выкинул. Они конечно хлеба не просят, но место занимают, а новые сделать недолго. чертежи то все лежат.
Печатаю на FastMaker(HBOT, композитный корпус, MKS Gen v1.3, тихие моторы 42BYGHM809, Volcano 0.4, 200х200х300)

oigen
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 07:39
Имя: Евгений
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение oigen » 22 янв 2016, 12:02

Блин, я почти на глаз все отверстия делал :) Согласен, что очень геморно, без размеров, тут уж как говорится "проявляйте инициативу"

vtoryh
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:59
Имя: Вофка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение vtoryh » 22 янв 2016, 12:07

oigen писал(а):Блин, я почти на глаз все отверстия делал :) Согласен, что очень геморно, без размеров, тут уж как говорится "проявляйте инициативу"
А смысл тогда было покупать кит то? проявите инициативу и сделайте все сами.
Кит он как бы подразумевает, что в комплекте идут готовые детали для сборки.
По крайней мере я так это понимаю. :)
и даже если лень самому сверлить или что там еще, то чертежи балки или инструкцию то можно дать, чтоб человек понимал что делать.
По этой тебе как я понял уже 2 человека запороли детали из-за отсутствия информации.
Печатаю на FastMaker(HBOT, композитный корпус, MKS Gen v1.3, тихие моторы 42BYGHM809, Volcano 0.4, 200х200х300)

onepointer
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:33
Имя: Илья

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение onepointer » 22 янв 2016, 12:39

Надо кернить заранее конечно по чертежу это как минимум, сейчас люди могут там насверлить так что область печати даже будет уже не той какая планировалась

onepointer
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:33
Имя: Илья

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение onepointer » 22 янв 2016, 12:45

Я решил чтото подобное делать только под свои запчасти и область печати максимум 160х160 так как в основном мелкое планирую печатать и рельсы 200х200 есть, на фрезерном перекладину эту делал.
Вложения
20160118_172542_HDR.jpg

onepointer
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:33
Имя: Илья

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение onepointer » 22 янв 2016, 12:50

Я думаю двусторонний скотч и шаблона два как минимум нужно сразу с фанерками присылать и инструкцию для особо одаренных

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 22 янв 2016, 13:26

Честно говоря, не думал, что сверление нескольких отверстий может вызвать столько вопросов. Вроде бы можно наложить заготовку прямо на каретки, отметить центра отверстий маркером, или чертилкой и провести линии по угольнику. Дальше померить ширину уголка (24.8 мм), вычесть из неё 16 (расстояние между отверстиями на каретке), поделить на 2. Получится 4.4 мм надо отложить от краёв уголка. Это как бы на уроках труда в школе все делали. ;)

Изображение

Ну а если нужен КИТ, где всё разжёвано и в рот положено, надо покупать гефешу-2 за 80 килорублей, или ультик за 200 (тоже по большому счёту КИТ). ;) А тут вы хотите собрать принтер уровня ультика-2 за 20 тыров, да ещё и ни одного отверстия не просверлить. Но так в природе не бывает. ;) Да и насчёт корпуса только кажется, что всё просто. Вон ультик-1 продают за дурные деньги вообще не шлифованный с нагаром от резки. А вы попробуйте все эти детали шлифануть дома наждачкой. Офигеете от того, сколько это потребует усилий, и сколько будет пыли и грязи. Так что на мой взгляд, КИТ из аккуратно нарезанного и шлифованного корпуса из хорошей фанеры + печатные детали + заготовки из дюралевых уголков вполне стоят своих 80 баксов. По-сравнению с импортными КИТами это просто даром.

kostyankin
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 09:06
Имя: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение kostyankin » 22 янв 2016, 13:47

Так сколько всего отверстий то должно быть ? :)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 22 янв 2016, 13:48

Fillya писал(а):я сразу готовый покупал там у них большой выбор.Можно уже смело заказывать не боятся,качество хорошо.По крайней мере у меня уже 4 месяца работает без поломок)
Ну так и у меня можно заказать сразу готовый. Только в 3 раза дешевле и с ещё лучшим качеством. ;)

Ответить

Вернуться в «Принтер на рельсах от 3D-SPrinter»

Яндекс.Метрика